MODUL AJAR
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Widiyanti, S.Pd.
Instansi/Sekolah : SDN Majasem II
Jenjang/Kelas : SD/V
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Tahun Pelajaran : 2023/2024
B. KOMPONEN INTI
Capaian Pembelajaran Fase C
Pada akhir fase C, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk
berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan dan konteks sosial. Peserta
didik menunjukkan minat terhadap teks, mampu memahami, mengolah, dan
menginterpretasi informasi dan pesan dari paparan lisan dan tulis tentang topik
yang dikenali dalam teks narasi dan informatif. Peserta didik mampu
menanggapi dan mempresentasikan informasi yang dipaparkan; berpartisipasi
aktif dalam diskusi; menuliskan tanggapannya terhadap bacaan menggunakan
pengalaman dan pengetahuannya; menulis teks untuk menyampaikan
pengamatan dan pengalamannya dengan lebih terstruktur. Peserta didik
memiliki kebiasaan membaca untuk hiburan, menambah pengetahuan, dan
keterampilan.
Fase C Berdasarkan Elemen
Menyimak Peserta didik mampu menganalisis informasi berupa
fakta, prosedur dengan mengidentifikasikan ciri objek
dan urutan proses kejadian dan nilai-nilai dari
berbagai jenis teks informatif dan fiksi yang disajikan
dalam bentuk lisan, teks aural (teks yang dibacakan
dan/atau didengar) dan audio.
Membaca dan Peserta didik mampu membaca kata-kata dengan
Memirsa berbagai pola kombinasi huruf dengan fasih dan
indah serta memahami informasi dan kosakata baru
yang memiliki makna denotatif, literal, konotatif, dan
kiasan untuk mengidentifikasi objek, fenomena, dan
karakter. Peserta didik mampu mengidentifikasi ide
pokok dari teks deskripsi, narasi dan eksposisi, serta
nilai-nilai yang terkandung dalam teks sastra (prosa
dan pantun, puisi) dari teks dan/atau audiovisual.
Berbicara dan Peserta didik mampu menyampaikan informasi secara
Mempresentasikan lisan untuk tujuan menghibur dan meyakinkan mitra
tutur sesuai kaidah dan konteks. Menggunakan
kosakata baru yang memiliki makna denotatif,
konotatif, dan kiasan; pilihan kata yang tepat sesuai
dengan norma budaya; menyampaikan informasi
dengan fasih dan santun. Peserta didik menyampaikan
perasaan berdasarkan fakta, imajinasi (dari diri sendiri
dan orang lain) secara indah dan menarik dalam bentuk
prosa dan puisi dengan penggunaan kosakata secara
kreatif. Peserta didik mempresentasikan gagasan, hasil
pengamatan, dan pengalaman dengan logis, sistematis,
efektif, kreatif, dan kritis; mempresentasikan imajinasi
secara kreatif.
Menulis Peserta didik mampu menulis teks eksplanasi, laporan,
dan eksposisi persuasif dari gagasan, hasil pengamatan,
pengalaman, dan imajinasi; menjelaskan hubungan
kausalitas, serta menuangkan hasil pengamatan untuk
meyakinkan pembaca. Peserta didik mampu
menggunakan kaidah kebahasaan dan kesastraan untuk
menulis teks sesuai dengan konteks dan norma budaya;
menggunakan kosakata baru yang memiliki makna
denotatif, konotatif, dan kiasan. Peserta didik
menyampaikan perasaan berdasarkan fakta, imajinasi
(dari diri sendiri dan orang lain) secara indah dan
menarik dalam bentuk prosa dan puisi dengan
penggunaan kosakata secara kreatif.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model pembelajaran Problem Bassed Learning peserta didik dapat
memahami simbol, petunjuk dan informasi serta menerima dan membuat
informasi lewat pengumuman.
2. Melalui model pembelajaran Problem Bassed Learning peserta didik dapat
menerapkan simbol, petunjuk dan informasi serta menerima dan membuat
informasi lewat pengumuman.
