RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 4 Mukomuko
Program Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio Video
Kelas/Semester : XII/Lima
Materi Pokok : Teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar bergerak
(perekaman video)
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (4 X 45 Menit)
A. Komptensi Inti
KI.3 (Pengetahuan) KI.4 (Keterampilan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
faktual, konseptual, operasional dasar, dan kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar
dan Dasar Bidang Teknologi Informasi Bidang Teknologi Informasi dan
dan Komunikasi pada tingkat teknis, Komunikasi. Menampilkan kinerja di bawah
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, terukur sesuai dengan standar kompetensi
budaya, dan humaniora dalam konteks kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
pengembangan potensi diri sebagai bagian mengolah, dan menyaji secara efektif,
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
masyarakat nasional, regional, dan komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
internasional terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menganalisis teknik pergerakan 3.2.1 Menganalisis teknik pergerakan
kamera saat pengambilan gambar kamera saat pengambilan gambar
bergerak (perekaman video) bergerak (perekaman video)
3.2.2 Mengevaluasi teknik pergerakan
kamera saat pengambilan gambar
bergerak (perekaman video)
4.2 Mampu menerapkan teknik 4.2.1 Mampu menerapkan teknik
pergerakan kamera berdasarkan pergerakan kamera berdasarkan
ukuran (framing) dan sudut ukuran (framing) dan sudut
pandang (angle) kamera pandang (angle) kamerA
4.2.2 Menggunakan teknik pergerakan
kamera berdasarkan ukuran
(framing) dan sudut pandang
(angle)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik di harapakan :
1. Peserta didik mampu menganalisis teknik pergerakan kamera saat pengambilan
gambar bergerak
2. Peserta didik mampu mengevaluasi teknik pergerakan kamera saat pengambilan
gambar bergerak
3. Peserta didik mampu menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran
(framing) dan sudut pandang (angle) kamera
4. Menggunakan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran (framing) dan sudut
pandang (angle)
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Nilai Karakter yang dikembangkan :
PPK : Religius, Mandiri, Kedisiplinan
Integritas 4C : Critical thinking, Collaboration, Creativity, Communication
Literasi : Membaca teks bahan ajar
E. Materi Pembelajaran
1. Jenis Teknik Pergerakan Kamera
2. Jenis-jenis angle Video
3. Jenis-jenis Framing Video
4. Menggunakan Kamera dengan menerapkan angle dan framing
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode pembelajaran : Demonstrasi, Diskusi, Praktik
Pendekatan : TPACK (Teknologi, Pengetahuan, Konten Pengetahuan)
G. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Media
Whatsapp, Slide Powerpoint, Video, Video Youtube :
Link : https://www.youtube.com/watch?v=Q___yiVwQVs
Link : https://www.youtube.com/watch?v=Nr5EDoec7xgAplikasi
Link : https://www.youtube.com/watch?v=eo2r6wIb56s
Link : https://www.youtube.com/watch?v=F_jxAuBTAr8
Quizziz (https://quizizz.com/admin)
Alat/Bahan
Laptop/PC, Hp Android, LKPD, File Materi Bahan Ajar
H. Sumber Belajar
1. https://www.keeindonesia.com/blogs/keelesson/istilah-dalam-pergerakan-kamera
2. https://studioantelope.com/istilah-shot-dalam-film/
3. Sumber lain yang relevan
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
1. Peserta didik masuk kelas tepat waktu, memberi salam
kepada guru (PPK : Disiplin)
2. Peserta didik memperhatikan kebersihan sekitar tempat
belajar sebelum pembelajaran dimulai (PPK : Religius)
3. Peserta didik diabsen guru dan sambil menanyakan
kondisi siswa saat ini, Guru mengabsen peserta didik
melalui google form (PPK : Disiplin) 5
4. Peserta didik berdo'a terlebih dahulu sebelum memulai Menit
KBM (PPK : Religius)
5. Peserta didik diberikan informasi mengenai materi
sebelumnya dan yang akan dipelajari, serta memberikan
motivasi, tujuan dan manfaat pembelajaran (Apersepsi)
6. Peserta didik menerima informasi penilaian yang
dilakukan
1. Peserta didik sebelumnya diberikan bahan bacaan yang
