[go: up one dir, main page]

0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
12 tayangan42 halaman

Modul Informatika 3 Ready

Dokumen ini adalah rencana pembelajaran untuk mata pelajaran Informatika di SMK yang disusun oleh Jeki Aliakbar, S.Pd. Rencana ini mencakup tujuan pembelajaran, kompetensi yang harus dimiliki peserta didik, serta kegiatan pembelajaran yang terstruktur untuk meningkatkan pemahaman tentang komputer dan interaksi manusia dengan komputer. Selain itu, dokumen ini juga mencakup pendekatan saintifik dan model pembelajaran yang digunakan, seperti discovery learning dan PBL.

Diunggah oleh

srirahmadhani94
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
12 tayangan42 halaman

Modul Informatika 3 Ready

Dokumen ini adalah rencana pembelajaran untuk mata pelajaran Informatika di SMK yang disusun oleh Jeki Aliakbar, S.Pd. Rencana ini mencakup tujuan pembelajaran, kompetensi yang harus dimiliki peserta didik, serta kegiatan pembelajaran yang terstruktur untuk meningkatkan pemahaman tentang komputer dan interaksi manusia dengan komputer. Selain itu, dokumen ini juga mencakup pendekatan saintifik dan model pembelajaran yang digunakan, seperti discovery learning dan PBL.

Diunggah oleh

srirahmadhani94
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 42

1. Nama Penyusun, JEKI ALIAKBAR,S.

Pd
Institusi, Tahun Ajar SMKN 1 SUTERA, TP. 2023/2024
2. Jenjang Sekolah SMK
3. Fase/Kelas E/X
4. Kode Modul M.5.1/A
5. Alokasi Waktu (menit) 4 JP X @45 Menit (pertemuan)
6. Mata pelajaran Informatika
7. Kompetensi awal Pertemuan 7
peserta didik - Peserta didik telah Mampu Memahami computer dan
komponenpenyusunannyadarisegi I – P – O

Pertemuan 8
1. - Peserta didik telah Memahami mekanisme internal yang
terjadipadainteraksiantaraperangkatkerass, perangkat lunak
danpenggunasertaberbagaibentukinteraksimanusia dan
computer pada kehidupan sehari-hari untuk menghasilkan solusi

Pertemuan 9
-Peserta didik telah Memahami fungsi system
operasidanmensimulasikansalahsatufungsi system operasi
Pertemuan 10
- Peserta didik telah Memahami interaksi Manusia dan Komputer

8. Tujuan Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didiK mampu:


- Memahami computer dan komponenpenyusunannyadarisegi I –
P – O dengan benar.
- Memahami mekanisme internal yang terjadi pada interaksi
antara perangkat keras, perangkat lunak dan pengguna
sertaberbagaibentukinteraksimanusia dan computer pada
kehidupan sehari-hari untuk menghasilkan solusidengan benar
- Memahami fungsi system operasi dan mensimulasikan salah
satu fungsi system operasi dengan benar
- Memahami interaksi Manusia dan Komputer dengan benar
9. Indicator TP Pertemuan 7
- Peserta didik telah Mampu Memahami computer dan
komponenpenyusunannyadarisegi I – P – O

Pertemuan 8
2. - Peserta didik telah Memahami mekanisme internal yang
terjadipadainteraksiantaraperangkatkerass, perangkat lunak
danpenggunasertaberbagaibentukinteraksimanusia dan
computer pada kehidupan sehari-hari untuk menghasilkan solusi

Pertemuan 9
-Peserta didik telah Memahami fungsi system
operasidanmensimulasikansalahsatufungsi system operasi
Pertemuan 10

1|
- Peserta didik telah Memahami interaksi Manusia dan Komputer

10. Pemahaman Pertemuan 7


bermakna - Peserta didik telah Mampu Memahami computer dan
komponenpenyusunannyadarisegi I – P – O

Pertemuan 8
3. - Peserta didik telah Memahami mekanisme internal yang
terjadipadainteraksiantaraperangkatkerass, perangkat lunak
danpenggunasertaberbagaibentukinteraksimanusia dan
computer pada kehidupan sehari-hari untuk menghasilkan solusi

Pertemuan 9
-Peserta didik telah Memahami fungsi system
operasidanmensimulasikansalahsatufungsi system operasi
Pertemuan 10
- Peserta didik telah Memahami interaksi Manusia dan Komputer

11. Pertanyaan pemantik Pertemuan 7


- sebelumnya, apakah kamu pernah mendengar tentang Cara
Kerja Komputer?
Pertemuan 8.
- apakah kamu sudah pernah belajar tentang perangkat
computer ?
Pertemuan 9
- apakah kamu sudah pernah belajar tentang fungsi system
operasional ?
Pertemuan 10
- apakah kamu sudah pernah belajar tentang interaksi Manusia
dan Komputer ?
12. Profil Pelajar 1. Bertakwakepada Tuhan YME
Pancasila Melaksanakanpembelajaran yang diawalidenganberdoa,
tadarus dan berserahdirikepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Berkebinekaan global
saatberinteraksidengan orang lain daritempatataukalangan
mana saja
3. Mandiri
Melakukanaktivitasanalisissecaramandiridenganpenuhpercaya
diri
4. Berfikirkritis
Menunjukkankemampuanmenyampaikangagasanorisinil
5. Kreatif
membuattindakankreatifsesuaikapasitasnya
6. Gotong royong
Menunjukkanperilakuterbiasapeduli dan
berbagi,sertakemampuanberkolaborasi di dalamlingkungan

13. Kompetensi Yang Kemampuan mencari informasi tentang data dari berbagai lini
Harus Dimiliki
14. Sarana Prasarana Laptop, Internet, Infokus, ATK, buku ajar, KomputerDekstop
(Labor Komputer)
15. Moda (PJJ, TM, TM

2|
Blended)
16. pendekatan Saintifik
17. Model Discovery learning dan (Pertemuan7,8 ,9) PBL (Pertemuan 10)

18. Kegiatan Diskusi, Penugasan, Presentasi,


Pembelajaran
19. Kata Kunci (materi Berpikir Komputasional
pokok)
20. Kode Perangkat
21. Jumlah Peserta Didik X Akuntansi 1: 21 Orang
X Akuntansi 2: 20 Orang
X Akuntansi 3: 20 Orang
22. Karakteristik Peserta Reguler
Didik
23. Materi Ajar Pertemuan 7
- Memahami computer dan komponenpenyusunannyadarisegi
I–P–O

Pertemuan 8
4. - Memahami mekanisme internal yang terjadi pada interaksi
antara perangkat kerass, perangkat lunak dan pengguna serta
berbagaibentukinteraksimanusia dan computer pada kehidupan
sehari-hari untuk menghasilkan solusi

Pertemuan 9
- Memahami fungsi system operasi dan mensimulasikan
salahsatufungsi system operasi
Pertemuan 10
- Memahami interaksi Manusia dan Komputer
24. Persiapan 1. Guru Menyusun LKPD
Pembelajaran 2. Guru Menyusun Assesmen yang digunakan
3. Guru melakukan Tes Diagnostik
4. Mempersiapkan Bahan Ajar Berpikir Komputasional
Mempersiapkan Video Pembelajaran yang digunakan

