[go: up one dir, main page]

0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
9 tayangan47 halaman

Modul Informatika 2

Dokumen ini adalah rencana pembelajaran untuk mata pelajaran Informatika di SMKN 1 Sutera, yang mencakup kompetensi awal, tujuan pembelajaran, dan kegiatan pembelajaran untuk tiga pertemuan. Peserta didik diharapkan dapat menganalisis aplikasi, mencari informasi di internet, dan memanfaatkan fitur otomatis aplikasi. Metode pengajaran meliputi diskusi, presentasi, dan penugasan dengan pendekatan saintifik.

Diunggah oleh

srirahmadhani94
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
9 tayangan47 halaman

Modul Informatika 2

Dokumen ini adalah rencana pembelajaran untuk mata pelajaran Informatika di SMKN 1 Sutera, yang mencakup kompetensi awal, tujuan pembelajaran, dan kegiatan pembelajaran untuk tiga pertemuan. Peserta didik diharapkan dapat menganalisis aplikasi, mencari informasi di internet, dan memanfaatkan fitur otomatis aplikasi. Metode pengajaran meliputi diskusi, presentasi, dan penugasan dengan pendekatan saintifik.

Diunggah oleh

srirahmadhani94
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 47

1. Nama Penyusun, JEKI ALIAKBAR,S.

Pd
Institusi, Tahun Ajar SMKN 1 SUTERA, TP. 2023/2024
2. Jenjang Sekolah SMK
3. Fase/Kelas E/X
4. Kode Modul M.5.1/A
5. Alokasi Waktu (menit) 4 JP X @45 Menit (pertemuan)
6. Mata pelajaran Informatika
7. Kompetensi awal Pertemuan 4
peserta didik - Peserta didik telah mengetahui Menganalisis Berbagai Aplikasi
Secara Bersamaan Dan Optimal Untuk Berkomunikasi
Pertemuan 5
- Peserta didik telah Menerapkan mencari informasi di internet
Pertemuan 6
- Memanfaatkanfiturotomatisaplikasi yang ada, minimal generate
ToC, mail merge, reference, dll (tergantungfitur yang ada)

8. Tujuan Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didiK mampu:


- Menganalisis Berbagai Aplikasi Secara Bersamaan Dan Optimal
Untuk Berkomunikasi dengan benar.
- Menerapkan strategi algoritmik standar memodelkan data
berbagai bidang pada kehidupan sehari-hari untuk menghasilkan
solusi dengan benar
- Melakukan fiturotomatisaplikasi yang ada, minimal generate
ToC, mail merge, reference, dll (tergantungfitur yang ada) dengan
benar.
9. Indicator TP Pertemuan 4
- Peserta didik telah mengetahui Menganalisis Berbagai Aplikasi
Secara Bersamaan Dan Optimal Untuk Berkomunikasi
Pertemuan 5
- Peserta didik telah Menerapkan mencari informasi di internet
Pertemuan 6
- Memanfaatkanfiturotomatisaplikasi yang ada, minimal generate
ToC, mail merge, reference, dll (tergantungfitur yang ada)

10. Pemahaman Pertemuan 4


bermakna - Peserta didik telah mengetahui Menganalisis Berbagai Aplikasi
Secara Bersamaan Dan Optimal Untuk Berkomunikasi
Pertemuan 5
- Peserta didik telah Menerapkan mencari informasi di internet
Pertemuan 6
- Memanfaatkanfiturotomatisaplikasi yang ada, minimal generate
ToC, mail merge, reference, dll (tergantungfitur yang ada)

11. Pertanyaan pemantik Pertemuan 4


- sebelumnya, apakah kamu pernah menggunakan amplikasi
untuk berkomunikasi?

Pertemuan 5
- sebelumnya, apakah kamu pernah mencari informasi di
internet?
Pertemuan 6
- apakah kamu sudah pernah Memanfaatkanfiturotomatisaplikasi
yang ada, minimal generate ToC, mail merge, reference, dll?

1|
12. Profil Pelajar 1. Bertakwakepada Tuhan YME
Pancasila Melaksanakanpembelajaran yang diawalidenganberdoa,
tadarus dan berserahdirikepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Berkebinekaan global
saatberinteraksidengan orang lain daritempatataukalangan
mana saja
3. Mandiri
Melakukanaktivitasanalisissecaramandiridenganpenuhpercaya
diri
4. Berfikirkritis
Menunjukkankemampuanmenyampaikangagasanorisinil
5. Kreatif
membuattindakankreatifsesuaikapasitasnya
6. Gotong royong
Menunjukkanperilakuterbiasapeduli dan
berbagi,sertakemampuanberkolaborasi di dalamlingkungan

13. Kompetensi Yang Kemampuan mencari informasi tentang informasi dari berbagai
Harus Dimiliki lini
14. Sarana Prasarana Laptop, Internet, Infokus, ATK, buku ajar, KomputerDekstop
(Labor Komputer)
15. Moda (PJJ, TM, TM
Blended)
16. pendekatan Saintifik
17. Model Discovery learning dan PBL (Pertemuan 4, 5 dan 6)

18. Kegiatan Diskusi, Penugasan, Presentasi,


Pembelajaran
19. Kata Kunci (materi Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
pokok)
20. Kode Perangkat
21. Jumlah Peserta Didik X Akuntansi 1: 21 Orang
X Akuntansi 2: 20 Orang
X Akuntansi 3: 20 Orang
22. Karakteristik Peserta Reguler
Didik
23. Materi Ajar Pertemuan 4
- Menganalisis Berbagai Aplikasi Secara Bersamaan Dan Optimal
Untuk Berkomunikasi
Pertemuan 5
- Menerapkan mencari informasi di internet
Pertemuan 6
- Memanfaatkanfiturotomatisaplikasi yang ada, minimal generate
ToC, mail merge, reference, dll (tergantungfitur yang ada)
24. Persiapan 1. Guru Menyusun LKPD
Pembelajaran 2. Guru Menyusun Assesmen yang digunakan
3. Guru melakukan Tes Diagnostik
4. Mempersiapkan Bahan Ajar Berpikir Komputasional
Mempersiapkan Video Pembelajaran yang digunakan

