[go: up one dir, main page]

0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
27 tayangan8 halaman

Modul Ajar Kelas 8

Diunggah oleh

smkkomputer4
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
27 tayangan8 halaman

Modul Ajar Kelas 8

Diunggah oleh

smkkomputer4
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 8

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

FASE D (KELAS VIII) SMP/MTs


MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

BAB 1 : MENULIS TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI


SUB BAB 1 : MENGENAL TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Drs. Sarwandi
Satuan Pendidikan : MTs Candi
Kelas / Kelas : VIII (Delapan) - D
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Prediksi Alokasi Waktu : 2 JP (45 x2)
Tahun Penyusunan : 2024 / 2025

II. KOMPETENSI AWAL


Guru dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan yang pernah
mereka lihat dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek tersebut. Guru
juga dapat memancing peserta didik dengan menyebutkan pengalaman guru sendiri saat
menemukan sebuah objek yang menarik. Guru dapat menjelaskan rincian objek tersebut,
seperti bentuk, sifat, atau perilakunya. Guru memberikan pemahaman bahwa mereka dapat
menjelaskan peristiwa tersebut secara rinci karena sudah melakukan pengamatan atau
observasi.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif,
inovatif, mandiri, berkebhinekaan global

IV. SARANA DAN PRASARANA


Bapak dan Ibu Guru bisa menggunakan berbagai sarana/prasarana/dan media yang relevan
atau sesuai kebutuhan pembelajaran. Bentuknya disesuaikan dengan situasi dan kondisi.
Gambar, kliping artikel hasil observasi di media massa, dan rekaman video sebuah objek,
bisa menjadi media pembelajaran yang menarik.

V. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
VI. MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based
Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional
Learning (SEL).
KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik memahami observasi sebagai kata kunci dari sebuah teks laporan hasil
observasi. Peserta didik bisa menjelaskan, bahwa informasi dalam sebuah teks laporan hasil
observasi didapatkan melalui hasil pengamatan. Dengan demikian, informasi tersebut benar
dan nyata adanya. Peserta didik juga bisa menyebutkan informasi yang ditemukan dalam
sebuah teks laporan hasil observasi.

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


Menemukan Informasi dalam Teks Laporan Hasil Observasi

III. PERTANYAAN PEMANTIK


 Seperti apa situasi dalam bus kota tersebut?
 Dapatkah kalian menyimpulkan siapa saja penumpang bus kota itu berdasarkan ciri fisik
mereka?

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan
pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)


A. Dalam kegiatan membaca teks “Penumpang Bus Kota”, guru bisa mengembangkan
kemampuan peserta didik membaca efektif dengan strategi berikut.
Sebelum Membaca:
Guru bisa meminta peserta didik duduk berkelompok. Ajaklah mereka melakukan
prediksi bacaan dengan cara mengamati gambar yang ada di awal Bab 1 Buku Siswa.
Guru bisa mengajukan pertanyaan untuk membantu peserta didik memprediksi.
Dengan mengajak peserta didik melakukan prediksi, Guru membantu peserta didik
untuk masuk ke dalam teks yang akan dipelajari.
Selama Membaca:
Guru bisa meminta peserta didik untuk melakukan anotasi, yaitu menandai kosa kata,
frasa, dan kalimat yang kurang mereka pahami.
Guru juga bisa meminta peserta didik untuk menandai informasi penting yang ada
dalam teks. Informasi yang ditandai adalah informasi yang didapatkan dari observasi
atau pengamatan. Dalam kegiatan ini, guru juga bisa menjelaskan makna kata atau frasa
yang tidak dipahami peserta didik.
Setelah Membaca:
Guru meminta peserta didik mencermati informasi di dalam teks, dengan cara menandai
informasi dalam Tabel Informasi Teks “Penumpang Bus Kota”.

