[go: up one dir, main page]

0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
13 tayangan28 halaman

Modul Informatika 7

Dokumen ini adalah rencana pembelajaran untuk mata pelajaran Informatika di SMK, disusun oleh Jeki Aliakbar, S.Pd. Rencana ini mencakup tujuan pembelajaran, kegiatan, dan metode pengajaran yang akan digunakan untuk membantu siswa memahami sejarah perkembangan komputer dan dampak teknologi dalam berbagai bidang. Selain itu, dokumen ini juga mencakup profil pelajar Pancasila dan sarana prasarana yang diperlukan untuk pembelajaran.

Diunggah oleh

srirahmadhani94
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
13 tayangan28 halaman

Modul Informatika 7

Dokumen ini adalah rencana pembelajaran untuk mata pelajaran Informatika di SMK, disusun oleh Jeki Aliakbar, S.Pd. Rencana ini mencakup tujuan pembelajaran, kegiatan, dan metode pengajaran yang akan digunakan untuk membantu siswa memahami sejarah perkembangan komputer dan dampak teknologi dalam berbagai bidang. Selain itu, dokumen ini juga mencakup profil pelajar Pancasila dan sarana prasarana yang diperlukan untuk pembelajaran.

Diunggah oleh

srirahmadhani94
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 28

1. Nama Penyusun, JEKI ALIAKBAR,S.

Pd
Institusi, Tahun Ajar SMKN 1 SUTERA, TP. 2023/2024
2. Jenjang Sekolah SMK
3. Fase/Kelas E/X
4. Kode Modul M.5.1/A
5. Alokasi Waktu (menit) 4 JP X @45 Menit (pertemuan)
6. Mata pelajaran Informatika
7. Kompetensi awal Pertemuan 29
peserta didik - Peserta didik telah Memahami sejarah perkembangan computer
dari penemuan pertama dan dikaitkan dengan tokoh-tokoh yang
menjadi pelaku sejarahnya
Pertemuan 30
- Peserta didik telah Memahami dampak perkembangan teknologi
dibidang ekonomi, social, budaya dan hokum Pertemuan 27
Pertemuan 31
- Peserta didik telah Memahami dampak perkembangan karir
dibidang informatika dan Program Studi tingkat perguruan Tinggi
yang mendukungnya

8. Tujuan Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didiK mampu:


-Menjelaskan dengan bahasa sendiri strategi algoritmik standar
memodelkan data berbagai bidang dengan benar.
- Menerapkan strategi algoritmik standar memodelkan data
berbagai bidang pada kehidupan sehari-hari untuk menghasilkan
solusi dengan benar
- Menerapkan strategi algoritmik standar memodelkan data
berbagai bidang pada kehidupan sehari-hari untuk menghasilkan
solusi dengan benar
9. Indicator TP Pertemuan 29
- Peserta didik telah Memahami sejarah perkembangan computer
dari penemuan pertama dan dikaitkan dengan tokoh-tokoh yang
menjadi pelaku sejarahnya
Pertemuan 30
- Peserta didik telah Memahami dampak perkembangan teknologi
dibidang ekonomi, social, budaya dan hokum Pertemuan 27
Pertemuan 31
- Peserta didik telah Memahami dampak perkembangan karir
dibidang informatika dan Program Studi tingkat perguruan Tinggi
yang mendukungnya

10. Pemahaman Pertemuan 29


bermakna - Peserta didik telah Memahami sejarah perkembangan computer
dari penemuan pertama dan dikaitkan dengan tokoh-tokoh yang
menjadi pelaku sejarahnya
Pertemuan 30
- Peserta didik telah Memahami dampak perkembangan teknologi
dibidang ekonomi, social, budaya dan hokum Pertemuan 27
Pertemuan 31
- Peserta didik telah Memahami dampak perkembangan karir
dibidang informatika dan Program Studi tingkat perguruan Tinggi
yang mendukungnya

11. Pertanyaan pemantik Pertemuan 29

1|
- sebelumnya, apakah kamu pernah mendengar tentang data?
Pertemuan 30
- apakah kamu sudah pernah belajar tentang data?
Pertemuan 31
- apakah kamu sudah pernah belajar tentang data?
12. Profil Pelajar 1. Bertakwakepada Tuhan YME
Pancasila Melaksanakanpembelajaran yang diawalidenganberdoa,
tadarus dan berserahdirikepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Berkebinekaan global
saatberinteraksidengan orang lain daritempatataukalangan
mana saja
3. Mandiri
Melakukanaktivitasanalisissecaramandiridenganpenuhpercaya
diri
4. Berfikirkritis
Menunjukkankemampuanmenyampaikangagasanorisinil
5. Kreatif
membuattindakankreatifsesuaikapasitasnya
6. Gotong royong
Menunjukkanperilakuterbiasapeduli dan
berbagi,sertakemampuanberkolaborasi di dalamlingkungan

