RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Jetis Mojokerto
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas / Semester : X / Semester 1
Materi Pokok / Tema : Memahami hukum–hukum kelistrikan dan elektronika Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 1
Pertemuan Ke : 3
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Kompetensi Dasar
3.3. Memahami hukum–hukum kelistrikan dan elektronika
4.3. Menerapkan Hukum-hukum kelistrikan dan elektronika
Indikator
3.3.1. Memahami Hukum-hukum Kelistrikan
3.3.2. Memahami Hukum-hukum Elektronika
4.3.1. Menerapkan Hukum-hukum kelistrikan pada rangkaian elektronika.
4.3.2. Mengaplikasikan Hukum-hukum kelistrikan pada rangkaian elektronika.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan Hukum-hukum Kelistrikan
Siswa dapat menjelaskan hukum-hukum Elektronika
Siswa dapat menerapkan hukum-hukum kelistrikan pada rangkaian elektronika
Siswa dapat mengaplikasikan hukum-hukum kelistrikan pada rangkaian elektronika.
Materi Ajar / Pembelajaran
Pengertian hukum-hukum kelistrikan
Jenis-jenis, dan macam hukum kelistrikan (Arus,tegangan,hambatan)
Prinsip kerja hukum kelistrikan
Rangkaian elektronika sederhana
Pendekatan / Strategi / Metode Pembelajaran
Pendekatan :Scientific
Metode : Ceramah, Tanya jawab dan pemberian tugas
Model : PBM (Pembelajaran Berdasarkan Masalah)
Media / Alat / Sumber Belajar
Media : Power Point
Alat : Papan tulis, LCD Projector, Laptop
Bahan : Hand book DLE, dll
Kegiatan Pembelajaran
Tabel 1.6 Kegiatan pembelajaran
No.
Jenis Kegiatan
Model Pembelajaran
Sintaks
Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
1.
Kegiatan Pendahuluan
PBM
Membuka pertemuan dengan salam, berdoa dan mengabsen siswa
Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai serta pedoman penilaian (menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar, sesuai dengan rencana langkah - langkah pembelajaran)
Memotivasi: memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan diajarkan
Apersepsi: mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi:hukum-hukum kelistrikan dan elektronika”, dst.
(Tahap 1 PBM)
20 menit
2.
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengenalan tentang hukum-hukum kelistrikan dan elektronika
Siswa membaca materi ajar tentang tentang hukum-hukum kelistrikan dan elektronika
(Tahap 1 PBM)
165 menit
Menanyakan
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa mengajukan pertanyaan dan berdiskusi tentang hukum-hukum kelistrikan dan elektronika
(Tahap 2 PBM)
Mengekplorasi
Siswa mencerna informasi dari penjelasan guru, tanya jawab, dan membaca materi ajar tentang hukum-hukum kelistrikan dan elektronika
(Tahap 3 PBM)
Mengasosiasi
Siswa mengingat, mencatat, atau menggarisbawahi apa yang dianggap penting dari penjelasan guru dan membaca materi ajar tentang hukum-hukum kelistrikan dan elektronika
(Tahap 3 PBM
Mengkomunikasi
Siswa menyampaikan pemahamannya dengan menjawab soal-soal yang diberikan guru.
(Tahap 4 PBM)
3.
Kegiatan Penutup
Menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan
Memberikan tugas dan dikumpulkan pertemuan selanjutnya
Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam
(Tahap 5 PBM)
15 menit
Penilaian
Penilaian sikap
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu bertanggung jawab, sportif, dan disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) mendapat nilai 1.
RUBRIK PENILAIAN
SIKAP DALAM PEMBELAJARAN
Aspek yang Diukur
Deskripsi Sikap yang Diukur
BT
MT
TN
D 1. Disiplin
Hadir tepat waktu
Mengikuti seluruh proses pembelajaran
Selesai tepat waktu
K 2. Kerja sama
Berdiskusi positif ketikadiberi materi pelajaran
Mau memberi respon terhadap materi yang disampaikan guru
Mau memberi informasi kepada teman yang belum mengerti
3. tanggung jawab
Mau mengakui kekurangan yang dilakukan
Tidak mencari cari kesalahan teman
Mengerjakan tugas yang diterima
Keterangan :
a.BT :Belum Tampak
b.MT :Mulai Tampak
c.TN :Tampak Nyata
Pengetahuan:
Jawab pertanyaan dengan lisan !
