RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMKN 1 Selayar
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Teknik Pengolaan Audio dan Video
/ Teknik pengambilan gambar bergerak
Pertemuan ke :7
Alokasi Waktu : 12 JP x 45 menit (4 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI- 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis teknik pergerakan kamera
3.3.1 Menjelaskan Teknik Pergerakan Kamera
saat pengambilan gambar bergerak yang tepat dan terukur untuk pengambilan
(perekam video) (C4) gambar bergerak (perekaman video) ( C2 )
3.3.2 Memaksimalkan Teknik Pengambilan
Gambar yang tepat dan terukur untuk
perekaman video ( C4 )
4.3 Mampu menerapkan teknik pergerakan 4.3.1 Melakukan teknik pergerakan kamera
kamera berdasarkan ukuran dan sudut berdasarkan ukuran (framing) dan sudut
pandang (P5 ) pandang (angle) kamera (P3)
4.3.2 Mendemonstrasikan Hasil Pengambilan
Gambar menggunakan Teknik Pergerakan
kamera berdasarkan ukuran (framing) dan
sudut pandang (angle) kamera (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan presentasi pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan Teknik
Pergerakan Kamera untuk pengambilan gambar bergerak dengan benar
2. Melalui diskusi kelompok yang disiplin dan bertanggung jawab, peserta didik dapat Bekerja
sama memaksimalkan Teknik Pengambilan Gambar yang tepat dan terukur untuk
perekaman video dengan baik
3. Melalui kegiatan pembelajaran dengan praktikum yang disiplin dan bertanggung jawab,
peserta didik dapat bekerja sama melakukan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran
(framing) dan sudut pandang (angle) kamera dengan benar
4. Melalui kegiatan pembelajaran dengan praktikum yang disiplin dan bertanggung jawab,
peserta didik dapat bekerja sama mendemonstrasikan Hasil Pengambilan gambar
menggunakan Teknik Pergerakan kamera berdasarkan ukuran (framing) dan sudut pandang
(angle) kamera dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Menganalisis Teknik pergerakan kamera saat Perekaman Video
2. Penerapan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran (framing) dan sudut pandang
(angle) kamera
E. Pendekatan, Model, Metode dan Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Pertemuan : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, praktek, penugasan, presentasi
4. Strategi : Pembelajaran Berdiferensiasi: (Diferensiasi Produk )
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (Menggunakan Model Discovery Learning)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Guru: 10 menit
Orientasi
Kegiatan Guru:
1. Guru menyampaikan salam pembuka ketika memasuki
ruang kelas dan menanyakan keadaan peserta didik,
bagaimana kabar peserta didik, serta menyampaikan rasa
syukur kepada Allah SWT yang telah memberikan
nikmat sehat
2. Sebelum memulai pembelajaran guru meminta peserta
didik untuk melakukan pembacaan doa (Religius/
disiplin)
3. Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik dengan
tegas dan tertib
4. Guru mengarahkan peserta didik melaksanakan literasi
Al- Qur’an (Religius)
(KSE - Kesadaran Diri dan Managemen Diri)
Kegiatan Peserta Didik:
1. Peserta menjawab salam dan pertanyaan tentang kabar
dari guru dengan sopan (Religius)
2. Ketua Kelas memimpin pembacaan doa dan di ikuti oleh
peserta didik yang lain (Religius)
3. Peserta didik menjawab atau mengkonfirmasi
kehadiranya (Disiplin)
4. Peserta didik melakukan literasi Al- Qur’an (Religius)
Apersepsi
Kegiatan Guru:
1. Guru mereview materi pembelajaran dan menstimulus
peserta didik dengan pertanyaan apakah ada kesulitan
tentang materi pada pertemuan sebelumnya, sebelum
memulai materi baru ( Critical Thingking)
2. Guru mengkaitkan materi yang lalu dengan materi yang
akan disampaikan
(
Kegiatan Peserta Didik:
1. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang
pertanyaan apakah ada kesulitan tentang materi pada
pertemuan sebelumnya (Tanggung Jawab)
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru dengan baik
(Tanggung Jawab)
(KSE – Pengambilan Keputusan Yang Bertanggung
Jawab)
Motivasi
Kegiatan Guru:
1. Guru menjelaskan tujuan, langkah-langkah dan teknik
penilaian pembelajaran materi yang akan disampaikan.