13. Kompetensi Yang Kemampuan mencari informasi tentang data dari berbagai lini
Harus Dimiliki
14. Sarana Prasarana Laptop, Internet, Infokus, ATK, buku ajar, KomputerDekstop
(Labor Komputer)
15. Moda (PJJ, TM, TM
Blended)
16. pendekatan Saintifik
17. Model Discovery learning(Pertemuan 29, 30)
PBL (Pertemuan 31)
18. Kegiatan Diskusi, Penugasan, Presentasi,
Pembelajaran
19. Kata Kunci (materi Berpikir Komputasional
pokok)
20. Kode Perangkat
21. Jumlah Peserta Didik X Akuntansi 1: 21 Orang
X Akuntansi 2: 20 Orang
X Akuntansi 3: 20 Orang
22. Karakteristik Peserta Reguler
Didik
23. Materi Ajar Pertemuan 29
- Peserta didik telah Memahami sejarah perkembangan computer
dari penemuan pertama dan dikaitkan dengan tokoh-tokoh yang
menjadi pelaku sejarahnya
Pertemuan 30
- Peserta didik telah Memahami dampak perkembangan teknologi
dibidang ekonomi, social, budaya dan hokum Pertemuan 27
Pertemuan 31
- Peserta didik telah Memahami dampak perkembangan karir
dibidang informatika dan Program Studi tingkat perguruan Tinggi
yang mendukungnya

2|
24. Persiapan 1. Guru Menyusun LKPD
Pembelajaran 2. Guru Menyusun Assesmen yang digunakan
3. Guru melakukan Tes Diagnostik
4. Mempersiapkan Bahan Ajar Berpikir Komputasional
Mempersiapkan Video Pembelajaran yang digunakan

KEGIATAN PEMBELAJARAN 29

No. Kegiatan Durasi Waktu


Pendahuluan (Kegiatan Awal): 15’
1. Peserta didik menjawab salam guru
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan, untuk proses belajar dan mengingatkan kerapian
dan kebersihan ruang kelas sebagai bentuk tanggung jawab dan
sikap gotong royong
3. Guru dan peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran, sebagai wujud keimanan dan ketaqwaan kepada
Allah SWT dengan dipimpin salah satu peserta didik
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Pesertadidik melakukan Tadarus Surat An-nas secara bersama-
sama (sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa kepada Tuhan
YME)
6. Pesertadidik dan guru melakukanIce Breaking
7. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
8. Guru melakukan diagnosis awal untuk melihat kesiapan siswa serta
membuat kesepakatan kelas
9. Peserta didik menyimak dan menjawab pertanyaan pemantik yang
diberika oleh guru dan merespon apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas
10. Peserta didik menyimak Capaian Pembelajaran, tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yang disampaikan oleh guru
11. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
B Inti 105’
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-10
orang.
Mengamati
a) Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi kemudian
dibagikan kepada siswa.
Guru memberikan penjelasan melalui tampilan slide/gambar atau media
lainnya yang dapat memberikan gambaran tentang materi
pembelajaran. (Stimulation / memberi stimulus)

3|
b) Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami, atau mencatat penjelasan guru yang belum
dipahami(Problem Statement / mengidentifikasi masalah)
Menanya
a) Siswa mencatat penjelasan dari guru dan menanyakan materi yang masih
belum jelas dan sulit dipahami
b) Peserta didik berdiskusi dan saling Tanya kepada teman satu kelompok
untuk mendapatkan klarifikasi tentang penjelasan strategi algoritmik
standar memodelkan data berbagai bidang (Data Collecting /
mengumpulkan data)
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi

a) Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang
tidak dipahami sebanyak mungkin.
b) Siswa mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber belajar
(buku, lks, tau referensi lainnya) untuk
memecahkanmasalahterkaitdenganmateripembelajaran.
c) Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang
materi penjelasan strategi algoritmik standar memodelkan data berbagai
bidang dari sumber yang ada(Data Processing / mengolah data)
Mencoba/Menalar
a) Membuat rangkuman hasil diskusi sebagai kesimpulan bersama dalam
satu kelompok, dan di buat dalam bentuk laporan
b) Masing-masing kelompok membuat penjelasan strategi algoritmik standar
memodelkan data berbagai bidang menurut penalaran kelompok.
Mengomunikasikan/Menyimpulkan
a) Peserta didik menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok tentang penjelasan strategi algoritmik standar memodelkan
data berbagai bidang dan di saksikan oleh kelompoklain. (Verification /
memverifikasi)
b) Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
c) Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang disajikan.
(Generalization / menyimpulkan)
d) Guru memberikanrevisi, pengayaan dan penguatan kepada semua
kelompok terkait materi pembelajaran
e) Setelah selesai diperbaiki hasil laporan dikumpulkan ke guru
f) Guru memberikan soal latihan/penilaian untuk mengetahui sejauh mana
siswa telah menguasai materi pembelajaran
C Penutup 15’

4|
Guru:
1. Memberikan Penilaian terhadap hasil persentasi peserta didik
2. Memberikan penghargaan/reward kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama-sama terkait
topik yang sedang dibahas
4. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
5. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
6. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
7. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
8. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu nasional yaitu
Padamu Negeri sebagai wujud rasa nasionalisme
9. Guru meminta salah satu peserta didik (bergantian) untuk
mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini dengan berdoa
bersama-sama
10. Peserta didik :Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
11. Mengagendakan pekerjaan rumah.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 30
No. Kegiatan Durasi Waktu
A Pendahuluan (Kegiatan Awal): 15’
1. Peserta didik menjawab salam guru
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan,
untuk proses belajar dan mengingatkan kerapian dan kebersihan ruang
kelas sebagai bentuk tanggung jawab dan sikap gotong royong
3. Guru dan peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran, sebagai wujud keimanan dan ketaqwaan kepada Allah
SWT dengan dipimpin salah satu peserta didik
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Pesertadidik melakukan Tadarus Surat An-nas secara bersama-sama
(sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)
6. Pesertadidik dan guru melakukanIce Breaking
7. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
8. Guru melakukan diagnosis awal untuk melihat kesiapan siswa serta
membuat kesepakatan kelas
9. Peserta didik menyimak dan menjawab pertanyaan pemantik yang
diberika oleh guru dan merespon apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas
10. Peserta didik menyimak Capaian Pembelajaran, tujuan pembelajaran
yang akan dicapai yang disampaikan oleh guru
11. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
B Inti 105’
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-10
orang.
Mengamati
a) Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi kemudian
dibagikan kepada siswa.