KEGIATAN PEMBELAJARAN 7

3|
No. Kegiatan Durasi Waktu
Pendahuluan (Kegiatan Awal): 15’
1. Peserta didik menjawab salam guru
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan, untuk proses belajar dan mengingatkan kerapian
dan kebersihan ruang kelas sebagai bentuk tanggung jawab dan
sikap gotong royong
3. Guru dan peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran, sebagai wujud keimanan dan ketaqwaan kepada
Allah SWT dengan dipimpin salah satu peserta didik
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Pesertadidik melakukan Tadarus Surat An-nas secara bersama-
sama (sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa kepada Tuhan
YME)
6. Pesertadidik dan guru melakukanIce Breaking
7. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
8. Guru melakukan diagnosis awal untuk melihat kesiapan siswa serta
membuat kesepakatan kelas
9. Peserta didik menyimak dan menjawab pertanyaan pemantik yang
diberika oleh guru dan merespon apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas
10. Peserta didik menyimak Capaian Pembelajaran, tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yang disampaikan oleh guru
11. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
B Inti 105’
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-10
orang.
Mengamati
a) Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi kemudian
dibagikan kepada siswa.
Guru memberikan penjelasan melalui tampilan slide/gambar atau media
lainnya yang dapat memberikan gambaran tentang materi
pembelajaran. (Stimulation / memberi stimulus)

4|
b) Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami, atau mencatat penjelasan guru yang belum
dipahami(Problem Statement / mengidentifikasi masalah)
Menanya
a) Siswa mencatat penjelasan dari guru dan menanyakan materi yang masih
belum jelas dan sulit dipahami
Peserta didik berdiskusi dan saling Tanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klarifikasi tentang Memahami
computer dan komponenpenyusunannyadarisegi I – P – O
b) data berbagai bidang (Data Collecting / mengumpulkan data)
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi

a) Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang
tidak dipahami sebanyak mungkin.
b) Siswa mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber belajar
(buku, lks, tau referensi lainnya) untuk
memecahkanmasalahterkaitdenganmateripembelajaran.
c) Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang
materi penjelasan computer dan komponenpenyusunannyadarisegi I –
P–O
Mencoba/Menalar
a) Membuat rangkuman hasil diskusi sebagai kesimpulan bersama dalam
satu kelompok, dan di buat dalam bentuk laporan
b) Masing-masing kelompok membuat penjelasan mengumpulkan data dan
informasi tentang materi penjelasan computer dan
komponenpenyusunannyadarisegi I – P – O menurut penalaran
kelompok.
Mengomunikasikan/Menyimpulkan
a) Peserta didik menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok tentang penjelasan mengumpulkan data dan informasi
tentang materi penjelasan computer dan komponen penyusunannya
darisegi I – P – O dan di saksikan oleh kelompoklain. (Verification /

5|
memverifikasi)
b) Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
c) Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang disajikan.
(Generalization / menyimpulkan)
d) Guru memberikanrevisi, pengayaan dan penguatan kepada semua
kelompok terkait materi pembelajaran
e) Setelah selesai diperbaiki hasil laporan dikumpulkan ke guru
f) Guru memberikan soal latihan/penilaian untuk mengetahui sejauh mana
siswa telah menguasai materi pembelajaran
C Penutup 15’
Guru:
1. Memberikan Penilaian terhadap hasil persentasi peserta didik
2. Memberikan penghargaan/reward kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama-sama terkait
topik yang sedang dibahas
4. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
5. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
6. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
7. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
8. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu nasional yaitu
Padamu Negeri sebagai wujud rasa nasionalisme
9. Guru meminta salah satu peserta didik (bergantian) untuk
mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini dengan berdoa
bersama-sama
10. Peserta didik :Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
11. Mengagendakan pekerjaan rumah.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 8

No. Kegiatan Durasi Waktu


A Pendahuluan (Kegiatan Awal): 15’
1. Peserta didik menjawab salam guru
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan,
untuk proses belajar dan mengingatkan kerapian dan kebersihan ruang
kelas sebagai bentuk tanggung jawab dan sikap gotong royong
3. Guru dan peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran, sebagai wujud keimanan dan ketaqwaan kepada Allah
SWT dengan dipimpin salah satu peserta didik
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Pesertadidik melakukan Tadarus Surat An-nas secara bersama-sama
(sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)
6. Pesertadidik dan guru melakukanIce Breaking
7. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
8. Guru melakukan diagnosis awal untuk melihat kesiapan siswa serta
membuat kesepakatan kelas
9. Peserta didik menyimak dan menjawab pertanyaan pemantik yang

6|
diberika oleh guru dan merespon apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas
10. Peserta didik menyimak Capaian Pembelajaran, tujuan pembelajaran
yang akan dicapai yang disampaikan oleh guru
11. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
B Inti 105’
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-10
orang.
Mengamati
a) Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi kemudian
dibagikan kepada siswa.
Guru memberikan penjelasan melalui tampilan slide/gambar atau media

lainnya yang dapat memberikan gambaran tentang materi


pembelajaran. (Stimulation / memberi stimulus)

b) Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian


bacaan yang tidak dipahami, atau mencatat penjelasan guru yang
belum dipahami(Problem Statement / mengidentifikasi masalah)
Menanya
a) Siswa mencatat penjelasan dari guru dan menanyakan materi yang
masih belum jelas dan sulit dipahami
b) Peserta didik berdiskusi dan saling Tanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klarifikasi tentang Memahami
mekanisme internal yang terjadi pada interaksi antara perangkat
kerass, perangkat lunak dan pengguna serta
berbagaibentukinteraksimanusia dan computer pada kehidupan
sehari-hari untuk menghasilkan solusi
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi

a) Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan


yang tidak dipahami sebanyak mungkin.
b) Siswa mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber belajar
(buku, lks, tau referensi lainnya) untuk memecah kanmasalah terkait
dengan materi pembelajaran.
c) Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi
tentang materi Memahami mekanisme internal yang terjadi pada
interaksi antara perangkat kerass, perangkat lunak dan
pengguna serta berbagaibentukinteraksimanusia dan computer
Mencoba/Menalar
a) Membuat rangkuman hasil diskusi sebagai kesimpulan bersama
dalam satu kelompok, dan di buat dalam bentuk laporan
b) Masing-masing kelompok membuat Memahami mekanisme internal
yang terjadi pada interaksi antara perangkat kerass, perangkat

