[go: up one dir, main page]

0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
31 tayangan28 halaman

Pembelajaran Teks LHO SMP Kelas VIII

Dokumen ini merupakan rencana pembelajaran Bahasa Indonesia untuk kelas VIII di SMPN 2 Dumai dengan fokus pada keterampilan menyimak dan menganalisis teks Laporan Hasil Observasi. Pembelajaran dilakukan dalam 3 pertemuan dengan tujuan agar peserta didik dapat memahami dan mengevaluasi informasi dari teks tersebut serta mengembangkan karakter sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila. Metode yang digunakan mencakup diskusi kelompok, presentasi, dan asesmen untuk menilai pemahaman siswa.

Diunggah oleh

Miharti Miharti
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
31 tayangan28 halaman

Pembelajaran Teks LHO SMP Kelas VIII

Dokumen ini merupakan rencana pembelajaran Bahasa Indonesia untuk kelas VIII di SMPN 2 Dumai dengan fokus pada keterampilan menyimak dan menganalisis teks Laporan Hasil Observasi. Pembelajaran dilakukan dalam 3 pertemuan dengan tujuan agar peserta didik dapat memahami dan mengevaluasi informasi dari teks tersebut serta mengembangkan karakter sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila. Metode yang digunakan mencakup diskusi kelompok, presentasi, dan asesmen untuk menilai pemahaman siswa.

Diunggah oleh

Miharti Miharti
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 28

Nama Penyusun : MIHARTI, S.Pd.

Nama Sekolah : SMPN 2 DUMAI


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Jenjang/Kelas/ Semester : SMP/VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (240 menit)
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Capaian Pembelajaran:
 Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi berupa gagasan,
pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang tepat dari berbagai jenis
teks (nonfiksi dan fiksi) audiovisual dan aural dalam bentuk monolog, dialog,
dan gelar wicara.
 Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai informasi
dari topik aktual yang didengar.

Kompetensi Awal:
 Menemukan informasi dalam teks Laporan Hasil Observasi (LHO).
 Menganalisis informasi dalam teks Laporan Hasil Observasi (LHO).
 Memaknai informasi dalam teks Laporan Hasil Observasi (LHO).

Profil Pelajar Pancasila:


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang MahaEsa, dan berakhlak mulia: akhlak
beragama, akhlak kepada alam.
 Bernalar kritis: memperoleh dan memproses informasi dan gagasan, menganalisis
dan mengevaluasi penalaran.

Sarana dan Prasarana:


 Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah.
Target Peserta Didik: Reguler
Model Pembelajaran:
Tatap muka

Tujuan Pembelajaran:
 Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi dari teks laporan
hasil observasi yang disimak.
Pemahaman Bermakna:
 Keterampilan menyimak teks Laporan Hasil Observasi melatih kemampuan peserta didik
dalam memahami dan menyerap informasi yang terkandung di dalamnya.
 Keterampilan menyimak teks Laporan Hasil Observasi melatih kemampuan
dalam menemukan butir-butir penting yang terkandung di dalamnya sehingga
mampu memperkuat karakter yang mencerminkan profil pelajar Pancasila.
Pertanyaan Pemantik:
 Pernahkah kamu menyimak teks Laporan Hasil Observasi, baik dalam bentuk audio, audio
visual (video), atau dilaporkan secara langsung oleh orang lain?
 Butir-butir penting apa sajakah yang terkandung dalam teks Laporan Hasil Observasi yang
pernah kamu simak?
Persiapan Pembelajaran:
 Menyiapkan materi teks Laporan Hasil Observasi dalam bentuk audio, tayangan video,
dibacakan secara langsung.
 Menyiapkan Lembar Kerja.
 Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.
 Menyiapkan buku dan kamus.
Waktu Persiapan:
Total waktu persiapan 120 menit

Materi Pembelajaran:
Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan
dalam modul ajar.

Langkah-langkah Pembelajaran:

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1


Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
- Guru menyapa peserta didik.  Guru menyampaikan tujuan  Guru memberi
- Guru mengajak peserta didik untuk pembelajaran. penguatan
berdo'a sebelum memulai  Guru menayangkan teks materi terkait
pembelajaran. Laporan Hasil Observasi
- Guru mengecek kehadiran peserta melalui media atau guru unsur- unsur
didik. membacakan teks Laporan teks LHO.
- Guru menstimulasi peserta didik Hasil Observasi.  Guru
dengan mengajukan pertanyaan  Peserta didik menyimak menyampaiakan
pemantik, seperti: teks Laporan Hasil simpulan
- Pernahkah kamu menyimak Observasi yang dibacakan, pembelajaran.
teks Laporan Hasil Observasi, media audio, atau tayangan  Guru
baik dalam bentuk audio, video. menugaskan
audio visual (video), atau  Peserta didik dibagi peserta didik
diceritakan langsung oleh kelompok terdiri dari empat untuk membaca
orang lain? sampai lima orang. teks LHO dari
 Tiap kelompok dibagikan buku atau
- Butir-butir penting apa sajakah
LK. internet.
yang terkandung dalam teks
 Peserta didik mengerjakan  Guru menutup
Laporan Hasil Observasi yang LK dalam kelompoknya. pembelajaran.
pernah kamu simak?  Tiap-tiap kelompok
- Guru kembali mengingatkan memajang hasil karyanya
peserta didik betapa pentingnya di dinding kelas atau di
keterampilan menyimak dalam papan tulis.
kehidupan sehari-hari, termasuk  Tiap-tiap kelompok
menyimak teks Laporan Hasil mempresentasikan hasil
Observasi. kerja kelompoknya secara
- Butir-butir penting dalam teks bergiliran.
Laporan Hasil Observasi sangat  Kelompok lain
bermanfaat untuk membangun menanggapi.
karakter sesuai dengan profil  Guru mengawasi peserta
Pelajar Pancasila. didik dalam bekerja di
kelompoknya.
 Guru menilai hasil kerja
kelompok.
 Kelompok dengan nilai
tertinggi diberi bintang atau
reward.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-2


Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
- Guru menyapa peserta  Guru menyampaikan tujuan  Peserta didik
didik. pembelajaran. menyampaikan
- Guru mengajak peserta  Peserta didik menyimak teks pertanyaan
didik untuk berdo'a Laporan Hasil Observasi yang terkait materi
sebelum memulai dibacakan. yang
Pembelajaran. disampaikan
guru.
- Guru mengecek  Peserta didik diberi umpan balik  Guru
kehadiran peserta didik terkait cerita yang didengar atau menyampaikan
- Guru menstimulasi dibaca simpulan
peserta didik dengan  Guru bertanya jawab dengan peserta pembelajaran.
beberapa pertanyaan. didik terkait teks yang didengar atau  Guru
Misalnya: dibaca. menugaskan
- Apakah kamu masih  Peserta didik menganalisis teks yang peserta didik
ingat dengan teks didengar atau dibaca. untuk menyimak
LHO yang disimak  Peserta mengidentifikasi teks Laporan
pada pertemuan informasi yang ada dalam teks. Hasil Observasi
yang lalu?  Peserta didik mengidentifikasi dan menelaah
- Teks LHO tentang struktur teks. unsur-unsur di
apa sajakah yang  Guru menguatkan dengan dalamnya.
kamu baca di menyampaikan materi terkait unsur-  Guru menutup
rumah? unsur, ciri-ciri, struktur teks Laporan pembelajaran.
- Butir-butir penting Hasil Observasi.
apa sajakah yang  Peserta didik mengerjakan asesmen,
terkandung dalam bisa secara lisan maupun tulisan.
teks Laporan Hasil
Observasi yang
kamu simak?
- Dikaitkan dengan materi
yang akan disampaikan.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-3


Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Guru menyapa peserta  Guru menyampaikan tujuan  Guru memberi
didik. pembelajaran. penguatan materi
 Guru mengajak  Guru mengulas materi pada terkait unsur-unsur,
peserta didik untuk pertemuan yang lalu tentang unsur- struktur teks Laporan
berdo'a sebelum unsur, struktur dan kebahasaan teks Hasil Observasi.
memulai Laporan Hasil Observasi.  Guru
Pembelajaran.  Peserta didik dibagi kelompok menyampaiakan
 Guru mengecek terdiri dari empat sampai lima simpulan
kehadiran peserta orang. pembelajaran.
didik.  Tiap kelompok dibagikan LK.  Guru menugaskan
 Guru menstimulasi  Peserta didik mengerjakan LK peserta didik untuk
peserta didik dengan dlam kelompoknya. menyimak teks
beberapa pertanyaan  Tiap-tiap kelompok memajang Laporan Hasil
terkait materi pada hasil karyanya di dinding kelas Observasi dari
pertemuan atau di papan tulis. daerah lain atau luar
sebelumnya tentang  Tiap-tiap kelompok negeri untuk
mempresentasikan hasil kerja menambah wawasan
teks Laporan Hasil
kelompoknya secara bergiliran. peserta didik.
Observasi yang
dibaca, unsur-unsur,  Kelompok lain menanggapi.  Guru menutup
struktur teks yang  Guru mengawasi peserta didik pembelajaran.
dibaca diaitkan dalam bekerja di kelompoknya.
dengan kegiatan yang  Guru menilai hasil kerja kelompok.
akan dilaksanakan  Kelompok dengan nilai
pada pertemuan ini. tertinggi diberi bintang atau
reward.

Asesmen:

 Menyimak teks Laporan Hasil Observasi.


 Menemukan informasi dalam teks Laporan Hasil Observasi yang disimak.
 Menilai informasi dalam teks Laporan Hasil Observasi yang disimak.
 Soal:
Petunjuk:
Kerjakan secara berkelompok (setiap kelompok terdiri 4-5 peserta didik)!
1. Simaklah teks Laporan Hasil Observasi tentang “Tanaman Rumput” melalui media yang
ditayangkan guru! Catatlah informasi-informasi penting yang terkandung di dalamnya,
kemudian jawablah pertanyaan berikut ini!
a. Objek apakah yang dibahas dalam tayangan tersebut?
b. Apa sajakah bagian-bagian yang diamati dari objek dalam tayangan tersebut?
c. Fakta-fakta apa sajakah yang disampaikan dalam tayangan tersebut?
d. Lengkapilah bagan berikut berdasarkan informasi yang terkandung dalam tayangan
tersebut!

Rumput

Tempat Hidup Bentuk Daun Jenis Rumput

... ... ... ... ... ... ... ...

2. Simaklah teks Laporan Hasil Observasi tentang “Jenis Hewan” melalui media yang
ditayangkan guru! Catatlah informasi-informasi penting yang terkandung di dalamnya,
kemudian berikan arugumen (alasan) mengapa hewan-hewan tersebut diklasifikasikan
sebagai reptilia atau bukan berdasarkan tabel berikut!
Pelaksanaan Asesmen:

 Proses bekerja secara berkelompok


 Hasil kerja kelompok
Kriteria Penilaian:

 Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.


 Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100
Pengayaan dan Remidial

Pengayaan dan remidial dijadikan sebagai dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan
dalam modul ajar.

Refleksi Guru:

 Apakah kegiatan belajar berhasil?


 Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
 Apa yang menurut Anda berhasil?
 Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?
Refleksi Peserta Didik:

 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?


 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan
kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
 Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Daftar Pustaka:

Tim Edukatif. 2018. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.