KEGIATAN PEMBELAJARAN 4

2|
No. Kegiatan Durasi Waktu
Pendahuluan (Kegiatan Awal): 15’
1. Peserta didik menjawab salam guru
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan, untuk proses belajar dan mengingatkan kerapian
dan kebersihan ruang kelas sebagai bentuk tanggung jawab dan
sikap gotong royong
3. Guru dan peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran, sebagai wujud keimanan dan ketaqwaan kepada
Allah SWT dengan dipimpin salah satu peserta didik
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Pesertadidik melakukan Tadarus Surat An-nas secara bersama-
sama (sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa kepada Tuhan
YME)
6. Pesertadidik dan guru melakukanIce Breaking
7. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
8. Guru melakukan diagnosis awal untuk melihat kesiapan siswa serta
membuat kesepakatan kelas
9. Peserta didik menyimak dan menjawab pertanyaan pemantik yang
diberika oleh guru dan merespon apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas
10. Peserta didik menyimak Capaian Pembelajaran, tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yang disampaikan oleh guru
11. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
B Inti 105’
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-10
orang.
Mengamati
a) Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi kemudian
dibagikan kepada siswa.
Guru memberikan penjelasan melalui tampilan slide/gambar atau media
lainnya yang dapat memberikan gambaran tentang materi
pembelajaran. (Stimulation / memberi stimulus)

3|
b) Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami, atau mencatat penjelasan guru yang belum
dipahami(Problem Statement / mengidentifikasi masalah)
Menanya
a) Siswa mencatat penjelasan dari guru dan menanyakan materi yang masih
belum jelas dan sulit dipahami
b) Peserta didik berdiskusi dan saling Tanya kepada teman satu kelompok
untuk mendapatkan klarifikasi tentang penjelasan Berbagai Aplikasi Secara
Bersamaan Dan Optimal Untuk Berkomunikasi
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi

a) Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang
tidak dipahami sebanyak mungkin.
b) Siswa mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber belajar
(buku, lks, tau referensi lainnya) untuk
memecahkanmasalahterkaitdenganmateripembelajaran.
c) Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang
materi penjelasan Berbagai Aplikasi Secara Bersamaan Dan Optimal
Untuk Berkomunikasi
Mencoba/Menalar
a) Membuat rangkuman hasil diskusi sebagai kesimpulan bersama dalam
satu kelompok, dan di buat dalam bentuk laporan
b) Masing-masing kelompok membuat penjelasan Berbagai Aplikasi Secara
Bersamaan Dan Optimal Untuk Berkomunikasi menurut penalaran
kelompok.
Mengomunikasikan/Menyimpulkan
a) Peserta didik menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok tentang penjelasan Berbagai Aplikasi Secara Bersamaan Dan
Optimal Untuk Berkomunikasi dan di saksikan oleh kelompoklain.
(Verification / memverifikasi)
b) Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
c) Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang disajikan.
(Generalization / menyimpulkan)
d) Guru memberikanrevisi, pengayaan dan penguatan kepada semua
kelompok terkait materi pembelajaran
e) Setelah selesai diperbaiki hasil laporan dikumpulkan ke guru
f) Guru memberikan soal latihan/penilaian untuk mengetahui sejauh mana

4|
siswa telah menguasai materi pembelajaran
C Penutup 15’
Guru:
1. Memberikan Penilaian terhadap hasil persentasi peserta didik
2. Memberikan penghargaan/reward kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama-sama terkait
topik yang sedang dibahas
4. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
5. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
6. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
7. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
8. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu nasional yaitu
Padamu Negeri sebagai wujud rasa nasionalisme
9. Guru meminta salah satu peserta didik (bergantian) untuk
mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini dengan berdoa
bersama-sama
10. Peserta didik :Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
11. Mengagendakan pekerjaan rumah.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 5

No. Kegiatan Durasi Waktu


A Pendahuluan (Kegiatan Awal): 15’
1. Peserta didik menjawab salam guru
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan,
untuk proses belajar dan mengingatkan kerapian dan kebersihan ruang
kelas sebagai bentuk tanggung jawab dan sikap gotong royong
3. Guru dan peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran, sebagai wujud keimanan dan ketaqwaan kepada Allah
SWT dengan dipimpin salah satu peserta didik
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Pesertadidik melakukan Tadarus Surat An-nas secara bersama-sama
(sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)
6. Pesertadidik dan guru melakukanIce Breaking
7. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
8. Guru melakukan diagnosis awal untuk melihat kesiapan siswa serta
membuat kesepakatan kelas
9. Peserta didik menyimak dan menjawab pertanyaan pemantik yang
diberika oleh guru dan merespon apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas
10. Peserta didik menyimak Capaian Pembelajaran, tujuan pembelajaran
yang akan dicapai yang disampaikan oleh guru
11. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
B Inti 105’
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-10

5|
orang.
Mengamati
a) Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi kemudian
dibagikan kepada siswa.
Guru memberikan penjelasan melalui tampilan slide/gambar atau media
lainnya yang dapat memberikan gambaran tentang materi
pembelajaran. (Stimulation / memberi stimulus)

b) Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian


bacaan yang tidak dipahami, atau mencatat penjelasan guru yang
belum dipahami(Problem Statement / mengidentifikasi masalah)
Menanya
a) Siswa mencatat penjelasan dari guru dan menanyakan materi yang
masih belum jelas dan sulit dipahami
b) Peserta didik berdiskusi dan saling Tanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klarifikasi tentang Menerapkan mencari
informasi di internet
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi

a) Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan


yang tidak dipahami sebanyak mungkin.
b) Siswa mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber belajar
(buku, lks, tau referensi lainnya) untuk memecah kanmasalah terkait
dengan materi pembelajaran.
Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang
materi Menerapkan mencari informasi di internet
Mencoba/Menalar
a) Membuat rangkuman hasil diskusi sebagai kesimpulan bersama
dalam satu kelompok, dan di buat dalam bentuk laporan
b) Masing-masing kelompok membuat Menerapkan mencari informasi di
internet menurut penalaran kelompok.
Mengomunikasikan/Menyimpulkan
a) Peserta didik menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok tentang Menerapkan mencari informasi di internet pada
kehidupan sehari-hari untuk menghasilkan solusi dan di saksikan oleh
kelompok lain. (Verification / memverifikasi)
b) Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
c) Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang
disajikan. (Generalization / menyimpulkan)
d) Guru memberikanrevisi, pengayaan dan penguatan kepada semua

6|
kelompok terkait materi pembelajaran
e) Setelah selesai diperbaiki hasil laporan dikumpulkan ke guru
f) Guru memberikan soal latihan/penilaian untuk mengetahui sejauh
mana siswa telah menguasai materi pembelajaran
C Penutup 15’
Guru:
1. Memberikan Penilaian terhadap hasil persentasi peserta
didik
2. Memberikan penghargaan/reward kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama-sama
terkait topik yang sedang dibahas
4. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
5. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
6. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
7. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
8. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu nasional yaitu
Padamu Negeri sebagai wujud rasa nasionalisme
9. Guru meminta salah satu peserta didik (bergantian) untuk
mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini dengan berdoa
bersama-sama
10. Peserta didik :Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
11. Mengagendakan pekerjaan rumah.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 6

