MODUL AJAR
PENGGUNAAN MODEL PICTURE AND PICTURE
PADA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA MATERI KALIMAT PERINTAH
KELAS 5 SDN ANGKASA 06
Disusun Oleh
NAMA : MEILUSI HASANAH, S.Pd.
NUPTK : 9840776677230052
DINAS PENDIDIKAN TK-SD DAN NON FORMAL
KECAMATAN MARGAHAYU
KABUPATE BANDUNG
LEMBAR PENGESAHAN
PENGGUNAAN MODEL PICTURE AND PICTURE
PADA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA MATERI KALIMAT PERINTAH
KELAS 5 SDN ANGKASA 06
Margahayu, 19 Maret 2024
Kepala Sekolah Guru Kelas V
Elly Nurlaela L. S.Pd., M.MPd. Meilusi Hasanah, S.Pd.
NIP. 196704042000122003 NUPTK. 9840776677230052
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS PENULIS
Nama : Meilusi Hasanah, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SDN Angkasa 06
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase :C
Kelas/Semester : V (Lima) / 2
Bab 6 : Cinta Indonesia
Subbab : Kalimat Perintah
Alokasi Waktu : 2 JP* (dapat menyesuaikan dengan kondisi
actual pembelajaran)
Hari, Tanggal : Selasa, 19 Maret 2024
B. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
2. Berkebhinekaan Global
3. Mandiri
4. Bernalar Kritis
5. Kreatif
C. PESERTA DIDIK
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Peserta Didik Kecepatan belajar tinggi (advanced)
Karakteristik PD : Umum tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
Jumlah Peserta Didik : 25 Peserta
D. MODEL PEMBELAJARAN
Moda pembelajaran : Tatap Muka
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Picture and Picture
Metode Pembelajaran : Eksplorasi, tanya jawab
E. SARANA DAN PRASARANA
Sumber belajar
Sumber bacaan peserta didik
-Buku Siswa Bahasa Indonesia untuk SD Kelas V
Sumber Bacaan Guru
1. Buku Panduan Guru bahasa Indonesia untuk SD Kelas V
2. Buku Bahasa Indonesia Kurikulum 2013
3. Buku Bahasa Indonesia KTSP
Media Pembelajaran
1. Alat Tulis
2. Media pembelajaran (gambar contoh macam-macam kalimat perintah)
3. Laptop, Proyektor, Internet
4. LKPD
F. KOMPETENSI PRASYARAT (KOMPETENSI AWAL)
Kompetensi prasyarat adalah kompetensi awal yang sudah dipahami peserta didik sebelum
mempelajari materi ini, yaitu:
Elemen Kompetensi Prasyarat
Membaca Peserta didik dapat menunjukkan perhatian tentang materi kalimat
dan Memirsa perintah
II. KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)
Capaian Pembelajaran Matematika Fase C (Kelas V & VI) Berdasarkan Elemen
Capaian Pembelajaran Elemen Tujuan Pembelajaran
Membaca: Membaca dan 1. Peserta didik dapat membaca dan
Mengenali tujuan penulis berbicara memahami kalimat perintah dengan
dalam menyajikan data tepat.
untuk mendukung ide 2. Peserta didik dapat mendiskusikan
pokok pada teks yang sesuai dan menyampaikan mengenai fungsi
jenjangnya. pemasangan tanda dengan
menggunakan kalimat perintah
Berbicara: dengan tepat.
Berpartisipasi aktif dalam
diskusi dengan menanggapi
pertanyaan diskusi,
menggunakan kata kunci
yang relevan dengan topik
bahasan diskusi.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Peserta didik dapat membaca dan memahami kalimat perintah dengan tepat.
2. Peserta didik dapat mendiskusikan dan menyampaikan mengenai fungsi pemasangan tanda
dengan menggunakan kalimat perintah dengan tepat.
C. ALUR TUJUAN PEMBEALAJARAN (ATP)
Elemen Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1. Melalui pembelajaran Picture And Picture, peserta didik dapat
membaca dan memahami kalimat perintah dengan tepat.
Membaca dan
2. Melalui pembelajaran Picture And Picture, peserta didik dapat
Berbicara
mendiskusikan dan menyampaikan mengenai fungsi pemasangan
tanda dengan menggunakan kalimat perintah dengan tepat.
