MODUL AJAR KELAS VII SEMESTER 1
A. Informasi Umum
Nama Penyusun :
Institusi :
Tahun Penyusunan : 202
Jenjang Sekolah : SMP Kelas : VII
Alokasi Waktu : 2 JP
B. Capaian Pembelajaran Fase : D
Elemen : Manusia dan Nilai-nilai Kristisani
Sub Elemen : Nila-nilai Kristiani
Capaian Pembelajaran
Fase D : Menerapkan nilai-nilai kristiani dalam kehidupan sehari-hari, serta memiliki sikap
rendah hati, peduli terhadap sesama.
Per Tahun : Menganalisis makna nilai-nilai kristiani yang terdapat dalam kitab Galatia 5:22-26,
serta menyajikannya dalam bentuk karya.
Alur Konten : Nilai-nilai kristiani menjadi pegangan hidup menurut Galatia 5:22-26.
C.Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran :
7.1. Peserta didik dapat Menjelaskan nilai kristiani .
7.2. Peserta didik mengidentifikasi nilai kristiani yang terdapat dalam Galatia 5 :22-26.
7.3 Peserta didik menerapkan nilai-nilai kristiani dalam kehidupan sehari-hari .
7.4 Peserta didik memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang penerapan masing-masing
nilai kristiani.
D. Profil Pelajar Pancasila
Pelajar Indonesia merupakan pelajar sepanjang hayat yang memiliki kompetensi global dan
berperilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.
1. Beriman, Bertaqwa Kepada tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
a. Mengidentifikasi nilai-nilai kristiani.
b. Membiaskaan berperilaku hidup selayaknya remaja kristen.
2. Bernalar Kritis
a. Mengajukan pertanyaan untuk menjawab keingintahuannya dan untuk mengidentifikasi
permasalahan yang dihadapi dalam diri dan lingkungannya, serta berkaitan dengan menerapkan
nilai-nilai kristiani dalam kehidupan sehari-hari.
b. Menyampaikan apa yang sedang dipikirkan secara terperinci.
3. Kreatif Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan perasaannya dalam bentuk karya dan
tindakan yang dihasilkan.
E. Sarana dan Prasarana
1. Ruangan yang memadai un tuk peserta didik melakukan kegiatan bernyanyi bersama yang disertai
dengan gerakan.
2. Perlengkapan untuk mengerjakan lembar aktivitas peserta didik.
F. Target Peserta Didik : Peserta didik reguler
G. Jumlah Peserta Didik : 27 orang
H. Mode Pembelajaran :
Tatap Muka I. Materi Ajar :
1. Alkitab
2. Buku Teks Siswa Pendidikan Agama Kristen Dan Budi Pekerti terbitan KEMDIKBUD, 2022
3. Buku Teks Guru Pendidikan Agama Kristen Dan Budi Pekerti terbitan KEMDIKBUD, 2022
4. Kidung Pujian
J. Alat dan Bahan :
1. Perlengkapan untuk mengerjakan aktivitas : gunting, lem kertas, gambar, pensil warna,kertas
manila
K. Kegiatan Pembelajaran :
1. Pengaturan Peserta Didik : Individu dan Kelompok
2. Metode :
a. Tanya Jawab
b. Observasi
c. Kerja Kelompok
3. Model Pembelajaran :
a. Pembelajaran saintifik
b. Pembelajaran kontekstual
– Kegiatan Awal (5 Menit)
- Guru menyapa peserta didik dan mengkondisikan kelas sebelum memulai pelajaran.
- Guru memastikan kehadiran peserta didik.
- Guru mengajak peserta didik bernyanyi dari Kidung Pujian lagu “Kukasihi kau dengan Kasih
Tuhan” kemudian dilanjutkan dengan doa pembuka oleh salah satu siswa.
- Guru memberikan pertanyaan pematik : Jelaskan nilai
– nilai kristiani. Mengapa kita harus mengasihi sesame kita manusia ?
-Kegiatan inti ( 65 menit)
- Guru membagi beberapa kelompok berdasarkan “Hobby” (Olahraga dan seni) setiap kelompok
punya nama .
- Guru mengarahkan peserta didik membuka Alkitab dari Galatia 5 :22-26 dengan membaca
senyap. - Peserta didik mengidentifikasi nilai-nilai kristiani dari bacaan Galatia 5 :22-26
- Peserta didik menuliskan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang penerapan masing-masing
nilai kristiani. - Guru mengarahkan peserta didik membuka Buku Cetak halaman.
- Peserta didik dalam Setiap kelompok memaparkan hasil pekerjaannya.
- Guru memberikan penguatan hasil diskusi kelas dan memberikan penghargaan bagi kelompok
yang kinerjanya baik, selanjutnya yang belum sempurna diarahkan untuk memperbaiki tugas
kelompoknya.
-Kegiatan Penutup (10 Menit)
- Peserta didik membuat ringkasan tentang nilai-nilai kristiani pada buku catatannya.
- Peserta didik membuat refleksi
- Pemberian tugas dirumah membuat Pohon Nilai-nilai Kristiani.
- Guru menyampaikan materi yang akan dibahas minggu depan.
- Guru mengingatkan peserta didik untuk menguduskan hari Sabat. - Peserta didik memimpin doa.