Profil
Belajar Siswa Visual Auditori Kinestetik
1. Nama Siswa 1. Nama Siswa 1. Nama Siswa
Nama
Murid
Rangkuman materi dikemas Rangkuman materi
Diferensiasi
dalam bentuk teks dan video dikemas dalam bentuk
Konten
video
Melihat tayangan video, Melihat tayangan video, Belajar dengan aktivitas
menulis mendengarkan penjelasan gerak
Diferensiasi
guru
Proses
………… (Produk hasil ………… (Produk ………… (Produk hasil
Diferensiasi belajar dari siswa hasil belajar dari belajar dari siswa
Produk dengan gaya belajar siswa dengan gaya dengan gaya belajar
visual) belajar auditori) kinestetik)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
BAHASA INDONESIA KELAS V
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Dwi Astuti, S.Pd
Sekolah : UPT SD Negeri Kaweron 01
Fase / Kelas : C/V
Semester : II (Genap)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Bab : VI / Aku Cinta Indonesia
Tahun Penyusunan : 2024
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu membaca kata-kata dengan berbagai pola kombinasi huruf
dengan fasih dan indah serta memahami informasi dan kosakata baru.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bernalar kritis
Mandiri
Gotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar:
- Lingkungan sekitar peserta didik
- Buku guru / LKS pendamping
- Bahan ajar
- Internet
Media Pembelajaran:
- LCD Proyektor
- Benda konkret
- Video pembelajaran
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik umum
Peserta didik dengan pencapaian tinggi
F. MODA PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap Muka (PTM)
G. MODEL & PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Student Team Achievement Divisions (STAD)
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Elemen: Menulis
Capaian Pembelajaran: Peserta didik mampu menggunakan kaidah
kebahsaan dan kesastraan untuk menulis teks sesuai dengan konteks dan
norma budaya; menggunakan kosakata baru yang memiliki makna
denotative, konotatif, dan kiasan.
Tujuan Pembelajaran:
- Mengidentifikasi aturan penggunaan huruf capital dengan tepat.
- Menerapkan penggunaan huruf capital dengan tepat.
Alur Tujuan Pembelajaran:
- Melalui kegiatan literasi dan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik
mampu memahami penggunaan huruf capital dengan tepat.
- Melalui kegiatan permainan wordwall, peserta didik mampu
mengidentifiksi dan menggunakan huruf capital pada kalimat dengan tepat.
- Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menerapkan penggunaan
huruf capital pada sebuah kalimat dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini, peserta didik mampu menggunakan huruf capital
dan membenarkan kesalahan dalam penggunaan huruf kapital.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Masih ingatkah kalian dengan huruf capital?
Bagaimana saja penggunaannya?
D. URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru mengucap salam dan membuka pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik berdoa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas
(Religius)
3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu wajib (Nasionalisme)
4. Guru mengecek daftar kehadiran dan kesiapan peserta didik. PSE –
Kepedulian Sosial
Kegiatan Inti (45 menit)
Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Menyampaikan Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari
tujuan guru.
pembelajaran Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru
Menyajikan Peserta didik mendapatkan rangkuman bahan ajar.
informasi Diferensiasi Konten (materi dalam bentuk cetak)
Peserta didik mengamati video pembelajaran yang
diputar guru (TPACK) – Diferensiasi Konten (Materi
dalam Bentuk Video)
Link: https://youtu.be/lCXv1ZtE7CE?
si=iyXnOAynFiOlqcLG
Peserta didik dan guru melakukan Tanya jawab terkait
isi video. Critical Thinking
Mengorganisas Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
i peserta didik belajar. Collaboration
ke dalam Setiap kelompok mendapat LKPD.
kelomok Peserta didik dalam kelompok bersiap-siap memperhat
belajar memperhatikan dan bersiap- siap bermain dengan
wordwall yang ditayangkan di layar proyektor.
Peserta didik mendengarkan aturan permainan yang
disampaikan guru.
Membimbing Peserta didik melakukan permainan sesuai dengan
kelompok intruksi bermain wordwall.
dalam bekerja Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompoknya
dan belajar terkait penggunaan huruf capital pada suatu kalimat.
Collaboration and Critical Thinking
Peserta didik melakukan ice breaking. Diferensiasi –
lingkungan belajar yang menyenangkan
Evaluasi Peserta didik dan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas. Communication and
Collaborative
Peserta didik dalam kelompok lain memberikan
tanggapan / pertanyaan
Peserta didik mendapat penguatan dari guru
Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
Kegiatan Akhir (15 menit)
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik berdoa bersama
Guru menutup pembelakjaran dan mengucap salam.
E. REFLEKSI
Refleksi Peserta Didik
Kegiatan apa yang kamu paling suka pada pembelajaran hari ini?
Pada kegiata apa yang kamu anggap sulit?
Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan
bantuan? Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?
Refleksi Guru
Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai?
Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman
peserta didik?
Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna pembelajaran
yang hendak dicapai?
Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif untuk
menerjamahkan tujuan pembelajaran?
Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini dapat memberikan semangat
kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?