2. Guru melakukan ice breaking bersama peserta didik untuk
memusatkan perhatian sebelum mengikuti pembelajaran
Kegiatan Peserta Didik:
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru dengan baik
(Mandiri)
2. Peserta didik melakukan ice breaking untuk memusatkan
perhatian sebelum mengikuti pembelajaran (KSE-
Manajemen Diri)
Inti Kegiatan Guru: 160 menit
1. Guru menyajikan pre-test untuk peserta didik untuk
mengetahui sampai dimana pengetahuan peserta didik
mengenai materi yang akan diajarkan.
Peserta Didik :
1. Peserta didik mengerjakan pre-test yang diberikan guru
untuk mengetahui sampai dimana kemampuan siswa
dalam memahami materi yang akan diajarkan.
Stimulation (Pemberi Rangsangan)
Kegiatan Guru:
1. Guru menyajikan sebuah gambar dan menanyakan ke
peserta didik
Adakah yang sudah melihat ataupun menggunakan
mencoba mengambil gambar bergerak ?
Sudahkah mengetahui dan memahami teknik dalam
pengambilan gambar bergerak ?
Dalam video diatas adakah yang bisa menjelaskan
salah satu cara pengambilan gambar bergerak?
(KSE- Manajemen Diri)
2. Guru menyajikan sebuah presentasi pada powerpoint
tentang materi Teknik Pengambilan gambar bergerak
Kegiatan Peserta Didik :
1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru
2. Peserta didik menyimak dan memperhatikan materi
presentasi pembelajaran tentang materi teknik pengambilan
gambar bergerak (Berpikir Kritis)
Mengidentifikasi Masalah (Problem Steatment)
Kegiatan Guru:
1. Guru membagi kelompok sesuai kelompok sebelumnya
2. Guru memberikan LKPD 1 kepada peserta didik
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang
relevan dengan bahan pelajaran mengenai teki
pengambilan gambar bergerak yang tertuang pada LKPD
4. Guru berdiskusi dengan peserta didik membahas materi
presentasi yang ditunjukan terkait : teknik pengambilan
gamba bergerak. (Menanya)
Kegiatan Peserta Didik :
1. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang telah
dibuat sebelumnya
2. Peserta didik menerima lembar kerja yang dibagikan oleh
guru.
3. peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah yang relevan dengan bahan pelajaran mengenai
teknik pengambilan gamba bergerak yang tertuang pada
LKPD
4. Peserta didik berdiskusi bersama guru untuk membahas
presentasi yang ditunjukkan terkait : teknik pengambilan
gamba bergerak. (colaboration/Bergotong Royong)
(KSE – Pengambilan Keputusan Yang Bertanggung
Jawab)
Mengumpulkan Data (Data Collection)
Kegiatan Guru:
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan
diskusi dengan teman kelompok dalam membahas teknik
pengambilan gambar bergerak.
2. Guru memantau diskusi, memberikan arahan agar
masing-masing kelompok mencari sumber informasi
melalui buku dan internet mengenai teknik pengambilan
gambar bergerak.
3. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menuangkan hasil diskusi dalam lembar kerja
4. Giru meminta peserta didik untuk secara berkelompok
membuat teknik pengambil gambar dalam bentuk
beragam sesuai kebutuhan belajar masing – masing
secara kelompok
Kegiatan Peserta Didik :
1. Peserta didik mendiskusikan materi tentang fitur aplikasi
pengolah gambar dan teks berbasis bitmap dengan
mengikuti petunjuk pada lembar kerja yang dibagikan.
(Kerja sama)
2. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari
data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi kelompok.
3. Peserta didik menuangkan hasil diskusi melalui lembar
kerja
4. Peserta didik membuat produk teknik pengambilan
gambar dengan bentuk yang beragam sesuai kesepakatan
kelompok
5. (Difrensiasi Produk) ( Critical Thingking /
collaboration / bergotong royong / creative /
bertanggung jawab):
KSE- Pengambilan Keputusan, bertanggung jawab,
kesadaran diri, managemen diri, kesadaran sosial,
keterampilan sosial dan keterampilan berelasi.