B. Kegiatan diskusi kelompok dilakukan untuk membuat peserta didik belajar menjelaskan
informasi yang mereka dapat dari hasil pengamatan. Mintalah mereka menceritakan
pengalaman mereka saat menaiki transportasi publik (topik diskusi nomor 1 dan 2 di
Buku Siswa), lalu mintalah mereka mempresentasikan hasil diskusi tersebut di depan
kelas.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

V. ASESMEN
Guru bisa melakukan penilaian berdasarkan tabel berikut. Skor yang diberikan guru
bertujuan untuk melihat sejauh mana efektivitas pembelajaran. Peserta didik yang memiliki
skor kurang perlu mendapat strategi pembelajaran baru sesuai kondisi dan situasi. Metode
belajar berkelompok dan aneka kegiatan perancah perlu dilakukan agar peserta didik
mencapai Tujuan Pembelajaran.
Mengidentifikasi
Menunjukkan Informasi yang
Menjelaskan
Kalimat Berisi/ Tidak Berisi
Nama Peserta Informasi yang
No. Informasi yang Opini dalam Diskusi
Didik Didapat dari
Benar di Dalam Kelompok tentang
Hasil Observasi
Tabel 1.1 Pengalaman Menaiki
Transportasi Publik
1
2
3
Skor: 50-100 untuk setiap butir penilaian
VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Guru dapat meminta peserta didik mencari sebuah artikel laporan hasil observasi di media
massa dan membuat tabel informasi berdasarkan informasi yang ada di dalamnya.

VII.REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Kegiatan refleksi pada subbab ini bertujuan untuk memetakan kemampuan peserta didik
kelas VIII di awal tahun ajaran sebagai masukan bagi guru untuk merumuskan strategi
pembelajaran pada kegiatan berikutnya.
Pada subbab ini guru melakukan penilaian formatif untuk memetakan kemampuan peserta
didik dalam:
a. mengembangkan pemahaman terhadap kata-kata yang jarang muncul dengan cara
menemukan maknanya pada kamus secara mandiri,
b. menunjukkan secara tepat informasi yang didapat melalui sebuah observasi di dalam teks
LHO,
c. menjelaskan informasi yang didapat dari kegiatan mengobservasi sebuah objek, tanpa
memasukkan opini peserta didik ke dalamnya.
Tabel berikut bisa digunakan untuk melakukan pemetaan kemampuan peserta didik.
Tabel 1.3
Menjelaskan
Mengenali Arti Menunjukkan
Nama Peserta Informasi yang
No. Kosakata pada Informasi dalam
Didik Didapat dari Hasil
Kamus Teks LHO
Observasi
1
2
3
1: kurang 2: cukup 3: baik 4: sangat baik
Tabel pemetaan ini menjadi pedoman bagi guru saat merancang strategi pembelajaran di
pertemuan berikut. Peserta didik yang belum memenuhi Tujuan Pembelajaran bisa
mendapatkan bimbingan secara khusus.
LAMPIRAN- LAMPIRAN

LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Duduklah berkelompok, lalu diskusikanlah pengalaman kalian saat berada di dalam kendaraan
umum yang berkaitan dengan hal-hal berikut.
1. Kendaraan umum apa saja yang pernah kalian naiki? Pernahkah kalian mengalami situasi
seperti yang ada dalam teks “Penumpang Bus Kota”?
2. Bandingkan pengalaman kalian masing-masing! Apakah perilaku penumpang berbeda-beda
untuk setiap jenis kendaraan? Diskusikanlah penyebabnya!

Presentasikanlah hasil diskusi kalian di depan kelas. Kalian dapat menggunakan berbagai alat
bantu, seperti gambar, foto, atau yang lainnya agar presentasi kalian lebih menarik. Kalian dapat
meminta tanggapan kelompok lain atas presentasi kalian. Dengarkan pertanyaan yang mereka
sampaikan, lalu diskusikan jawabannya bersama teman-teman satu kelompok. Kemukakan
jawaban kalian secara sopan dan menggunakan bahasa yang baik.
Hasil diskusi kalian dapat ditulis pada tabel seperti berikut.
Kendaraan Umum yang Pernah Perilaku Penumpang
Ditumpangi

LAMPIRAN 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Materi pembelajaran dititikberatkan pada teks laporan hasil observasi dan informasi yang ada di
dalamnya. Agar peserta didik lebih memahami informasi dalam teks LHO, guru bisa mengajak
peserta didik menandai informasi-informasi penting di dalamnya.