7|
lunak dan pengguna serta berbagaibentukinteraksimanusia dan
computer menurut penalaran kelompok.
Mengomunikasikan/Menyimpulkan
a) Peserta didik menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok tentang Memahami mekanisme internal yang terjadi
pada interaksi antara perangkat kerass, perangkat lunak dan
pengguna serta berbagaibentukinteraksimanusia dan computer
pada kehidupan sehari-hari untuk menghasilkan solusi dan di saksikan
oleh kelompok lain. (Verification / memverifikasi)
b) Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
c) Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang
disajikan. (Generalization / menyimpulkan)
d) Guru memberikanrevisi, pengayaan dan penguatan kepada semua
kelompok terkait materi pembelajaran
e) Setelah selesai diperbaiki hasil laporan dikumpulkan ke guru
f) Guru memberikan soal latihan/penilaian untuk mengetahui sejauh
mana siswa telah menguasai materi pembelajaran
C Penutup 15’
Guru:
1. Memberikan Penilaian terhadap hasil persentasi peserta
didik
2. Memberikan penghargaan/reward kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama-sama
terkait topik yang sedang dibahas
4. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
5. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
6. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
7. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
8. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu nasional yaitu
Padamu Negeri sebagai wujud rasa nasionalisme
9. Guru meminta salah satu peserta didik (bergantian) untuk
mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini dengan berdoa
bersama-sama
10. Peserta didik :Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
11. Mengagendakan pekerjaan rumah.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 9

No. Kegiatan Durasi Waktu


A Pendahuluan (Kegiatan Awal): 15’
1. Peserta didik menjawab salam guru
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan,
untuk proses belajar dan mengingatkan kerapian dan kebersihan ruang
kelas sebagai bentuk tanggung jawab dan sikap gotong royong
3. Guru dan peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran, sebagai wujud keimanan dan ketaqwaan kepada Allah
SWT dengan dipimpin salah satu peserta didik

8|
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Pesertadidik melakukan Tadarus Surat An-nas secara bersama-sama
(sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)
6. Pesertadidik dan guru melakukanIce Breaking
7. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
8. Guru melakukan diagnosis awal untuk melihat kesiapan siswa serta
membuat kesepakatan kelas
9. Peserta didik menyimak dan menjawab pertanyaan pemantik yang
diberika oleh guru dan merespon apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas
10. Peserta didik menyimak Capaian Pembelajaran, tujuan pembelajaran
yang akan dicapai yang disampaikan oleh guru
11. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
B Inti 105’
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-10
orang.
Mengamati
c) Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi kemudian
dibagikan kepada siswa.

Guru memberikan penjelasan melalui tampilan slide/gambar atau media


lainnya yang dapat memberikan gambaran tentang materi
pembelajaran. (Stimulation / memberi stimulus)

d) Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian


bacaan yang tidak dipahami, atau mencatat penjelasan guru yang
belum dipahami(Problem Statement / mengidentifikasi masalah)
Menanya
c) Siswa mencatat penjelasan dari guru dan menanyakan materi yang
masih belum jelas dan sulit dipahami
d) Peserta didik berdiskusi dan saling Tanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klarifikasi tentang Memahami fungsi
system operasi dan mensimulasikan salahsatufungsi system
operasi
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi

d) Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan


yang tidak dipahami sebanyak mungkin.
e) Siswa mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber belajar

9|
(buku, lks, tau referensi lainnya) untuk memecah kanmasalah terkait
dengan materi pembelajaran.
f) Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi
tentang materi Memahami fungsi system operasi dan
mensimulasikan salahsatufungsi system operasi pada kehidupan
sehari-hari untuk menghasilkan solusi (Data Processing / mengolah
data)
Mencoba/Menalar
c) Membuat rangkuman hasil diskusi sebagai kesimpulan bersama
dalam satu kelompok, dan di buat dalam bentuk laporan
d) Masing-masing kelompok membuat Memahami fungsi system
operasi dan mensimulasikan salahsatufungsi system operasi
menurut penalaran kelompok.
Mengomunikasikan/Menyimpulkan
g) Peserta didik menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok tentang Memahami fungsi system operasi dan
mensimulasikan salahsatufungsi system operasi pada kehidupan
sehari-hari untuk menghasilkan solusi dan di saksikan oleh kelompok
lain. (Verification / memverifikasi)
h) Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
i) Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang
disajikan. (Generalization / menyimpulkan)
j) Guru memberikanrevisi, pengayaan dan penguatan kepada semua
kelompok terkait materi pembelajaran
k) Setelah selesai diperbaiki hasil laporan dikumpulkan ke guru
l) Guru memberikan soal latihan/penilaian untuk mengetahui sejauh
mana siswa telah menguasai materi pembelajaran
C Penutup 15’
Guru:
12. Memberikan Penilaian terhadap hasil persentasi peserta
didik
13. Memberikan penghargaan/reward kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
14. Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama-sama
terkait topik yang sedang dibahas
15. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
16. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
17. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
18. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
19. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu nasional yaitu
Padamu Negeri sebagai wujud rasa nasionalisme
20. Guru meminta salah satu peserta didik (bergantian) untuk
mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini dengan berdoa
bersama-sama
21. Peserta didik :Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
22. Mengagendakan pekerjaan rumah.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 10

10 |
No. Kegiatan Durasi Waktu
A Pendahuluan (Kegiatan Awal): 15’
1. Peserta didik menjawab salam guru
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan, untuk proses belajar dan mengingatkan kerapian
dan kebersihan ruang kelas sebagai bentuk tanggung jawab dan
sikap gotong royong
3. Guru dan peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran, sebagai wujud keimanan dan ketaqwaan kepada
Allah SWT dengan dipimpin salah satu peserta didik
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Pesertadidik melakukan Tadarus Surat An-nas secara bersama-
sama (sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa kepada Tuhan
YME)
6. Pesertadidik dan guru melakukanIce Breaking
7. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
8. Guru melakukan diagnosis awal untuk melihat kesiapan siswa
serta membuat kesepakatan kelas
9. Peserta didik menyimak dan menjawab pertanyaan pemantik yang
diberika oleh guru dan merespon apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas
10. Peserta didik menyimak Capaian Pembelajaran, tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yang disampaikan oleh guru
11. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
B Inti 105’
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-10
orang.
Mengamati
e) Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi kemudian
dibagikan kepada siswa.
Guru memberikan penjelasan melalui tampilan slide/gambar atau media
lainnya yang dapat memberikan gambaran tentang materi
pembelajaran. (Stimulation / memberi stimulus)

f) Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian


bacaan yang tidak dipahami, atau mencatat penjelasan guru yang
belum dipahami(Problem Statement / mengidentifikasi masalah)
Menanya
e) Siswa mencatat penjelasan dari guru dan menanyakan materi yang
masih belum jelas dan sulit dipahami
f) Peserta didik berdiskusi dan saling Tanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klarifikasi tentang Memahami interaksi
Manusia dan Komputer

11 |
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi

g) Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan


yang tidak dipahami sebanyak mungkin.
h) Siswa mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber belajar
(buku, lks, tau referensi lainnya) untuk memecah kanmasalah terkait
dengan materi pembelajaran.
i) Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi
tentang materi Memahami interaksi Manusia dan Komputer pada
kehidupan sehari-hari untuk menghasilkan solusi (Data Processing /
mengolah data)
Mencoba/Menalar
e) Membuat rangkuman hasil diskusi sebagai kesimpulan bersama
dalam satu kelompok, dan di buat dalam bentuk laporan
f) Masing-masing kelompok membuat Memahami Memahami interaksi
Manusia dan Komputer menurut penalaran kelompok.
Mengomunikasikan/Menyimpulkan
m) Peserta didik menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok tentang Memahami interaksi Manusia dan Komputer
pada kehidupan sehari-hari untuk menghasilkan solusi dan di saksikan
oleh kelompok lain. (Verification / memverifikasi)
n) Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
o) Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang
disajikan. (Generalization / menyimpulkan)
p) Guru memberikanrevisi, pengayaan dan penguatan kepada semua
kelompok terkait materi pembelajaran
q) Setelah selesai diperbaiki hasil laporan dikumpulkan ke guru
r) Guru memberikan soal latihan/penilaian untuk mengetahui sejauh
mana siswa telah menguasai materi pembelajaran
C Penutup 15’
Guru:
23. Memberikan Penilaian terhadap hasil persentasi peserta
didik
24. Memberikan penghargaan/reward kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
25. Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama-sama
terkait topik yang sedang dibahas
26. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
27. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
28. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
29. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
30. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu nasional yaitu
Padamu Negeri sebagai wujud rasa nasionalisme
31. Guru meminta salah satu peserta didik (bergantian) untuk
mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini dengan berdoa
bersama-sama
32. Peserta didik :Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
33. Mengagendakan pekerjaan rumah.

