Niveau : 2 AS Classe : 2LPH2+2SC+2GE
Objet d’étude :Le discours objectivé.
Séquence : Produire un texte pour démontrer ou présenter un fait.
Compétence :Compréhension de l’écrit.
Support : « La société des abeilles »
Objectif :Lire un texte pour sélectionner les principales informations sous forme de plan.
Déroulement de la séance
Capacités Objectifs Activités Rôle du Organisation Durée
professeur du travail
Anticiper Exploiter les -Rappel du cours précédent (éveil d’intérêt)
le sens informations
d’un texte relatives au 1-Observez le texte puis dégagez les éléments para
para texte et à textuels. Anime
l’aire
Réponses attendue : le titre, l’auteur, la source, la Guide Individuelle 15mn
scripturale du
texte dans son
ponctuation,… Oriente
ensemble pour 2-D’après ces éléments, pouvez-vous anticiper sur le
émettre des thème du texte ?
hypothèses sur Réponse attendues :
son contenu et Les abeilles, la communauté, la société des abeilles, le
sur sa fonction rôle des abeilles,…etc.
3-Lecture silencieuse.
4-confirmation des hypothèses de sens.
Réponses attendues : Le thème traité dans ce texte est
Retrouver la société des abeilles.
les
différents
niveaux Activité N°01 :
Distinguer Oriente Individuelle 15mn
d’organisa
tion d’un les 1-complétez le tableau suivant : Guide
texte éléments Qui ? À De quoi ? Comment ? Pourquoi Corrige
constitutifs Qui ? ?
de la L’auteur Aux De la Un texte Pour
situation de lecteurs société des explicatif présenter
communicatio abeilles la société
n. des
abeilles
Activité N°02 :
1-Relevez du texte trois mots qui appartiennent au
champ lexical du mot « abeille »
Identifier le
Élaborer Réponse attendues : société, la reine, les mâles, …etc.
champ
des lexical 2-Qu’el est le plus important chez les abeilles ?
signification Réponse attendue :C’est la société.
s
dominant
3-Combien d’individus y a-t-il dans la communauté
d’abeilles ?
Réponse attendue :Dans la communauté d’abeilles, il y
a environ 50 000 individus.
Identifier les 4-Comment sont-ils classés ?
informations Réponse attendue :Ils sont classés sous trois classes : la
contenues reine, les mâles et les ouvrières.
explicitement
dans le texte
Activité N°03
1-Quel le temps employé par l’auteur ?
Réponse attendue : C’est le présent de l’indicatif.
2-Quelle est sa valeur ?
Réponse attendue :Il a la valeur atemporelle
(scientifique).
3-L’auteur du texte est-il subjectif ou objectif ? Justifiez
Réponse attendue :Il est objectif, il n’y a aucun indice
de subjectivité (texte scientifique).
-Synthèse :
Dégagez le plan du texte.
Réponse attendue :
- Le 1er § répond à la question : qu’est-ce qui est
important dans une société d’abeilles, l’individu, la
famille, ou la société ?
Réagir Être capable - Le 2ème § répond à la question : de quoi se Explique
compose une colonie d’abeilles ? 15mn
face à un de dégager le Individuelle
texte plan du texte Oriente
- Le 3ème § répond à la question : que représente la Corrige
reine dans une colonie d’abeilles ?