No. Kegiatan Durasi Waktu


A Pendahuluan (Kegiatan Awal): 15’
1. Peserta didik menjawab salam guru
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan,
untuk proses belajar dan mengingatkan kerapian dan kebersihan ruang
kelas sebagai bentuk tanggung jawab dan sikap gotong royong
3. Guru dan peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran, sebagai wujud keimanan dan ketaqwaan kepada Allah
SWT dengan dipimpin salah satu peserta didik
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Pesertadidik melakukan Tadarus Surat An-nas secara bersama-sama
(sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)
6. Pesertadidik dan guru melakukanIce Breaking
7. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
8. Guru melakukan diagnosis awal untuk melihat kesiapan siswa serta
membuat kesepakatan kelas
9. Peserta didik menyimak dan menjawab pertanyaan pemantik yang
diberika oleh guru dan merespon apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas
10. Peserta didik menyimak Capaian Pembelajaran, tujuan pembelajaran
yang akan dicapai yang disampaikan oleh guru
11. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
B Inti 105’

7|
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-10
orang.
Mengamati
c) Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi kemudian
dibagikan kepada siswa.
Guru memberikan penjelasan melalui tampilan slide/gambar atau media
lainnya yang dapat memberikan gambaran tentang materi
pembelajaran. (Stimulation / memberi stimulus)

d) Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian


bacaan yang tidak dipahami, atau mencatat penjelasan guru yang
belum dipahami(Problem Statement / mengidentifikasi masalah)
Menanya
c) Siswa mencatat penjelasan dari guru dan menanyakan materi yang
masih belum jelas dan sulit dipahami
d) Peserta didik berdiskusi dan saling Tanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klarifikasi tentang
Memanfaatkanfiturotomatisaplikasi yang ada, minimal generate ToC,
mail merge, reference, dll (tergantungfitur yang ada)
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi

c) Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan


yang tidak dipahami sebanyak mungkin.
d) Siswa mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber belajar
(buku, lks, tau referensi lainnya) untuk memecah kanmasalah terkait
dengan materi pembelajaran.
e) Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi
tentang materi Memanfaatkanfiturotomatisaplikasi yang ada, minimal
generate ToC, mail merge, reference, dll (tergantungfitur yang ada)
Mencoba/Menalar
c) Membuat rangkuman hasil diskusi sebagai kesimpulan bersama
dalam satu kelompok, dan di buat dalam bentuk laporan
d) Masing-masing kelompok membuat penjelasan
Memanfaatkanfiturotomatisaplikasi yang ada, minimal generate ToC,
mail merge, reference, dll (tergantungfitur yang ada)menurut penalaran
kelompok.
Mengomunikasikan/Menyimpulkan
g) Peserta didik menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok tentang Memanfaatkanfiturotomatisaplikasi yang ada,
minimal generate ToC, mail merge, reference, dll (tergantungfitur yang
ada)pada kehidupan sehari-hari untuk menghasilkan solusi dan di
saksikan oleh kelompok lain. (Verification / memverifikasi)
h) Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
i) Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang
disajikan. (Generalization / menyimpulkan)

8|
j) Guru memberikanrevisi, pengayaan dan penguatan kepada semua
kelompok terkait materi pembelajaran
k) Setelah selesai diperbaiki hasil laporan dikumpulkan ke guru
l) Guru memberikan soal latihan/penilaian untuk mengetahui sejauh
mana siswa telah menguasai materi pembelajaran
C Penutup 15’
Guru:
12. Memberikan Penilaian terhadap hasil persentasi peserta
didik
13. Memberikan penghargaan/reward kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
14. Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama-sama
terkait topik yang sedang dibahas
15. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
16. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
17. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
18. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
19. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu nasional yaitu
Padamu Negeri sebagai wujud rasa nasionalisme
20. Guru meminta salah satu peserta didik (bergantian) untuk
mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini dengan berdoa
bersama-sama
21. Peserta didik :Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
22. Mengagendakan pekerjaan rumah.

ASESMEN DIAGNOSTIK

LEMBAR AKTIVITAS PESERTA DIDIK

1. Coba amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang
mewakili perasaanmu.

A B C

2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan


berdampak pada semangat belajarmu?
3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan
lingkungan belajar di rumah?

ASESMENT DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

9|
Nama : …………………………………………
Kelas : …………………………………………
No. Pertanyaan 😊 ☹
1. Apakah kamu senang belajar di
rumah?
2. Apakah kamu menyukai bekerja
dalam kelompok?
3. Apakah kamu bersemangat untuk
belajar materi ini?
4. Apa harapanmu setelah mempelajari
materi ini?
5. Siapa yang membantumu jika kamu
memiliki kesulitan dalam belajar?

TindakLanjut

a. Identifikasi siswa dengan ekspresi emosi negatif dan ajak berdiskusi.


b. Menentukan tindak lanjut dan mengkomunikasikan dengan siswa serta orang tua jika
diperlukan.

LEMBAR KERJA KELOMPOK


MENYIMAK TAYANGAN VIDEO
Tugas:
Lihat dan amati video yang ditanyangkan lalu tuliskan apa yang anda pelajari
dari video tersebut kedalam table di bawah ini:
Kelompok : …………………………………………………..
Kelas : ……………………………………………….
Nama Anggota: ……………………………………………….
:1. ………………………………………….
:2………………………………………………

Apa yang anda pelajari setelah


Materi Apa yang andaketahui
melihat tayangan video

10 |
LEMBAR PENILAIAN

Proses mendapatkan Proses Lembar Kerja


NO. NAMA KELOMPOK
informasi dari YouTube (worksheet) berkelompok
1.
2.
Dst.

RUBRIK PENILAIAN

Belum Cukup Sangat


Kompeten
ASPEK Kompeten Kompeten Kompeten
(71-90)
(0-60) (61-70) (91-100)
Proses Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mendapatkan belum menunjukkan menunjukkan sangat
informasi dari menunjukkan sikap sikap menunjukkan
You Tube sikap memperhatikan memperhatikan sikap
memperhatikan video dan video dan memperhatik
video, belum mampu mampu an video dan
dapat menjawab lisan menjawab lisan mampu
menjawab lisan dengan tepat dengan tepat menjawab
yang tepat lisan dengan
tepat
Proses Peserta didi Peserta didik Peserta didik Peserta
Lembar Kerja tidak mampu mampu mampu didik
(worksheet) berdiskusi berdiskusi berdiskusi sangat
berkelompok dengan dengan dengan mampu
temannya dan temannya dan temannya dan berdiskusi
tidak menjawab menjawab 2/3 menjawab dengan
satu pertanyaan pertanyaan. semua temannya
pun. pertanyaan. dan
menjawab
semua
pertanyaan
dengan
alasannya.

