[go: up one dir, main page]

100% ont trouvé ce document utile (2 votes)
433 vues2 pages

EF Plaidoyer Lecture

Transféré par

Hanane zohra Bettahar
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
100% ont trouvé ce document utile (2 votes)
433 vues2 pages

EF Plaidoyer Lecture

Transféré par

Hanane zohra Bettahar
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
Vous êtes sur la page 1/ 2

Projet2 Durée : 1h

Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.


Sequence1
Séance : évaluation formative
Support : La lecture d’après André Maurois, UNESCO 1961.
Objectif : évaluer les acquis des élevés de la CE

Déroulement de la séance :

« La lecture »
Notre civilisation est une somme de connaissance et de souvenirs accumulés par les générations qui nous ont
précédés. Nous ne pouvons y participer qu’en prenant contact avec la pensée de ces générations, le seul moyen de le
faire et de devenir ainsi un homme cultivé est la lecture.
Rien ne peut la remplacer. Ni le cours parlé, ni l'image projetée n'ont le même pouvoir éducatif. L'image est
précieuse pour illustrer un texte écrit : elle ne permet guère la formation des idées générales. Le film, comme le
discours, s'écoule et disparaît ; il est difficile, voire impossible, d'y revenir pour le consulter. Le livre demeure,
compagnon de toute notre vie. Montaigne disait que trois commerces lui étaient nécessaires : l'amour, l'amitié, la
lecture. Ils sont presque de même nature.
On peut aimer les livres ; ils sont toujours des amis fidèles. Je dirai même que je les ai souvent trouvés plus
brillants et plus sages que leurs auteurs., « ... ».
Grâce à eux nous pouvons nous évader de notre petit univers personnel, si étroit : grâce à eux nous échappons
à la méditation stérile sur nous-mêmes. Un soir consacré à la lecture des grands livres est pour l'esprit ce qu'un
séjour en montagne est pour le corps. L'homme redescend de ces hautes cimes, plus fort, ses poumons et le cerveau
lavés de toutes souillures, mieux préparé à affronter avec courage les luttes qu'il retrouvera dans les plaines de la vie
quotidienne.
Les livres sont nos seuls moyens de connaître d'autres époques et nos meilleurs moyens pour comprendre des
groupes sociaux où nous ne pénétrerons pas.
André Maurois, le courrier de l’UNESCO, mai 1961.
Compréhension de l’écrit :
Activité 1 : Etudiez le paratexte en complétant le tableau suivant :
TitreAuteur Auteur
Sources Source Paragraphes.

Activité 2 : relevez 4 mots ou expressions qui renvoient au terme « livre ». (Champ lexical)
Homme cultivé, cours , image
Texte écrit, livre , des idées
Discours, auteur, lecture
Activité 3 : la thèse défendue par l’auteur est :
A. Les avantages et les inconvénients de la lecture.
B. Les inconvénients de la lecture.
C. Les avantages de la lecture.
Entourez la bonne réponse.

Activité 4 : relevez les arguments avancés par l’auteur pour étayer sa prise de position.
Le livre demeure compagnon de toute notre vie.
Les livres sont des amis fidèles et plus sages que les auteurs.
La lecture présente des bénéfices pour l’esprit.
Les livres sont le seul moyen pour connaitre les traditions et le mode de vie des anciens.
Activité 5 : Expliquez ce que veut dire Montagne dans cette citations « trois commerces lui étaient nécessaires : l’amour,
l’amitié, la lecture ».
Montagne vient de dire que ces trois éléments sont indispensables et leurs valeurs resteraient jusqu’à le dernier jour de notre
vie.
Activité 6 : L’auteur est -il présent dans ce texte ? justifiez votre réponse.
……………………………………………………………………………………………………………………………………
Activité 7 : l’auteur aboutit à une conclusion argumentative qui dit que :
A. Le seul moyen d’accéder à la culture c’est le film.
B. Le seul moyen d’accéder à la culture est les images.
C. Le seul moyen d’accéder à la culture est la lecture.
Entourez la bonne réponse.

Bon courage les champion(ne)s

Vous aimerez peut-être aussi