12 |
ASESMEN DIAGNOSTIK

LEMBAR AKTIVITAS PESERTA DIDIK

1. Coba amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang
mewakili perasaanmu.

A B C

2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan


berdampak pada semangat belajarmu?
3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan
lingkungan belajar di rumah?

ASESMENT DIAGNOSTIK NON KOGNITIF


Nama : …………………………………………
Kelas : …………………………………………
No. Pertanyaan 😊 ☹
1. Apakah kamu senang belajar di
rumah?
2. Apakah kamu menyukai bekerja
dalam kelompok?
3. Apakah kamu bersemangat untuk
belajar materi ini?
4. Apa harapanmu setelah mempelajari
materi ini?
5. Siapa yang membantumu jika kamu
memiliki kesulitan dalam belajar?

TindakLanjut

a. Identifikasi siswa dengan ekspresi emosi negatif dan ajak berdiskusi.


b. Menentukan tindak lanjut dan mengkomunikasikan dengan siswa serta orang tua jika
diperlukan.

13 |
LEMBAR KERJA KELOMPOK
MENYIMAK TAYANGAN VIDEO
Tugas:
Lihat dan amati video yang ditanyangkan lalu tuliskan apa yang anda pelajari
dari video tersebut kedalam table di bawah ini:
Kelompok : …………………………………………………..
Kelas : ……………………………………………….
Nama Anggota: ……………………………………………….
:1. ………………………………………….
:2………………………………………………

Apa yang anda pelajari setelah


Materi Apa yang andaketahui
melihat tayangan video

LEMBAR PENILAIAN

Proses mendapatkan Proses Lembar Kerja


NO. NAMA KELOMPOK
informasi dari YouTube (worksheet) berkelompok
1.
2.
Dst.

RUBRIK PENILAIAN

Belum Cukup Sangat


Kompeten
ASPEK Kompeten Kompeten Kompeten
(71-90)
(0-60) (61-70) (91-100)
Proses Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mendapatkan belum menunjukkan menunjukkan sangat
informasi dari menunjukkan sikap sikap menunjukkan
You Tube sikap memperhatikan memperhatikan sikap
memperhatikan video dan video dan memperhatik
video, belum mampu mampu an video dan
dapat menjawab lisan menjawab lisan mampu
menjawab lisan dengan tepat dengan tepat menjawab
yang tepat lisan dengan
tepat
Proses Peserta didi Peserta didik Peserta didik Peserta

14 |
Lembar Kerja tidak mampu mampu mampu didik
(worksheet) berdiskusi berdiskusi berdiskusi sangat
berkelompok dengan dengan dengan mampu
temannya dan temannya dan temannya dan berdiskusi
tidak menjawab menjawab 2/3 menjawab dengan
satu pertanyaan pertanyaan. semua temannya
pun. pertanyaan. dan
menjawab
semua
pertanyaan
dengan
alasannya.

Keterangan :

Penilaian sikap berbentuk buku anekdot (tentang perilaku siswa saat berdiskusi dan saat
pembelajaran)
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten

ASESMENT FORMATIF

Elemen Komputer Asessment Formatif


Akuntansi
TP 7 Peserta didik -Peserta didik telah Mampu Memahami computer dan
komponenpenyusunannyadarisegi I – P – O (LKPD7)
mampu Memahami - Peserta didik telah Memahami mekanisme internal
Sistem yang terjadipadainteraksiantaraperangkatkerass,
komputer (SK) perangkat lunak
pada dunia digital danpenggunasertaberbagaibentukinteraksimanusia
dengan baik dan computer pada kehidupan sehari-hari untuk
menghasilkan solusi (LKPD 8)
- Peserta didik telah Memahami fungsi system
operasidanmensimulasikansalahsatufungsi system
operasi (LKPD 9)
- Peserta didik telah Memahami interaksi Manusia dan
Komputer (LKPD 10)

LKPD 1
15 |
Nama : …………………………….

Kelas:………………………………

Perhatikan dan amati gambar dibawah ini!

Jawab peranyaan dibawah ini


1. Coba kalian bayangkan, pernahkan kira-kira menggunakan computer dan
komponen penyusunannya dari segi I – P – O
2. Apakah system kerja computer dan komponen penyusunannya dari segi I – P – O
sudah pernah ananda pelajari?
3. Apa alasan yang menyebabkan kalian mengalami computer dan komponen
penyusunannya dari segi I – P – O?
4. Apa yang harus dilakukan seandainya terjadi masalah dalam computer dan
komponen penyusunannya dari segi I – P – O tersebut?

16 |
Nama :
LKPD 2
…………………………….

Kelas:

Perhatikan gambar dibawah ini!

Guru memberikan contoh dalam Memahami mekanisme internal yang


terjadipadainteraksiantaraperangkatkerass, perangkat lunak dan pengguna serta berbagai
bentuk interaksimanusia dan computer pada kehidupan sehari-hari untuk menghasilkan
solusi. Kemudian siswa diharapkan mampu membuat sebuah tema dengan studi kasus
bebas dimana siswa mampu membuat contoh percakapan yang diperlukan untuk
penggunaan Memahami mekanisme internal yang terjadi pada interaksi antara perangkat
keras, perangkat lunak danpenggunasertaberbagaibentukinteraksimanusia dan computer
pada kehidupan sehari-hari untuk menghasilkan solusi dengan metode wawancara.

Assessment Sumatif
TUGAS KELOMPOK
Nama :

Kelas:………………………………

Soal Evaluasi Tujuan pembelajaran Memahami fungsi system operasi dan


mensimulasikan salahsatufungsi system operasi untuk menghasilkan solusi
(pertemuan2)
Soal Praktek( Keterampilan)
Kerjakan secara berkelompok yang terdiri dari 10 orang

1. Masing-masing anggota kelompok mencari 1 (satu) masalah umum mengenai penggunaan


Memahami fungsi system operasidanmensimulasikansalahsatufungsi system operasi pada
kehidupan sehari-hari
2. Pilih satu per masalahan yang akan diangkat per kelompok, telaah dengan seksama dan
analisis kemungkinan solusi yang dapat dilakukan
3. Diskusikan dalam kelompok mengenai permasalahan yang di dapat dari point no.2
kemudain buatlah bahan presentasi untuk didiskusikan dalam forumkelas.