Keterangan :

Penilaian sikap berbentuk buku anekdot (tentang perilaku siswa saat berdiskusi dan saat
pembelajaran)
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten

ASESMENT FORMATIF

Elemen Komputer Asessment Formatif


Akuntansi
TP 4 Peserta didik - Peserta didik mampu Menganalisis Berbagai
mampu Memahami Aplikasi Secara Bersamaan Dan Optimal Untuk
- Menganalisis Berkomunikasi (LKPD 4)
Berbagai Aplikasi

11 |
Secara Bersamaan - Peserta didik mampu Menerapkan mencari
Dan Optimal Untuk
Berkomunikasi informasi di internet pada kehidupan sehari-hari
dengan baik untuk menghasilkan solusi (LKPD 5)
- Menerapkan
mencari informasi di - Peserta didik mampu Menerapkan Memanfaat
internet dengan fiturotomatisaplikasi yang ada, minimal generate ToC,
baik
-Memanfaatkan mail merge, reference, dll (tergantungfitur yang ada)
fiturotomatisaplikasi pada kehidupan sehari-hari untuk menghasilkan
yang ada, minimal solusi (LKPD 6)
generate ToC, mail
merge, reference, dll
(tergantungfitur yang
ada) dengan baik

12 |
LKPD 4

Nama : …………………………….

Kelas:………………………………

Perhatikan dan amati gambar dibawah ini!

Jawab peranyaan dibawah ini


1. Coba kalian bayangkan, pernahkan kira-kira melakukan analisis Berbagai
Aplikasi Secara Bersamaan Dan Optimal Untuk Berkomunikasi pada kehidupan sehari-
hari? tentukan salah satu saja
2. Apakah Menganalisis Berbagai Aplikasi Secara Bersamaan Dan Optimal Untuk
Berkomunikasi juga bisa terjadi di dunia digital?
3. Apa alasan yang menyebabkan kalian mempelajari analisis Berbagai Aplikasi
Secara Bersamaan Dan Optimal Untuk Berkomunikasi?
4. Apa yang harus dilakukan seandainya terjadi masalah dalam Menganalisis
Berbagai Aplikasi Secara Bersamaan Dan Optimal Untuk Berkomunikasi tersebut?

13 |
Nama :
LKPD 5
…………………………….

Kelas:

Perhatikan gambar dibawah ini!

Guru memberikan contoh dalam Menerapkan mencari informasi di internet dengan


baik
. Kemudian siswa diharapkan mampu membuat sebuah tema dengan studi
kasus bebas dimana siswa mampu membuat contoh percakapan yang
diperlukan untuk penggunaan Menerapkan mencari informasi di internet dengan
metode wawancara.

Assessment Sumatif
TUGAS KELOMPOK
Nama :

Kelas:………………………………

Soal Evaluasi Tujuan pembelajaran Menganalisis Berbagai Aplikasi Secara


Bersamaan Dan Optimal Untuk Berkomunikasi pada kehidupan sehari-hari untuk

menghasilkan solusi (pertemuan2)


Soal Praktek( Keterampilan)
Kerjakan secara berkelompok yang terdiri dari 10 orang
1. Masing-masing anggota kelompok mencari 1 (satu) masalah umum mengenai analisis Berbagai
Aplikasi Secara Bersamaan Dan Optimal Untuk Berkomunikasi pada kehidupan sehari-hari
2. Pilih satu per masalahan yang akan diangkat per kelompok, telaah dengan seksama dan
analisis kemungkinan solusi yang dapat dilakukan

14 |
3. Diskusikan dalam kelompok mengenai permasalahan yang di dapat dari point no.2
kemudain buatlah bahan presentasi untuk didiskusikan dalam forumkelas.

Assessment Sumatif

Soal Evaluasi Tujuan pembelajaran Memanfaatkan fiturotomatisaplikasi yang ada,


minimal generate ToC, mail merge, reference, dll (tergantungfitur yang ada)
Essay! (pengetahuan)

1. Yang dimaksud dengan proposisi majemuk adalah… .


a. Proposisi yang terdiri atas satu subjek dan dua predikat atau bisa juga terdiri atas dua
proposisi tunggal.
b. Proposisi yang memiliki banyak bentuk baik tujuan maupun artinya
c. Kalimat yang memiliki tujuan positif dan terukur
d. Kalimat yang terdiri dari 2 proposisi dan memiliki tujuan positif
e. Kalimat yang memiliki tujuan positif dan memiliki banyak bentuk

2. Indonesia merupakan negara tropis yang memiliki 2 musim, yaitu musim hujan dan musim
kemarau. Ketika musim kemarau tiba, banyak sawah yang kekeringan karena kekurangan
air. Implikasi dari kalimat diatas yang benar adalah… .
a. Jika musim kemarau tiba, banyak sawah mengalami kekeringan karena kekurangan air.
b. Jika musim kemarau tiba, tanaman di sawah tumbuh subur
c. Jika musim hujan tiba, banyak sawah mengalami kekeringan karena kekurangan air
d. Jika musim hujan tiba, banyak sawah kebanjiran karena banyaknya curah hujan yang
turun
e. Jika Indonesia memiliki 2 musim, maka petani dapat menanam padi di sawah dengan
bahagia
3. Berapakah nilai biner dari 12510 ?
a. 1111101
b. 1111001
c. 1100111
d. 1000111
e. 1010101

4. Berapakah nilai desimal (basis 10) dari A99B (basis 16) ?


a. 1111101
b. 1111001
c. 1100111
d. 1000111
e. 1010101

15 |
PENILAIAN SIKAP
RUBRIK ASSESMEN
1. Lembar Observasi
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Sutera
Kelas :X
Percaya
Nama Siswa/ Teliti Santun Kerjasama
No. diri Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :


 Teliti
a. Memperhatikan keselamatan kerja.
b. Selalu berpedoman pada petunjuk yang telah diberikan
c. Bekerja dengan tenang
d. Memeriksa ulang hasil pekerjaan
 Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah

16 |
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan.
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

 Percaya diri
a. Melakukan kegiatan dengan keyakinan pada diri sendiri
b. Tidak bertanya pada teman tentang kegiatan yang harus dilakukan
c. Fokus dalam berkegiatan
d. Merasa mampu dalam melakukan kegiatan
 Kerjasama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami
kesulitan
d. Rela berkorban untuk teman lain

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering


muncul) dari ke empat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

17 |
PENILAIAN DIRI
Nama peserta didik :.....................
Kelas/semester :.....................
Indikator
a. Memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan menjelang ulangan harian
b. Penguasaan materi yang akan diujikan
c. Bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
d. Menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok
e. Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya
atau menyajikan hasil diskusi
f. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah

No Pernyataan Selalu Sering Jarang Tidak


Pernah
1 Saya memiliki motivasi selama proses
pembelajaran dan kesiapan menjelang
ulangan harian
2 Saya menguasi materi Bab/Sub-bab yang
akan diujikan dalam ulangan harian nanti
3 Saya bekerja sama dalam menyelesaikan
tugas kelompok
4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam
menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok
5 Saya menunjukkan rasa percaya diri
dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6 Saya menunjukkan sikap toleransi
terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah

Kategori penilaian diri:


Apabila selalu = skor 4
Apabila selalu = skor 3
Apabila Jarang = skor 2
Apabila Tidak pernah= skor 1
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

18 |
PENILAIAN ANTAR TEMAN
Satuan Pendidikan :.......................
Kelas :.......................
Teman yang di nilai :.......................
Penilai :.......................
Indikator
a. Peserta didik tidak meniru atau mencontek hasil kerja teman ketika
mengerjakan tugas
b. Peserta didik tangguh dalam menyelesaikan masalah
c. Peserta didik menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok
d. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas
individu maupun kelompok

No Aspek Penilaian Selalu Sering Jaran Tidak


g Pernah
1 Peserta bertanya kepada teman ketika
mengerjakan tugas individu
2 Peserta didik meniru/menyontek
pekerjaan teman pada saat ulangan
3 Peserta didik mengeluh ketika
menyelesaikan tugas individu atau
kelompok
4 Peserta didik menuntaskan tugas yang
diberikan guru
5 Peserta didik bertanya kepada teman
ketika proses pembelajaran berlangsung
6 Peserta didik mengumpulkan tugas tepat
waktu

Kategori penilaian antar teman:


Apabila selalu = skor 4
Apabila selalu = skor 3
Apabila Jarang = skor 2
Apabila Tidak pernah= skor 1

Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

19 |
PENILAIAN KEGIATAN KELOMPOK DAN KEAKTIFAN SISWA SAAT PEMBELAJARAN
Elemen yang dinilai

memberikan sanggahan
Mengajukan pertanyaan

Membuat format jurnal

Melakukan pencatatan
Menghargai saran dan
pendapat orang lain /

penyesuaian dengan
Aktif dalam kegiatan

jurnnal penyesuaian
transaksi kedalam
diskusi kelompok
Total
Nilai

Menjawab dan

kelompok lain
No Nama siswa skor

terkait materi

terkait materi

benar
1- 4 1- 4 1- 4 1- 4 1- 4 1- 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10.

Kriteria penilaian observasi partisipasi dalam melakukan diskusi dan presentasi :


Skor 4 = Sangat baik
Skor 3 = Baik
Skor 2 = Cukup baik
Skor 1 = Kurang
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

20 |
PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : INFORMATIKA


Kelas : X/1
Elemen : Analisis Data (AD)
Jenis Soal : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Pilihan ganda

Keterangan: Skor per item adalah 20


Nilai = skor yang diperoleh x jumlah soal=100

Bentuk Instrumen : Esay


Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

skor perolehan
Nilai total =∑ ( × bobot )
skor maksimal
Bentuk Instrumen : Penugasan Kelompok
Skor Keterangan
5 Jika Peserta didik dengan benar menjawab dengan benar 5 komponen
4 Jika Peserta didik dengan benar menjawab dengan benar 4 komponen
3 Jika Peserta didik dengan benar menjawab dengan benar 3 komponen
2 Jika Peserta didik dengan benar menjawab dengan benar 2 komponen
1 Jika Peserta didik dengan benar menjawab dengan benar 1 komponen
skor yang diperoleh
nilai = ×100=¿
skor maksimal

21 |
PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : INFORMATIKA


Kelas : XI/1
Elemen : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Jenis Soal : Tes Tertulis
BentukInstrumen : PERSENTASI DAN PRAKTEK

Rubrik penilaianketerampilanpresntasi
No Aspek yang dinilai Indikator Skor
1 KemampuanPrese Percaya diri dalam menyampaikan presentasi, dapat mengemukakan ide dan berargumen 3
ntasi dengan baik serta mengatur waktu presentasi dengan baik
Percaya diri dalam menyampaikan presentasi, dapat mengemukakan ide dan berargumen 2
dengan baik namun tidak mengatur waktu presentasi dengan baik.
Tidak percaya diri dalam menyampaikan presentasi, tidak dapat mengemukakan ide dan 1
berargumen dengan baik serta tidak mengatur waktu presentasi dengan baik
2 Sistematikapenyaji Menyampaikan presentasi dengan terorganisir dari pembuka hingga penutup dan 3
anpresentasi menyampaikan penjelasan materi hingga Tanya jawab dengan baik
Menyampaikan presentasi dengan terorganisir dari pembuka hingga penutup namun tidak 2
menyampaikan penjelasan materi hingga Tanya jawab dengan baik
Tidak menyampaikan presentasi dengan terorganisir dari pembuka hingga penutup dan 1
tidak menyampaikan penjelasan materi hingga Tanya jawab dengan baik.
3 Kelengkapanmater Menjelaskan konsep materi dan menyelesaikan persoalan dengan baik. 3
i Menjelaskan konsep materi namun tidak menyelesaikan persoalan dengan baik 2
Tidak menjelaskan konsep materi dan tidak menyelesaikan persoalan dengan baik. 1

No Nama Kemampuan Sistematika Kelengkapa


Persentasi penyajian n materi
presentasi
3 2 1 3 2 1 3 2 1

22 |
Lembar Observasi Penilaian Keterampilan Presentasi
Keterangan:
- Skor 3 apabila 3 kriteria terpenuhi
- Skor 2 apabila 2 kriteria terpenuhi
- Skor 1 apabila 1 kriteria terpenuhi
Skor maksimum 3 x 3 = 9
Skor minimum : 3 x 1 = 3
skor perolehan
Nilai total =∑ ( × bobot )
skor maksimal

Kriteria Penilaian Keterampilan

23 |
REMIDIAL
REMIDIAL
Jika peserta didik memperoleh nilai < 78,00 maka diberikan tugas individu Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum
dapat menyelesaikan soal mengenai Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) dengan nilai kurang baik. Tahapan pembelajaran remedial
dilaksanakan melalui bimbingan tutor sebaya atau pemberian bimbingan secara kelompok dan diakhiri dengan mengerjakan soal tentang
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

PENGAYAAN

PENGAYAAN
Guru memberikan pesan agar tetap rendah hati, karena telah mencapai SKM (Standar ketuntasan minimal). Peserta didik dapat
menyelesaikan program aplikasi komputer akuntansi dengan nilai baik. Peserta didik diberi pengayaan membuat poster atau video
tentang Guru memberikan pesan agar tetap rendah hati, karena telah mencapai SKM (Standar ketuntasan minimal). Peserta didik dapat
menyelesaikan program aplikasi komputer akuntansi dengan nilai baik. Peserta didik diberi pengayaan membuat poster atau video
tentang aplikasi komputer akuntansi dan di posting di media sosial.