Dumai, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMP Negeri 2 Dumai

Hj. Saidatun Syabibah,S.Pd.,M.Pd Miharti, S. Pd


NIP. 197109141998022001 NIP.196908082007012003
Nama Penyusun : MIHARTI, S.Pd
Nama Sekolah : SMPN 2 Dumai
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Jenjang/Kelas : SMP/VIII
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (240 menit)
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Capaian Pembelajaran:
 Peserta didik memahami informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan,
arahan atau pesan dari berbagai jenis teks misalnya teks deskripsi, narasi,
puisi, eksplanasi dan eksposisi dari teks visual dan audiovisual untuk
menemukan makna yang tersurat dan tersirat.
 Peserta didik menginterpretasikan informasi untuk mengungkapkan simpati,
kepedulian,empati atau pendapat pro dan kontra dari teks visual dan
audiovisual.
 Peserta didik menggunakan sumber informasi lain untuk menilai akurasi dan
kualitas data serta membandingkan informasi pada teks.
 Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai topik aktual
yang dibaca dan dipirsa.
 Peserta didik menginterpretasikan informasi untuk mengungkapkan simpati,
kepedulian, empati atau pendapat pro dan kontra dari teks visual dan audiovisual.
 Peserta didik menggunakan sumber informasi lain untuk menilai akurasi dan kualitas
data serta membandingkan informasi pada teks.
 Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai topik aktual yang
dibaca dan dipirsa.
Kompetensi Awal:
 Membaca dan memahami informasi dalam teks Laporan Hasil Observasi.

Profil Pelajar Pancasila:


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang MahaEsa, dan berakhlak mulia: akhlak
beragama, akhlak kepada alam.
 Bernalar kritis: memperoleh dan memproses informasi dan gagasan, menganalisis
dan mengevaluasi penalaran.

Sarana dan Prasarana:


 Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah.
Target Peserta Didik: Reguler

Model Pembelajaran:
Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)

Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menggunakan sumber informasi lain untuk menilai akurasi dan kualitas
data dari teks laporan hasil observasi yang dibaca.

Pemahaman Bermakna:
 Keterampilan membaca teks Laporan Hasil Observasi merupakan salah satu bagian dari
budaya literasi yang perlu terus ditumbuhkembangkan agar menjadi generasi masa
depan yang memiliki kecerdasan emosional, sosial, dan spiritual yang memadai.
 Keterampilan membaca teks Laporan Hasil Observasi melatih kemampuan menemukan
butir-butir informasi penting yang terkandung di dalamnya sehingga mampu
memperkuat karakter yang mencerminkan profil pelajar Pancasila.
Pertanyaan Pemantik:
 Pernahkah kamu membaca teks Laporan Hasil Observasi, baik dari buku, media cetak, atau
media elektronik (internet)?
 Masih ingatkah kamu dengan topik yang dibahas dalam teks Laporan Hasil Observasi
yang kamu baca?
 Butir-butir informasi penting apa sajakah yang masih kamu ingat dalam teks Laporan Hasil
Observasi yang pernah kamu baca?
Persiapan Pembelajaran:
 Menyiapkan materi teks Laporan Hasil Observasi.
 Menyiapkan Lembar Kerja.
 Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.
 Menyiapkan buku dan kamus.
Waktu Persiapan:
Total waktu persiapan 120 menit

Materi Pembelajaran:
Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan
dalam modul ajar.

Langkah-langkah Pembelajaran:

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1


Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Guru menyapa peserta  Guru menyampaikan tujuan  Guru memberi
didik. pembelajaran. penguatan
 Guru mengajak peserta  Guru menekankan pentingnya materi terkait
didik untuk berdo'a aktivitas membaca teks Laporan dengan ciri-ciri
sebelum memulai Hasil Observasi sebagai upaya untuk teks Laporan
pembelajaran. mengembangkan karakter peserta Hasil Observasi.
 Guru mengecek didik sesuai dengan profil pelajar  Guru
kehadiran peserta didik Pancasila. menyampaikan
 Guru menstimulasi  Guru mengajak peserta didik untuk simpulan
peserta didik dengan membaca teks Laporan Hasil pembelajaran.
beberapa pertanyaan, Observasi yang ada dalam buku  Guru
misalnya: siswa. menugaskan
- Apakah kalian  Peserta didik dibagi kelompok terdiri peserta didik
pernah membaca teks dari empat sampai lima orang. untuk membaca
Laporan Hasil  Tiap kelompok dibagikan LK. teks Laporan
Observasi?  Peserta didik mengerjakan LK dalam Hasil Observasi
- Kalau pernah, apa kelompoknya. dari buku atau
yang menarik dari  Tiap-tiap kelompok memajang hasil internet.
teks LHO yang karyanya di dinding kelas atau di  Guru menutup
kalian baca? papan tulis. pembelajaran.
- Masih ingatkah  Tiap-tiap kelompok
kalian topik yang mempresentasikan hasil kerja
dibahas? kelompoknya secara bergiliran.
 Kemudian,  Kelompok lain menanggapi.
mengaitkannya dengan  Guru mengawasi peserta didik dalam
materi yang akan bekerja di kelompoknya.
 Guru menilai hasil kerja kelompok.
disampaikan.
 Kelompok dengan nilai tertinggi
diberi bintang atau reward.
AKTIVITAS PERTEMUAN KE-2
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Guru menyapa peserta  Guru menyampaikan tujuan  Peserta didik
didik. pembelajaran. menyampaikan
 Guru mengajak peserta  Peserta didik membaca teks pertanyaan
didik untuk berdo'a Laporan Hasil Observasi yang terkait materi
sebelum memulai tersedia. yang
pembelajaran.  Peserta didik diberi umpan balik disampaikan
 Guru mengecek kehadiran terkait teks Laporan Hasil guru.
peserta didik. Observasi yang dibaca.  Guru
 Guru menstimulasi peserta  Guru bertanya jawab dengan menyampaiakan
didik dengan beberapa peserta didik terkait teks teks LHO simpulan
pertanyaan. Misalnya: yang dibaca. pembelajaran.
- Masih ingatkah kalian  Peserta didik menganalisis teks  Guru
dengan topik yang yang dibaca. menugaskan
dibahas dalam teks  Peserta didik mengidentifikasi ciri- peserta didik
LHO yang kalian baca? ciri teks Laporan Hasil Observasi untuk membaca
- Informasi penting apa dengan menunjukkan bukti teks Laporan
sajakah yang tekstualnya. Hasil Observasi
disampaikan dalam  Guru menguatkan dengan dan
teks LHO tersebut? menyampaikan materi tentang ciri- mengidentifikasi
 Pertanyaan stimulus ciri teks Laporan Hasil Observasi. ciri-ciri-nya.
tersebut dikaitkan dengan  Peserta didik mengerjakan  Guru menutup
materi yang akan asesmen, bisa secara lisan maupun pembelajaran.
disampaikan. tulisan.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-3


Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Guru menyapa peserta  Guru menyampaikan tujuan  Guru memberi
didik. pembelajaran. penguatan materi
 Guru mengajak  Guru mengulas materi pada terkait informasi dan
peserta didik untuk pertemuan yang lalu tentang unsur- pesan moral dalam
berdo'a sebelum unsur, struktur dan kebahasaan teks teks Laporan Hasil
memulai Laporan Hasil Observasi. Observasi.
Pembelajaran.  Peserta didik dibagi kelompok  Guru
 Guru mengecek terdiri dari empat sampai lima menyampaiakan
kehadiran peserta orang. simpulan
didik  Tiap kelompok dibagikan LK. pembelajaran.
 Guru menstimulasi  Peserta didik mengerjakan LK  Guru menugaskan
peserta didik dengan dalam kelompoknya. peserta didik untuk
beberapa pertanyaan  Tiap-tiap kelompok memajang membaca teks
terkait materi pada hasil karyanya di dinding kelas Laporan Hasil
pertemuan atau di papan tulis. Observasi dari
sebelumnya tentang daerah lain atau luar
negeri untuk
teks Laporan Hasil  Tiap-tiap kelompok menambah wawasan
Observasi yang dibaca mempresentasikan hasil kerja peserta didik.
dikaitkan dengan kelompoknya secara bergiliran.  Guru menutup
kegiatan yang akan  Kelompok lain menanggapi. pembelajaran.
dilaksanakan pada  Guru mengawasi peserta
pertemuan saat ini. didik dalam bekerja
kelompok.
 Guru menilai hasil kerja kelompok.
 Kelompok dengan nilai
tertinggi diberi bintang atau
reward.

Asesmen:

 Membaca teks Laporan Hasil Observasi.


 Mengidentifikasi ciri-ciri teks Laporan Hasil Observasi.
 Soal:

Petunjuk:
Kerjakan secara berpasangan!

1. Bacalah teks Laporan Hasil Observasi berikut dengan saksama!


Semut dan Rayap

(Semut sebelah kiri, Rayap sebelah kanan)


gga agak sulit dibedakan. Keduanya juga hidup berkoloni (berkelompok dalam jumlah besar) dan pada waktu tertentu akan memiliki sayap
adang, rayap juga disebut white ant yang secara harfiah berarti
Kedua, tubuhnya. Abdomen atau perut semut pendek dan ramping, sedangkan perut
rayap lebih panjang dan tebal. Rayap juga tidak memiliki sendi pinggang. Tubuh semut kulit
luarnya keras, sedangkan rayap seluruh tubuhnya lunak. Lalu, semut memiliki antena yang
bersiku (menekuk), sedangkan antena rayap lurus. Untuk jenis yang bersayap, panjang sayap
depan semut berbeda dengan sayap belakangnya. Sebaliknya, sayap rayap semuanya memiliki
panjang yang sama.

Ketiga, jenis metamorfosis atau perubahan bentuk tubuhnya. Semut mengalami


metamorfosis sempurna (empat tahap), sedangkan rayap hanya melalui tiga tahap atau
metamorfosis tidak sempurna.

Keempat, jenis makanannya. Semut termasuk omnivor atau pemakan segala,


sedangkan rayap termasuk herbivor atau pemakan tumbuhan. Rayap terkenal paling gemar
memakan kayu sehingga dianggap sebagai serangga hama pengganggu.

Kelima, sarangnya. Rayap selalu membangun sarangnya di bawah tanah. Sementara


itu, semut dapat membangun sarangnya hampir di mana saja. Sebagai contoh, jenis semut
rangrang biasanya membangun sarang di dedaunan atau di balik batu.

(Diolah dari berbagai sumber)


Pelaksanaan Asesmen:

 Proses bekerja secara berkelompok


 Hasil kerja kelompok
Kriteria Penilaian:

 Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.


 Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100
Pengayaan dan Remidial

Pengayaan dan remidial dijadikan sebagai dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan
dalam modul ajar.

Refleksi Guru:

 Apakah kegiatan belajar berhasil?


 Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
 Apa yang menurut Anda berhasil?
 Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?
Refleksi Peserta Didik:

 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?


 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan
kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
 Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Daftar Pustaka:
Tim Edukatif. 2018. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.