D. MATERI POKOK
Elemen Materi Pokok
Membaca dan Kalimat Perintah
Berbicara
E. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan pemahaman mengenai kalimat perintah.
F. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang kalimat perintah?
2. Apa saja yang termasuk ke dalam jenis-jenis kalimat perintah?
G. ASESMEN
1. Asesmen diagnostik: Assessment diagnosik dilakukan untuk memetakan peserta didik
sehinga mereka mendapatkan pendampingan yang sesuai dengan kebutuhannya.
2. Asesment Formatif: Asesment formatif bisa diukur pada tengah atau akhir setiap bab untuk
mengetahiu pemahanman peserta didik terhadap topik yang menjadi focus pada bab.
3. Assessment sumatif : Asesment sumatif dilakukan pada akhir semester untuk mengatahui
capaian peserta didik pada akhir tahun pelajaran. Jenis dan format asesmen sumatif dapat
merujuk pada AKM (Asesmen Kompetensi Minimum).
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Muatan Inovatif
PPK, 4C
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru membuka pembelajaran, menyiapkan peserta didik, dan
melaksanakan apersepsi
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam (peserta
didik duduk dengan teman sekelompoknya)
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
nasionalisme Religius
5. Guru melakukan apersepsi: menyimak penjelasan guru tentang Mandiri
keterkaitan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari Nasinalisme
hari ini.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari Communication
yakni peserta didik diharapkan dapat membaca dan menyampaikan
pemahamannya mengenai materi kalimat perintah.
7. Guru memberikan kata-kata motivasi ataupun ice breaking yang
dapat memicu semangat peserta didik untuk melakukan kegiatan
pembelajaran.
Kegiatan Ini (55 menit)
Guru menyajikan materi sebagai pengantar
Guru menyampaikan pengertian kalimat perintah dan menyampaikan Creativity and
jenis-jenisnya. Innovation
Guru menampilkan gambar kegiatan yang berkaitan dengan
materi
Guru menampilkan gambar-gambar mengenai contoh jenis kalimat Creativity and
perintah. Innovation
Guru menunjuk perwakilan siswa untuk memasangkan gambar
kegiatan dengan jenis kalimat perintah supaya menjadi pasangan
yang sesuai
Pada kegiatan ini, guru menunjuk siswa untuk memasangkan gambar Collaboration
kegiatan dengan jenis kalimat (siswa menghubungkannya dengan Critical
sesuai). Thingking and
Probelem
Solving
Creativity and
Innovation
Peserta didik melaksanakan kegiatan diskusi kelompok untuk
mengerjakan LKPD sederhana
Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok untuk dikerjakan
secara bersama-sama. Pada kegiatan ini peserta didik menghubungkan Collaboration
gambar dengan jenis kalimat perintah. (Guru membimbing peserta Critical thinking
didik dalam melaksanakan diskusi).
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru menunjuk kelompok yang paling siap untuk menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas.
Fokus perilaku : Perhatian dan Kepedulian (Meningkatkan praktik
dukungan psikologis yang berfokus pada Perhatian dan Kepedulian) :
Upaya pemberian perhatian dan dukungan sesuai dengan kebutuhan
belajar setiap peserta didik untuk menumbuhkan motivasi belajar
intrinsik
1. Guru memberikan perhatian penuh ketika peserta didik berbicara
“Ketika seorang siswa berbicara di kelas, guru dapat memastikan
bahwa mereka memberikan perhatian penuh. Guru bisa melakukan
ini dengan cara menghentikan kegiatan lain yang sedang
berlangsung seperti memberikan instruksi atau menjawab
pertanyaan siswa lain, dan focus sepenuhnya pada siswa yang
sedang berbicara. Guru juga dapat menggunakan Bahasa tubuh yang
menunjukkan ketertarikan dan mengangguk sebagai tanda
mendengarkan dengan baik.”