Profil Pelajar 1. Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan
Pancasila Berakhlak Mulia
2. Berkebhinekaan Global
3. Mandiri
4. Bernalar
5. Kritis
6. Kreatif
Kata Kunci 1. Huruf kapital
2. Kalimat perintah
3. Menulis angka dan bilangan
4. Membaca tatap/memindai (scanning)
5. Menulis pengumuman
Target Peserta Peserta didik Reguler
Didik
Jumlah Peserta 22 Peserta Didik
Didik
Assesmen
Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran:
1. Asesmen individu
Jenis Assesmen
1. Unjuk Kerja
2. Tertulis
Moda Pembelajaran
Tatap Muka
Kegiatan Pembelajaran Utama / Pengaturan peserta didik :
1. Individu
2. Berkelompok (Lebih dari dua orang)
1) Metode dan Model Pembelajaran :
Problem Bassed Learning
Media Pembelajaran
1. Buku Siswa
2. Laptop
3. Internet
4. Proyektor
Materi Pembelajaran
Cinta Indonesia
1. Membaca teks
2. Latihan
3. Latihan Bahas Bahasa
Sumber Belajar :
1. Sumber Utama
• Buku Bahasa Indonesia kelas V SD
• Kamus Bahasa indonesia
2. Sumber Alternatif
Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di
lingkungan sekitar dan disesuaikan dengan tema yang sedang dibahas.
Persiapan Pembelajaran :
a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa
Alur Tujuan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
1. Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik maupun psikis untuk dapat
mengikuti pembelajaran dengan baik.
2. Guru memberikan dorongan kepada peserta didik di kelas agar
bersemangat pada saat mengikuti pelajaran melalui apersepsi yang dapat
membangkitkan semangat belajar peserta didik.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memimpin doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum pembelajaran
dilaksanakan.
4. Setelah berdoa selesai, guru memberikan klarifikasi terhadap aktivitas
pembuka tersebut dengan mengaitkannya dengan materi dan kegiatan
belajar yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik bersama dengan guru mendiskusikan tujuan dan rencana
kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan pada peserta didik
mengenai simbol, petunjuk dan informasi serta menerima dan membuat
informasi lewat pengumuman.
b. Peserta didik memahami dan mengamati masalah yang disampaikan
guru.
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Guru memastikan peserta didik memahami tentang masalah yang akan
dipecahkan
b. Peserta didik mempersiapkan membaca bahan bacaan yang diberikan
untuk menyelesaikan yang diberikan.
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
a. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan
informasi selama proses penyelidikan.
b. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/ referensi/ sumber)
untuk bahan diskusi.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Guru memantau diskusi dan membimbing pengumpulan informasi
b. Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasil-kan solusi
pemecahan masalah.
5. Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah
a. Guru membimbing dan memberikan penghargaan serta masukan
kepada peserta didik. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
materi.
b. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum atau membuat kesimpulan
sesuai dengan masukan yang diperoleh.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat resume secara kreatif dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan
pemahaman terhadap materi
3. Guru memberikan tugas membaca materi untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan mempersilakan peserta didik untuk
berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan YME ( Jika
pembelajaran di jam terakhir)
Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah pemilihan media pembelajaran
telah mencerminkan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai?
2 Apakah gaya penyampaian materi mampu
ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3 Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
4 Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak
keluar dari norma-norma?
5 Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak
keluar dari norma-norma?
6 Apakah pelaksanan pembelajaran 3 hari ini
dapat memberikan semangat kepada
peserta didik untuk lebih antusias dalam
pembelajaran selanjutnya?
