RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 7)
                Nama Sekolah         : SMKN 2 GUGUAK
                Mata Pelajaran       : Simulasi dan Komunikasi Digital
                Komp. Keahlian       : Semua Program Keahlian
                Kelas/Semester       : X/2
                Tahun Pelajaran      : 2018/2019
                Alokasi Waktu        : 9X 45 Menit
A.    Kompetensi inti :
      3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
         faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
         lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik,
         detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
         dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
         keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
         internasional.
      4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
         kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
         Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah
         bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
         kompetensi kerja.
         Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
         kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
         ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
         serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
         Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
         mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
         pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
         tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.   Kompetensi Dasar
     3.14. Menerapkan tahapan pasca-produksi video, animasi dan/atau musik digital
     4.14. Melakukan pekerjaan tahapan pasca-produksi
C.Indikator Pencapaian Kompetensi
   1. Indikator KD pada KI pengetahuan
       Menjelaskan editing
       Menjelaskan jendela video editing
       Melakukan import images sequence
       Melakukan transisi video
       Melakukan mixing audio
       Melakukan rendering akhir
     2. Indikator KD pada KI keterampilan
         Menjelaskan editing
         Menjelaskan jendela video editing
         Melakukan import images sequence
         Melakukan transisi video
         Melakukan mixing audio
         Melakukan rendering akhir
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu:
      1. Menjelaskan editing
      2. Menjelaskan jendela video editing
      3. Melakukan import images sequence
      4. Melakukan transisi video
      5. Melakukan mixing audio
      6. Melakukan rendering akhir
E.    Materi Ajar
      1. Editing
      2. Jendela Video Editing
      3. Import images sequence
      4. Transisi Pada Video
      5. Mixing Audio
      6. Rendering Akhir
      7. Setup
 F. Metode Pembelajaran
    - Pendekatan   : Scientific Learning
    - Model        : Discovery Learning
    - Metode       : Diskusi kelompok, ceramah bervariasi, praktikum dan
      penugasan
 G. Langkah-Langkah Pembelajaran
      1. Pertemuan kesembilan belas
                            Langkah-Langkah Pembelajaran
                                                                              Waktu
         Pendahuluan
        1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa       untuk
           memulai pembelajaran
        2. Melakukan pengkondisian peserta didik
        3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai                15 Menit
        4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
        5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
        6. Melakukan Pre test
        Kegiatan Inti
         A. Pemberian rangsangan  Guru meminta siswa untuk melihat berbagai 105Menit
            (Stimulation)          editing video/animasi/musik digital melalui
                             bahan tayangan.
                            Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
                             meng identifikasi jendela video editing
                             Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
                             Guru.
B. Pernyataan/identifikasi  Guru menugaskan siswa untuk menentukan
   masalah      (problem     masalah utama apa dalam editing dan jendela
   statement)                video editing.
                            Siswa mengidentifikasi masalah – masalah
                             melalui contoh yang didemonstrasikan oleh
                             guru mengenai editing dan jendela video
                             editing..
                            Siswa membaca buku untuk mendapatkan
                             informasi tentang editing dan jendela video
                             editing.
                            Siswa mendiskusikan tentang editing dan
                             jendela video editing..
                            Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
                             siswa merumuskan hal-hal apa saja yang harus
                             diperhatikan dalam editing dan jendela video
                             editing.
                            Guru meminta siswa untuk menentukan editing
                             dan jendela video editing. sesuai aturan melalui
                             buku siswa dan hasil diskusi
                            Siswa menggali informasi tentang editing dan
                             jendela video editing.
                            Siswa mendiskusikan untuk menentukan
                             editing dan jendela video editing.