dikirim melalui Whatsapp group yang berisi teks dan
gambar tentang materi yang berhubungan dengan hasil
manipulasi video dengan menggunakan fitur efek transisi
pada adobe premiere pro untuk diamati dan dipahami
(Literasi) (TPACK)
2. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan
oleh peserta didik dengan menampilkan video cinematic
INTI dengan elemen movement, angle dan framing video (4C
Orientasi peserta – Critical Thinking)
didik pada 3. Peserta didik mengamati dan memberikan komentar
masalah terhadap video yang ditayangkan (4C – Critical
Thinking)
4. Peserta didik mengamati dan membaca materi yang
disampikan oleh guru dengan power point dan video
(4C=Communication) (TPACK :Conten Knowladge) 170
5. Guru mendemonstrasikan prosedur manipulasi video Menit
menggunakan efek (Demonstrasi)
6. Peserta didik dipersilahkan untuk menanyakan hal yang
belum mereka pahami. (4C-Critical Thinking)
1. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa
kelompok untuk menerapkan, berdiskusi dan menggali
informasi yang diperlukan dalam menyelesaikan masalah
(4C- collaboration)
Mengorganisa
2. Guru menyampaikan tugas yang akan dikerjakan oleh
sikan peserta
peserta didik secara berkelompok, yaitu menanganalisis,
didik untuk
mengevaluasi dan menerapkan tentang movement, angle
belajar
dan framing pada video (4C-Creative, collaboration)
3. Guru memberikan LKPD ke pada peserta didik (4C –
Collaboration)
4. Peserta didik mencoba menanganalisis, mengevaluasi
dan menerapkan tentang movement, angle dan framing
pada video (4C-Creative, Collaboration)
5. Peserta didik bisa mencoba secara bergantian sesuai
materi untuk melatih kemampuan mandiri (PPK –
Mandiri)
6. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data selama proses penyelidikan (4C-
collaboration)
1. Setelah kelompok melakukan diskusi untuk
menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya
dipresentasikan (PPK-gotong royong) (4C-
Mengembangka collaboration)
n dan 2. Selanjutkan peserta mempresentasikan dengan
menyajikan menanganalisis, mengevaluasi dan menerapkan tentang
hasil karya movement, angle dan framing pada video secara
berkelompok (4C-Creative) (PPK-Mandiri)
3. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok
memberikan penghargaan serta masukan kepada
kelompok lain. (4C=Communication) (TPACK :Conten
Knowladge)
Menganalisis 1. Guru mengevaluasi hasil diskusi yang dilakukan peserta
dan didik secara langsung (TPACK : Content Knowledge)
mengevaluasi 2. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik. (4C-
proses Critical Thinking)
pemecahan
masalah
1. Guru melakukan refleksi sebagai penguatan dari kegiatan
pembelajaran hari ini terkait materi manipulasi video
dengan menggunakan fitur efek transisi pada adobe
premiere pro (Critical Thinking, Communication
Colaborative, TPACK, dan HOTS)
2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi
Penutup untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik 5
untuk mempelajari materi baru yang lebih Menit
menantang dalam rangka mempersiapkan diri
menghadapi tantangan abad 21
3. Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
4. Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa, menutup
kegiatan pembelajaran hari ini (PPK: Religious)
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. Pembelajaran remedial yang
direncanakan adalah sebagai berikut:
1. Pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85%
2. Bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25%
3. Belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50%
4. Pemanfaatan tutor sebaya
Materi Remedial
3.2.1 Menganalisis teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar
bergerak (perekaman video)
3.2.2 Mengevaluasi teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar
bergerak (perekaman video)
4.2.1 Mampu menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran
(framing) dan sudut pandang (angle) kamera
4.2.2 Menggunakan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran (framing)
dan sudut pandang (angle)
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-
soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, serta mengaplikasikan tingkat kemampuan
agar peserta didik bisa lebih menghaluskan kerjanya.
