[go: up one dir, main page]

0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
47 tayangan12 halaman

MA Informatika

Diunggah oleh

Ruth Vivi Anita
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
47 tayangan12 halaman

MA Informatika

Diunggah oleh

Ruth Vivi Anita
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 12

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

Nama Sekolah : SMK BOPKRI 2 YOGYAKARTA


Nama penyusun : Ruth Vivi Anita, S.Pd.
Mata pelajaran : Informatika
Fase E, Kelas / Semester : X (Sepuluh) / I (Ganjil)

MODUL AJAR
SISTEM KOMPUTER

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Ruth Vivi Anita, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMK BOPKRI 2 YOGYAKARTA
Fase / Kelas : E - X (SEPULUH)
Mata Pelajaran : Informatika
Prediksi Alokasi Waktu : 4 JP (45 x4)
Tahun Penyusunan : 2023

II. KOMPETENSI AWAL


Peserta didik sebaiknya telah memilki pengetahuan mengenai Teknologi Informasi dan
Komunikasi (TIK).

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman dan bertaqwa kepada TYE dan berakhlak mulia, Berkebhinekaan global, Bergotong royong,
kreatif, mandiri, bernalar kritis

IV. SARANA DAN PRASARANA


o LCD
o Proyektor
o Papan Tulis
o Komputer

V. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Problem-Based Learning dan Project-Based Learning
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami peran sistem operasi secara baik
2. Memahami mekanisme internal yang terjadi pada perangkat keras, perangkat lunak dan pengguna
3. Menerapkan konektivitas jaringan lokal
4. Menerapkan komunikasi data via ponsel
5. Menerapkan konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel
6. Memproteksi data pada saat melakukan penyambungan perangkat ke jaringan local maupun internet

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peserta didik mampu memahami peran sistem operasi secara baik
2. Peserta didik mampu memahami mekanisme internal yang terjadi pada perangkat keras, perangkat
lunak dan pengguna
3. Peserta didik mampu menerapkan konektivitas jaringan lokal
4. Peserta didik mampu menerapkan komunikasi data via ponsel
5. Peserta didik mampu menerapkan konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel
6. Peserta didik mampu memproteksi data pada saat melakukan penyambungan perangkat ke jaringan
local maupun internet

C. PERTANYAAN PEMANTIK
o Jelaskan perbedaan RAM dan ROM.
o Jelaskan fungsi dan cara kerja kartu grafis dan kartu suara

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar
Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2)
mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (90Menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah

a. Guru bertanya tentang apa saja teknologi yang ada saat ini.
b. Peserta didik diminta untuk menyebutkan apa saja teknologi canggih yang ada di Sistem
Komputer Komputer
c. Peserta didik diminta untuk membandingkan hasil penyelesaian masalah yang diberikan guru
dengan menggunakan handphone dan komputer.
d. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang Sistem Komputer
e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari
berbagai sumber untuk memahami Sistem Komputer

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 3 - 4 orang.
b. Peserta didik diminta menyimak video yang ditampilkan guru tentang materi Jaringan
Komputer dan Internet

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang
sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami
kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya tentang Jaringan Komputer dan Internet, konsep pendekatan dekomposisi,
pengenalan pola, abstraksi dan algoritme untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan,
serta membuat dan menerapkan sebuah perencanaan evaluasi pada solusi yang diajukan.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil diskusinya
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang
sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
c. Guru memberikan sampel soal dekomposisi, pengenalan pola, abstraksi dan algoritme dalam
mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

Kegiatan Penutup (10 MENIT)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
E. ASESMEN
1. Asesmen Formatif:
Materi Indikator Aktivitas
Pertemuan ke-1 : Peserta didik memahami konsep Terlampir pada LKPD :
sistem operasi dan sistem operasi baik jenis dan Aktivitas SK-01: Sistem
sistem komputer perbedaannya operasi dan komputer

