Chimie Chapitre1 Mesures Quantite Matiere
Chimie Chapitre1 Mesures Quantite Matiere
Chimie Chapitre1 Mesures Quantite Matiere
Rappel : la mole :
C’est l’unité de quantité de matière.
La mole est la quantité de matière d’un système contenant autant d’entités élémentaires qu’il y a d’atomes dans
12,00 g de carbone 12.
Le nombre d’Avogadro définie le nombre d’entité dans une mole : 6.023*1023 mol-1 ……….
Si N(x) désigne le nombre d’entités X d’un échantillon d’un corps pur, et si n(x)
désigne la quantité de matière d’entités X du même échantillon, on obtient la relation :
Application :
Calculer la quantité de matière contenue dans 0.92 g d’éthanol (formule C 2H6O).
…………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
2) A partir du volume d’un liquide :
Rappel : la densité :
La densité d’un liquide est égale au quotient …………………….. d’un volume V de ce liquide par la
Rq :
La densité d’un liquide est numériquement égale à sa masse volumique exprimée en g.mL -1
(car la masse volumique de l’eau est de 1 g.mL-1)
3) A partir de la concentration molaire :
Définition : ……………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………….
Pour des conditions usuelles (θ=20°C et P=1 bar) ce volume est voisin de 24 L.mol-1. Il est le
même pour tous les gaz.
n : ………………………………………………………….
On a :
…….. Vm : ………………………………………………………..
V : …………………………………………………………
V et Vm sont pris dans les mêmes conditions (P,T).
Exercice d’application: Formule d’un gaz inconnu.
Un flacon A de volume VA = 0,80 L renferme une masse mA = 1,41 g de propane gazeux C3H8.
Données : M(C) = 12,0 g.mol-1 ; M(H) = 1,0 g.mol-1
1) Calculer la masse molaire MA du propane C3H8.
2) Déterminer la quantité de matière nA de propane contenu dans le flacon.
1) Calculer le volume molaire VM du gaz dans les conditions de l’expérience.
2) Dans les mêmes conditions de température et de pression, un flacon B de volume
VB = 2 VA renferme une masse mB = 3,71 g d’un gaz inconnu.
Démontrer que la masse molaire MB de ce gaz est d’environ 58 g.mol-1.
3) Ce gaz est un alcane de formule générale CxH2 x + 2 où x est un entier positif. Déterminer la formule brute de cette
espèce chimique.