24 |
A. INFORMASI DIGITAL
Materi ajar
Bahan bacaan peserta didik dan Guru (Materi Ajar)

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)


1. Google

Informasi digital adalah informasi yang memanfaatkan media atau alat elektronik untuk mendapatkan dan menyampaikan
suatu berita, data maupun informasi. Jenis-jenis informasi digital yang sering digunakan yaitu melalui email, chatting, aplikasi
pertemuan daring (zoom, google meet) pembahasan lebih lanjut pada bab system komputasi sub bab Google Drive.

2. Aplikasi Percakapan (Chating)

Chatting adalah kegiatan berkomunikasi dan berinteraksi melalui Internet. Dengan fitur ini, Anda dapat mengobrol dengan
siapa saja kapan saja, di mana saja. Telegram, Messenger YAHOO, dll adalah contoh penggunaan aplikasinya

3. Aplikasi Pertemuan Online

Aplikasi pertemuan online/teleconference merupakan aplikasi yang dapat digunakan untuk mengadakan suatu pertemuan
atau komunikasi dimanapun dan kapanpun via internet yang tidak mengharuskan anda untuk bertemu langsung satu sama
lain. Aneka aplikasi ini memungkinkan banyak tersedia di platform ponsel, desktop, maupun ios. Pembahasan lebih lanjut
dibahas pada bab Jaringan Komputer Internet.

4. Latihan Pengetahuan

Dalam pembelajaran sumber belajar bisa didapatkan dari mana saja salah satunya adalah internet. Siswa diminta untuk
mencari dan mengirim informasi melalui internet.

25 |
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Dasar – Dasar InformatikaSMK Kelas X

B. APLIKASI PENGOLAH KATA

Microsoft word merupakan salah satu perangkat lunak pengolah kata yang masih satu keluarga den
Microsoft Office. Sejauh ini Microsoft word merupakan salah satu aplikasi pengolah kata yang banyak digunakan di
hampir semua bidang pekerjaan. Pada Microsoft word anda dapat membuat dokumen, baik dokumen formal maupun
non formal dengan sangat mudah. Sebelum anda lebih jauh mempelajari tentang ms word terlebih dahulu anda harus
mengetahui fitur-fitur dasar yang terdapat dalam workspace ms. Word 2013 digunakan pada system operasi windows.

1. Fitur Dasar Office Word

Gambar 2 Layout Ms.


Word Sumber :
Dokumen Pribadi

Tabel 1 Fitur Ms. Word


No Fitur Fungsi
1 Tittle Bar Menampilkan nama dokumen yangsedang dibuka
2 Quick Access Kumpulan tombol diantaranya home, save (menyimpan), undo
Tolbar (mengembalikan tindakan yang sudah dilakukan
sebelumnya), dan repeat typing
3 Window Kumpulan tombol diantaranya windows help, Ribbon display,
Manageme minimize (meminimalkan halaman dokumen), maximize
nt (memperbesar tampilan
dokumen) dan close (menutup dokumen)
4 Ribbon Kumpulan tab yang berisi tentang home, insert, design, dll
5 Group Ribbon Kumpulan tab yang berisi beberapa kelompok perintah
seperti font, paragraph, dan style
6 Ruller Mempermudah dalam menyesuaikan dokumen menjadi lebih
presisi
7 Scroll Bar Menggeser tampilan halaman ke atas bawah maupun kanan dan
kiri
8 Workspace Tempat menuliskan dan menampilkan tulisan yang anda buat
9 Page View Kumpulan tombol yang berisi read more (menampilkan
mode baca), Print Layout (tampilan standart dokumen),
26 |
Webpage layout (menampilkan dokumen ke mode
website/situs), dan zoom control
(digunakan untuk memperbesar maupun memperkecil
tampilan dokumen)
10 Status Bar Kumpulan tombol yang berisi page number in document
(menampilkan halam yang sedang akti dari beberapa
halaman dokumen), number of words indocument
(menunjukkan jumlah kata yang ditulis dalam dokumen),
proofing check (memeriksa ejaan yang salah dalam
dokumen)

27 |
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

Dengan adanya fitur-fitur tersebut anda bisa memanfaatkan diantaranya:

a. Font dan Paragraf


Pada tab Home anda akan menjumpai ribbon font dan ribbon paragraph. Ribbon font berisi sekumpulan menu
yang dapat anda gunakan untuk merubah dan memodifikasi tulisan, sedangkan pada ribbon paragraph terdapat
sekumpulan menu yang dapat anda gunakan untuk mengatur tata letak, jarak dan penomoran pada paragraph.

1) Font
Pada menu font terdapat beberapa menu dengan masing-masing fungsi, antara lain :
a) Font digunakan untuk memilih jenis huruf yang akan anda gunakan

Gambar 3 Menu Font


Sumber : Dokumen
Pribadi

b) Font Size digunakan untuk menentukan ukuran huruf

Gambar 4 Menu Font


Size Sumber :
Dokumen Pribadi

c) Increase font size digunakan untuk memperbesar tulisan


d) Decrease font size digunakan untuk memperkecil

Gambar 5 Increase dan Decrease


Font Sumber : Dokumen Pribadi

e) Change case digunakan untuk merubah font menjadi capital semua atau yang lainnya. Shortcut dapat
menggunakan SHIFT + F3

Gambar 6 Menu Change Sumber : Dokumen Pribadi

Informatika – SMK Kelas 69


Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

f) Bold digunakan untuk menebalkan tulisan, shortcut yang digunakan CTRL+B


g) Italic digunakan untuk memiringkan tulisan, shortcut yang digunakan CTRL+I
h) Underline digunakan untuk memberikan garis bawah pada tulisan, shortcut yang digunakan
CTRL+U
i) Subscript digunakan untuk pemformatan huruf yang ditulis lebih kecil
dan terletak sedikit ke bawah
j) Superscript digunakan untuk pemformatan huruf yang ditulis lebih kecil dan terletak sedikit ke atas

Gambar 7 Menu Pemformatan


Text Sumber : Dokumen
Pribadi

k) Text effect dan typography digunakan untuk memberikan gaya dan efek tertentu pada tulisan yang
anda buat

Gambar 8 Menu Effect dan


Typography Sumber : Dokumen
Pribadi

l) Text highlight color digunakan untuk memberikan warna latar tulisan yang anda buat

