Problemas Flotacion
Problemas Flotacion
Problemas Flotacion
Después de un estudio geológico y minero se desea construir una planta concentradora para tratar 500 TMD de mineral de cobre
que tiene una ley de 2% de cobre total, para lo cual se desea diseñar el diagrama de flujo solamente desde flotación, parámetros
para los cálculos:
Densidad de pulpa para flotación 1300 gr/L, peso específico de CuS2 = 4,2, peso específico de SiO2 = 2,7, tiempo de flotación
12 minutos, capacidad de celda 100 ft³, ley de concentrado 44% de cobre total, ley de relave 0,30% de cobre total.
Se pide calcular: - Balance Metalúrgico
- Número de celdas - Diagrama de flujos
- Balance de materia - Que tipo de reactivos de flotación recomendaría.
SOLUCIÓN:
1) Cálculos previos
Cálculos de concentrado producido.
∴
H2O Concentrado = 881,370 - 831,996 = 49,374 m³/día
a) Radio de concentración. % Sólidos en concentrado.
c−t 44−0,30 43,7 19,45149,374=68,825TM Pulpa
R = = = = 25,705 19,451
f −t 2−0,30 1,7 % S= ×100=28,262 %
b) TMD concentrado 68,825
500
... = = 19,451 TMD concentrado Despejando de FA ρ y reemplazando se tiene:
25,705
c) Relave producido = 500 - 19,451 = 480,549 TMD 100000×3,360
= =1247,669 gr /L
28,262 1−3,360100×3,360
2) Determinación de gravedad específica (Ge)
a) En la alimentación 4) Determinación de Flujos
480,549 → 96,1 % x 2,7 = 2,595 a) Alimentación
19,451 → 3,9 % x 4,2 = 0,164 Empleando la siguiente relación.
Ge Alimentación = 2,595 + 0,164 = 2,759 gr/cc GPM = 18,347277 x TMSPD
% sólidos x Dp
b) Gravedad específica en el relave:
CuS2 = 480,549 x 0,003 = 1,44 TM → 0,299% x 4,2 = 0,0126 GPM = 18,347277 x 500 = 9173,6385 = 194,956
= 479,109 → 99,700% x 2,7 = 2,6920 36,196 x 1,30 47,0548
Ge Relave = 0,0126 + 2,692 =2,705 gr/cc b) Relave
GPM = 18,347277 x 480,549 = 8816,766 = 185,242
36,612 x 1,30 47,596
c) Gravedad específica del concentrado: c) Concentrado
19,451 x 0,44 = 8,560 TM --> 0,44% x 4,2 = 1,848 GPM = 18,347277 x 19,451 = 356,8728 = 10,118 gal
19,451 - 8,560 = 10,891 TM --> 0,56% x 2,7 = 1,512 28,262 x 1,248 35,271 min
Ge Concentrado = 1,848 + 1,512 = 3,360 gr/cc
5) Cálculo del número de celdas Rougher
3) Calculo de agua en relave Aplicamos la siguiente relación:
a) % de sólidos NC = VC x t =
100G e −1000 1440 x VC x K
...= FA
G e −1 Donde:
100×2,7051300−1000 VC = Volumen de pulpa Alimentado en m³/día
%S= =36,612 VK = Capacidad de cada celda en m³
2,705−11300 K = Proporción del volumen neto (75 - 85%)
100−36,612 t = Tiempo de flotación
Cantidad de agua = ×480,549
36,612
...=831,996 m3 H 2 O por día VC = 193,956 gal x 0,003785m³ x 60min x 24 h = 1062,588 m³
b) Agua en el concentrado min 1 gal 1 h 1 día día
Agua en el concentrado = Agua Alimentación - Agua Relave 0,028317 x m³ = 2,8317
– Determinación del agua en la alimentación. VK = 100 ft³ x
1 ft³
100×2,7591300−1000
%S= =36,196 % 1062,588 x 12
2,759−11300 NC =
1440 x 2,8317 x 0,8
100−36,196
H 2 O alimentación = ×500 NC = 3,908 = 4 celdas Rougher
36,196
3
...=881,370 m /día
6) BalanceMetalúrgico
PRODUCTOS PESO TM % TM LEY TM Cu CONT. MET. TM DISTRIB.%
CABEZA 500,000 100,00 2,00 10,00 100,0
CONCENTRADO 19,451 3,89 44,0 8,56 85,6
RELAVE 480,549 96,11 0,3 1,44 14,4
CAB. CALC. 500,000 100,00 2,00 10,00
R = 44(2 - 0,3) X 100 = 85,6% Modificador: Cal.
2(44 - 0,3) pH Flotación: 10 – 11
7) Reactivos de flotación
Colectores: Serie Xantatos
Promotores: Promotor 404 AR - 1404
Espumantes: Dow Froth 250
Frother 210
8) Diagrama de Flujo
En la pulpa que se alimenta a un circuito de flotación de una planta que trata 2000 TMD de mineral de cobre se tiene los
siguientes datos:
Capacidad de celda 500 ft³
Densidad 1300 gr/L
Especie mineralógica Bornita (Cu5FeS4) de 2,80 de peso específico
Tanque de acondicionamiento de 8' 10' alto.
Tiempo de flotación 5 minutos.
Proporción de volumen (K) = 85%.
Ley de concentrado de cobre 32%
Ley de relave 0,30% cobre.
Consumo de Z-6, 300 litros al 5% por día.
Peso de concentrado = 200 TM. peso relave 1800 TMD.
CALCULAR
a) % de Sólidos de la pulpa de alimentación.
b) Cálculo del tiempo de acondicionamiento en minutos.
c) Número de celdas.
d) Peso de concentrado en TM/h.
e) Peso de Relave en TM/h.
f) Radio de concentración.
g) Consumo de reactivo en Kg/TM de mineral y en cc/TMS.
SOLUCION:
a) % de sólidos de la pulpa de alimentación: VK = 500 ft³ x (0,3048)³ m³/ft³ = 14,158 m³
c) Número de celdas:
M = Vc t
1440 VK K
Vc = 4284,28 m³ t = 5 x 2 = 10 minutos
K = 80% = 0,80