2. Guru mengajukan pertanyaan lanjutan untuk mendapatkan Collaboration
pemahaman Communication
“Setelah seorang siswa selesai berbicara guru dapat mengajukan Critical thinking
pertanyaan lanjutan untuk memperdalam pemahaman tentang topik and Problem
yang dibahas. Contoh: jika seorang siswa membagikan pendapatnya Solving
tentang jawaban jenis kalimah perintah, misalnya seperti :
“Mengapa kelompok kalian menjawab gambar nomor 1 termasuk ke
kalimat perintah ajakan?” Pertanyaan lanjutan ini membantu peserta
didik untuk merenung dan mengartikulasikan pemikiran mereka
dengan lebih baik.”
3. Guru menunjukkan pengertian terhadap sudut pandang peserta didik
“Saat berinteraksi dengan siswa guru perlu menunujukkan
pengertian dan empati terhadap sudut pandang mereka, bahkan jika
berbeda dengan pandangan pribadi guru. Contoh : “Jika seorang
siswa menjawab pertanyaan yang berbeda dalam diskusi kelas, guru
dapat merespon dengan kalimat seperti, “Terima kasih telah
berpendapat. Saya mengerti bahwa setiap orang memiliki sudut
pandang yang berbeda, dan penting bagi kita untuk saling
mendengarkan dan menghargai pendapat tersebut.”
Guru bersama peserta didik melaksanakan refleksi kegiatan
pembelajaran
Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang apa yang telah Collaboration
mereka pelajari pada kegiatan kali ini Communication
Miskonsepi
Saat memasangkan jenis kalimat perintah, kemungkinan peserta didik belum memahami
betul jenis-jenis dan contohnya sehingga peserta didik kurang tepat memasangkan gambar
dengan jenisnya.
Diferensiasi
Bagi peserta didik dengan kecepatan belajar tinggi (advanced), mintalah mereka
mengerjakan Ayo Berpikir Kritis dan Ayo Berpikir Kreatif, atau mengerjakan latihan tanpa
bantuan. Pada saat yang sama, guru dapat mendampingi peserta didik yang mengalami
kesulitan.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru melakukan penilaian hasil belajar berdasarkan tugas yang
dikerjakan peserta didik serta memberikan apresiasi kepada peserta
didik yang telah menyelesaikan tugas dengan baik
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari Communication
3. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari Collaboration
pada pertemuan selanjutnya Religius
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa Bersama, salam (PPP
Bertakwa terhadap Tuhan YME) dan menyanyikan lagu daerah
(Manuk Dadali)
I. REFLEKSI
Materi
Kalimat Perintah
Kalimat perintah adalah kalimat yang isinya menyatakan ajakan, harapan, dan larangan.
Jenis-jenisnya yaitu:
1. Kalimat yang sifatnya menyatakan ajakan biasanya dimulai dengan kata ayo, ayolah, mari,
marilah.
2. Kalimat yang sifatnya menyatakan harapan biasanya dimulai dengan kata hendaknya atau harap.
3. Kalimat yang sifatnya menyatakan larangan yang lunak biasanya dimulai dengan kata jangan atau
janganlah.
4. Kalimat yang sifatnya menyatakan larangan yang keras biasanya dimulai dengan kata dilarang dan
dapat diikuti dengan sanksi.
Refleksi Guru
a. Apakah pembelajaran yang dirancang berjalan dengan baik?
b. Apakah pembelajaran bisa mengakomodir semua peserta didik?
c. Hal apa yang harus diperbaiki untuk pembelajaran berikutnya?
Refleksi Peserta Didik
a. Menurutmu materi apa yang sulit dari pelajaran ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat mengikuti pelajaran ini?
c. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
d. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kamu
berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
e. Apa yang akan kamu lakukan setelah mempelajari materi ini?
III. LAMPIRAN
A. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum mencapai KKTP
pada capaian pembelajaran, akan diberikan penilaian ulang (remedial) sehingga memiliki
pemahaman dan keterampilan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai KKTP dalam evaluasi penilaian harian akan mengulas
kembali materi yang telah dipelajari dan diberikan materi tambahan untuk yang ingin
dicapai.