INSTRUMEN EVALUASI
Satuan Pendidikan : SMK N 1 Mukomuko
Program Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio Video
Kompetensi Dasar :
3.2 Menganalisis teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar
bergerak (perekama video)
4.2 Mampu menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran
(framing) dan sudut pandang (angle) kamera
Indikator :
3.2.1 Menganalisis teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar
bergerak (perekaman video)
3.2.2 Mengevaluasi teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar
bergerak (perekaman video)
4.2.1 Mampu menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran
(framing) dan sudut pandang (angle) kamera
4.2.2 Menggunakan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran (framing)
dan sudut pandang (angle)
Kelas/Semester : XII / 5
Tahun Pelajaran : 2022/2023
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Pengetahuan
NO Nama Peserta Didik Pilihan Ganda Nilai Akhir
Essay 30%
20%
20 + 30 x 100 = Hasil Akhir
50
2. Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian Keterampilan
Skor
No Indikator Nilai
1 2 3 4
Persiapan
Peserta didik menyiapkan peralatan secara baik
1 dan benar
2 Peserta didik menyiapkan peralatan secara baik
tapi tidak tepat
Peserta didik tidak menyiapkan peralatan dan
3 tidak tepat
4 Peserta didik tidak menyiapkan sama sekali
Proses Kerja
Peserta didik melaksanakan proses kerja sesuai
1 prosedur dengan benar
Peserta didik melaksanakan proses kerja sesuai
2 prosedur tapi tidak tepat
Peserta didik melaksanakan proses kerja tanpa
3 prosedur dan tidak tepat
4 Peserta didik tidak mengerjakan sama sekali
Hasil
1 Peserta didik berhasil dengan baik dan benar
Peserta didik berhasil dengan baik tapi kurang
2 tepat
3 Peserta didik kurang berhasil dan tidak tepat
4 Peserta didik tidak mengerjakan sama sekali
Sikap Kerja
Peserta didik saling berkerjasama secara baik dan
1 benar
Peserta didik berkerjasama secara baik tetapi
2 tidak tepat
Peserta didik tidak berkerjasama dengan baik dan
3 kurang tepat
4 Peserta didik tidak bekerjasama sama sekali
Waktu
Peserta didik menyelesaikan tepat waktu secara
1 baik dan benar
Peserta didik menyelesaikan tepat waktu tetapi
2 tidak tepat
Peserta didik tidak menyelesaikan tepat waktu
3 dan kurang tepat
4 Peserta didik tidak mengerjakan sama sekali
Berilah tanda v pada kolom skor
20 + 100 = Hasil Akhir
20
INSTRUMEN PENILAIAN AKHIR
(Pengetahuan x 50 %) + (Keterampilan 50%)
Kriteria Penilaian
Nilai Akhir
No Nama
Pengetahuan 50 % Keterampilan 50 %
1
2
3
4
5
6
7
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK N 4 Mukomuko Guru Mata Pelajaran
Khabib, M.Pd Faizal Raefahuwa, S.Ds
NIP. 197805112005021003 NIP. 198916052019021003
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( L K P D - Kelompok)
A. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar
bergerak (perekama video)
B. Indikator Pencapaian
Menganalisis teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar bergerak
(perekaman video)
Mengevaluasi teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar bergerak
(perekaman video)
C. Media dan Bahan
1. Media
Whatsapp, Slide Powerpoint, Video, Video Youtube :
Link : https://www.youtube.com/watch?v=Q___yiVwQVs
Link : https://www.youtube.com/watch?v=Nr5EDoec7xgAplikasi
Link : https://www.youtube.com/watch?v=eo2r6wIb56s
Link : https://www.youtube.com/watch?v=F_jxAuBTAr8
2. Alat/Bahan
Laptop/PC, Hp Android, LKPD, File Materi Bahan Ajar
D. Tugas
Tugas Kelompok
1. Bentuklah sebuah kelompok yang terdiri atas 5-6 orang!
2. Coba analisa pergerakan jenis pergerakan kamera dan coba evaluasi kesan
apa yang ditimbulkan dalam teknik pengambilan kamera
3. Tuliskan hasil diksusi kelompok anda pada lembar di bawah ini
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( L K P D - Kelompok)
E. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar
bergerak (perekama video)
F. Indikator Pencapaian
Menganalisis teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar bergerak
(perekaman video)
Mengevaluasi teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar bergerak
(perekaman video)
G. Media dan Bahan
Media
Whatsapp, Slide Powerpoint, Video, Video Youtube :