F. LAMPIRAN-LAMPIRAN
Rangkuman Materi Ajar
Terlampir
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Terlampir
Instrumen Penilaian (Asesmen)
Asesmen diagnostik
Asesmen formatif
(Terlampir)
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi
pelajaran untuk mempersiapkan ke materi selanjutnya.
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan
bimbingan orang tua dan dipantau guru.
(Terlampir)
GLOSARIUM
DAFTAR PUSTAKA
.
Video animasi perubahan wujud benda: https://youtu.be/lCXv1ZtE7CE?
si=iyXnOAynFiOlqcLGx . Diakses pada 18 Oktober 2024
Mengetahui, Blitar, 19 Oktober 2024
Kepala UPT SD Negeri Kaweron 01 Guru Kelas V,
Ani Kholifatul Khoir, S.Pd.,SD Dwi Astuti, S.Pd
NIP. 197806182014072001 NIP.
RANGKUMAN MATERI AJAR
A. Pengertian Huruf Kapital
Huruf kapital merupakan huruf yang berukuran dan berbentuk khusus (lebih besar
daripada huruf biasa), biasanya digunakan sebagai huruf pertama dari kata pertama
dalam kalimat, huruf pertama nama diri, dan sebagainya.
B. Aturan Penggunaan Huruf Kapital
1. Sebagai huruf pertama awal kalimat
Setiap awal kalimat baik itu di paragraf pertama maupun kalimat kedua, ketiga,
keempat, dan seterusnya dalam paragraf akan memakai huruf besar. Contoh: Dilan
belajar menulis sebuah cerita. Dia bertekad akan membuat sebuah buku kumpulan
cerita.
2. Petikan langsung
Selain digunakan untuk memulai suatu kalimat dan paragraf, huruf besar juga
dipakai untuk memulai sebuah petikan. Petikan ini biasanya muncul untuk memulai
perkataan seseorang, baik yang menjadi sumber maupun objek tulisan tersebut.
Contoh: Milea berkata, “Dilan, kamu tahu judul film yang akan tayang besok?”
3. Menulis nama orang
Penggunaan huruf capital berlaku juga untuk penulisan nama orang dan julukan di
depan nama tersebut. Contoh:
- Dewi Kartika adalah salah satu pejuang emansipasi wanita.
- Bung Tomo adalah pahwalan dari Surabaya
4. Penulisan gelar
Semua jenis gelar wajib ditulis dengan huruf besar, tujuannya untuk memberi
tanda bahwa kata tersebut adalah gelar. Sekaligus sebagai penghormatan terhadap
sosok yang gelar dan namanya disebut. Contoh:
- K.H Ahmad Dahlan
- Imam Nawawi, S.H
- Prof. Aliudin Ashari
5. Nama tempat, bulan, hari, dan tahun
Contoh:
- Lumpia adalah nama jajanan khas Semarang.
- Natal diperingati setiap 25 Desember
- Anak-anak pergi ke Candi Penataran pada hari Minggu.
- Sekarang tahun 1445 Hijriyah
6. Penulisan judul
Penggunaan huruf capital juga dipakai dalam judul buku, karya sastra, film, dll.
Contoh: Malam Mencekam, Perahu Kertas, Kancil dan Buaya, Ayat-Ayat Cinta, dll.
7. Penulisan nama bangsa, suku, dan bahasa
Penulisan untuk bangsa, suku, dan juga jenis bahasa di dunia juga menggunakan
huruf kapital. Sehingga saat menulis bahasa penting untuk memakai huruf besar di
semua awal kata. Misalnya “Bahasa Indonesia”, “Bahasa Inggris”, “Suku Dayak”,
“Bangsa Melayu”, dan lain sebagainya.
8. Nama agama, kitab suci, dan Tuhan
Huruf besar juga digunakan pada saat menyebut agama, kitab suci, dan juga
Tuhan dalam sebuah tulisan. Contoh: Al Quran, Injil, Allah SWT, Yesus Kristus, dll.
LKPD
Kegiatan LKPD dilakukan dengan system permainan yang memanfaatkan website
wordwall. Pertanyaan dapat dirancang sesuai keinginan guru.
SOAL EVALUASI
Nama:
Kelas:
Petunjuk:
1. Isilah identitas (nama dan kelas) terlebih dahulu!
2. Bacalah doa sebelum mengerjakan.
3. Bacalah soal dengan cermat.
4. Kerjakan secara mandiri
Berilah tanda x (silang) pada salah satu pilihan jawaban!
1. Perhatikan penggalan teks berikut!
Jawa Tengah adalah salah satu Provinsi di pulau Jawa. Pada
tahun 2022, provinsi ini dipimpin oleh gubernur yang bernama
Ganjar pranowo. Provinsi ini berbatasan langsung dengan Jawa
Barat, Jawa Timur, dan Daerah Istimewa Yogyakarta. Sebelah Utara
Jawa Tengah terdapat Laut Jawa. Jawa tengah terkenal dengan
wisatanya.
Kalimat yang menggunakan huruf capital secara tepat adalah
kalimat….
A. Pertama
B. Kedua
C. Ketiga
D. Keempat
2. Ani membaca novel berjudul ceroz dan batozar karya tere
liye.