Gambar 9 Menu Text Higlight


Color Sumber : Dokumen
Pribadi

m) Font color digunakan untuk merubah warna pada text atau tulisan yang anda buat
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

Gambar 10 Menu Font


Color Sumber :
Dokumen Pribadi

2) Paragraph
Menurut KKBI Paragraf adalah bagian bab dalam suatu karangan (biasanya mengandung satu ide pokok
dan penulisannya dimulai dengan garis baru); alinea. Pada ms word menu paragraph terdapat berbagai
menu dengan masing-masing fungsi yang berbeda, diantaranya:

Gambar 11 Menu
Paragraf Sumber :
Dokumen Pribadi

a) Bullets digunakan untuk memberikan tanda bullets pada kalimat atau paragraph yang anda buat

Gambar 12 Menu
Bullets Sumber :
Dokumen Pribadi

b) Numbering digunakan untuk memberikan nomor pada kalimat atau paragraph yang anda buat

Gambar 13 Menu
Numbering Sumber :
Dokumen Pribadi

Informatika – SMK Kelas 71


Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

c) Multilevel list digunakan untuk membuat daftar item dengan level yang berbeda-beda

Gambar 14 Menu Multilevel


List Sumber : Dokumen
Pribadi

d) Align Left digunakan untuk membuat posisi teks atau paragraph menjadi rata kiri
e) Center digunakan untuk membuat posisi teks atau paragraph menjadi rata tengah
f) Align Right digunakan untuk membuat posisi teks atau paragraph menjadi rata kanan
g) Justify digunakan untuk membuat posisi teks atau paragraph menjadi rata kanan kiri

Gambar 15 Menu Tata Letak


Paragraf Sumber : Dokumen
Pribadi

h) Line and paragraph spacing digunakan untuk menentukan spasi atau jarak antar baris dalam satu
paragraph maupun antar paragraf. Untuk menentukan spasi pada baris juga bias dilakukan dengan
memilih line spacing options

Gambar 16 Menu Line and Paragraf


Spacing Sumber : Dokumen Pribadi

Gambar 17 Menu Line Spacing


Options Sumber : Dokumen
Pribadi
i) Shading digunakan untuk memberi warna pada latar atau background tulisan yang anda buat
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

Gambar 18 Menu
Shading Sumber :
Dokumen Pribadi

3) Find, Replace, Select dan Editing


a) Find digunakan untuk mencari kata atau kalimat yang ingin anda cari pada dokumen yang anda buat
tanpa harus scroll ke atas atau bawah. Shortcut yang digunakan CTRL+F
b) Replace digunakan untuk mengganti kata atau kalimat pada halaman dokumen anda buat
c) Select digunakan untuk memilih suatu objek atau kalimat yang terdapat pada dokumen

Gambar 19 Menu
Editing Sumber :
Dokumen Pribadi
2. Inser
t
Di dalam menu insert anda dapat membuat beberapa pekerjaan diantaranya adalah:

a. Table (Membuat dan memodifikasi tabel)

Tabel biasanya digunakan untuk menyajikan data dalam bentuk lajur kolom dan baris secara berurutan,
langkah untuk membuat table sebagai berikut:

1) Membuat tabel
a) Pilih menu tab insert
b) Pilih table
c) Tentukan jumlah baris (row) dan kolom (column) yang kalian ingginkan.

Gambar 20 Membuat Tabel Sumber : Dokumen Pribadi

Gambar 21 Contoh Hasil Pembuatan Tabel


Informatika – SMK Kelas 73
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

Sumber : Dokumen Pribadi

d) Setelah anda membuat table, anda juga dapat memodifikasi table diantaranya menambahkan baris
dan kolom. Untuk menambah baris dan kolom letakkan kursor pada salah satu kolom kemudian klik
kanan pilih insert, tambahkan kolom dan baris sesuai dengan kebutuhan

Gambar 22 Menambah Baris dan Kolom Pada


Tabel Sumber : Dokumen Pribadi

e) Insert column to the left digunakan untuk menambahkan tabel pada sebelah kiri
f) Insert column to the right digunakan untuk menambahkan tabel pada sebelah kanan
g) Insert rows above digunakan untuk menambahkan baris diatasnya
h) Insert Rows bellow digunakan untuk menambahkan baris dibawahnya

2) Menggabungkan Cell
Menggabungkan cell adalah menggabungkan dua atau lebih cell menjadi satu, langkah-langkah mengabungkan
cell adalah sebagai berikut:
a) Pada table berikut, kita tambahkan 1 kolom diatas kolom No sampai nilai harian 1 dan 3

Gambar 23 Contoh Hasil Pembuatan


Tabel Sumber : Dokumen Pribadi

b) Blok cell yang akan anda gabungkan kemudian klik kanan pilih merge cell

Gambar 24 Menggabungkan
cell Sumber : Dokumen
Pribadi

c) Untuk mengubah posisi huruf agar center maka blok tulisan tersebut kemudian pilih layout dan klik
align center

Informatika – SMK 7
Kelas 5
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

Gambar 25 Edit Letak


Tulisan Sumber :
Dokumen Pribadi

d) Maka hasilnya

Gambar 26 Hasil Akhir


Sumber : Dokumen
Pribadi

3) Style Table

Style table dapat digunakan untuk mempercatik table agar terlihat lebih menarik, langkah- langkahnya
sebagai berikut:

a) Klik di salah satu table yang akan anda rubah stylenya


b) Pilih tab design dan kemudian pilih salah satu style yang akan anda gunakan

Gambar 27 Menu Design


Tabel Sumber : Dokumen
Pribadi

Gambar 28 Hasil Edit Design


Tabel Sumber : Dokumen
Pribadi

Informatika – SMK 7
Kelas 5
4) Menyisipkan Ilustrasi

Informatika – SMK 7
Kelas 5
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

Pada ms word untuk menyisipkan berbagai macam ilustrasi seperti pictures, online pictures, shapes,
smartart graphic, chart, dan screenshoot dapat dilakukan di tab insert. Langkah-langkah untuk
menyisipkan ilustrasi adalah sebagai berikut:

a) Menyisipkan gambar
1. Siapkan teks yang akan kita sisipi gambar
2. Pilih tab insert kemudian pilih jenis ilustrasi yang anda inginkan, disini kita mencoba untuk
memasukkan gambar

Gambar 29 Insert
Picture Sumber :
Dokumen Pribadi

3. Setelah itu atur tata letak gambar sesuai yang anda inginkan dengan cara klik gabar yang telah
kita insert kemudian pilih tab format dan pilih position

Gambar 30 Mengatur Tata Letak


Gambar Sumber : Dokumen Pribadi

4. Jika sudah maka akan mendapatkan hasil seperti dibawah ini

Informatika – SMK 7
Kelas 7
Gambar 31 Hasil Tata Letak
Halaman Sumber : Dokumen
Pribadi
b. Membuat Grafik/Chart

Informatika – SMK 7
Kelas 7
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

Gambar 32 Macam Pilihan


Grafik Sumber : Dokumen
Pribadi

2) Setelah itu isi data pada excel yang sudah disediakan

Gambar 33 Input Data Untuk


Grafik Sumber : Dokumen
Pribadi

3) Jika sudah maka akan mendapatkan hasil seperti dibawah ini

Gambar 34 Hasil Grafik


Sumber : Dokumen
Pribadi

c. Header, Footer, Page Number

1) Header dan Footer


Header dan footer merupakan catatan yang terdapat di atas dan dibawah dokumen.