5|
Guru memberikan penjelasan melalui tampilan slide/gambar atau media
lainnya yang dapat memberikan gambaran tentang materi
pembelajaran. (Stimulation / memberi stimulus)

b) Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian


bacaan yang tidak dipahami, atau mencatat penjelasan guru yang
belum dipahami(Problem Statement / mengidentifikasi masalah)
Menanya
a) Siswa mencatat penjelasan dari guru dan menanyakan materi yang
masih belum jelas dan sulit dipahami
b) Peserta didik berdiskusi dan saling Tanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klarifikasi tentang Menerapkan strategi
algoritmik standar memodelkan data berbagai bidang pada kehidupan
sehari-hari untuk menghasilkan solusi (Data Collecting /
mengumpulkan data)
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi

a) Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan


yang tidak dipahami sebanyak mungkin.
b) Siswa mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber belajar
(buku, lks, tau referensi lainnya) untuk memecah kanmasalah terkait
dengan materi pembelajaran.
c) Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi
tentang materi Menerapkan strategi algoritmik standar memodelkan
data berbagai bidang pada kehidupan sehari-hari untuk menghasilkan
solusi (Data Processing / mengolah data)
Mencoba/Menalar
a) Membuat rangkuman hasil diskusi sebagai kesimpulan bersama
dalam satu kelompok, dan di buat dalam bentuk laporan
b) Masing-masing kelompok membuat penjelasan strategi algoritmik
standar memodelkan data berbagai bidang menurut penalaran
kelompok.
Mengomunikasikan/Menyimpulkan
a) Peserta didik menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok tentang Menerapkan strategi algoritmik standar
memodelkan data berbagai bidang pada kehidupan sehari-hari untuk
menghasilkan solusi dan di saksikan oleh kelompok lain.
(Verification / memverifikasi)
b) Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
c) Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang
disajikan. (Generalization / menyimpulkan)
d) Guru memberikanrevisi, pengayaan dan penguatan kepada semua
kelompok terkait materi pembelajaran
e) Setelah selesai diperbaiki hasil laporan dikumpulkan ke guru
f) Guru memberikan soal latihan/penilaian untuk mengetahui sejauh

6|
mana siswa telah menguasai materi pembelajaran
C Penutup 15’
Guru:
1. Memberikan Penilaian terhadap hasil persentasi peserta
didik
2. Memberikan penghargaan/reward kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama-sama
terkait topik yang sedang dibahas
4. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
5. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
6. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
7. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
8. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu nasional yaitu
Padamu Negeri sebagai wujud rasa nasionalisme
9. Guru meminta salah satu peserta didik (bergantian) untuk
mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini dengan berdoa
bersama-sama
10. Peserta didik :Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
11. Mengagendakan pekerjaan rumah.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 31

No. Kegiatan Durasi Waktu


A Pendahuluan (Kegiatan Awal): 15’
12. Peserta didik menjawab salam guru
13. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan,
untuk proses belajar dan mengingatkan kerapian dan kebersihan ruang
kelas sebagai bentuk tanggung jawab dan sikap gotong royong
14. Guru dan peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran, sebagai wujud keimanan dan ketaqwaan kepada Allah
SWT dengan dipimpin salah satu peserta didik
15. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
16. Pesertadidik melakukan Tadarus Surat An-nas secara bersama-sama
(sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)
17. Pesertadidik dan guru melakukanIce Breaking
18. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
19. Guru melakukan diagnosis awal untuk melihat kesiapan siswa serta
membuat kesepakatan kelas
20. Peserta didik menyimak dan menjawab pertanyaan pemantik yang
diberika oleh guru dan merespon apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas
21. Peserta didik menyimak Capaian Pembelajaran, tujuan pembelajaran
yang akan dicapai yang disampaikan oleh guru
22. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
B Inti 105’
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-10
orang.

7|
Mengamati
c) Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi kemudian
dibagikan kepada siswa.
Guru memberikan penjelasan melalui tampilan slide/gambar atau media
lainnya yang dapat memberikan gambaran tentang materi
pembelajaran. (Stimulation / memberi stimulus)

d) Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian


bacaan yang tidak dipahami, atau mencatat penjelasan guru yang
belum dipahami(Problem Statement / mengidentifikasi masalah)
Menanya
c) Siswa mencatat penjelasan dari guru dan menanyakan materi yang
masih belum jelas dan sulit dipahami
d) Peserta didik berdiskusi dan saling Tanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klarifikasi tentang Menerapkan strategi
algoritmik standar memodelkan data berbagai bidang pada kehidupan
sehari-hari untuk menghasilkan solusi (Data Collecting /
mengumpulkan data)
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi

d) Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan


yang tidak dipahami sebanyak mungkin.
e) Siswa mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber belajar
(buku, lks, tau referensi lainnya) untuk memecah kanmasalah terkait
dengan materi pembelajaran.
f) Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi
tentang materi Menerapkan strategi algoritmik standar memodelkan
data berbagai bidang pada kehidupan sehari-hari untuk menghasilkan
solusi (Data Processing / mengolah data)
Mencoba/Menalar
c) Membuat rangkuman hasil diskusi sebagai kesimpulan bersama
dalam satu kelompok, dan di buat dalam bentuk laporan
d) Masing-masing kelompok membuat penjelasan strategi algoritmik
standar memodelkan data berbagai bidang menurut penalaran
kelompok.
Mengomunikasikan/Menyimpulkan
g) Peserta didik menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok tentang Menerapkan strategi algoritmik standar
memodelkan data berbagai bidang pada kehidupan sehari-hari untuk
menghasilkan solusi dan di saksikan oleh kelompok lain.
(Verification / memverifikasi)
h) Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
i) Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang
disajikan. (Generalization / menyimpulkan)
j) Guru memberikanrevisi, pengayaan dan penguatan kepada semua