Peserta didik memahami konsep


sistem komputer dan mendeteksi
komponen yang terbaca dalam
sistem operasi

Peserta didik memahami konsep


jenis komputer dan
kerakteristiknya

2. Asesmen Sumatif

1. Didalam dunia komputer dikenal istilah sistem operasi seperti Windows XP, Windows Vista, dan
Linux. Fungsi dari sistem operasi tersebut adalah…
a. Mengatur operasi perangkat lunak komputer
b. Mengatur semua operasi dari seluruh perangkat keras komputer
c. Mengatur manajemen file komputer
d. Mengatur perangkat lunak dengan perangkat keras komputer
e. Mengatur perintah komputer
2. Peralatan komputer yang kerja-nya mirip seperti otak manusia disebut...
a. Hard disk
b. RAM dan ROM
c. Keyborad dan Mouse
d. d. Processor dan CIP
e. Monitor dan Speake
3. Perangkat lunak yang terdapat di dalam komputer sering juga disebut dengan nama ... a. Software
b. Utility
c. Programming Language
d. Paket Program
e. Assembly
4. Berikut ini yang merupakan alat input adalah .....
a. b. c. d. e.
5. Gambar berikut merupakan skema pengolahan data oleh komputer. Alur kerja pengolahan data
yang benar yaitu dari nomor …
a. 5-2-3-2-1-2-4-6-1
b. 5-2-1-2-1-2-6-4-6
c. 5-1-2-3-2-4-6-1-2
d. 5-4-2-3-2-1-2-6-1
e. 5-2-3-2-4-1-6-1-2

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Aktivitas Remedial
Peserta didik diberi penugasan ulang dengan panduan untuk lebih meningkatkan
pemahaman terhadap materi atau diberi bimbingan khusus diluar jam peajaran di kelas
2. Aktivitas Pengayaan
Peserta didik diberi kesempatan mengulas materi selanjutnya atau diberi
kesempatan menjadi tutor sebaya pada kegiatan belajar komputer.

G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Peserta didik dapat diberi diberi pertanyaan singkat dari beberapa contoh dibawah ini :
a. Bagaimana perasaanmu setelah mempelajari materi hari ini (pilih emoji sesuai
persaanmu)

b. Bagian mana yang menurut kamu sulit dari pelajaran ini ?


c. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki atau meningkatkan hasil belajar?
d. Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini ?
e. Berapa nilai usaha yang telah kamu lakukan untuk memahami pelajaran ini jika di
gambarkan dengan jumlah bitang dibawah ini
LAMPIRAN- LAMPIRAN

Materi

1. Materi & Lembar Kerja Peserta Didik


a. Materi
Komponen Sistem Komputer
Berikut ini komponen-komponen yang terdapat pada sebuah sistem
komputer, yang diantaranya:

1. Hardware (Perangkat Keras)


Merupakan perangkat komputer yang memiliki wujud fisik, jadi perangkat
ini dapat di sentuh. Misalnya seperti Motherboard, processor, harddisk,
memory, power supply, dan lain-lain. Hardware sendiri umumnya dibagi
kedalam 4 (empat) bagian, yang diantaranya:

a). Input Device (Perangkat masukan)


Merupakan perangkat pada hardware komputer yang fungsinya sebagai
alat untuk memasukkan data-data atau perintah pada komputer.
Misalnya seperti Keyboard, mouse, web cam, scanner, dan lain-lain.
Baca Juga: Pengertian Scanner Dan Fungsinya

b). Output Device (Perangkat Keluaran)


Merupakan perangkat pada komputer yang fungsinya untuk
menampilkan hasil pemerosesan data-data. Misalnya seperti monitor,
printer, projektor dan lain-lain.

c). Processing Device (Perangkat Pemeroses)


Merupakan perangkat pada hardware komputer yang fungsinya sebagai
pusat pengolahan data. Jadi dapat dikatakan perangkat ini adalah otak
dari komputer dan sering juga disebut dengan CPU (Central
Processing