Langkah untuk membuat header dan footer yaitu


a) Klik Insert

Informatika – SMK 7
Kelas 7
b) Pilih Header

Informatika – SMK 7
Kelas 7
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

Gambar 35 Insert Header


Sumber : Dokumen Pribadi

c) Pilih

Gambar 36 Hasil Pembuatan


Header Sumber : Dokumen
Pribadi

d) Page number digunakan untuk memberikan nomor atau halaman pada dokumen.

Gambar 37 Insert Page


Number Sumber : Dokumen
Pribadi

2) Equation dan Symbol

Equation digunakan untuk menuliskan rumus-rumus sedangkan symbol digunakan untuk


menginput symbol dan karakter-karakter special.

Gambar 38 Insert Equation Sumber : Dokumen Pribadi

78 Informatika – SMK Kelas X

Informatika – SMK 7
Kelas 7
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

Gambar 39 Insert
Symbol Sumber :
Dokumen Pribadi

3. Page
Layout
Saat kita membuat suatu pekerjaan dalam dokumen ms word maka ada beberapa hal yang harus anda ketahui
diantaranya margin, orientasi kertas, ukuran kertas dll.
a. Margins
Margin digunakan untuk menentukan ukuran tepi kanan kiri, atas dan bawah pada kertas

Gambar 40 Margin
Sumber : Dokumen
Pribadi

Gambar 41 Custom Margin Sumber : Dokumen Pribadi

Informatika – SMK Kelas 79


Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

b. Orientation
Digunakan untuk mengatur posisi kertas, bias portrait atau landscape

Gambar 42 Menu
Orientation Sumber :
Dokumen Pribadi

c. Size
Size digunakan untuk menentukan ukuran kertas yang akan anda gunakan

Gambar 43 Menu Size atau ukuran


kertas Sumber : Dokumen Pribadi

Jika anda ingin menentukan ukuran kertas sesuai keinginan anda maka bisa klik More Paper Sizes
sehingga nanti akan muncul tampilan seperti dibawah ini

Gambar 44 Page Setup


Paper Sumber : Dokumen
Pribadi
Informatika – SMK Kelas X

80
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

Pada menu Paper anda dapat menentukan jenis kertas yang akan anda pakai misal A4, F4, A5, dan lain-
lain, atau jika anda ingin menentukan kertas sesuai keinginan maka ganti ukuran Width dan Height.

d. Column
Column digunakan untuk menentukan bentuk paragraph sesuai dengan yang anda inginkan, bisa menjadi
2 atau lebih paragraph. Sebagai contoh dapat dilihat pada gambar

Gambar 45 Column
Paragraf Sumber :
Dokumen Pribadi

Gambar 46 Hasil Pemformatan


Paragraf Sumber : Dokumen Pribadi

4. Fitur Lanjutan Ms Word

a. References

Gambar 47 Ribbon
REFERENCES Sumber :
Dokumen Pribadi

Beberapa fungsi dari menu references adalah membuat sebuah daftar isi menggunakan fitur Table Of
Contents.
1) Table Of Contents digunakan untuk membuat daftar isi dari garis besar isi dokumen yang telah anda buat

Untuk membuat daftar isi, langkah yang harus dilakukan, yaitu

a) Klik menu references


b) Pilih kategori heading seperti dibawah ini

Informatika – SMK 8
Kelas 1
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Dasar – Dasar InformatikaSMK Kelas X

Gambar 48 Jenis
Heading Sumber :
Dokumen Pribadi

Gambar 49 Penempatan Heading


Daftar Isi Sumber : Dokumen Pribadi

c) Pilih desain heading yang dikehendaki


d) Klik Home
e) pilih Style
f) Pilih kalimat yang akan dijadikan heading sesuai dengan format pada gambar 49
g) Buka References pilih Table Of Contents

Gambar 50 Pemilihan Untuk


Daftar Isi Sumber : Dokumen
Pribadi

h) Sebagai contoh, pilihlah yang otomatis

Gambar 51 Hasil Daftar


Isi Sumber : Dokumen
Pribadi

2) Footnotes untuk memberikan catatan kaki pada margin bawah


Informatika – SMK and bibliography digunakan untuk membuat kutipan dan bibliografi
3) Citations 8
Kelas 1
82 Informatika – SMK Kelas X
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Dasar – Dasar
Informatika SMK Kelas X

4) Caption digunakan untuk memberikan judul an sub judul


5) Index digunakan untuk memberi index dokumen
6) Table of Authorities digunakan untk mebuat table otoritas

b. Mailing

Mailings digunakan untuk membuat surat dalam jumlah


yang banyak dengan format tulisan yang sama tetapi
mempunyai data yang berbeda dari setiap surat

Gambar 52 Ribbon Mailing Sumber : Dokumen Pribadi

Beberapa fungsi dari menu mailings adalah


1) Create digunakan untuk membuat tulisan pada amplop maupun
label
2) Start Mail Merge digunakan untuk membuat surat
secara lengkap mulai dari sampul dan pengirimannya
3) Write & Insert Fields digunakan untuk mengelola siapa saja
penerima surat tersebut
4) Preview Results digunakan untuk melihat isi surat
5) Finish digunakan jika selesai proses surat menyurat
GLOSARIUM

Berpikir komputasional (Computational Thinking)

DAFTAR PUSTAKA

Google Drive, Wikipedia. Ensiklopedia Gratis,


https://en.wikipedia.org/wiki/Google_Drive, 2021

Social media, Wikipedia. Ensiklopedia Gratis,


https://en.wikipedia.org/wiki/Social_media, 2021

Digital Information, wikia.org, https://itlaw.wikia.org/wiki/Digital_information, 2021


Apa Itu Email Spam? Berikut Cara Mengatasinya!, Ridandi Bintang Pamungkas,
https://www.niagahoster.co.id/blog/spam‐email, 2020
