Fiche pédagogique
Niveau : 2ème AM
Nature de l’activité : Séance de compte-rendu (correction et amélioration de la
production écrite.).
Au terme de la 2ème AM, dans une démarche de résolution de situations
Compétence globale du problèmes, à partir de supports sonores et visuels, dans le respect des valeurs et
palier en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de
comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la
situation de communication, des textes narratifs (contes, fables, légendes).
A la fin de l’année, l’élève sera capable de comprendre et/ ou produire,
Compétence terminale
oralement et par écrit, des textes narratifs qui relèvent du fictif.
« Animer une fable ».
Projet n° 2
Séquence n° 2 « A vos bulles !».(Bande dessinée.). « B.D ».
- Copies des élèves ;
- Tableau des signes conventionnels pour la correction des productions écrites.
Supports didactiques
- Grille d’évaluation critériée.
L’élève sera capable de :
- Se rendre compte de ses lacunes et de ses erreurs.
Objectifs d’apprentissage - S’initier au code de la correction.
- Améliorer la production d’un autre élève à partir d’une grille d’évaluation.
- S’auto-évaluer pour s’améliorer.
-Repérer les fautes et les erreurs commises.
-S’auto corriger un énoncé mal exprimé.
- Améliorer sa production écrite.
Déroulement de la séance
Etapes Les tâches à accomplir
- Rappel de l’intitulé du projet et l’objectif de la séquence en cours.
- Rappel de la définition de la bande déssinée.
Rappel
- Rappel de la structure du type de texte étudié → Le texte narratif.
Rappel du sujet - Rappel du sujet de la situation d’intégration.
31
- Le réexpliquer en rappelant les mots clés
- Rappel des critères de réussite :
et des critères de → Respect des consignes précédemment définis en classe pour évaluer le degré
réussite d’acquisition de la compétence.
→ Intégration des points de langue étudiés pendant la séquence.
1 - Il s’agit de faire un compte-rendu global :
- La tâche a-t-elle été effectuée par la majorité des élèves ?
- Les consignes ont-elles été respectées par la majorité ?
- Quelles sont les erreurs les plus fréquemment commises ?
- Quels sont les obstacles rencontrés ?
2 - Faire remarquer ce qui est positif :
Remarques La majorité des élèves : - ont compris le thème,
d’ordre général - ont respecté la consigne,
- ont pris en considération les conseils,
- ont appliqué les critères de réussite.
3 - Ce qui est négatif : (les insuffisances)
- Ces élèves (les nommer) n’ont pas respecté la structure d’un texte narratif.
- Ces élèves (les nommer) ont rédigé des phrases incorrectes.
- Ces élèves (les nommer) n’ont pas inséré la relatif par « qui ».
- Ces élèves (les nommer) n’ont pas conjugué les verbes correctement.
- Ces élèves (les nommer) écrivent de façon illisible.
Production à améliorer :
La cigale demande La fourmi réponse
Bonjour, chère fourmi,
je suis faim s’il vous Qu’est ce que tu fais au
Correction et temps chand.
plait donner à manger
amélioration
quelques grains.
d’une
production
écrite
La cigale dit La fourmi répondre
Je suis jouer Eh bien ! Dansez
et chanter. maintenant.
32
Production améliorée :
La fourmi dit : La cigale demande de la
fourmi :
J’ai faim, donnez-
Que faisiez-vous au moi quelques
temps chaud ? grains pour
manger, s’il vous
plait.
La cigale répond : La fourmi refuse en disant :
Des exercices de remédiation :
Exercice 01 : corrige les phrases suivantes :
Phrases Correction
-La cigale réponse. -La cigale répond.
-Je jouer et chanter. -J’ai joué et chanté.
-Donner moi pour manger. -Donnez-moi quelques grains pour manger.
-Emprunter quelques grains pour passer l’hiver. -Empruntez-moi quelques grains pour passe
33
l’hiver.
Exercice 02 : conjugue les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif.
-Tu (pouvoir)……………..m’aider ?
-Je (vouloir)………………t’accompagner.
-Il (comprendre)………………..facilement.
-Vous (lire)………………..rapidement.
Exercice 03 : entoure la bonne réponse.
-Je (suis/ai ) faim.
-Nous (sommes/avons) peur.
-Vous (êtes/avez) malade.
-Elle (a/est) fatiguée.
Exercice 04 : souligne la bonne réponse.
-Demain, je (ai/ aurai) un rendez-vous chez le dentiste.
-Il (apprendra/ apprend) maintenant l’arabe.
-Nous (passerons/ passons) les examens le mois prochain.
-Le lendemain mes parents et moi (visitons/ visiterons) mes grands-parents.
Des exercices de remédiation :
Exercice 01 : corrige les phrases suivantes :
Phrases Correction
-La cigale réponse. -La cigale répond.
-Je jouer et chanter. -J’ai joué et chanté.
-Donner moi pour manger. -Donnez-moi
-Emprunter quelques grains pour passer l’hiver. quelques grains
pour manger.
-Empruntez-moi
quelques grains
pour passer l’hiver.
Exercice 02 : conjugue les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif.
-Tu (pouvoir)……………..m’aider ?
-Je (vouloir)………………t’accompagner.
Remédiation -Il (comprendre)………………..facilement.
-Vous (lire)………………..rapidement.
Exercice 03 : entoure la bonne réponse.
-Je (suis/ai ) faim.
-Nous (sommes/avons) peur.
-Vous (êtes/avez) malade.
-Elle (a/est) fatiguée.
Exercice 04 : souligne la bonne réponse.
-Demain, je (ai/ aurai) un rendez-vous chez le dentiste.
-Il (apprendra/ apprend) maintenant l’arabe.
-Nous (passerons/ passons) les examens le mois prochain.
-Le lendemain mes parents et moi (visitons/ visiterons) mes grands-parents.
34
- Remise des copies aux élèves. Ceux-ci prennent connaissance de leurs notes et des
Autocorrection appréciations du professeur.
- Leur demander de s’auto corriger en s’aidant des dictionnaires.
- La correction individuelle sera guidée par le professeur.
35