8|
kelompok terkait materi pembelajaran
k) Setelah selesai diperbaiki hasil laporan dikumpulkan ke guru
l) Guru memberikan soal latihan/penilaian untuk mengetahui sejauh
mana siswa telah menguasai materi pembelajaran
C Penutup 15’
Guru:
12. Memberikan Penilaian terhadap hasil persentasi peserta
didik
13. Memberikan penghargaan/reward kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
14. Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama-sama
terkait topik yang sedang dibahas
15. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
16. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
17. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
18. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
19. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu nasional yaitu
Padamu Negeri sebagai wujud rasa nasionalisme
20. Guru meminta salah satu peserta didik (bergantian) untuk
mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini dengan berdoa
bersama-sama
21. Peserta didik :Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
22. Mengagendakan pekerjaan rumah.

ASESMEN DIAGNOSTIK

LEMBAR AKTIVITAS PESERTA DIDIK

1. Coba amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang
mewakili perasaanmu.

A B C

2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan


berdampak pada semangat belajarmu?
3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan
lingkungan belajar di rumah?

ASESMENT DIAGNOSTIK NON KOGNITIF


Nama : …………………………………………

9|
Kelas : …………………………………………
No. Pertanyaan 😊 ☹
1. Apakah kamu senang belajar di
rumah?
2. Apakah kamu menyukai bekerja
dalam kelompok?
3. Apakah kamu bersemangat untuk
belajar materi ini?
4. Apa harapanmu setelah mempelajari
materi ini?
5. Siapa yang membantumu jika kamu
memiliki kesulitan dalam belajar?

TindakLanjut

a. Identifikasi siswa dengan ekspresi emosi negatif dan ajak berdiskusi.


b. Menentukan tindak lanjut dan mengkomunikasikan dengan siswa serta orang tua jika
diperlukan.

LEMBAR KERJA KELOMPOK


MENYIMAK TAYANGAN VIDEO
Tugas:
Lihat dan amati video yang ditanyangkan lalu tuliskan apa yang anda pelajari
dari video tersebut kedalam table di bawah ini:
Kelompok : …………………………………………………..
Kelas : ……………………………………………….
Nama Anggota: ……………………………………………….
:1. ………………………………………….
:2………………………………………………

Apa yang anda pelajari setelah


Materi Apa yang andaketahui
melihat tayangan video

10 |
LEMBAR PENILAIAN

Proses mendapatkan Proses Lembar Kerja


NO. NAMA KELOMPOK
informasi dari YouTube (worksheet) berkelompok
1.
2.
Dst.

RUBRIK PENILAIAN

Belum Cukup Sangat


Kompeten
ASPEK Kompeten Kompeten Kompeten
(71-90)
(0-60) (61-70) (91-100)
Proses Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mendapatkan belum menunjukkan menunjukkan sangat
informasi dari menunjukkan sikap sikap menunjukkan
You Tube sikap memperhatikan memperhatikan sikap
memperhatikan video dan video dan memperhatik
video, belum mampu mampu an video dan
dapat menjawab lisan menjawab lisan mampu
menjawab lisan dengan tepat dengan tepat menjawab
yang tepat lisan dengan
tepat
Proses Peserta didi Peserta didik Peserta didik Peserta
Lembar Kerja tidak mampu mampu mampu didik
(worksheet) berdiskusi berdiskusi berdiskusi sangat
berkelompok dengan dengan dengan mampu
temannya dan temannya dan temannya dan berdiskusi
tidak menjawab menjawab 2/3 menjawab dengan
satu pertanyaan pertanyaan. semua temannya
pun. pertanyaan. dan
menjawab
semua
pertanyaan
dengan
alasannya.

Keterangan :

Penilaian sikap berbentuk buku anekdot (tentang perilaku siswa saat berdiskusi dan saat
pembelajaran)
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten

ASESMENT FORMATIF

Elemen Komputer Asessment Formatif


Akuntansi
TP 1 Peserta didik - Peserta didik mampu menjelaskan strategi
mampu Memahami algoritmik standar memodelkan data berbagai
Berpikir bidang (LKPD1)

11 |
Komputasional pada - Peserta didik mampu Menerapkan strategi
dunia digital algoritmik standar memodelkan data berbagai
dengan baik bidang pada kehidupan sehari-hari untuk
menghasilkan solusi (LKPD 2)

12 |
LKPD 29

Nama : …………………………….

Kelas:………………………………

Perhatikan dan amati gambar dibawah ini!

Jawab peranyaan dibawah ini


1. Coba kalian bayangkan, pernahkan kira-kira penggunaan strategi algoritmik
standar pada kehidupan sehari-hari? tentukan salah satu saja
2. Apakah strategi algoritmik standar juga bisa terjadi di dunia digital?
3. Apa alasan yang menyebabkan kalian mengalami strategi algoritmik standar?
4. Apa yang harus dilakukan seandainya terjadi masalah dalam strategi
algoritmik standar tersebut?