Mengolah Data
Kegiatan Guru:
Guru memantau diskusi, memberikan arahan dan
membimbing masing – masing kelompok dalam
mempersiapkan penyajian hasil diskusi dalam bentuk
presentasi (KSE – Manajemen Diri)
Kegiatan Peserta Didik :
Peserta didik dalam masing-masing kelompok
mempersiapkan penyajian hasil diskusi dalam bentuk
presentasi ((Menalar)
Memverifikasi Data
Kegiatan Guru:
1. Guru memberikan kesempatan pada tiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mereka
2. Guru mempersilahkan kelompok lain untuk menanggapi
atau bertanya pada kelompok yang sedang presentasi
Kegiatan Siswa :
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mempresentasikan
Hasil diskusi yang telah dibuat (Mengkomunikasikan)
2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari kelompok
lainnya
KSE- Pengambilan Keputusan, bertanggung jawab,
kesadaran diri, managemen diri, kesadaran sosial,
keterampilan sosial dan keterampilan berelasi.
Menyimpulkan (Generalization)
Kegiatan Guru:
1. Guru meminta peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan
Lembar Kerja
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan
post-tes yang diberikan guru untuk mengetahui sampai
dimana kemampuan dalam memahami materi yang sudah
diajarkan ( mandiri )
Kegiatan Siswa :
1. Perwakilan peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari tentang poin-poin yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan. (Mengkomunikasikan)
2. Peserta didik mengumpulkan lembar kerja yang telah
selesai dikerjakan
3. Peserta didik mengerjakan post-tes yang diberikan guru
untuk mengetahui sampai dimana kemampuan dalam
memahami materi yang sudah diajarkan ( mandiri )
Akhir/Penutup Refleksi 10 menit
Kegiatan Guru:
1. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi
pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
mengisi refleksi , lembar penilaian diri dan teman (KSE-
Pengambilan Keputusan Yang Bertanggung Jawab,
kesadaran diri dan managemen diri)
Kegiatan Peserta Didik:
1. Peserta didik aktif bertanya mengenai materi
pembelajaran hari ini
2. Peserta didik menjawab lembar refleksi yang diberikan
Penguatan Materi
Kegiatan Guru:
Guru memberikan kesimpulan dari materi hari ini dan
menyampaikan materi yang akan datang
Kegiatan Peserta Didik:
Peserta didik secara aktif menyimak dan mencatat
Berdoa dan Salam Penutup
Kegiatan Guru:
1. Sebelum mengakhiri pembelajaran guru memberikan
arahan dan motivasi
2. Guru mengajukan permohonan maaf apabila dalam
penyampaian terdapat kesalahan
3. Guru meminta peserta didik uktuk mengakhiri pertemuan
dengan salam dan doa
(KSE- Managemen Diri dan Kesadaran Sosial)
Kegiatan Peserta Didik:
1. Peserta didik menyimak arahan dan motivasi yang
diberikan guru dengan baik
2. Peserta didik berintropeksi diri dan saling memaafkan
3. Peserta didik menjawab salam dan menutup dengan doa
secara tertib
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Lcd projektor, PC/Laptop, Internet, smartphone dan Presentasi Interaktif,
video pembelajaran
2. Bahan : kertas, Spidol, pulpen
3. Sumber Belajar : Buku Teknik Pengolahan Audio dan Video XI, video pembelajaran, LKPD
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
1) Sikap : Spiritual dan Sosial
2) Pengetahuan : Tes tulis
3) Keterampilan : Penugasan / Presentasi
b. Teknik
1) Sikap : penilaian diri/Obervasi
2) Pengetahuan : Pilihan ganda
3) Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap : (Terlampir)
b. Pengetahuan : (Terlampir)
c. Keterampilan : (Terlampir)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial:
Kegiatan remedial dilakukan apabila peserta didik pada saat evaluasi pembelajaran
memperolah dibawah KKM yaitu 75.
Kegiatan remedial dilakukan dengan cara :
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda
b. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan dilakukan apabila peserta didik pada saat evaluasi pembelajaran
memperolah dibawah KKM yaitu 75, yaitu dengan menggunakan cara belajar kelompok dan
belajar mandiri.