17 |
Assessment Sumatif

Soal Evaluasi Tujuan pembelajaran Memahami interaksi Manusia dan Komputer


Essay! (pengetahuan)

1. Yang dimaksud dengan proposisi majemuk adalah… .


a. Proposisi yang terdiri atas satu subjek dan dua predikat atau bisa juga terdiri atas dua
proposisi tunggal.
b. Proposisi yang memiliki banyak bentuk baik tujuan maupun artinya
c. Kalimat yang memiliki tujuan positif dan terukur
d. Kalimat yang terdiri dari 2 proposisi dan memiliki tujuan positif
e. Kalimat yang memiliki tujuan positif dan memiliki banyak bentuk

2. Indonesia merupakan negara tropis yang memiliki 2 musim, yaitu musim hujan dan musim
kemarau. Ketika musim kemarau tiba, banyak sawah yang kekeringan karena kekurangan
air. Implikasi dari kalimat diatas yang benar adalah… .
a. Jika musim kemarau tiba, banyak sawah mengalami kekeringan karena kekurangan air.
b. Jika musim kemarau tiba, tanaman di sawah tumbuh subur
c. Jika musim hujan tiba, banyak sawah mengalami kekeringan karena kekurangan air
d. Jika musim hujan tiba, banyak sawah kebanjiran karena banyaknya curah hujan yang
turun
e. Jika Indonesia memiliki 2 musim, maka petani dapat menanam padi di sawah dengan
bahagia
3. Berapakah nilai biner dari 12510 ?
a. 1111101
b. 1111001
c. 1100111
d. 1000111
e. 1010101

4. Berapakah nilai desimal (basis 10) dari A99B (basis 16) ?


a. 1111101
b. 1111001
c. 1100111
d. 1000111
e. 1010101

18 |
PENILAIAN SIKAP
RUBRIK ASSESMEN
1. Lembar Observasi
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Sutera
Kelas :X
Percaya
Nama Siswa/ Teliti Santun Kerjasama
No. diri Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :


 Teliti
a. Memperhatikan keselamatan kerja.
b. Selalu berpedoman pada petunjuk yang telah diberikan
c. Bekerja dengan tenang
d. Memeriksa ulang hasil pekerjaan
 Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan.
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

 Percaya diri

19 |
a. Melakukan kegiatan dengan keyakinan pada diri sendiri
b. Tidak bertanya pada teman tentang kegiatan yang harus dilakukan
c. Fokus dalam berkegiatan
d. Merasa mampu dalam melakukan kegiatan
 Kerjasama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami
kesulitan
d. Rela berkorban untuk teman lain

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering


muncul) dari ke empat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

20 |
PENILAIAN DIRI
Nama peserta didik :.....................
Kelas/semester :.....................
Indikator
a. Memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan menjelang ulangan harian
b. Penguasaan materi yang akan diujikan
c. Bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
d. Menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok
e. Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya
atau menyajikan hasil diskusi
f. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah

No Pernyataan Selalu Sering Jarang Tidak


Pernah
1 Saya memiliki motivasi selama proses
pembelajaran dan kesiapan menjelang
ulangan harian
2 Saya menguasi materi Bab/Sub-bab yang
akan diujikan dalam ulangan harian nanti
3 Saya bekerja sama dalam menyelesaikan
tugas kelompok
4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam
menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok
5 Saya menunjukkan rasa percaya diri
dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6 Saya menunjukkan sikap toleransi
terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah

Kategori penilaian diri:


Apabila selalu = skor 4
Apabila selalu = skor 3
Apabila Jarang = skor 2
Apabila Tidak pernah= skor 1
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

21 |
PENILAIAN ANTAR TEMAN
Satuan Pendidikan :.......................
Kelas :.......................
Teman yang di nilai :.......................
Penilai :.......................
Indikator
a. Peserta didik tidak meniru atau mencontek hasil kerja teman ketika
mengerjakan tugas
b. Peserta didik tangguh dalam menyelesaikan masalah
c. Peserta didik menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok
d. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas
individu maupun kelompok

No Aspek Penilaian Selalu Sering Jaran Tidak


g Pernah
1 Peserta bertanya kepada teman ketika
mengerjakan tugas individu
2 Peserta didik meniru/menyontek
pekerjaan teman pada saat ulangan
3 Peserta didik mengeluh ketika
menyelesaikan tugas individu atau
kelompok
4 Peserta didik menuntaskan tugas yang
diberikan guru
5 Peserta didik bertanya kepada teman
ketika proses pembelajaran berlangsung
6 Peserta didik mengumpulkan tugas tepat
waktu

Kategori penilaian antar teman:


Apabila selalu = skor 4
Apabila selalu = skor 3
Apabila Jarang = skor 2
Apabila Tidak pernah= skor 1

Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

22 |
PENILAIAN KEGIATAN KELOMPOK DAN KEAKTIFAN SISWA SAAT PEMBELAJARAN
Elemen yang dinilai

memberikan sanggahan
Mengajukan pertanyaan

Membuat format jurnal

Melakukan pencatatan
Menghargai saran dan
pendapat orang lain /

penyesuaian dengan
Aktif dalam kegiatan

jurnnal penyesuaian
transaksi kedalam
diskusi kelompok
Total
Nilai

Menjawab dan

kelompok lain
No Nama siswa skor

terkait materi

terkait materi

benar
1- 4 1- 4 1- 4 1- 4 1- 4 1- 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10.

Kriteria penilaian observasi partisipasi dalam melakukan diskusi dan presentasi :


Skor 4 = Sangat baik
Skor 3 = Baik
Skor 2 = Cukup baik
Skor 1 = Kurang
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

23 |
PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : INFORMATIKA


Kelas : X/1
Elemen : Analisis Data (AD)
Jenis Soal : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Pilihan ganda

Keterangan: Skor per item adalah 20


Nilai = skor yang diperoleh x jumlah soal=100

Bentuk Instrumen : Esay


Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

skor perolehan
Nilai total =∑ ( × bobot )
skor maksimal
Bentuk Instrumen : Penugasan Kelompok
Skor Keterangan
5 Jika Peserta didik dengan benar menjawab dengan benar 5 komponen
4 Jika Peserta didik dengan benar menjawab dengan benar 4 komponen
3 Jika Peserta didik dengan benar menjawab dengan benar 3 komponen
2 Jika Peserta didik dengan benar menjawab dengan benar 2 komponen
1 Jika Peserta didik dengan benar menjawab dengan benar 1 komponen
skor yang diperoleh
nilai = ×100=¿
skor maksimal

PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : INFORMATIKA


Kelas : XI/1
Elemen : Sistem komputer (SK)
Jenis Soal : Tes Tertulis
BentukInstrumen : PERSENTASI DAN PRAKTEK