13 |
Nama :
LKPD 30
…………………………….

Kelas:

Perhatikan gambar dibawah ini!

Guru memberikan contoh dalam penggunaan strategi algoritmik standar. Kemudian siswa
diharapkan mampu membuat sebuah tema dengan studi kasus bebas dimana siswa mampu
membuat contoh percakapan yang diperlukan untuk penggunaan strategi algoritmik
standar dengan metode wawancara.

Assessment Sumatif
TUGAS KELOMPOK
Nama :

Kelas:………………………………

Soal Evaluasi Tujuan pembelajaran Menerapkan strategi algoritmik standar


memodelkan data berbagai bidang pada kehidupan sehari-hari untuk
menghasilkan solusi (pertemuan2)
Soal Praktek( Keterampilan)
Kerjakan secara berkelompok yang terdiri dari 10 orang
1. Masing-masing anggota kelompok mencari 1 (satu) masalah umum mengenai penggunaan
strategi algoritmik standar pada kehidupan sehari-hari
2. Pilih satu per masalahan yang akan diangkat per kelompok, telaah dengan seksama dan
analisis kemungkinan solusi yang dapat dilakukan
3. Diskusikan dalam kelompok mengenai permasalahan yang di dapat dari point no.2
kemudain buatlah bahan presentasi untuk didiskusikan dalam forumkelas.

14 |
Assessment Sumatif

Soal Evaluasi Tujuan pembelajaran strategi algoritmik standar memodelkan


data berbagai bidang
Essay! (pengetahuan)

1. Yang dimaksud dengan proposisi majemuk adalah… .


a. Proposisi yang terdiri atas satu subjek dan dua predikat atau bisa juga terdiri atas dua
proposisi tunggal.
b. Proposisi yang memiliki banyak bentuk baik tujuan maupun artinya
c. Kalimat yang memiliki tujuan positif dan terukur
d. Kalimat yang terdiri dari 2 proposisi dan memiliki tujuan positif
e. Kalimat yang memiliki tujuan positif dan memiliki banyak bentuk

2. Indonesia merupakan negara tropis yang memiliki 2 musim, yaitu musim hujan dan musim
kemarau. Ketika musim kemarau tiba, banyak sawah yang kekeringan karena kekurangan
air. Implikasi dari kalimat diatas yang benar adalah… .
a. Jika musim kemarau tiba, banyak sawah mengalami kekeringan karena kekurangan air.
b. Jika musim kemarau tiba, tanaman di sawah tumbuh subur
c. Jika musim hujan tiba, banyak sawah mengalami kekeringan karena kekurangan air
d. Jika musim hujan tiba, banyak sawah kebanjiran karena banyaknya curah hujan yang
turun
e. Jika Indonesia memiliki 2 musim, maka petani dapat menanam padi di sawah dengan
bahagia
3. Berapakah nilai biner dari 12510 ?
a. 1111101
b. 1111001
c. 1100111
d. 1000111
e. 1010101

4. Berapakah nilai desimal (basis 10) dari A99B (basis 16) ?


a. 1111101
b. 1111001
c. 1100111
d. 1000111
e. 1010101

15 |
PENILAIAN SIKAP
RUBRIK ASSESMEN
1. Lembar Observasi
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Sutera
Kelas :X
Percaya
Nama Siswa/ Teliti Santun Kerjasama
No. diri Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :


 Teliti
a. Memperhatikan keselamatan kerja.
b. Selalu berpedoman pada petunjuk yang telah diberikan
c. Bekerja dengan tenang
d. Memeriksa ulang hasil pekerjaan
 Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan.
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

16 |
 Percaya diri
a. Melakukan kegiatan dengan keyakinan pada diri sendiri
b. Tidak bertanya pada teman tentang kegiatan yang harus dilakukan
c. Fokus dalam berkegiatan
d. Merasa mampu dalam melakukan kegiatan
 Kerjasama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami
kesulitan
d. Rela berkorban untuk teman lain

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering


muncul) dari ke empat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

17 |
PENILAIAN DIRI
Nama peserta didik :.....................
Kelas/semester :.....................
Indikator
a. Memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan menjelang ulangan harian
b. Penguasaan materi yang akan diujikan
c. Bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
d. Menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok
e. Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya
atau menyajikan hasil diskusi
f. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah

No Pernyataan Selalu Sering Jarang Tidak


Pernah
1 Saya memiliki motivasi selama proses
pembelajaran dan kesiapan menjelang
ulangan harian
2 Saya menguasi materi Bab/Sub-bab yang
akan diujikan dalam ulangan harian nanti
3 Saya bekerja sama dalam menyelesaikan
tugas kelompok
4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam
menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok
5 Saya menunjukkan rasa percaya diri
dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6 Saya menunjukkan sikap toleransi
terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah

Kategori penilaian diri:


Apabila selalu = skor 4
Apabila selalu = skor 3
Apabila Jarang = skor 2
Apabila Tidak pernah= skor 1
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

18 |
PENILAIAN ANTAR TEMAN
Satuan Pendidikan :.......................
Kelas :.......................
Teman yang di nilai :.......................
Penilai :.......................
Indikator
a. Peserta didik tidak meniru atau mencontek hasil kerja teman ketika
mengerjakan tugas
b. Peserta didik tangguh dalam menyelesaikan masalah
c. Peserta didik menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok
d. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas
individu maupun kelompok