LEMBAR SOAL
__________________________________________________________________________________
Jika ujung-ujung sebuah penghantar yang berhambatan 5 Ohm diberi beda potensial 1,5 volt, maka berapakah kuat arus listrik yang mengalir…
Sebuah bangunan rumah tangga memakai lampu dengan tegangan pada instalansi lampu rumah tangga tersebut adalah 220 Volt, dan arus yang mengalir pada lampu tersebut adalah 10 ampere, berapakah hambatan pada lampu tersebut, hitunglah?
Buah lampu dipasang paralel dengan sumber tegangan dari sebuah adaptor. Jika arus yang masuk dari tiap-tiap lampu adalah : lampu 1 = 5A lampu 2 = 20A lampu 3 = 15A, maka tentukanlah arus yang dbutuhkan oleh lampu 4?
ukum kirchoff 2 berbunyi “ Penjumlahan tegangan pada masing-masing komponen penyusun yang membentuk satu lintasan tertutup akan bernilai Nol”. Atau dalam bentuk matematiknya sebagai berikut :
∑V = 0
Mari kita langsung lihat contoh soalnya saja … Pertanyaan : tentukanlah V2 rangkaian tersebut!
LEMBAR JAWABAN
_____________________________________________________________________________
Diketahui : R = 5 Ohm dan V = 1,5 Volt
Ditanya : Arus (I)....?
Jawab:
V = I .R
I = V / R
= 1,5 / 5
I = 0,3 Ampere, maka arus listrik yang mengalir adalah 0,3 Ampere
Diketahuai : V = 220 Volt
I = 10 Amper
Dit : hambatan…………….?
Jawab
R = V/R
R = 220/10 = 22 ohm
Jadi hambatan yang mengalir adalah 22 ohm
Sesuai dengan data yang diberikan, I lampu 1 = 5A; I lampu 2 = 20A; I lampu 3 = 15A.
Maka, kata si kirchoff semua arus jika dikurangkan harus sama dengan nol di setiap percabangan. Karena rangkaian berbentuk paralel untuk semua lampu maka rangkaian ini memiliki percabangan dan memenuhi syarat buat pakai hukum kirchoff 1.
Sekarang kita lihat tanda plus minus dari rangkaiannya dan ingat rumus dari hukum kirchhoff 2 ΣV = 0jika arah tegangannya dihitung searah dengan jarum jam maka,
+V2+10+2-15 = 0
V2 = 3 volt dan jika berlawanan arah jarum jam maka,
-V2-10-2+15 = 0
V1 = 3 volt
Keterangan:
1. Skor 4: Jika peserta didik mampu menjelaskan semua indikator
2. Skor 3: Jika peserta didik mampu menjelaskan tiga dari indikator yang ada.
3. Skor 2: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua dari indikator yang ada.
4. Skor 1: Jika peserta didik mampu menjelaskan satu dari indikator yang ada. Keterangan :
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai 4
Penilaian = (skor x 25) : 4
3. keterampilan
RUBRIK PENILAIAN
No
Komponen Penilaian
Pencapaian ompetensi
Tidak
Ya
7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10
I
Persiapan Kerja
1.1 persiapan alat tulis
Skor Komponen :
II
Proses ( Sistematika & Cara Kerja)
2.1 Pengisian identitas
2.2 keruntutan pengerjaan soal
2.3 kesesuaian jawaban dengan maksud soal
Skor
III
Hasil
3.1 ketepatan waktu mengerjakan soal
Keterangan :
Skor psikomotor diperoleh dengan menjumlah skor yang diperoleh siswa.
Mojokerto, .................2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Ladi, MM. Eka Pramitasari, S.Pd.
NIP. 19650915 198903 1 013 NIP. 119871030 201001 2 005