Rubrik penilaianketerampilanpresntasi
N Aspek yang dinilai Indikator Skor
o
1 KemampuanPrese Percaya diri dalam menyampaikan presentasi, dapat 3
ntasi mengemukakan ide dan berargumen dengan baik
serta mengatur waktu presentasi dengan baik
Percaya diri dalam menyampaikan presentasi, dapat 2
mengemukakan ide dan berargumen dengan baik
namun tidak mengatur waktu presentasi dengan baik.
Tidak percaya diri dalam menyampaikan presentasi, 1
tidak dapat mengemukakan ide dan berargumen
dengan baik serta tidak mengatur waktu presentasi
dengan baik
2 Sistematikapenyaji Menyampaikan presentasi dengan terorganisir dari 3
anpresentasi pembuka hingga penutup dan menyampaikan
penjelasan materi hingga Tanya jawab dengan baik
Menyampaikan presentasi dengan terorganisir dari 2
pembuka hingga penutup namun tidak menyampaikan
penjelasan materi hingga Tanya jawab dengan baik
Tidak menyampaikan presentasi dengan terorganisir 1

11 Informatika – SMK
8 Kelas X
dari pembuka hingga penutup dan tidak
menyampaikan penjelasan materi hingga Tanya jawab
dengan baik.
3 Kelengkapanmater Menjelaskan konsep materi dan menyelesaikan 3
i persoalan dengan baik.
Menjelaskan konsep materi namun tidak 2
menyelesaikan persoalan dengan baik
Tidak menjelaskan konsep materi dan tidak 1
menyelesaikan persoalan dengan baik.

11 Informatika – SMK
8 Kelas X
Lembar Observasi Penilaian Keterampilan Presentasi
No Nama Kemampuan Sistematika Kelengkapa
Persentasi penyajian n materi
presentasi
3 2 1 3 2 1 3 2 1

Keterangan:
- Skor 3 apabila 3 kriteria terpenuhi
- Skor 2 apabila 2 kriteria terpenuhi
- Skor 1 apabila 1 kriteria terpenuhi
Skor maksimum 3 x 3 = 9
Skor minimum : 3 x 1 = 3
skor perolehan
Nilai total =∑ ( × bobot )
skor maksimal

Kriteria Penilaian Keterampilan

11 Informatika – SMK
8 Kelas X
REMIDIAL
REMIDIAL
Jika peserta didik memperoleh nilai < 78,00 maka diberikan tugas individu Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang
belum dapat menyelesaikan soal mengenai Sistem komputer (SK)dengan nilai kurang baik. Tahapan pembelajaran remedial
dilaksanakan melalui bimbingan tutor sebaya atau pemberian bimbingan secara kelompok dan diakhiri dengan mengerjakan soal
tentang Sistem komputer (SK)

PENGAYAAN

PENGAYAAN

11 Informatika – SMK
8 Kelas X
MateriSKM
Guru memberikan pesan agar tetap rendah hati, karena telah mencapai ajar
(Standar ketuntasan minimal). Peserta didik dapat
menyelesaikan program aplikasi komputer akuntansi dengan nilai baik. Peserta didik diberi pengayaan membuat poster atau
video tentang Guru memberikan pesan agar tetap rendah hati, karena telah mencapai SKM (Standar ketuntasan minimal). Peserta
didik dapat menyelesaikan program aplikasi komputer akuntansi dengan nilai baik. Peserta didik diberi pengayaan membuat
poster atau video tentang aplikasi komputer akuntansi dan di posting di media sosial.
dan di posting di media sosial.

11 Informatika – SMK
8 Kelas X
A. INFORMASI DIGITAL
Materi ajar
Bahan bacaan peserta didik dan Guru (Materi Ajar)

SISTEM KOMPUTER (SK)


A. PERANGKAT KERAS KOMPUTER
1. KOMPONEN PERANGKAT INPUT
Perangkat input komputer (perangkat masukan) adalah perangkat yang digunakan untuk memasukkan beberapa
data dan memberikan beberapa perintah pada komputer untuk diproses lebih lanjut. Berikut beberapa perangkat
masukan yang perlu kita ketahui :

A. Keyboard

Keyboard atau papan ketik merupakan salah satu perangkat masukan/input pengolahan data yang terhubung
dengan komputer. Keyboard dapat berfungsi memasukkan huruf, angka, karakter khusus dan sebagai media
bagi pengguna untuk melakukan perintah khusus lainnya seperti shortcut untuk menyimpan, membuka,
menghapus, memindahkan, meng-copy, dll.
Jenis-jenis keyboard:
1) QWERTY;
2) DVORAK;
3) KLOCKENBERG.

Gambar 2 : Keyboard
Sumber :
www.blibi.com

Keyboard yang biasa kita gunakan adalah jenis QWERTY yang memiliki bentuk dan tuts yang sama dengan
mesin tik. Keyboard jenis QWERTY ini memiliki empat bagian yakni:
1) typewriter key;
2) numeric key;
3) function key;
4) special function key.

B. Mouse

Gambar 3 : Mouse

11 Informatika – SMK
8 Kelas X
Sumber :
www.blibi.com

Mouse memiliki fungsi untuk perpindahan pointer atau kursor. Selain itu, dapat digunakan sebagai perintah
praktis dan cepat dibandingkan dengan keyboard. Fitur umum yang ada pada mouse adalah

11 Informatika – SMK
8 Kelas X
Sistem Komputasi Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

2 buah klik yaitu kiri dan kanan, serta sebuah scroll guna untuk melihat tampilan yang masih tertutup oleh
tampilan layar dengan cara scroll atas dan scroll bawah.
Terdapat beberapa kasus dimana kita harus memindahkan sebuah elemen, berkas, atau file ke dalam suatu
tempat, maka mouse dapat digunakan untuk melakukan drag and drop pada elemen tersebut dengan
menekan klik kiri tanpa melepasnya dan meletakkannya pada lokasi target.

C. Touchpad

Gambar 4 : Touchpad
Sumber : www.dreamstime.com

Touchpad adalah sebuah perangkat yang memiliki fungsi sama dengan mouse yaitu untuk melakukan
perpindahan pointer atau kursor. Namun yang membedakan adalah perangkat ini biasa tertanam pada laptop.

D. Scanner

Scanner adalah sebuah alat yang dapat berfungsi untuk menduplikasi atau menyalin gambar atau teks
yang kemudian disimpan ke dalam memori komputer, kemudian berikutnya akan disimpan dalam harddisk
ataupun floppy disk. Perangkat scanner bisa dibilang seperti mesin fotocopy, perbedaannya adalah pada
mesin fotocopy hasilnya hanya dapat dilihat dari kertas yang dikeluarkan sementara scanner hasilnya dapat
ditampilkan melalui layar monitor terlebih dahulu agar kita dapat melakukan perbaikan atau modifikasi jika
diperlukan dan kemudian dapat disimpan kembali dalam bentuk file text maupun file gambar.

Gambar 5 : Scanner
Sumber :
www.blibli.com

Selain scanner untuk gambar, scanner juga bisa digunakan untuk mendeteksi Lembar Jawaban Komputer
(LJK). Scanner yang biasa digunakan untuk melakukan scan lembar jawaban adalah jenis SCAN IR yang
terdiri dari lampu sensor yang disebut Optik, yang dapat mengenali hasil coretan jenis
pensil 2B.