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK (TERLAMPIR)
C. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (TERLAMPIR)
D. RUBRIK PENILAIAN (TERLAMPIR)
E. GLOSARIUM
Kalimat : Kumpulan dari kata-kata
Perintah : Arahan
Ajakan : Perintah supaya seseorang mau berbuat sesuatu yang diucapkan oleh penutur
Harapan : Bentuk dasar dari kepercayaan akan sesuatu yang diinginkan
Larangan : Sesuatu yang tidak boleh dilakukan
F. DAFTAR PUSTAKA
Verawaty Evi, Z. 2021. Bahasa Indonesia Bergerak Bersama untuk Sekolah Dasar Kelas V
(Buku Guru). Jakarta: Kementerian Penddikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
Verawaty Evi, Z. 2021. Bahasa Indonesia Bergerak Bersama untuk Sekolah Dasar Kelas V
(Buku Siswa). Jakarta: Kementerian Penddikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), 2023. (online)
Margahayu, 19 Maret 2024
Kepala Sekolah Guru Kelas V
Elly Nurlaela L. S.Pd., M.MPd. Meilusi Hasanah, S.Pd.
NIP. 196704042000122003 NUPTK. 9840776677230052
LAMPIRAN BAB 6
CINTA INDONESIA
Subbab : Kalimat Perintah
Bahan Ajar
Informasi untuk Guru
Gambaran Umum BAB
BAB ini bertujuan untuk mengenalkan peserta didik untuk membaca kalimat perintah dan
memasangkan jenis kalimat perintah dengan tepat. Siswa menyampaikan hasil diskusi dengan teman
sekelompoknya di depan kelas.
Bahan Bacaan Peserta Didik
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan kalian dapat mengetahui unsur-unsur intrinsik dengan tepat dan
memahami jenis-jenisnya.
Kalimat perintah adalah kalimat yang isinya menyatakan ajakan, harapan, dan larangan.
Jenis-jenisnya yaitu:
1. Kalimat yang sifatnya menyatakan ajakan biasanya dimulai dengan kata ayo, ayolah, mari, marilah.
2. Kalimat yang sifatnya menyatakan harapan biasanya dimulai dengan kata hendaknya atau harap.
3. Kalimat yang sifatnya menyatakan larangan yang lunak biasanya dimulai dengan kata jangan atau
janganlah.
4. Kalimat yang sifatnya menyatakan larangan yang keras biasanya dimulai dengan kata dilarang dan
dapat diikuti dengan sanksi.
Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
KELOMPOK………………
Ketua : 1. ………………………….
Anggota : 2. ………………………….
3. ………………………….
4. ………………………….
5. ………………………….
Tentukan gambar berikut ini pada jenis-jenis kalimat perintah! (Ajakan/harapan/larangan
lunak/larangan keras)
No. Gambar Jenis Kalimat Perintah
1
……………………………….
……………………………….
……………………………….
……………………………….
5
……………………………….
……………………………….
……………………………….
……………………………….
……………………………….
10
……………………………….
Kunci jawaban:
1. Kalimat yang sifatnya menyatakan ajakan
2. Kalimat yang sifatnya menyatakan larangan yang lunak
3. Kalimat yang sifatnya menyatakan larangan yang keras
4. Kalimat yang sifatnya menyatakan ajakan
5. Kalimat yang sifatnya menyatakan larangan keras
6. Kalimat yang sifatnya menyatakan ajakan
7. Kalimat yang sifatnya menyatakan ajakan
8. Kalimat yang sifatnya menyatakan ajakan
9. Kalimat yang sifatnya menyatakan harapan
10. Kalimat yang sifatnya menyatakan larangan yang lunak
Rubrik Penilaian LKPD
Tes tertulis atau tes lisan pada akhir materi pembelajaran dapat menggunakan pedoman penskoran
berikut ini
Jumalah Soal : 10 Soal
1 soal : 10 point
Pedoman Penilaian Pengetahuan :
Nilai : Jumlah Benar x 100
Skor Maksimal
Soal Mandiri
Pasangkanlah gambar berikut ini!