                            Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
                             menanggapinya
C. Pengumpulan data         Guru meminta siswa untuk melakukan editing
   (Data Collection)         dan jendela video editing. sebagai pembuktian
                             rumusan masalah/hipotesis
                            Siswa melakukan editing dan jendela video
                             editing.sesuai dengan aturan seperti contoh
                             sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
                            Siswa melakukan editing dan jendela video
                             editingsesuai dengan aturan seperti contoh Guru
                             sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
                            Siswa melakukan editing dan jendela video
                             editing sesuai dengan aturan sesuai contoh guru
                             sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
D. Pembuktian               Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
   (verification)            editing dan jendela video editing. kepada siswa
                             dikomputer menggunakan format penilaian.
                            Siswa menilai hasil pekerjaan menggunakan
                             format penilaian pekerjaan tahap-pasca
                             produksi.
                         Guru menugaskan kepada siswa untukediting
                          dan jendela video editing.
  E. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa untuk menyajikan
     (generalization)     cara-cara serta kesimpulanediting dan jendela
                          video editing.
                         Siswa membuat bahan presentasi tentang
                          editing dan jendela video editingdalam bentuk
                          PPT.
                         Siswa menyajikan editing dan jendela video
                          editing.
                         Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
                          presentasi.
                         Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
                          guru.
                         Siswa memperbaiki hasil presentasi dan
                          membuat simpulan editing dan jendela video
                          editing.
  Kegiatan Penutup
  1. Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan
     hasil belajarnya
  2. Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan yang belum jelas.
  3. Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan.                         15 Menit
  4. Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
  5. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu
     depan dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu
     dirumah sebagai tugas
  6. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.
2. Pertemuan kedua puluh
                     Langkah-Langkah Pembelajaran                              Waktu
   Pendahuluan
   1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa            untuk
      memulai pembelajaran
   2. Melakukan pengkondisian peserta didik
   3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai                     15 Menit
   4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
   5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
   6. Melakukan Pre test
   Kegiatan Inti
  A. Pemberian rangsangan  Guru meminta siswa untuk melihat import 105Menit
     (Stimulation)          images sequence dan transisi video melalui
                            bahan tayangan.
                           Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
                            meng identifikasi import images sequence dan
                            transisi video
                           Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
                            Guru.
B. Pernyataan/identifikasi  Guru menugaskan siswa untuk menentukan
   masalah      (problem     masalah utama apa dalamimport images
   statement)                sequence dan transisi video
                            Siswa mengidentifikasi masalah – masalah
                             melalui contoh yang didemonstrasikan oleh
                             guru mengenai import images sequence dan
                             transisi video.
                            Siswa membaca buku untuk mendapatkan
                             informasi tentangimport images sequence dan
                             transisi video.
                            Siswa mendiskusikan tentang import images
                             sequence dan transisi video.
                            Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
                             siswa merumuskan hal-hal apa saja yang harus
                             diperhatikan dalam import images sequence dan
                             transisi video.
                            Guru meminta siswa untuk menentukan import
                             images sequence dan transisi videosesuai
                             aturan melalui buku siswa dan hasil diskusi.
                            Siswa menggali informasi tentang import
                             images sequence dan transisi video.
                            Siswa mendiskusikan untuk menentukan import
                             images sequence dan transisi video.
                            Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
                             menanggapinya
C. Pengumpulan data         Guru meminta siswa untuk melakukanimport
   (Data Collection)         images sequence dan transisi videosebagai
                             pembuktian rumusan masalah/hipotesis
                            Siswa melakukan import images sequence dan
                             transisi video sesuai dengan aturan seperti
                             contoh      sebagai    pembuktian      rumusan
                             masalah/hipotesis
                            Siswa melakukan import images sequence dan
                             transisi videosesuai dengan aturan seperti
                             contoh guru sebagai pembuktian rumusan
                             masalah/hipotesis
                            Siswa melakukan import images sequence dan
                             transisi videosesuai dengan aturan sesuai
                             contoh guru sebagai pembuktian rumusan
                             masalah/hipotesis
D. Pembuktian              Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
   (verification)           import images sequence dan transisi
                            videokepada siswa dikomputer menggunakan
                            format penilaian.
                           Siswa menilai hasil pekerjaan menggunakan
                            format penilaianimport images sequence dan
                            transisi video.