Dumai, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMP Negeri 2 Dumai

Hj. Saidatun Syabibah,S.Pd.,M.Pd Miharti, S. Pd


NIP. 197109141998022001 NIP.196908082007012003
Nama Penyusun : MIHARTI, S.Pd
Nama Sekolah : SMPN 2 DUMAI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Jenjang/Kelas/Semester : SMP/VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (240 menit)
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Capaian Pembelajaran:
 Peserta didik mampu menyampaikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan
atau pesan untuk tujuanpengajuan usul, pemecahan masalah, dan
 pemberian solusi secara lisan dalam bentuk monologdan dialog logis, kritis,
dan kreatif.
 Peserta didik mampu menggunakan dan memaknai kosakata baru yang
memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk berbicara dan
menyajikan gagasannya.
 Peserta didik mampu menggunakan ungkapan sesuai dengan norma
kesopanan dalam berkomunikasi.
 Peserta didik mampu berdiskusi secara aktif, kontributif, efektif, dan santun.
 Peserta didik mampu menuturkan dan menyajikan ungkapan simpati, empati,
peduli, perasaan, dan penghargaan dalam bentuk teks informatif dan fiksi
melalui teks multimoda.
 Peserta didik mampu mengungkapkan dan mempresentasikanberbagai topik
aktual secara kritis.

Kompetensi Awal:
 Menemukan pokok pikiran dalam Teks Laporan Hasil Observasi.
 Menemukan unsur-unsur pendukung dalam Teks Laporan Hasil Observasi.
Profil Pelajar Pancasila:
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang MahaEsa, dan berakhlak mulia: akhlak
beragama, akhlak kepada alam.
 Bernalar kritis: memperoleh dan memproses informasi dan gagasan, menganalisis
dan mengevaluasi penalaran.

Sarana dan Prasarana:


 Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah.
Target Peserta Didik: Reguler

Model Pembelajaran:
Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)

Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu mengungkapkan dan mempresentasikan berbagai topik aktual dengan
kritis dalam bentuk teks laporan hasil observasi yang disampaikan secara lisan.

Pemahaman Bermakna:
 Keterampilan menyampaikan informasi kepada orang lain secara lisan mampu
menguatkan karakter sesuai dengan profil Pelajar Pancasila.
 Keterampilan menyampaikan teks LHO secara lisan tak hanya sekadar mampu menghibur
orang lain, tetapi juga bisa menjadi jalan untuk mendapatkan penghasilan yang layak.
Pertanyaan Pemantik:
 Pernahkah kamu membaca atau menyimak teks Laporan Hasil Observasi, bahkan
menyampaikannya kepada orang lain?
 Daya tarik apa saja yang terkandung dalam sebuah teks Laporan Hasil Observasi?
 Informasi penting apa sajakah yang masih kamu ingat berdasarkan teks Laporan Hasil
Observasi yang pernah kamu baca, simak, atau ceritakan kepada orang lain?
Persiapan Pembelajaran:
 Menyiapkan bahan bacaan atau bahan tayangan berupa video.
 Menyiapkan Lembar Kerja.
 Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.
 Menyiapkan buku dan kamus.
Waktu Persiapan:
Total waktu persiapan 120 menit
Materi Pembelajaran:
Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan
dalam modul ajar.

Langkah-langkah Pembelajaran:

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1


Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Guru menyapa peserta  Guru menyampaikan tujuan  Guru memberi
didik. pembelajaran. penguatan materi
 Guru mengajak  Guru menekankan pentingnya aktivitas terkait
peserta didik untuk menyampaikan gagasan kepada orang pentingnya
berdo'a sebelum lain di tengah-tengah kehidupan aktivitas
memulai masyarakat. menyampaikan
pembelajaran.  Guru mengajak peserta didik untuk informasi dan
 Guru mengecek membaca teks Laporan Hasil gagasan kepada
kehadiran peserta Observasi yang ada dalam buku siswa. orang lain.
didik.  Peserta didik dibagi kelompok terdiri  Guru
 Guru menstimulasi dari empat sampai lima orang. menyampaikan
peserta didik dengan  Tiap kelompok dibagikan LK. simpulan
menyampaikan pesan  Peserta didik mengerjakan LK dalam pembelajaran.
betapa pentingnya kelompoknya.  Guru
aktivitas membaca  Peserta didik berdiskusi kelompok menugaskan
seperti yang dilakukan untuk menentukan unsur-unsur teks peserta didik
pada pertemuan Laporan Hasil Observasi. untuk membaca
sebelumnya melalui  Tiap-tiap kelompok mempresentasikan teks Laporan
tanya-jawab. hasil kerja kelompoknya secara Hasil Observasi
 Guru kembali bergiliran. dari buku atau
mengingatkan peserta  Kelompok lain menanggapi. internet,
didik tentang  Guru mengawasi peserta didik dalam kemudian
pentingnya butir bekerja di kelompoknya. menceritakannya
informasi dalam teks  Guru menilai hasil kerja kelompok. kepada orang
Laporan Hasil  Kelompok dengan nilai tertinggi lain secara
diberi bintang atau reward. ekspresif.
Observasi.
 Guru menyampaikan tujuan  Guru menutup
 Guru menyapa peserta pembelajaran. pembelajaran.
didik.  Peserta didik membaca teks Laporan
 Guru mengajak Hasil Observasi yang tersedia.
peserta didik untuk  Peserta didik diberi umpan balik terkait
berdo'a sebelum teks Laporan Hasil Observasi yang
memulai dibaca.
pembelajaran.  Guru bertanya jawab dengan peserta
 Guru mengecek didik terkait teks teks LHO yang
kehadiran peserta dibaca.
didik.  Peserta didik menganalisis teks yang
dibaca.
 Guru menstimulasi  Peserta didik menemukan pokok
peserta didik dengan pikiran dalam teks Laporan Hasil
beberapa pertanyaan Observasi dengan menunjukkan bukti
terkait materi pada tekstualnya.
pertemuan  Peserta didik menemukan unsur-unsur
sebelumnya tentang pendukung dalam teks Laporan Hasil
Observasi dengan menunjukkan bukti
teks fabel/teks
tekstualnya.
Laporan Hasil  Guru menguatkan dengan
Observasi yang dibaca menyampaikan materi tentang ciri-ciri
dikaitkan dengan teks Laporan Hasil Observasi.
kegiatan yang akan  Peserta didik mengerjakan asesmen,
dilaksanakan pada bisa secara lisan maupun tulisan.
pertemuan saat ini.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-2


Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Guru menyapa peserta  Guru menyampaikan tujuan  Peserta didik
didik. pembelajaran. menyampaikan
 Guru mengajak peserta  Peserta didik membaca teks LHO yang pertanyaan
didik untuk berdo'a tersedia. terkait materi
sebelum memulai  Peserta didik diberi umpan balik yang
pembelajaran. terkait dongeng fantasi yang dibaca. disampaikan
 Guru mengecek  Guru bertanya jawab dengan peserta guru.
kehadiran peserta didik terkait teks LHO yang dibaca.  Guru
didik.  Peserta didik menganalisis teks yang menyampaiakan
 Guru menstimulasi dibaca. simpulan
peserta didik dengan  Peserta didik menemukan pokok pembelajaran.
beberapa pertanyaan pikiran dalam teks LHO dengan  Guru
terkait materi pada menunjukkan bukti tekstualnya. menugaskan
pertemuan sebelumnya  Peserta didik menemukan unsur-unsur peserta didik
dikaitkan dengan pendukung dalam teks LHO dengan untuk membaca
kegiatan yang akan menunjukkan bukti tekstualnya. teks LHO dan
dilaksanakan pada  Guru menguatkan dengan mengidentifikasi
pertemuan saat ini. menyampaikan materi tentang ciri-ciri ciri-ciri-nya.
teks LHO.  Guru menutup
 Peserta didik mengerjakan asesmen, pembelajaran.
bisa secara lisan maupun tulisan.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-3


Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Guru menyapa peserta  Guru menyampaikan tujuan  Guru memberi
didik. pembelajaran. penguatan materi
terkait informasi dan
 Guru mengajak  Guru mengulas materi pada pesan moral dalam
peserta didik untuk pertemuan yang lalu tentang unsur- teks fabel/teks
berdo'a sebelum unsur, struktur dan kebahasaan teks Laporan Hasil
memulai fabel. Observasi.
Pembelajaran.  Peserta didik dibagi kelompok  Guru
 Guru mengecek terdiri dari empat sampai lima menyampaiakan
kehadiran peserta orang. simpulan
didik  Tiap kelompok dibagikan LK. pembelajaran.
 Guru menstimulasi  Peserta didik mengerjakan LK  Guru menugaskan
peserta didik dengan dalam kelompoknya. peserta didik untuk
beberapa pertanyaan  Tiap-tiap kelompok memajang membaca teks fabel
terkait materi pada hasil karyanya di dinding kelas dari daerah lain atau
pertemuan atau di papan tulis. luar negeri untuk
sebelumnya tentang  Tiap-tiap kelompok menambah wawasan
mempresentasikan hasil kerja peserta didik,
teks Laporan Hasil
kelompoknya secara bergiliran. kemudian
Observasi yang dibaca
 Kelompok lain menanggapi. menceritakannya
dikaitkan dengan kepada orang lain.
 Guru mengawasi peserta didik
kegiatan yang akan dalam bekerja kelompok.  Guru menutup
dilaksanakan pada  Guru menilai hasil kerja kelompok. pembelajaran.
pertemuan saat ini.  Kelompok dengan nilai
tertinggi diberi bintang atau
reward.

Asesmen:

 Mempresentasikan teks Laporan Hasil Observasi.


 Soal:
1. Bacalah teks Laporan Hasil Observasi berikut dengan saksama!
Kedelai

Kedelai adalah tanaman pangan berbentuk biji-bijian. Pada abad ke-17, tanaman ini
mulai dibudidayakan di Indonesia. Kedelai juga dikenal sebagai pupuk hijau karena dapat
meningkatkan kesuburan tanah.

Kedelai berbentuk semak yang tumbuh tegak. Daun kedelai berbentuk bulat (oval) dan
lancip (lanceolate) serta berbulu. Daunnya beranak tiga helai daun. Batangnya berbuku dan
menjadi tempat tumbuhnya bunga. Pada batang tanaman ini, biasanya akan muncul cabang.
Warna bunga kedelai biasanya putih dan ungu. Pada usia 7—10 hari, bunga pertama kedelai
muncul dengan bentuk polong berwarna hijau. Warnanya akan berubah menjadi kuning
kecokelatan saat masak. Warna kulit bijinya bervariasi, ada yang kuning, hitam, atau cokelat.
Untuk sebagian besar varietas (jenis), bijinya berbentuk bulat. Namun, ada juga jenis kedelai
yang bijinya agak gepeng. Akar kedelai dapat mencapai kedalaman 2 meter dan melebar ke
samping hingga 1,5 meter.
Tanaman kedelai dapat tumbuh baik di daerah yang memiliki curah mm/bulan. Untuk
mendapatkan hasil optimal, membutuhkan curah hujan 100—200 mm/bulan. lahan Indonesia
sangat cocok ditanami kedelai.

umbuhan yang termasuk suku polong-polongan ini banyak manfaat dalam kehidupan
sehari-hari. Contohnya sebagai sumber bahan pangan berprotein nabati tinggi. Tingginya
manfaat itulah akhirnya tanaman ini dimanfaatkan sebagai bahan pangan, seperti susu kedelai.