No Aspek Penilaian Selalu Sering Jaran Tidak


g Pernah
1 Peserta bertanya kepada teman ketika
mengerjakan tugas individu
2 Peserta didik meniru/menyontek
pekerjaan teman pada saat ulangan
3 Peserta didik mengeluh ketika
menyelesaikan tugas individu atau
kelompok
4 Peserta didik menuntaskan tugas yang
diberikan guru
5 Peserta didik bertanya kepada teman
ketika proses pembelajaran berlangsung
6 Peserta didik mengumpulkan tugas tepat
waktu

Kategori penilaian antar teman:


Apabila selalu = skor 4
Apabila selalu = skor 3
Apabila Jarang = skor 2
Apabila Tidak pernah= skor 1

Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

19 |
PENILAIAN KEGIATAN KELOMPOK DAN KEAKTIFAN SISWA SAAT PEMBELAJARAN
Elemen yang dinilai

memberikan sanggahan
Mengajukan pertanyaan

Membuat format jurnal

Melakukan pencatatan
Menghargai saran dan
pendapat orang lain /

penyesuaian dengan
Aktif dalam kegiatan

jurnnal penyesuaian
transaksi kedalam
diskusi kelompok
Total
Nilai

Menjawab dan

kelompok lain
No Nama siswa skor

terkait materi

terkait materi

benar
1- 4 1- 4 1- 4 1- 4 1- 4 1- 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10.

Kriteria penilaian observasi partisipasi dalam melakukan diskusi dan presentasi :


Skor 4 = Sangat baik
Skor 3 = Baik
Skor 2 = Cukup baik
Skor 1 = Kurang
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

20 |
PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : INFORMATIKA


Kelas : X/1
Elemen : Analisis Data (AD)
Jenis Soal : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Pilihan ganda

Keterangan: Skor per item adalah 20


Nilai = skor yang diperoleh x jumlah soal=100

Bentuk Instrumen : Esay


Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

skor perolehan
Nilai total =∑ ( × bobot )
skor maksimal
Bentuk Instrumen : Penugasan Kelompok
Skor Keterangan
5 Jika Peserta didik dengan benar menjawab dengan
benar 5 komponen
4 Jika Peserta didik dengan benar menjawab dengan
benar 4 komponen
3 Jika Peserta didik dengan benar menjawab dengan
benar 3 komponen
2 Jika Peserta didik dengan benar menjawab dengan
benar 2 komponen
1 Jika Peserta didik dengan benar menjawab dengan
benar 1 komponen
skor yang diperoleh
nilai = ×100=¿
skor maksimal
PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : INFORMATIKA


Kelas : XI/1
Elemen :BERPIKIR KONPUTASIONAL
Jenis Soal : Tes Tertulis
BentukInstrumen : PERSENTASI DAN PRAKTEK

Rubrik penilaianketerampilanpresntasi
N Aspek yang dinilai Indikator Skor
o
1 KemampuanPrese Percaya diri dalam menyampaikan presentasi, dapat 3
ntasi mengemukakan ide dan berargumen dengan baik
serta mengatur waktu presentasi dengan baik
Percaya diri dalam menyampaikan presentasi, dapat 2
mengemukakan ide dan berargumen dengan baik
namun tidak mengatur waktu presentasi dengan baik.
Tidak percaya diri dalam menyampaikan presentasi, 1
tidak dapat mengemukakan ide dan berargumen
dengan baik serta tidak mengatur waktu presentasi
dengan baik
2 Sistematikapenyaji Menyampaikan presentasi dengan terorganisir dari 3
anpresentasi pembuka hingga penutup dan menyampaikan
penjelasan materi hingga Tanya jawab dengan baik
Menyampaikan presentasi dengan terorganisir dari 2
pembuka hingga penutup namun tidak menyampaikan
penjelasan materi hingga Tanya jawab dengan baik
Tidak menyampaikan presentasi dengan terorganisir 1
dari pembuka hingga penutup dan tidak
menyampaikan penjelasan materi hingga Tanya jawab
dengan baik.
3 Kelengkapanmater Menjelaskan konsep materi dan menyelesaikan 3
i persoalan dengan baik.
Menjelaskan konsep materi namun tidak 2
menyelesaikan persoalan dengan baik
Tidak menjelaskan konsep materi dan tidak 1
menyelesaikan persoalan dengan baik.
Lembar Observasi Penilaian Keterampilan Presentasi
No Nama Kemampuan Sistematika Kelengkapa
Persentasi penyajian n materi
presentasi
3 2 1 3 2 1 3 2 1

Keterangan:
- Skor 3 apabila 3 kriteria terpenuhi
- Skor 2 apabila 2 kriteria terpenuhi
- Skor 1 apabila 1 kriteria terpenuhi
Skor maksimum 3 x 3 = 9
Skor minimum : 3 x 1 = 3
skor perolehan
Nilai total =∑ ( × bobot )
skor maksimal

Kriteria Penilaian Keterampilan


REMIDIAL
REMIDIAL
Jika peserta didik memperoleh nilai < 78,00 maka diberikan tugas individu
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum dapat
menyelesaikan soal mengenai berpikir komputasional dengan nilai kurang baik.
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui bimbingan tutor sebaya atau
pemberian bimbingan secara kelompok dan diakhiri dengan mengerjakan soal
tentang berpikir komputasional

PENGAYAAN

PENGAYAAN
Guru memberikan pesan agar tetap rendah hati, karena telah mencapai SKM
(Standar ketuntasan minimal). Peserta didik dapat menyelesaikan program
aplikasi komputer akuntansi dengan nilai baik. Peserta didik diberi pengayaan
membuat poster atau video tentang Guru memberikan pesan agar tetap rendah
hati, karena telah mencapai SKM (Standar ketuntasan minimal). Peserta didik
dapat menyelesaikan program aplikasi komputer akuntansi dengan nilai baik.
Peserta didik diberi pengayaan membuat poster atau video tentang aplikasi
komputer akuntansi dan di posting di media sosial.
Analisis DataDasar – Dasar InformatikaSMK Kelas