1
-Menyatakan harapan
-Menyatakan ajakan
2
-Menyatakan ajakan
-Menyatakan larangan lunak
-Menyatakan larangan keras
5
Kunci Jawaban:
1. Ajakan
2. Larangan keras
3. Harapan
4. Larangan lunak
5. Ajakan
Rubrik Penilaian Soal Mandiri
Tes tertulis atau tes lisan pada akhir materi pembelajaran dapat menggunakan pedoman penskoran
berikut ini
Jumalah Soal : 5 Soal
1 soal : 20 point
Pedoman Penilaian Pengetahuan :
Nilai : Jumlah Benar x 100
Skor Maksimal
Daftar Nilai LKPD Kelas 5 Bahasa Indonesia
No Nama L/P Jumlah Soal Jumlah Nilai
. Benar
1 AGNIANI RENATA P 10
2 AIRLANGGA PUTRA PRADISA L
3 ALDRICK ADIRA RAHMAT L 10
4 EGA NURDIANSYAH L 10
5 FAYI RIZAL SABUHA L 10
6 FEBRY SOPIANA PUTRA L 10
7 MARTIN CHRISTOPHER HARIANJA L 10
8 M RAFFA DWI AIRLANGGA L 10
9 MUHAMMAD FERDI ALPIAN L 10
10 MUHAMMAD RASYESA KHAERUL L 10
ADZAM
11 NADIRA NURNAYLA P 10
12 NAKEISHA ALMEIRA GABRIEL P 10
13 RAKA NUGRAHA PUTRA L 10
14 RAYFA SHAUMI PUTI P 10
15 REYSA PUTRI MEILANI P 10
16 RIANI DEWI LESTARI P 10
17 SAHILA RAMADHANI MAWARDI P 10
18 SITI AZIZAH P
19 SITI NURJANAH P 10
20 YOEL BRAYEN HUTABARAT L 10
21 NAUFAL RUSYDI MUTAWAKKIL L 10
22 NAZWA SALSABILA PUTRI P
23 AKBAR PUTRA SIDIQ L 10
24 FAHMI FAWWAZ FAJRURROHMAN L 10
25 MINERVA NADA SHAVANIA P 10
26 BILLA CLOVE PUTRI NURAHMAN P 10
27 LUQMAN AL FARIZHY L 10
Keterangan:
L : 14
P : 10
Margahayu, 19 Maret 2024
Kepala Sekolah Guru Kelas V
Elly Nurlaela L. S.Pd., M.MPd. Meilusi Hasanah, S.Pd.
NIP. 196704042000122003 NUPTK. 9840776677230052
Daftar Nilai Mandiri Kelas 5 Bahasa Indonesia
No Nama L/P Jumlah Soal Jumlah Nilai
. Benar
1 AGNIANI RENATA P 5
2 AIRLANGGA PUTRA PRADISA L
3 ALDRICK ADIRA RAHMAT L 5
4 EGA NURDIANSYAH L 5
5 FAYI RIZAL SABUHA L 5
6 FEBRY SOPIANA PUTRA L 5
7 MARTIN CHRISTOPHER HARIANJA L 5
8 M RAFFA DWI AIRLANGGA L 5
9 MUHAMMAD FERDI ALPIAN L 5
10 MUHAMMAD RASYESA KHAERUL L 5
ADZAM
11 NADIRA NURNAYLA P 5
12 NAKEISHA ALMEIRA GABRIEL P 5
13 RAKA NUGRAHA PUTRA L 5
14 RAYFA SHAUMI PUTI P 5
15 REYSA PUTRI MEILANI P 5
16 RIANI DEWI LESTARI P 5
17 SAHILA RAMADHANI MAWARDI P 5
18 SITI AZIZAH P
19 SITI NURJANAH P 5
20 YOEL BRAYEN HUTABARAT L 5
21 NAUFAL RUSYDI MUTAWAKKIL L 5
22 NAZWA SALSABILA PUTRI P
23 AKBAR PUTRA SIDIQ L 5
24 FAHMI FAWWAZ FAJRURROHMAN L 5
25 MINERVA NADA SHAVANIA P 5
26 BILLA CLOVE PUTRI NURAHMAN P 5
27 LUQMAN AL FARIZHY L 5
Keterangan:
L : 14
P : 10
Margahayu, 19 Maret 2024
Kepala Sekolah Guru Kelas V
Elly Nurlaela L. S.Pd., M.MPd. Meilusi Hasanah, S.Pd.
NIP. 196704042000122003 NUPTK. 9840776677230052