(Diolah dari berbagai sumber)


Pelaksanaan Asesmen:

 Proses bekerja secara mandiri


 Hasil kerja mandiri.
Kriteria Penilaian:

 Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.


 Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100
Pengayaan dan Remidial

Pengayaan dan remidial dijadikan sebagai dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan
dalam modul ajar.

Refleksi Guru:

 Apakah kegiatan belajar berhasil?


 Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
 Apa yang menurut Anda berhasil?
 Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?
Refleksi Peserta Didik:

 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?


 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan
kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
 Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Daftar Pustaka:
Tim Edukatif. 2018. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.

Dumai, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMP Negeri 2 Dumai

Hj. Saidatun Syabibah,S.Pd.,M.Pd Miharti, S. Pd


NIP. 197109141998022001 NIP.196908082007012003
Nama Penyusun : MIHARTI, S.Pd.
Nama Sekolah : SMPN 2 DUMAI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Jenjang/Kelas/Semester : SMP/VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (240 menit)
TAhun Pelajaran : 2023/2024

Capaian Pembelajaran:
 Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan
tertulis untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif.
 Peserta didik juga menuliskan hasil penelitian menggunakan metodologi sederhana
dengan mengutip sumber rujukan secara etis.
 Menyampaikan ungkapan rasa simpati, empati, peduli, dan pendapat pro/kontra secara
etis dalam memberikan penghargaan secara tertulis dalam teks multimodal.
 Peserta didik mampu menggunakan dan mengembangkan kosakata baru yang memiliki
makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk menulis. Peserta didik menyampaikan
tulisan berdasarkan fakta, pengalaman, dan imajinasi secara indah dan menarik dalam
bentuk prosa dan puisi dengan penggunaan kosa kata secara kreatif.

Kompetensi Awal:
 Mengidentifikasi unsur-unsur teks Laporan Hasil Observasi berdasatkan strukturnya.
 Menentukan ciri-ciri kebahasaan dalam teks Laporan Hasil Observasi.

Profil Pelajar Pancasila: .


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang MahaEsa, dan berakhlak mulia: akhlak beragama,
akhlak kepada alam.
 Bernalar kritis: memperoleh dan memproses informasi dan gagasan, menganalisis
dan mengevaluasi penalaran.
Sarana dan Prasarana:
 Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah.
Target Peserta Didik: Reguler

Model Pembelajaran:
Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)

Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menuliskan hasil penelitian menggunakan metodologi sederhana
dengan mengutip sumber rujukan secara etis dalam bentuk laporan hasil observasi.

Pemahaman Bermakna:
 Keterampilan menulis teks Laporan Hasil Observasi merupakan salah satu bagian dari
budaya literasi yang perlu terus ditumbuhkembangkan agar menjadi generasi masa
depan yang memiliki kecerdasan emosional, sosial, dan spiritual yang memadai.
 Keterampilan menulis teks Laporan Hasil Observasi memperkaya kosakata, terutama
yang berkaitan dengan istilah-istilah keilmuan.
 Jika ditekuni, keterampilan menulis teks LHO dapat dijadikan sebagai profesi dengan
penghasilan yang cukup menjanjikan.
Pertanyaan Pemantik:
 Pernahkah kamu menulis teks Laporan Hasil Observasi dengan menggunakan fakta
dan data sebagai sumber pengembangan ide?
 Menurutmu, unsur apa saja yang menjadi penentu daya tarik sebuah teks Laporan Hasil
Observasi?
 Jika kamu menulis teks Laporan Hasil Observasi, unsur apa saja yang menurutmu
paling sulit?
Persiapan Pembelajaran:
 Menyiapkan materi teks Laporan Hasil Observasi.
 Menyiapkan struktur teks Laporan Hasil Observasi dan ciri-ciri kebahasaannya.
 Menyiapkan Lembar Kerja.
 Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.
 Menyiapkan buku dan kamus.
Waktu Persiapan:
Total waktu persiapan 120 menit

Materi Pembelajaran:
Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan
dalam modul ajar.
Langkah-langkah Pembelajaran:

