Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022
BAHASA INDONESIA SD KELAS 5
No.1
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Vina Wijayanti, S.Pd.
Instansi : SD AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH PEMALANG
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : C/5
Bab / Tema : Aku yang Unik
Materi Pembelajaran : Kata Sifat dan Puisi Akrostik
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari dan Tanggal : Rabu, 16 Agustus 2023
B. KOMPETENSI AWAL
❖ Peserta didik dapat membandingkan kata sifat dan kata kerja
❖ Peserta didik dapat memahami akronim atau singkatan
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
❖ Mandiri, Bernalar kritis dan kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA
❖ Sumber Belajar : LKS Bahasa Indonesia Kurikulum Merdeka Semester 1, Buku Siswa
Bahasa Indonesia Kurikulum Merdeka
E. TARGET PESERTA DIDIK
❖ Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
❖ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
❖ 28 Peserta didik
G. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
Discovery Learning
2. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
❖ Tujuan Pembelajaran
Modul Ajar Bahasa Indonesia SD Kelas V
Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022
Menyimak
• Peserta didik dapat memahami puisi akrostik
• Peserta didik dapat memahami kata sifat
Berbicara
• Peserta didik dapat menggunakan kata sifat dengan tepat
Menulis
• Peserta didik dapat menulis puisi akrostik menggunakan kata sifat berdasarkan namanya
• Peserta didik dapat mengidentifikasi kata sifat dan maknanya dalam teks cerita
❖ Indikator Pencapaian Pembelajaran
Menyimak
• Peserta didik dapat mengajukan dan menanggapi pertanyaan mengenai puisi akrostik
• Peserta didik dapat mengajukan dan menanggapi pertanyaan mengenai kata sifat
Berbicara
• Peserta didik dapat berbiacara menggunakan kata sifat dengan tepat.
Menulis
• Peserta didik dapat menulis puisi akrostik menggunakan kata sifat berdasarkan namanya
• Peserta didik dapat mengidentifikasi kata sifat dan maknanya dalam teks cerita dengan tepat
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik mendalami dan menggunakan kata sifat dalam puisi akrostik dan tokoh cerita
C. PERTANYAAN PEMANTIK
❖ Sifat apakah yang dimiliki oleh seorang teman yang baik?
❖ Bagaimana jika sifat tersebut tidak kamu miliki?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Belajar 1
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1) Persiapan Mengajar
Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran, guru harus melakukan persiapan yang maksimal supaya
kegiatan pembelajaran yang dilakukan bersama peserta didik bisa berjalan maksimal dan bermakna.
Adapun yang harus dipersiapkan guru, di antaranya:
a) Peralatan Pembelajaran
Adapun alternatif peralatan pembelajaran yang harus dipersiapkan oleh guru sebelum memulai kegiatan
pembelajaran pada kegiatan belajar 1 ini, diantaranya:
1. Papan tulis, dan Alat tulis, seperti spidol
2. Buku Guru dan LKS
b) Media Pembelajaran
Media pembelajaran yang digunakan untuk memudahkan penyampaian pesan pembelajaran dari guru
kepada peserta didik. Media pembelajaran yang dipilih harus sesuai materi yang ingin disampaikan pada
pertemuan kegiatan pembelajaran. Pembahasan materi pada pertemuan ini mengenai kata sifat dan puisi
dan akrostik.
2) Kegiatan Pengajaran di Kelas
Prosedur pembelajaran ini merupakan panduan praktis bagi guru agar dapat mengembangkan aktivitas
pembelajaran Bahasa Indonesia secara mandiri, efektif, dan efisien di kelasnya masing-masing. Pada
pertemuan dalam kegiatan belajar satu ini, guru akan melakukan kegiatan pembelajaran melalui model
pembelajaran klarifikasi analisis nilai. Secara umum, dalam model ini guru akan memfasilitasi peserta
Modul Ajar Bahasa Indonesia SD Kelas V
Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022
didik dalam mengembangkan kompetensinya untuk mencari informasi mengenai nilai-nilai dan
menganalisisnya sesuai dengan materi yang sudah dijelaskan. Adapun prosedur pembelajaran
selengkapnya sebagai berikut:
1. Kegiatan Pembuka (10 Menit)
a. Sebelum peserta didik memasuki kelas, guru mengondisikan agar peserta didik berbaris
di depan kelas secara rapi dengan dipimpin oleh salah satu peserta didik dan secara
bergiliran bersalaman kepada guru memasuki kelas. Langkah ini dilakukan apabila
pembelajaran Bahasa Indonesia dilaksanakan pada jam pertama.
b. Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada seorang
peserta didik lainnya untuk memimpin doa sesuai agama dan kepercayaannya sebelum
pembelajaran dilaksanakan.
c. Guru mengajak para peserta didik bernyanyi bersama salah satu lagu nasional untuk
membangkitkan semangat nasionalisme.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
e. Untuk mengawali pembelajaran secara klasikal, guru menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran pada pertemuan ini. Kemudian, dilanjutkan dengan mengutarakan
pertanyaan-pertanyaan singkat yang berkaitan kata sifat, sinonim dan antonim untuk
mengecek pengetahuan awal peserta didik.
f. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media
pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Peserta didik membaca contoh puisi akrostik berjudul “Rafi” yang disajikan oleh guru.
b. Peserta dapat memahami penjelasan guru mengenai puisi akrostik.
c. Peserta didik menyusun puisi akrostik menggunakan kata sifat berdasarkan nama
panggilannya.
d. Peserta didik membaca teks berjudul “Mika dan Mira” yang disajikan oleh guru.
e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kata sifat dan maknanya.
f. Peserta didik mengidentifikasi kata sifat yang terdapat pada cerita tersebut.
g. Peserta didik mengidentifikasi unsur intrinsik (tokoh dan penokohan) pada cerita
tersebut.
h. Peserta didik mengidentifikasi informasi penting pada cerita tersebut.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh soal yang sudah
dikerjakan oleh peserta didik.
b. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran mengenai materi
membaca dan menulis lambang bilangan serta menentukan nilai tempat.
c. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
d. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada
peserta didik lain untuk memimpin berdoa bersama setelah selesai pembelajaran.
E. ASSESMEN/ PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa ketika mengerjakan
lembar aktivitas atau soal latihan yang diberikan. Penilaian ini bertujuan untuk melihat pemahaman
siswa dalam menyerap dan menerima materi atau informasi yang berkaitan dengan materi hari ini.
Modul Ajar Bahasa Indonesia SD Kelas V
Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022
Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1. Mika Mira 20
Wajah Mika dan Mira mirip. Mata, bibir, dan alis mereka sama. Rambut
2. 20
mereka keriting.
Sifat Mika dan Mira berbeda, Mika bersifat pemalu dan pendiam, sedangkan
3. 20
Mira percaya diri dan pemberani.
Mika gemar membaca buku dan menonton film di rumah, sedangkan Mira
4. 20
lebih suka bertualang dan mencoba hal baru di luar rumah.
Mereka ingin membanggakan kedua orang tua dan mengharumkan nama
5. Indonesia. Mika ingin menjadi ilmuwan, sedangkan Mira ingin menjadi 20
pengusaha sukses.
Total Skor 100
Skor Jawaban Benar = 20
Skor Jawaban Salah =0
Skor Maksimal = 100
Skor perolehan
Nilai Akhir = x 100
nilai maksimal
LAMPIRAN
A. SOAL PESERTA DIDIK
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar!
1. Siapa nama anak kembar dalam cerita di atas?
2. Bagaimana ciri fisik keduanya?
3. Bagaimana sifat kedua anak kembar tersebut?
4. Apa kegemaran kedua anak kembar tersebut?
5. Apa cita-cita kedua anak kembar tersebut?
Modul Ajar Bahasa Indonesia SD Kelas V
Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Mengetahui, Pemalang, 11 Agustus 2023
Kepala Sekolah Wali Kelas V Husein
Ahmad Mufrodi, S.Pd. Vina Wijayanti, S.Pd.
Modul Ajar Bahasa Indonesia SD Kelas V