11 Informatika – SMK
8 Kelas X
Sistem Komputasi Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

2. Komponen Perangkat Output

Perangkat output atau perangkat keluaran merupakan perangkat keras yang digunakan untuk mengkomunikasikan
dan menyajikan hasil dari pengolahan data oleh sebuah sistem komputer dan diterima oleh pengguna. Berikut
beberapa perangkat output yang perlu kita ketahui:
a. Monitor

Monitor adalah sebuah perangkat output yang digunakan untuk mengirimkan hasil gambar atau display pada
sebuah layar dan dilihat oleh pengguna. Monitor ini memiliki kriteria yang berbeda-beda seperti karakteristik,
ukuran, dan tipenya yang menyesuaikan kebutuhan pengguna.

Gambar 6 : Monitor
Sumber :
www.lg.com

Monitor untuk kantor dan monitor untuk multimedia atau game untuk memiliki spesifikasi yang berbeda-beda.
Sehingga pengguna bisa mencari referensi-referensi dalam pemilihan monitor yang akan digunakan mulai dari
melakukan perbandingan pada pixel, dotch pitch, refresh rate, color depth, VRAM, resolusi, screen
sizes, dan warna yang ditampilkan.

b. Printer

Printer adalah perangkat yang digunakan untuk menampilkan data berupa teks, gambar atau grafik dalam
bentuk cetakan lembar pada kertas. Printer dapat dihubungkan dengan komputer melalui USB atau sinyal
Wireless, selain itu printer juga perlu dihubungkan dengan arus listrik sebagai daya powernya. Saat pertama
kali disambungkan ke komputer, pada beberapa sistem operasi kita harus menginstall software driver printer
terlebih dahulu agar printer itu dapat dikenali oleh komputer namun jika kita menggunakan sistem operasi
windows 10 atau MacOs sebenarnya tidak perlu menginstall driver, kita bisa langsung mencetaknya meskipun
ada beberapa fitur yang tidak berjalan agar proses pencetakan dapat berjalan dengan maksimal, kita tetap
perlu menginstal drivernya.

Gambar 7 : Printer
Sumber : www.store.hp.com

hasil cetakan printer memiliki ketajaman yang dapat diukur dengan satuan dpi (dot per inch) yaitu banyaknya

12 Informatika – SMK
0 Kelas X
titik dalam satu inci. Jika kualitas dpi pada printer tinggi, maka semakin tajam hasil cetakannya.

12 Informatika – SMK
0 Kelas X
Sistem Komputasi Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

Berikut adalah jenis-jenis umum pada perangkat printer :


1) Dot Matrik, yaitu jenis printer yang menggunakan tinta jenis pita yang sama dengan mesin tik.
2) Inkjet, yaitu jenis printer yang menggunakan tinta cair.
3) Laser printer, yaitu jenis printer yang menggunakan tinta serbuk.

c. Proyektor

Gambar 8 : Proyektor
Sumber :
www.amazon.co.uk

Proyektor atau projector merupakan alat yang biasa digunakan untuk presentasi, perangkat ini dihubungkan
dari komputer menggunakan kabel VGA atau HDMI untuk menampilkan apa yang ada pada monitor ke suatu
screen (layar) ataupun dinding.

d. Speaker

Gambar 9 : Speaker
Sumber:
www.logitech.com

Speaker adalah perangkat keras sebagai alat bantu untuk menghasilkan suara. Jenis lain dari speaker adalah
headset atau earphone hanya saja speaker bisa didengarkan oleh banyak orang sedangkan headset atau
earphone hanya perorang saja, penggunaan perangkat ini tentunya bergantung pada kebutuhan penggunanya.
Kita dapat mendengarkan hasil keluaran berupa suara dari komputer melalui perangkat ini.

3. Komponen Perangkat Proses

Perangkat proses adalah sebuah perintah yang dikerjakan oleh komputer dimana operasi data, aritmatik dan logika
dari kumpulan data berjalan. Pemrosesan data dalam sebuah perangkat komputer dikerjakan oleh CPU (Central
Processing Unit / Unit Pengolahan Pusat).
Komponen – komponen perangkat proses yang perlu kita ketahui adalah sebagai berikut:

12 Informatika – SMK
0 Kelas X
Sistem Komputasi Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

a. Central Processing Unit (CPU)

CPU ini layaknya otak dari sebuah komputer. Dalam mainboard atau motherboard, terdapat sirkuit tunggal
terintegrasi (single integrated circuit) yang disebut dengan mikroprosesor di dalam CPU. Terdapat dua
jenis komponen dasar pada CPU, yaitu: Unit Kontrol dan Arithmetic/ Logical Unit (ALU). Unit kontrol
memberikan instruksi pada sistem komputer dengan mengikuti instruksi dari sebuah program. Sehingga
hal tersebut mampu menghubungkan langsung data ke memori prosesor.

Gambar 10 : CPU
Sumber: www.amazon.com

Beberapa merek Processor yang sering kita kenali adalah Intel dan AMD, kita bebas untuk memilih processor
mana yang akan kita gunakan. Parameter yang menjadi keputusan dari kebutuhan kita dalam memilih adalah
kecepatan dari processor itu sendiri.

b. Random Access Memory (RAM)

Random Access Memory (RAM) adalah tempat di dalam komputer dimana sistem operasi, program aplikasi
dan data yang sedang berjalan dan digunakan akan disimpan guna membantu kerja prosesor untuk dapat
mengakses dengan lebih cepat.
RAM dianggap merupakan tempat memori sementara. Data yang tersimpan di dalam RAM akan hilang ketika
power pada komputer dimatikan atau shutdown. RAM juga dapat menjaga data dan program yang sedang
diproses oleh mikroprosesor. RAM adalah memori yang menyimpan data yang sering digunakan untuk
mempercepat pengambilannya oleh prosesor. Ketika kapasitas RAM yang dimiliki semakin tinggi di dalam
komputer, maka semakin banyak pula proses pada komputer mampu untuk menyimpan data dari proses pada
program yang berukuran besar. Jumlah kapasitas dan tipe RAM dapat menjadikan perbedaan dalam performa
dan kinerja pada sistem komputer.

Gambar 11 : Random Access


Memory Sumber :
www.extremetech.com

Perlu diketahui bahwa tidak semua perangkat memiliki tipe RAM yang sama, kita perlu memeriksa terlebih
dahulu tipe RAM yang sesuai dan batas maksimal kapasitas yang dikehendaki oleh komputer.

Informatika – SMK 12
Kelas X 3
Sistem Komputasi Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

C. Video Graphics Array (VGA)

Gambar 12 : Video Graphics Array


(VGA) Sumber :
www.technojempol.com

Video Graphics Array (VGA) ini biasa dinamakan juga dengan video card, video adapter,
display card, graphics card, graphics board, display adapter atau graphics adapter.
Istilah VGA sendiri juga sering digunakan untuk mengacu kepada resolusi layar, apapun
jenis perangkat keras VGAnya. Kartu VGA memiliki fungsi untuk menerjemahkan output
display komputer ke monitor. Untuk proses desain grafis atau bermain permainan
video, diperlukan VGA yang berdaya tinggi. Perusahaan prodesun VGA yang terkenal
seperti ATI dan nVidia.

d. Motherboard

Motherboard adalah saraf pusat dalam sistem komputer. Motherboard juga dapat terbagi sebagai single
prosesor atau dual prosesor. Motherboard juga biasa dikenal sebagai papan utama (main board). Sistem
yang terhubung dalam komputer dikontrol dan dikendalikan oleh motherboard untuk berkomunikasi dengan
perangkat atau peranti lainnya dalam sebuah sistem komputer.