A. INFORMASI DIGITAL
Materi ajar
Bahan bacaan peserta didik dan Guru (Materi Ajar)

SEJARAH KOMPUTER
Informatika mempunyai konsep dasar, teori, dan perkembangan aplikasi tersendiri.
Informatika dapat mendukung dan berkaitan dengan aspek kognitif dan sosial, termasuk
tentang pengaruh serta akibat sosial dari teknologi informasi pada umumnya. Penggunaan
informasi dalam beberapa macam bidang, seperti bioinformatika, informatika medis, dan
informasi yang mendukung ilmu perpustakaan, merupakan beberapa contoh yang lain dari
bidang informatika.

Dalam ruang lingkup yang lebih luas, informatika meliputi beberapa aspek:

1. Teori informasi yang mempelajari konsep matematis dari suatu informasi


2. Ilmu informasi yang mempelajari tentang cara pengumpulan, klasifikasi, manipulasi
penyimpanan, pengaksesan, dan penyebarluasan informasi untuk keperluan sosial dan
kemasyarakatan secara menyeluruh
3. Ilmu komputer dan teknik komputer yang mempelajari tentang pemrosesan, pengarsipan,
dan penyebaran informasi dengan menggunakan teknologi informasi dan pemrograman
yang berbasis komputer.
4. Sistem informasi yang mempelajari mengenai teknik pengembangan suatu sistem untuk
mengolah berbagai macam informasi yang ada.
5. Keamanan informasi ilmu yang mempelajari mengenai kajian proses mengamankan dan
melindungi data pada yang ada pada sistem atau komputer.
6. Informatika sosial yang mengkaji aspek sosial dari TIK dalam perubahan sosial dan
organisasional, penggunaan teknologi dalam konteks sosial, dan cara kelembagaan sosial
teknologi informasi yang dipengaruhi oleh kekuatan sosial dan praktik-praktik
sosial/kemasyarakatan.
7. Dalam Pemahaman di Teknik informatika mempunyai aspek kedisiplinan dalam menguasai
bidang ilmu informatika yang cukup luas. Informatika dalam prospek ke depan dalam dunia
pekerjaan masa depan karena informatika berada dalam segala bidang ilmu membutuhkan
sentuhan ahli dari ilmu informatika.

Teknologi informasi dan komunikasi mencakup dua aspek yaitu, Teknologi Informasi dan
Teknologi Komunikasi. Teknologi Informasi mencakup segala hal yang berkaitan dengan
proses, penggunaan sebagai alat bantu, manipulasi, dan pengelolaan informasi.

Teknologi Komunikasi mencakup segala hal yang berkaitan dengan penggunaan alat bantu
untuk memproses dan mentransfer data dari perangkat yang satu ke lainnya. Maka
Teknologi Informasi dan Komunikasi adalah suatu kesatuan yang tidak terpisahkan yang
mengandung pengertian luas tentang segala kegiatan yang terkait dengan pemrosesan,
manipulasi, pengelolaan dan transfer atau pemindahan informasi.
Adapun pengertian Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) menurut para ahli:

1. Menurut Susanto Teknologi Informasi dan Komunikasi adalah sebuah media atau alat bantu
yang digunakan untuk transfer data baik itu untuk memperoleh suatu data atau informasi
maupun memberikan informasi kepada orang lain serta dapat digunakan untuk alat
berkomunikasi baik satu arah ataupun dua arah.

2. Menurut Eric Deeson, Harper Vollins Publishers, Dictonary of Information Technology


“Information Technology (IT) the handling of information by electric and electronic (and
microelectronic) means.” Here handling includes transfer, processing, storage and access,
IT special concern being the use of hardware and
software for these tasks for the benefit of individual people and society as a whole.” Dari
penjelasan diatas : kebutuhan manusia didalam mengambil dan memindahkan, mengolah
dan memproses informasi dalam konteks social yang mengungtungkan diri sendiri dan
masyarakat secara kesulurahan.
Fungsi Teknik Informatika dan Komputer
Berikut ini terdapat beberapa fungsi tik, terdiri atas:
1. Teknologi berfungsi sebagai alat (tools)
2. Teknologi berfungsi sebagai ilmu pengetahuan (science)
3. Teknologi berfungsi sebagai bahan dan alat bantu untuk pembelajaran (literacy)
Peranan dan manfaat Teknik Informatika dan Komputer
a. TIK meningkatkan kemudahan dalam komunikasi
Munculnya TIK memberikan langkah-langkah ekstra untuk mempercepat komunikasi. Email
mengubah cara kita berinteraksi satu sama lain dari mulai tahun 1990-an sampai saat ini.
Komunikasi digital membuat komunikasi lebih cepat daripada mengirim surat. Berkat
smartphone dan media sosial, kita bisa menjangkau seseorang sejauh apa pun itu dalam
waktu singkat.
b. TIK menghemat biaya
Salah satu keunggulan utama TIK adalah kemampuan menghemat biaya. Kita bisa
mendapatkan kemudahan bertransaksi apa pun sehingga lebih hemat biaya pengeluaran.
Komunikasi yang lebih baik akan menghasilkan lebih banyak produktivitas dan
meningkatkan pendapatan.
c. TIK mendorong pemikiran strategis
Komunikasi yang lebih baik mengarah pada pemikiran yang lebih kritis. Kini kita semua bisa
mendapatkan informasi dengan sangat mudah hanya lewat internet saja. Kita bisa membuat
strategi yang lebih baik untuk perbaikan pola pikir kita di kemudian hari. Salah satu
keuntungan komunikasi data adalah lebih banyak waktu yang mengarah pada perencanaan
yang lebih efektif.
d. TIK melindungi informasi dan data rahasia
Dalam melindungi informasi rahasia, TIK berfungsi untuk melindungi privasi dan data kita
dengan tuntutan hukum yang sesuai. TIK dapat membuat kita lebih mudah menjaga berkas
dan data penting yang mungkin tidak bias disimpan di tempat sembarangan.
e. TIK menghilangkan hambatan budaya
Siapa pun dan di mana pun bisa memanfaatkan TIK dalam kehidupan seharihari. Hal yang
baik tentang dunia TIK adalah kecerdasan buatan dengan desain sistem operasi dan
berbagai macam fiturnya, yang bisa digunakan siapa pun tanpa pandang etnis, warna kulit,
agama, golongan, dan lain-lain.
Sejarah Informatika
Sejak manusia pertama ada dimuka bumi, manusia selalu berusaha untuk
mengkomunikasikan segala sesuatu yang ada disekitarnya dengan berbagai cara.