                           Guru menugaskan kepada siswa untukimport
                          images sequence dan transisi video
  E. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa untuk menyajikan
     (generalization)     cara-cara serta kesimpulanimport images
                          sequence dan transisi video
                         Siswa membuat bahan presentasi tentang
                          import images sequence dan transisi
                          videobentuk PPT.
                         Siswa menyajikanimport images sequence dan
                          transisi video
                         Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
                          presentasi.
                         Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
                          guru.
                         Siswa memperbaiki hasil presentasi dan
                          membuat simpulan import images sequence dan
                          transisi video
  Kegiatan Penutup
   1. Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan
      hasil belajarnya
   2. Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan yang belum jelas.
   3. Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan.                         15 Menit
   4. Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas\
   5. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu
      depan dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu
      dirumah sebagai tugas
   6. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.
3. Pertemuan kedua puluh satu
                      Langkah-Langkah Pembelajaran
                                                                                Waktu
  Pendahuluan
  1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa               untuk
     memulai pembelajaran
  2. Melakukan pengkondisian peserta didik
  3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai                        15 Menit
  4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
  5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
  6. Melakukan Pre test
  Kegiatan Inti
  A. Pemberian rangsangan  Guru meminta siswa untuk melihat import 105 Menit
     (Stimulation)          images sequence dan transisi video melalui
                            bahan tayangan.
                           Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
                            meng identifikasi import images sequence dan
                            transisi video
                           Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
                            Guru.
B. Pernyataan/identifikasi  Guru menugaskan siswa untuk menentukan
   masalah         (problem   masalah utama apa dalamimport images
   statement)                 sequence dan transisi video
                             Siswa mengidentifikasi masalah – masalah
                              melalui contoh yang didemonstrasikan oleh
                              guru mengenai import images sequence dan
                              transisi video.
                             Siswa membaca buku untuk mendapatkan
                              informasi tentangimport images sequence dan
                              transisi video.
                             Siswa mendiskusikan tentang import images
                              sequence dan transisi video.
                             Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
                              siswa merumuskan hal-hal apa saja yang harus
                              diperhatikan dalam import images sequence dan
                              transisi video.
                             Guru meminta siswa untuk menentukan import
                              images sequence dan transisi video sesuai
                              aturan melalui buku siswa dan hasil diskusi.
                             Siswa menggali informasi tentang import
                              images sequence dan transisi video.
                             Siswa mendiskusikan untuk menentukan import
                              images sequence dan transisi video.
                             Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
                              menanggapinya
C. Pengumpulan data          Guru meminta siswa untuk melakukanimport
   (Data Collection)          images sequence dan transisi video sebagai
                              pembuktian rumusan masalah/hipotesis
                             Siswa melakukan import images sequence dan
                              transisi video sesuai dengan aturan seperti
                              contoh      sebagai    pembuktian      rumusan
                              masalah/hipotesis
                             Siswa melakukan import images sequence dan
                              transisi video sesuai dengan aturan seperti
                              contoh guru sebagai pembuktian rumusan
                              masalah/hipotesis
                             Siswa melakukan import images sequence dan
                              transisi video sesuai dengan aturan sesuai
                              contoh guru sebagai pembuktian rumusan
                              masalah/hipotesis
D. Pembuktian                Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
    (verification)            import images sequence dan transisi video
                              kepada siswa dikomputer menggunakan format
                              penilaian.
                             Siswa menilai hasil pekerjaan menggunakan
                              format penilaianimport images sequence dan
                              transisi video.
                             Guru menugaskan kepada siswa untukimport
                              images sequence dan transisi video
       E. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa untuk menyajikan
          (generalization)     cara-cara serta kesimpulanimport images
                               sequence dan transisi video
                              Siswa membuat bahan presentasi tentang
                               import images sequence dan transisi video
                               bentuk PPT.
                              Siswa menyajikanimport images sequence dan
                               transisi video
                              Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
                               presentasi.
                              Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
                               guru.