LAMPIRAN 3
GLOSARIUM

analogi : membandingkan dua hal yang mempunyai kesamaan bentuk dengan cara kiasan
antonim : kata-kata yang maknanya berlawanan
data : kumpulan informasi atau keterangan yang benar dan nyata
deskripsi : suatu keadaan secara detail sehingga pembaca dapat melihat, membayangkan, dan
merasakan apa yang sedang dideskripsikan
diafan : puisi yang kata dan maknanya mudah dipahami
editor : orang yang mengedit naskah
eksposisi : uraian informasi tentang sesuatu hal yang dapat menambah pengetahuan pembaca
fakta : hal (keadaan, peristiwa) yang merupakan kenyataan atau yang benar-benar terjadi
fiksi : cerita rekaan atau tidak berdasarkan kenyataan
ideologi : kumpulan gagasan, ide, atau cara pandang yang memberikan arahan dan tujuan untuk
kehidupan
ilmiah : bersifat ilmu (mengandung ilmu pengetahuan)
ikon : simbol yang mewakili suatu keadaan
imperatif : larangan atau keharusan melaksanakan perbuatan
inklusi : kegiatan mengajar peserta didik berkebutuhan khusus di sekolah regular atau sekolah
umum
intonasi : ketepatan pengucapan dan irama kalimat
kuesioner : daftar pertanyaan yang digunakan dalam sebuah survei
majas : cara melukiskan sesuatu dengan menyamakannya dengan sesuatu yang lain
metafora : pemakaian kata atau kelompok kata bukan dengan arti yang sebenarnya
objektif : penilaian yang berdasarkan logika dan tidak melibatkan perasaan.
observasi : pengamatan atau peninjauan secara cermat
opini : pendapat, pikiran, atau pendirian
persuasif : membujuk secara halus untuk meyakinkan
populer : dikenal dan disukai banyak orang dan mudah dipahami
prismatis : puisi yang kata-kata dan maknanya cukup sulit dipahami
repetisi : gaya bahasa yang menggunakan pengulangan kata untuk mendapatkan makna tertentu
roman : karangan prosa yang melukiskan watak, hati, dan jiwa tokoh
simile : majas pertautan yang membandingkan dua hal yang secara hakiki berbeda, tetapi
dianggap memiliki kesamaan dengan penanda kata (seperti, laksana, bagaikan, dan bak)
sinonim : kata-kata yang maknanya sama atau mirip
subjektif : penilaian berdasarkan perasaan suka dan tidak suka

LAMPIRAN 4
DAFTAR PUSTAKA

 Anderson, Mark & Kathy Anderson. 2003. Text Type in English 1. Australia: Macmillan
Education Australia PTYLTD.
 Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. 2008. Kamus Besar Bahasa Indonesia.
Jakarta: Gramedia Pustaka Utama.
 Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa
Indonesia (PUEBI). Jakarta: Grasindo.
 Keraf, Gorys. 2008. Diksi dan Gaya Bahasa. Jakarta: Gramedia.
 Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indonesia SMA/MA/ SMK.
Bandung: Yrama Widya.
 Kosasih Engkos dan Yoce A. Darma. 2009. Menulis Karangan Ilmiah. Jakarta: Nobel
Edumedia.
 Liliweri, Alo. 2013. Dasar-Dasar Komunikasi Periklanan. Bandung: Citra Aditya.
 Pradopo, Rahmat Djoko. 2000. Pengkajian Puisi. Yogyakarta: Gadjah Mada University
Press.
 Prasetyo, Joko Teguh. 2010. “Proses dan Pola Interaksi Sosial Siswa Difabel dan Nondifabel
di Sekolah Inklusi di Kota Surakarta”. Skripsi di Universitas Sebelas Maret Surakarta: tidak
diterbitkan.
 Suharianto, S. 2005. Dasar-Dasar Teori Sastra. Widya Duta Surakarta.
 Tim Kemendikbud. 2016. “Gambaran Sekolah Inklusif di Indonesia Tinjauan Sekolah
Menengah Pertama”. publikasi.data.kemendikbud.go.id
 Wellek, Rene & Austin Warren. 2009. Teori Kesusasteraan. Jakarta: Gramedia.

Candi, 2 Januari 2024


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Matapelajaran

Pipit Bagiono Miswanto,S.Pd Drs. Sarwandi


NIP. NIP.