Unit). Processing Device akan melakukan komunikasi dengan


perangkat input, output dan storage untuk melaksanakan perintah-
perintah yang di masukkan.
d). Storage Device (Perangkat penyimpanan)
CPU juga dilengkapi dengan alat penyimpanan data. Terdapat alat
penyimpanan data dengan kapasitas yang lebih besar sebagai alat
menyimpan utamanya, yang biasanya disebut dengan harddisk. Jadi
kita dapat menyimpan dan menghapus data sesuai dengan keinginan
kita. Seiring berkembangnya teknologi komputer maka media storage
device berkembang sangat pesat baik itu dari segi kapasitas dan
bentuknya. Pada komputer storage device umumnya dibagi menjadi
dua bagian yaitu internal dan eksternal.
 Internal storage misalnya harddisk, harddisk umumnya memiliki
kapasitas yang lebih besar karena digunakan sebagai media
penyimpanan utama pada komputer, sedangkan untuk media
penyimpanan sementara saat melakukan proses pada data yaitu
RAM (Random Access Memory).
 Lalu External Storage yaitu perangkat keras untuk melakukan
penulisan, pembacaan, dan penyimpanan data di luar dari media
penyimpanan utama. Misalnya harddisk external, DVD, flashdisk,
dan lain-lain.

2. Software (Perangkat Lunak)


Software diartikan juga sebagai perangkat lunak, jadi perangkat ini tidak
memiliki bentuk fisik seperti hardware. Software dapat diartikan juga
sebagai suatu kumpulan data elektronik yang tersimpan dan diatur oleh
komputer, bisa berupa program ataupun koneksi untuk menjalankan
berbagai macam instruksi perintah. Jadi software tidak dapat disentuh dan
dilihat secara fisik, dan dapat dikatakan juga bahwa software digunakan
untuk mengontrol perangkat keras. Software dibedakan menjadi beberapa
macam, misalnya seperti:
a). Operating System (Sistem Operasi)
Sistem Operasi komputer merupakan program dasar pada komputer
yang umumnya berfungsi untuk menghubungkan pengguna dengan
hardware. Dapat dikatakan juga sistem operasi yaitu perangkat lunak
yang bertugas untuk melakukan kontrol dan memanajemen perangkat
keras dan operasi-operasi yang dilakukan pada sistem, termasuk juga
menjalankan aplikasi-aplikasi yang dapat melakukan pengolahan data.
Contoh sistem operasi komputer misalnya seperti Microsoft Windows,
Linux, Mac OS, dan lain-lain. Baca Juga Tentang: Pengertian Sistem
Operasi Komputer Dan Jenisnya
b). Program Aplikasi (Aplication Program)
Program aplikasi merupakan perangkat lunak yang siap untuk dipakai.
Program aplikasi digunakan untuk membantu pekerjaan pengguna
komputer dalam mengolah berbagai macam data. Pada sebuah
komputer perangkat lunak ini sering disiapkan sesuai dengan selera dan
kebutuhan penggunanya. Misalnya seperti Microsoft Excel, Microsoft
Word, Microsoft Access, Photo Shop, Chrome, Mozilla dan lain-lain.
c). Utility Program (Program Tambahan )
Merupakan perangkat lunak yang fungsinya untuk menjalankan tugas-
tugas tambahan, disebut juga sebagai program dukungan dan memiliki
fungsi tertentu. Misalnya seperti program yang disediakan oleh sistem
operasi seperti Data recovery, Disk Defragmenter, Sceensaver,
Backup, dan lain-lain.
d). Programing Language (Bahasa Pemerograman)
Merupakan bahasa yang dapat digunakan pengguna komputer untuk
berkomunikasi dengan komputer, dapat dikatakan juga sebagai standar
bahasa instruksi untuk berkomunikasi dan memberikan perintah pada
komputer. Beberapa contoh bahasa pemrograman diantaranya seperti
PHP, Java, Python, C, Perl dan lain-lain.