Zaman prasejarah adalah masa dimana manusia belum mengenal tulisan. Pada masa itu
manusia berkomunikasi dengan bahasa isyarat dan bahasa lisan yang masih sangat
sederhana. Manusia saat itu juga mempunyai tradisi membuat lukisan-lukisan didinding gua.
Pada tahun 3000 SM, Bangsa Sumeria telah mengenal tulisan dalam bentuk symbol-simbol
yang dinamakan “pictograf”. Hal ini membuat mereka menjadi bangsa
pertama didunia yang mengenal tulisan. Semenjak bangsa-bangsa didunia mengenal
tulisan, cara berkomunikasi manusia semakin mengalami kemajuan.

Pada zaman modern perkembangan informatika mengalami kemajuan yang sangat pesat.
Diawali dengan penemuan “Telegram” oleh Samuel Thomas Von Sommering pada tahun
1809. Lalu muncul penemuan baru yaitu “Telepon” oleh Alexander Grahambell pada tahun
1879. Setelah itu TIK semakin berkembang dengan munculnya computer digital pertama
yang diberi nama “ENJAC” pada tahun 1946.

Pada tahun 1957 satelit buatan manusia pertama milik Uni Sovyet bernama “Sputnik”
diluncurkan ke orbit. Dan Pada tahun 1969 ARPANET yang merupakan cikal bakal internet
digunakan oleh Departemen Pertahanan Amerika Serikat untuk menghubungkan sejumlah
computer sehingga membentuk suatu jaringan. Pada tahun 1991 World Wide Web (WWW)
mulai dirintis oleh Europen Laboratory for Particel Phisyc atau dikenal dengan CERN.

Peranan Teknologi Informasi dan Komunikasi dalam kehidupan sehari-hari ada banyak.
Karena keunggulan Informata bersifat revolusioner dan memiliki jangka panjang.

Melansir Intelligize Digital, TIK berperan penting di dunia terutama pada era informasi
seperti saat ini. TIK menimbulkan dampak besar dalam kehidupa sehari-hari. TIK telah
menjadi bagian tak terpisahkan dari kehidupan sehari-hari bagi banyak orang. Karena saat
ini kita hidup di dunia digital yang terus berkembang.

Bidang studi terkait teknik iformatika


Ilmu komputer dan teknik informatika merupakan salah satu jurusan populer di kalangan
pelajar ketika melanjutkan sekolah kejuruan atau kuliah. Dengan pesatnya perubahan
teknologi saat ini, lulusan jurusan ini sangat dibutuhkan dalam berbagai bidang dan industri.
Dalam jurusan ini akan mempelajari tentang algoritma, matematika, logika, pemrograman,
pembuatan software, database, jaringan dan sebagainya.
Seperti apa bidang studi terkait teknik informatika? Informatika teknologi, Rekayasa
perangkat lunak, Ilmu computer dan Komputer sains. Setiap displin ilmu pasti memiliki
cabangnya masing-masing. Ketiganya memang berkaitan dengan komputer. Tapi, ada
perbedaan dalam konsentrasi dan aspek dalam masing-masing bidang. Banyak yang salah
mengerti bahwa ilmu komputer itu sama dengan ilmu komunikasi.

Profesi terkait informatika


Perkembangan teknologi yang begitu cepat membuat lulusan ilmu komputer dan teknologi
informatika banyak dicari oleh perusahaan, baik asing maupun di dalam negeri. Seperti
sudah disebutkan di atas, prospek kerja lulusan ilmu komputer dan teknik informatika sangat
banyak.

GLOSARIUM

Berpikir komputasional (Computational Thinking)

DAFTAR PUSTAKA

Google Drive, Wikipedia. Ensiklopedia Gratis,


https://en.wikipedia.org/wiki/Google_Drive, 2021
Social media, Wikipedia. Ensiklopedia Gratis,
https://en.wikipedia.org/wiki/Social_media, 2021
Digital Information, wikia.org, https://itlaw.wikia.org/wiki/Digital_information,
2021
Apa Itu Email Spam? Berikut Cara Mengatasinya!, Ridandi Bintang
Pamungkas, https://www.niagahoster.co.id/blog/spam‐email, 2020