Perbaikan penggunaan huruf capital dalam kalimat di atas yang
benar adalah….
A. Ani membaca novel berjudul Ceroz Dan Batozar karya Tere
Liye
B. Ani membaca novel berjudul ceroz dan batozar karya Tere
Liye
C. Ani membaca novel berjudul Ceroz dan Batozar karya tere
liye
D. Ani membaca novel berjudul Ceroz dan Batozar karya Tere
Liye
3. Kalimat yang penulisannya sesuai dengan penggunaan huruf
capital secara benar adalah….
A. Aku lahir pada Hari Rabu Pahing
B. Dia keturunan bangsa Portugis
C. Aku barusaja bertemu presiden Joko Widodo
D. Ronaldo suka makan jeruk Bali
4. Perhatikan kalimat-kalimat berikut
a) Di Kalimantan terdapat Suku Dayak yang masih
mempertahankan budaya leluhurnya
b) Taman wlingi ditanami pepohonan, aneka bunga, dan
tanaman obat.
c) Orang dari Timur Tengah itu pandai menggunakan Bahasa
Indonesia
d) Aku percaya kepada Tuhan yang maha kuasa
Kalimat yang menggunakan huruf capital secara tepat adalah….
A. a dan b
B. a dan c
C. b dan d
D. c dan d
5. anak dari suku asmat itu hidup di lembah baliem.
Perbaikan huruf capital pada kalimat di atas adalah….
A. Anak dari suku Asmat itu hidup di lembah baliem
B. Anak dari Suku Asmat itu hidup di lembah Baliem
C. Anak dari suku Asmat itu hidup di Lembah Baliem
D. Anak dari Suku Asmat itu hidup di Lembah Baliem
KUNCI JAWABAN
1. C
2. D
3. A
4. B
5. D
ASESMEN DIAGNOSTIK
1. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
Asesmen diagnostic non kognitif dilakukan di awal pembelajaran untuk
mengetahui karakteristik peserta didik, gaya belajar, minat, emosi, dan kebutuhan
peserta didik. Asesmen diagnostic dapat diketahui melalui kegiatan profiling dan
observasi sebelum pembelajaran.
Nama :…………………………………
No Absen :…………………………………
Pertanyaan Jawaban (lingkari salah satu opsi jawaban)
Pada saat belajar, saya a. Membaca kembali buku atau catatan, melihat
memilih… diagram / ilustrasi.
b. Meminta orang lain untuk memberikan materi /
pertanyaan dan menghafal sendirian
c. Membuat catatan pada kartu dan membuat
model
Pada saat mendengar musik a. Berkhayal (melihat bendabenda atau peristiwa
yang saya lakukan… yang sesuai dengan musiknya)
b. Berdendang dan ikut menyanyi mengikuti
alunan music tersebut.
c. Bergerak (mengetukkan kaki, berjoget,
menggerakkan tangan, dll) mengikuti alunan
music tersebut
Pada saat merasa senang, a. Tersenyum
saya biasanya… b. Berteriak dengan senang
c. Melompat dengan senang
Pada saat ingin bercerita, a. Menuliskannya
saya biasanya… b. Menceritakannya
c. Memerankannya
Jika jawaban peserta didik dominan:
A = peserta didik adalah tipe visual
B = peserta didik adalah tipe auditori
C = peserta didik adalah tipe kinestetik
2. Asesmen Diagnostik Kognitif
Asesmen diagnostic kognitif dilakukan sebelum materi diberikan. Tujuannya
adalah untuk mengetahui kemampuan awal siswa pada materi yang akan dipelajari.
a) Apa huruf capital itu?
b) Bagaimana aturan penggunaan huruf capital?
c) Perbaiki kalimat berikut berdasarkan aturan huruf capital!
Rozikin dan honggo tersesat di desa penari.
INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Profil Pelajar Pancasila
No. Nama Peserta Didik Bernalar Mandiri Kreatif
Kritis
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Aspek yang
Deskripsi Penskoran
dinilai
Mampu mengerjakan tugas yang diberikan 4 = Jika 2 point dilakukan
Mandiri Membawa peralatan belajar sendiri 2 = Jika 1 point dilakukan
0 = Jika tidak ada point yang dilakukan
Melakukan diskusi untuk mengerjakan tugas 4 = Jika 2 point dilakukan
Gotong
kelompok 2 = Jika 1 point dilakukan
royong
Memiliki sikap kepedulian teerhadap teman 0 = Jika tidak ada point yang dilakukan
Merefleksikan dan mengevaluasi pekerjaan dari 4 = Jika 2 point dilakukan
Bernalar
pemikirannya sendiri 2 = Jika 1 point dilakukan
Kritis
Memecahkan permasalahan 0 = Jika tidak ada point yang dilakukan
skor yang diperoleh
Pedoman penilaian : nilai sikap= x 100
skor maksimal
Skor maksimal = 12
Pengetahuan
Instrument Penilaian Pengetahuan
No. Nama Siswa Skor yang Nilai
diperoleh
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
skor yang diperoleh
Pedoman penilaian: nilai= x 100
skor maksimal
Skor maksimal = 5