3. Brainware (Pengguna Komputer)


Brainware yaitu orang yang menjalankan atau mengoperasikan komputer.
Brainware sangat penting karena komputer tidak dapat bermanfaat jika
tidak dioperasikan oleh manusia. Jadi brainware merupakan setiap orang
yang terlibat dalam kegiatan-kegiatan pemanfaatan komputer.
(Nikko, 2016)
b. Lembar Kerja Peserta Didik

Mata Pelajaran : Informatika


Judul : Sistem Komputer
(SK) Kelas/Semester : 10 /1 (satu)
Waktu : 90 menit
Hari tanggal : Sesuai jadwal di kelas
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengetahui komponen komputer dan fungsi-fungsinya
(input, proses, output)
B. Alat dan bahan
Berbagai macam teks, alat tulis (balpoin, kertas)
C. Prosedur kerja
1. Buatlah kelompok 5-6 orang.
2. Diskusikan bersama kelompok tentang macam-macam komponen komputer dan
juga macam-macam brainware yang populer dan sering ditemui sehari-hari!
D. Cara kerja
1. Catatlah data hasil membaca atau menyimak.
2. Bacakanlah laporan kerja kelompokmu di depan kelompok lain
TUGAS

1. Periksalah sebuah perangkat keras komputer di Sekolah anda atau di rumah anda
atau di tempat umum
2. Lalu catat perangkat apa saja yang ada di lokasi tersebut beserta spesifikasinya
(merk dan seri)
3. Pastikan peserta didik mencatatnya menjadi sebuah tabel
4. Setelah selesai, kumpulkan tugas tersebut serta diberi nama dan kelas lengkap

Tabel Tugas
Nama : Kelas :
Original
NO Nama Perangkat Lokasi Merek Serial Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.

PENILAIAN
Nilai = Konversi tingkat penguasaan:
90 – 100% = baik sekali
75 – 89 = baik
70 – 74 = cukup
< 70 % = kurang

Rubrik Pedoman Penskoran Keterangan Skor


Jawaban lengkap dan semuanya benar dan sesuai dengan kunci 8-10
Jawaban kurang lengkap dan hanya beberapa kalimat yang sesuai kunci. 1-70
Jawaban salah 0

Berilah tanda centang (√) pada jawaban dari pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!
No. PERNYATAAN PENILAIAN
Ya Tidak
1. Saya sangat senang belajar tentang Sistem Komputer (SK)
2. Penjelasan materi tentang komponen komputer ini bagi saya sangat
jelas.
3. Saya bisa mengerti memahami cara kerja sebuah komputer
4. Saya dapat mengetahui mengapa banyak sekali masyarakat
menggunakan perangkat komputer.
5. Latihan soal yang diberikan sangat membantu kejelasan saya dalam
menganalisis mengenai Sistem Komputer (SK)
6. Bahasa yang digunakan dalam modul ini sangat komunikatif.
7. Semua kegiatan pembelajaran yang diberikan pada modul tentang
Sistem Komputer (SK) sesuai struktur dan kebahasaan sangat
bermanfaat bagi kehidupan saya.
8. Banyak hal baru yang saya dapatkan dari belajar tentang Sistem
Komputer (SK) terutama dalam mengenal komponen komputer

2. Glosarium
Hardware: perangkat komputer yang memiliki wujud fisik
Software: sebagai suatu kumpulan data elektronik yang tersimpan dan diatur oleh
Komputer
Brainware: orang yang menjalankan atau mengoperasikan komputer
Internal storage: Media penyimpanan utama komputer
External storage: Media penyimpanan tambahan komputer
3. Kuis mencocokan kata atau istilah yang
paling benar Materi kuis bisa dibuka di link
berikut ini:
https://wordwall.net/resource/36704876

4. Daftar Pustaka

Nikko, S. (2016). Pengertian Sistem Komputer dan Komponennya:


Perangkat serta Fungsinya. Pengertianku.Net.
https://www.pengertianku.net/2016/12/pengertian- sistem-komputer-
dan-komponennya.html