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1


Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Guru menyapa peserta  Guru menyampaikan tujuan  Guru memberi
didik. pembelajaran. penguatan
 Guru mengajak peserta  Guru menekankan pentingnya materi terkait
didik untuk berdo'a aktivitas menulis teks Laporan dengan
sebelum memulai Hasil Observasi sebagai upaya penulisan teks
pembelajaran. untuk mengembangkan istilah Laporan Hasil
 Guru mengecek kehadiran keilmuan sehingga mampu Observasi
peserta didik memperkuat karakter peserta berdasarkan
 Guru menstimulasi peserta didik sesuai dengan profil fakta dan data.
didik dengan beberapa pelajar Pancasila.  Guru
pertanyaan, misalnya:  Guru mengajak peserta didik menyampaikan
- Pernahkah kamu untuk membaca dan memahami simpulan
menulis teks Laporan isi teks Laporan Hasil pembelajaran.
Hasil Observasi dengan Observasi.  Guru
menggunakan fakta dan  Guru mengajak peserta didik menugaskan
data sebagai sumber untuk mengidentifikasi unsur- peserta didik
pengembangan ide? unsur teks Laporan Hasil untuk menulis
Observasi berdasarkan teks Laporan
- Menurutmu, unsur apa
strukturnya. Hasil Observasi
saja yang menjadi
 Guru mengajak peserta didik berdasarkan
penentu daya tarik untuk mengenal ciri-ciri fakta dan data.
sebuah teks Laporan kebahasaan teks Laporan Hasil  Guru menutup
Hasil Observasi? Observasi. pembelajaran.
- Jika kamu menulis teks  Guru membagikan lembar kerja
Laporan Hasil kepada peserta didik.
Observasi, unsur apa  Peserta didik mengerjakan LK
saja yang menurutmu secara mandiri.
paling sulit?  Peserta didik diberikan
 Kemudian, mengaitkannya kesempatan untuk
dengan materi yang akan mempresentasikan hasil
disampaikan. kerjanya secara bergiliran.
 Peserta didik yang lain
memberikan tanggapan.
 Guru menilai hasil kerja
mandiri.
 Peserta didik dengan nilai
tertinggi diberi bintang atau
reward.
AKTIVITAS PERTEMUAN KE-2
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Guru menyapa peserta  Guru menyampaikan tujuan  Peserta didik
didik. pembelajaran. menyampaikan
 Guru mengajak peserta  Peserta didik pertanyaan terkait
didik untuk berdo'a mengidentifikasi unsur-unsur materi yang
sebelum memulai teks Laporan Hasil Observasi disampaikan guru.
pembelajaran. yang tersedia.  Guru menyampaikan
 Guru mengecek kehadiran  Peserta didik menentukan simpulan
peserta didik. ciri-ciri kebahasaan teks pembelajaran.
 Guru menstimulasi peserta Laporan Hasil Observasi  Guru menugaskan
didik dengan beberapa yang tersedia. peserta didik untuk
pertanyaan yang terkait  Guru menguatkan dengan menulis teks Laporan
dengan struktur teks menyampaikan materi Hasil Observasi
Laporan Hasil Observasi tentang struktur teks Laporan sesuai dengan struktur
dan ciri-ciri Hasil Observasi dan ciri-ciri teks dan ciri-ciri
kebahasaannya. kebahasaannya. kebahasaan teks
 Pertanyaan stimulus  Peserta didik mengerjakan Laporan Hasil
tersebut dikaitkan dengan asesmen, bisa secara lisan Observasi.
materi yang akan maupun tulisan.  Guru menutup
disampaikan. pembelajaran.

AKTIVITAS PERTEMUAN KE-3


Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Guru menyapa peserta  Guru menyampaikan tujuan  Guru memberi penguatan
didik. pembelajaran. materi tentang penulisan
 Guru mengajak  Guru mengulas materi pada teks Laporan Hasil
peserta didik untuk pertemuan yang lalu tentang Observasi berdasarkan fakta
berdo'a sebelum unsur-unsur, struktur dan dan data.
memulai kebahasaan teks Laporan  Guru memberikan
Pembelajaran. Hasil Observasi. penguatan dan motivasi
 Guru mengecek  Guru memberikan bahwa menulis teks Laporan
kehadiran peserta kesempatan kepada peserta Hasil Observasi tidak hanya
didik didik untuk menulis teks melatih sikap ilmiah, tetapi
 Guru menstimulasi Laporan Hasil Observasi juga bisa dijadikan profesi
peserta didik dengan secara bebas berdasarkan dengan penghasilan yang
beberapa pertanyaan struktur dan ciri-ciri cukup memadai.
terkait materi pada kebahasaan teks Laporan  Guru menyampaikan
pertemuan Hasil Observasi. simpulan pembelajaran.
sebelumnya tentang  Guru memberikan  Guru menugaskan peserta
kesempatan kepada peserta didik untuk menulis teks
penulisan teks
didik untuk membacakan Laporan Hasil Observasi
Laporan Hasil
teks Laporan Hasil berdasarkan fakta dan data
Observasi dengan sesuai dengan struktur teks
kegiatan yang akan Observasi hasil karyanya dan ciri-ciri kebahasaan teks
dilaksanakan pada secara bergiliran. Laporan Hasil Observasi.
pertemuan saat ini.  Peserta didik yang lain  Guru menutup
memberikan tanggapan. pembelajaran.
 Peserta didik yang
mendapatkan nilai tertinggi
diberi bintang atau reward.

Asesmen:

 Membaca teks Laporan Hasil Observasi.


 Mengidentifikasi unsur-unsur teks Laporan Hasil Observasi berdasarkan strukturnya.
 Menentukan ciri-ciri kebahasaan teks Laporan Hasil Observasi.
 Soal:
Petunjuk:
Kerjakan secara mandiri!
Ikutilah langkah-langkah berikut untuk menulis sebuah teks LHO!

1. Pikirkanlah satu objek yang sangat kamu ingin ketahui seluk-beluknya.


2. Objek dapat berupa benda, hewan, ataupun tumbuhan.
3. Kumpulkanlah segala informasi tentang objek tersebut. Kamu boleh bertanya kepada
guru atau orang tuamu, mencarinya di buku, menjelajahi internet, atau
mengobservasinya secara langsung.
4. Berdasarkan informasi yang telah kamu kumpulkan, susunlah rancangan sesuai
dengan struktur berikut:
• Deskripsi umum berisi pengertian objek dan latar belakangnya.
• Deskripsi bagian berupa penjelasan tentang bagian-bagian dari objek tersebut.
• Deskripsi manfaat berupa pemaparan ciri khas dan hal-hal istimewa dari objek tersebut.
Pelaksanaan Asesmen:

 Proses bekerja secara mandiri


 Hasil kerja mandiri
Kriteria Penilaian:

 Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.


 Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100
Pengayaan dan Remidial

Pengayaan dan remidial dijadikan sebagai dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan
dalam modul ajar.

Refleksi Guru:

 Apakah kegiatan belajar berhasil?


 Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
 Apa yang menurut Anda berhasil?
 Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?
Refleksi Peserta Didik:

 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?


 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu
berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
 Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Daftar Pustaka:

Tim Edukatif. 2018. Marbi: Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.

Dumai, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMP Negeri 2 Dumai

Hj. Saidatun Syabibah,S.Pd.,M.Pd Miharti, S. Pd


NIP. 197109141998022001 NIP.196908082007012003