Refleksi Peserta Didik
Pilih salah
satu Capaian Hasil Belajar
Ya Tidak
Saya dapat mengkritisi macam-macam norma yang
berlaku dilingkungan
Saya dapat menguraikan perilaku yang sesuai norma
yang
Berlaku dilingkungan
Saya dapat menyajikan macam-macam norma yang
berlaku dilingkungan
C. LAMPIRAN
Bahan Bacaan Peserta Didik
Berkunjung Ke Genung Djoeang ’45 Solo
Pada hari Sabtu yang lalu, aku sekeluarga berkunjung ke Gedung
Djoeang ‘45. Gedung itu ada di Jalan Mayor Sunaryo, Kedung Lumbu,
Kecamatan Pasar Kliwon. Tepatnya di sebelah timur Beteng Trade Center
(BTC). Jarak rumahku ke museum sejauh 20 km. Waktu tempuh perjalanan
sekitar 45 menit dari rumah.
Gedung Djoeang ‘45 merupakan gedung bergaya Eropa. Catnya
berwarna putih dan terlihat megah sekali. Di halaman depan gedung yang
memanjang ke samping, terdapat air mancur dan taman rumput yang hijau.
Taman tersebut dipercantik dengan tanaman hias dan gazebo mini, yakni
kursi taman yang di atasnya terdapat tanaman rambat. Di bagian kanan
halaman gedung terdapat Tugu Prasasti yang menjulang sekitar 10 meter
tingginya.
Ruang pertama yang kami temui setelah pintu masuk berisi koleksi foto
tempo dulu Kota Solo (Surakarta) zaman penjajahan Belanda. Ada juga
beberapa tulisan yang berisi informasi dari Kota Solo pada saat itu. Kami
sempat berbicara dengan seorang pemandu museum yang bernama Pak Budi
Pur. Beliau menuturkan bahwa Gedung Djoeang ‘45 mulai dibangun tahun
1876 dan selesai tahun 1880, di zaman Belanda. Gedung ini dibangun sebagai
pelengkap dan pendukung Benteng Vastenburg yang ada di bagian utara
gedung ini.
Setelah melewati ruang pertama, kami sampai di bagian tengah gedung
yang berupa ruang terbuka. Di ruang ini terdapat beberapa kursi taman serta
lampu jalan bergaya Eropa dan beberapa ornamen lainnya. Banyak
pengunjung yang berlama-lama di sana. Ada yang sedang duduk santai,
berfoto, atau menjelajahi setiap sudut ruang terbuka mengamati setiap
arsitektur khas gedung.
Tidak banyak koleksi barang yang dipamerkan di Gedung Djoeang ‘45.
Akan tetapi, suasana masa lalu sangat terasa saat kita di sana. Sangat
disarankan untuk mengunjungi Gedung Djoeang ‘45 di sore hari untuk
menikmati keindahan arsitektur gedung dan juga bersantai sore di bangku
taman yang tersedia di sana.
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Kriteria Penilaian
Kriteria Baik Kurang Tidak
Sekali Baik Baik Baik
(Skor 4) (Skor 3) (Skor 2) (Skor 1)
Kemampuan mengkritisi
simbol, petunjuk dan
informasi serta menerima
dan membuat informasi
lewat pengumuman.
Kemampuan menguraikan
perilaku yang sesuai
simbol, petunjuk dan
informasi serta menerima
dan membuat informasi
lewat pengumuman.
Kemampuan menyajikan
hasil telaah simbol,
petunjuk dan informasi
serta menerima dan
membuat informasi lewat
pengumuman.
2. Penilaian Pengetahuan
Pedoman Penilaian Pengetahuan
Nomor Soal Alternatif Skor
Soal Jawaban
1 Pemasangan … arah memudahkan Petunjuk 1
para wisatawan yang berkunjung
mendatangi seluruh area wisata.
2 Gedung Djoeang ’45 yang besar dan Arsitektur 1
kokoh memiliki … khas kolonial.
3 Mereka bergegas menuju pintu keluar Kunjungan 1
museum saat jam ... sudah berakhir.
4 Museum ini memiliki ... benda-benda Koleksi 1
bersejarah zaman kemerdekaan.
5 Gedung Djoeang ‘45 didirikan pada Zaman 1
… Belanda.
6 Para peserta didik menyimak dengan Pemandu 1
saksama penjelasan ... tentang sejarah
gedung ini.
Jumlah 6
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