Link : https://www.youtube.com/watch?v=Q___yiVwQVs
Link : https://www.youtube.com/watch?v=Nr5EDoec7xgAplikasi
Link : https://www.youtube.com/watch?v=eo2r6wIb56s
Link : https://www.youtube.com/watch?v=F_jxAuBTAr8
Alat/Bahan
Laptop/PC, Hp Android, LKPD, File Materi Bahan Ajar
H. Tugas
Tugas Kelompok
1. Bentuklah sebuah kelompok yang terdiri atas 5-6 orang!
2. Coba analisa pergerakan jenis pergerakan kamera dan coba evaluasi kesan
apa yang ditimbulkan dalam teknik pengambilan kamera
3. Tuliskan hasil diksusi kelompok anda pada lembar di bawah ini
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( L K P D – Mandiri )
I. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar
bergerak (perekama video)
J. Indikator Pencapaian
Menganalisis teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar bergerak
(perekaman video)
Mengevaluasi teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar bergerak
(perekaman video)
K. Media dan Bahan
Media
Whatsapp, Slide Powerpoint, Video, Video Youtube :
Link : https://www.youtube.com/watch?v=Q___yiVwQVs
Link : https://www.youtube.com/watch?v=Nr5EDoec7xgAplikasi
Link : https://www.youtube.com/watch?v=eo2r6wIb56s
Link : https://www.youtube.com/watch?v=F_jxAuBTAr8
Alat/Bahan
Laptop/PC, Hp Android, LKPD, File Materi Bahan Ajar
3. Tugas
Tugas Mandiri
1. Buatlah video cinematic atau ekperimental dengan menerapkan movement,
angle dan framing berdurasi 2 menit dengan menggunakan sound tanpa
copyright
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( L K P D – Kelompok )
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Mukomuko
Program Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio Video
Kelas/Semester : XII / 5
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pelajaran :
Teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar bergerak (perekaman video)
Tanggal :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Tugas Kelompok
1. Bentuklah sebuah kelompok yang terdiri atas 5-6 orang!
2. Coba analisa pergerakan jenis pergerakan kamera dan coba evaluasi kesan apa yang
ditimbulkan dalam teknik pengambilan kamera
3. Tuliskan hasil diksusi kelompok anda pada lembar di bawah ini
No Hasil Diskusi
Petunjuk
1. Sebelum mengerjakan soal, berdoalah terlebih dahulu
2. Telitilah soal terlebih dahulu sebelum menjawab
3. Tidak diperkenankan membuka buku atau catatan apapun atau bekerjasama dengan siswa
lain
4. Waktu pengerjaan soal selama 20 menit
5. Selamat Mengerjakan
SOAL
1. Proses pembuatan film sebagai kameran dituntut untuk memahami gerakan kamera agar
gambar terlihat dramatis yang diistilahkan dengan..
a. Angle Kamera
b. Camera Movement
c. Jenis-jenis Kamera
d. Jenis Spesifikasi Lensa
e. Jenis-jenis Transisi
2. Pergerakan yang ditujukan atau memperlihatkan pergerakan mendekati dan menjauh
dengan bantuan track agar memperlihatkan emosional seorang pemain disebut dengan
teknik…
a. Crab
b. Panning
c. Medium Shot
d. Dolly
e. Zoom
3.
Gambar diatas memperlihatkan pergerakan lensa mendekati dan menjauhi objek atau
subjek secara optic dengan mengubah Panjang focal pada lensa dengan tujuan
memberikan informasi disebut dengan..
a. Crab d. Panning
b. Medium Shot e. Dolly
c. Zoom
4.
Pergerakan kamera secara sejajar dan menyamping yang mana pergerakan tersebut bias
dari ke kanan dan begitu sebaliknya sesuai kebutuhan yang disebut dengan…
a. Crab d. Panning
b. Medium Shot e. Dolly
c. Zoom
5. Pergerakan kamera seperti gambar dibawah menoleh dari kiri ke kanan begitu pula
sebaliknya yang mana kamera tidak bergerak hanya mengikuti subjek yang bergerak
disebut dengan..
Crab
Panning
Medium Shot
Dolly
Zoom
6. Pergerakan kamera secara vertical dari atas ke bawah dan begitu sebaliknya untuk
memperlihat keterpukauan seseorang disebut dengan pergerakan kamera..
a. Crab d. Panning
b. Medium Shot e. Dolly
c. Tilt
7. Pergerakan kamera dengan cara berputar ke kiri dan kanan yang biasanya dilakukan untuk
melihat situasi atau kondisi lingkungan disebut dengan..
a. Crab d. Panning
b. Arc e. Dolly
c. Tilt
8. Teknik yang merupakan gerakan kamera mengikuti objek yang bergerak bisa
dikombinasikan dengan Panning, Tilt dan lainnya agar tercipta hasil gambar yang bagus
dan dramatis disebut dengan istilah..
a. Follow d. Panning
b. Arc e. Dolly
c. Tilt
9. Sudut pandang yang tidak biasa yang dilakukan dengan memposisikan kamera sangat
tinggi dari objek sehingga memperlihatkan objek yang begitu kecil dan juga
memperlihatkan lingkungan sekitar disebut dengan angle kamera..
a. High Angle d. Low Angle
b. Bird Eye View e. Crane Camera
c. Eye Level
10. Sudut pandang yang sangat sering digunakan oleh kameran untuk memperlihatkan
suasana yang sedang terjadi serta kamera diposisika sejajar dengan subject disebut
dengan…
a. High Angle d. Low Angle
b. Bird Eye View e. Crane Camera
c. Eye Level