                              Siswa memperbaiki hasil presentasi dan
                               membuat simpulan import images sequence dan
                               transisi video
       Kegiatan Penutup
       1. Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan
          hasil belajarnya
       2. Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan yang belum jelas.
       3. Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan.                         15 Menit
       4. Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
       5. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu
          depan dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu
          dirumah sebagai tugas
       6. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.
 D. Alat,Media dan Sumber Pembelajaran
     a. Alat Pembelajaran    : LCD Proyektor dan komputer
      b. Media Pembelajaran       :Video pembelajaran
      c. Sumber Pembelajaran      : Buku Simulasi dan Komunikasi Digital, internet
E. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
    Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentik yang meliputi penilaian sikap,
    pengetahuan dan keterampilan. Format penilaian sebagai berikut.
    1. Penilaian sikap
                          JURNAL PENILAIAN SIKAP
 No Hari/Tanggal          Nama Siswa               Catatan Perilaku     Butir Sikap
 1
 2
 3
 4
 5
Kunci Jawaban :
      2. Penilaian pengetahuan
      No           Instrumen                                Kunci Jawaban                  Skor
      1.
      2.
      3.
                                          Total skor
      Nilai = jumlah skor / skor maks X 100
      3.   Penilaian keterampilan
                                          Relevansi    Kelengkapan        Kebahasaan     Jumlah
 No            Nama Siswa
                                           (1-100)       (1-100)           (1-100)        Skor
Keterangan :
   a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara peserta didik
       mengumpulkan informasi faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau,
       pendengar, pengecap dan peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah
       HASIL pengamatan (berupa informasi) bukan CARA mengamati.
   b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian
       kegiatan mengamati.
       • Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati
           dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi
           Dasar/Tujuan Pembelajaran (TP).
       • Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau
           semakin sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal.
       • Kebahasaan menunjukan bagaimana peserta didik mendeskripsikan fakta-fakta
           yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat
           yang benar dan mudah dipahami).
   c.
                                   Nilai=
                                            ∑ SkorPerolehan x 100
                                           SkorMa ksimal(100)
       Kriteria Nilai
       80 – 100           : Baik Sekali
       70 – 79            : Baik
       60 – 69            : Cukup
       ‹ 60               : Kurang
      4.   Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok.
                                    Mengomu                     Berargu      Berkontri
                                                  Mendengar                              Jumlah
 No          Nama Siswa             nikasikan                   mentasi         busi
                                                  kan (1-100)                             Skor
                                     (1-100)                    (1-100)       (1-100)
Keterangan :
a. Keterampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk
   mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
b. Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan peserta didik untuk tidak
   menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang
   mengungkapkan gagasannya.
c. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan peserta didik dalam
   mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan
   gagasannya.
d. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan peserta didik memberikan
   gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di
   dalamnya menghargai perbedaan pendapat.
e.
                                Nilai=
                                        ∑ SkorPerolehan x 100
                                       SkorMaksimal (100)
        Kriteria Nilai
       A = 80 – 100 : Baik Sekali
       B = 70 – 79     : Baik
       C = 60 – 69     : Cukup
       D = ‹ 60        : Kurang
      5.   Penilaian presentasi
                                    Menjelaskan     Memvisualkan        Merespon   Jumlah
 No              Nama
                                      1-100            1-100             1-100      Skor
 1
 2
 3
 4
Keterangan :
a. Keterampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan
   diskusi secara meyakinkan.
b. Keterampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk
   membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif
   mungkin.
c. Keterampilan merespon adalah kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan
   atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
                                  Nilai=
                                           ∑ SkorPerolehan      x 100
                                           SkorMaksimal (100)
       Kriteria Nilai
       A = 80 – 100 : Baik Sekali
       B = 70 – 79 : Baik
       C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60   : Kurang
                      Ampang Gadang, Januari 2019
                      Guru Mata Pelajaran
                      YANTI MARLINA
                      NIP. 19780401 200901 2 003