Gambar 13 : Motherboard
Sumber :
www.pinterest.com

Gambar diatas menunjukkan bagian-bagian komponen perangkat yang akan saling terhubung dengan

Informatika – SMK 12
Kelas X 3
konfigurasi pada motherboard. Perlu diketahui juga bahwa tidak semua perangkat sesuai dengan

Informatika – SMK 12
Kelas X 3
Sistem Komputasi Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

semua jenis motherboard. Kita harus melakukan analisa kebutuhan terlebih dahulu kemudian memilih
motherboard yang sesuai dengan perangkat seperti Processor, RAM, Hard Drive, dll.

4. Komponen Perangkat Media Penyimpanan

Komponen perangkat media penyimpanan ini berfungsi untuk menyimpan aplikasi, berkas, data, dll. Kita dapat
menyadari bagaimana sebuah berkas dapat kita kelola seperti menduplikasi, memindahkan, atau menghapusnya.
Perangkat-perangkat ini sebagai berikut:
a. Hard Drive

Hard Drive adalah perangkat penyimpanan yang biasa digunakan untuk menyimpan data pada sebuah
komputer. Anda perlu mengetahui sebuah sistem operasi juga tersimpan pada hard drive. Jika Anda mengenali
pada sebuah komputer terdapat nama partisi seperti Local disk C, D, dst adalah adalah salah satu pembagian
kapasitas pada Hard Drive.
Hard Drive ini memiliki jenis sebagai berikut:

1) Parallel Advanced Technology Attachment (PATA)

Gambar 14 : Parallel Advanced Technology Attachment


(PATA) Sumber: www.drimtekno.xyz

PATA menggunakan kabel 40 atau 80 kawat dengan konektor 40-pin. Dimana 40 kabel kawat yang
digunakan dalam hard disk lebih tua dan cenderung lebih lambat. Saat ini, PATA memang banyak
digantikan dengan hard disk SATA.

2) Serial Advanced Technology Attachment (SATA)

Gambar 15 Serial Advanced Technology Attachment


(SATA) Sumber: www.computerteknowledge.com

Informatika – SMK 12
Kelas X 3
Sistem Komputasi Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas X

SATA menggunakan konektor sangat berbeda jika dengan PATA. SATA juga menggunakan adaptor daya
yang berbeda dari PATA. Perbedaan utama antara hard disk jenis SATA ini lebih kecil dan tipis dibanding
dengan PATA, sehingga lebih fleksibel bentuknya.
Namun perlu diketahui dalam membandingkan kecepatan antara PATA dan SATA ini kurang lebih
sebenarnya memiliki peringkat RPM yang sama. PATA dan SATA umumnya berputar dengan kecepatan
7.200 rpm.

3) Solid State Drives (SSD)

Saat ini jenis hard drive terbaru yang sangat populer adalah jenis SSD. Perbedaan SSD dengan jenis
sebelumnya adalah hard drive yang satu ini tidak terdiri dari komponen yang bergerak. SSD menggunakan
semikonduktor sebagai fungsi dalam penyimpanan data, SSD memiliki karakteristik dimana tidak ada
komponen yang bergerak, sehingga SSD mampu bekerja jauh lebih cepat dan kemungkinan terjadi
kerusakan menjadi lebih kecil. Namun perlu diketahui bahwa SSD cenderung harganya lebih mahal jika
dibanding jenis hard disk lainnya.

Gambar 16 : Solid State Drives


(SSD) Sumber : www.amazon.com

Dalam perbandingan harga, HDD tentunya lebih murah jika dibandingkan dengan SSD. Tetapi memang
kualitas dan dari SSD jauh lebih baik. Sebagai rekomendasi jika kita menginkan performa pada komputer
kita lebih cepat, pada sistem operasi kita atur menggunakan SSD, namun untuk penyimpanan data kita
bisa memanfaatkan HDD yang memiliki kapasitas besar dan lebih murah.

b. Optical Drive

Gambar 17 Optical
Drive Sumber:
www.lifewire.com

Optical Drive atau perangkat cakram optis adalah sebuah penggerak cakram yang menggunakan sinar laser
atau gelombang elektromagnetik untuk membaca dari CD atau menulis data ke dalam CD. Beberapa
perangkat ini hanya dapat membaca data dari cakram-cakram tersebut, tetapi perangkat
pada masa sekarang lebih mampu membaca dan menulis data ke dalam cakram optis. Perangkat

Informatika – SMK 12
Kelas X 5
Sistem Komputasi Dasar – Dasar Informatika SMK Kelas
X

yang mampu melakukan dua kegiatan tersebut dapat


dikatakan sebagai pembakar cakram optis. Beberapa
jenis seperti Cakram CD, DVD, dan Blu-ray adalah media
optis yang mampu dibaca dan ditulis oleh perangkat
tersebut.

Gambar 18 : CD-ROM Sumber: www.shopclues.com

Seperti penjelasan di atas Optical Drive hanya sebuah


perangkat yang salah satunya untuk menulis data, kita
bisa menggunakan CD-ROM sebagai alat untuk
menyimpan data. Sehingga kita dapat memiliki back-up
data jika terjadi kerusakan atau kehilangan data pada
komputer kita.

c. USB Flash Memory

USB Flash Memory alat penyimpanan data memori kilat


tipe NAND yang memiliki alat penghubung USB yang
terintegrasi. Flash Drive ini biasanya berukuran kecil,
ringan, serta bisa dibaca dan ditulisi dengan mudah. Saat
ini, kapasitas yang tersedia untuk USB Flash Drive mulai
dari 8 GB sampai 512 GB. Besarnya kapasitas media ini
tergantung dari teknologi memori kilat yang digunakan.
Gambar 19 : USB Flash Memory Sumber : www.wikipedia.org

USB Flash Drive memiliki banyak kelebihan dibandingkan


alat penyimpanan data lainnya, khususnya CD-ROM atau
Disket. Alat ini lebih cepat, kecil, dengan kapasitas lebih
besar.
Namun USB Flash Drive juga memiliki umur
penyimpanan data yang singkat, biasanya ketahanan
data pada USB Flash Drive ini rata-rata 5 tahun. Ini
disebabkan oleh memori kilat yang digunakan tidak
bertahan lama.

GLOSARIUM

Berpikir komputasional (Computational Thinking)

DAFTAR PUSTAKA
Google Drive, Wikipedia. Ensiklopedia Gratis,
https://en.wikipedia.org/wiki/Google_Drive, 2021

Social media, Wikipedia. Ensiklopedia Gratis,


https://en.wikipedia.org/wiki/Social_media, 2021

Digital Information, wikia.org, https://itlaw.wikia.org/wiki/Digital_information, 2021


Apa Itu Email Spam? Berikut Cara Mengatasinya!, Ridandi Bintang Pamungkas,
https://www.niagahoster.co.id/blog/spam‐email, 2020
