[go: up one dir, main page]

0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
426 tayangan4 halaman

Modul Ajar Kelas 7 BHS Inggris

Modul ini memberikan informasi tentang pembelajaran tunggal dan jamak. Modul ini menjelaskan tujuan pembelajaran untuk mengenali ungkapan tunggal dan jamak, serta kegiatan pembelajaran yang meliputi observasi, diskusi kelompok, dan evaluasi. Modul ini juga menyediakan bantuan remedial bagi siswa yang kesulitan dan pengayaan bagi siswa berprestasi.
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
426 tayangan4 halaman

Modul Ajar Kelas 7 BHS Inggris

Modul ini memberikan informasi tentang pembelajaran tunggal dan jamak. Modul ini menjelaskan tujuan pembelajaran untuk mengenali ungkapan tunggal dan jamak, serta kegiatan pembelajaran yang meliputi observasi, diskusi kelompok, dan evaluasi. Modul ini juga menyediakan bantuan remedial bagi siswa yang kesulitan dan pengayaan bagi siswa berprestasi.
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 4

MODUL PEMBELAJARAN

1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
NAMA : Mochammad Syahrul Mustofa
SEKOLAH : SMP Mummadiyah 4 Porong
TAHUN PELAJARAN : 2022 - 2023
JENJANG : SMP
KELAS : VII
MATERI : Singular and Plural Nouns

B. KOMPETENSI AWAL
Melalui bahan ajar berbasis aktivitas ini siswa mampu Menggunakan unsur kebahasaan dan
kosakata terkait article a dan the, plural dan singular

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


- Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya dengan bersyukur karena Indonesia
memiliki kekayaan budaya yang sangat majemuk dan beraneka ragam
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya

D. SARANA DAN PRASARANA


Sarana : Papan tulis, spidol, penghapus
Prasarana : Buku ajar dan Webtografi ( jurnal online, modul belajar lain yang relevan )

E. TARGET PESERTA DIDIK


- Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
- Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya
misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang
percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
- Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN
LURING

2. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1) Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam singular dan plural.
2) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan dalam singular dan plural.
3) Menirukan ungkapan untuk singular dan plural.
4) Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan singular dan plural.
5) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan singular dan plural dengan
benar dan tepat

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
- Manusia berinteraksi secara percaya diri dengan lingkungan social dan alam
- Manusia melaksanakan tanggung jawab dengan tanpa kecuali

C. PERTANYAAN PEMANTIK
- Apakah kalian tahu benda tunggal dan jamak?
- Sudahkah kalian tahu kata benda?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Singular and Plural Nouns.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi
Literasi
komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan
yang di tampilkan.
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar khususnya pada materi Singular and Plural Nouns.

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Singular and Plural Nouns.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Teks lisan untuk sapaan dan pamitan . Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

E. ASESMEN
1. Non- kognitif
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Kesejahteraan psikologis Minat siswa dan gaya belajar Apa harapan kamu ?

Pergaulan siswa Hal apa saja yang paling menyenangkan


dan tidak menyenangkan ?

Kondisi keluarga Apa saja aktifitas kamu di rumah sewaktu


belajar?

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?

Menyiapkan form online dengan pilihan jawaban berupa Form online


emoticon serta menceritakan melalui tulisan

Mengkelompokkan siswa yang teridentifikasi yang memiliki Platform Webinar


kendala atau tantangan

Diskusi dengan guru, kepala sekolah, bahkan jika diperlukan Platform Webinar
dengan orang tua siswa

Asesmen Kognitif
Choose the correct form of the noun in each sentence.
1. My parents have two (child, children).

2. There are many (bus, buses) on the road.

3. There are six (man, men) and one (woman, women) who attend the event.

4. The (baby, babies) cries because he’s hungry.

5. I saw a (mouse, mice) running by.

6. He has many collections of (watch, watches).

7. I put two big (potato, potatoes) in the lunch box.

8. The secretary puts a (memo, memos) on the desk.

9. There are some (flower, flowers) in my garden.

10. Nadhira is a smart (student, students)


Kunci jawaban
Choose the correct form of the noun in each sentence.
1. children 2. Buses 3. men – woman
4. Baby 5. Mouse 6. Watches
7. Potatoes 8. Memo 9. flowers
10. student
3. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

F. LAMPIRAN

 Program Pembelajaran Remedial, dilaksanakan dengan 2 alternatif :

 Program pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru apabila lebih dari 50%
peserta didik tidak mencapai Capaian Pembelajaran
 Pembelajaran remedial dilaksanakan secara individu dengan pendampingan oleh oleh guru kelas,
memperhatikan prestasi akademik yang dicapai
 Remidial melalui tutor sebaya, diharapkan peserta didik yang menempuh pembelajaran akan lebih
terbuka dan akrab.
 Program Pembelajaran Pengayaan Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik
yang telah mencapai capaian pembelajaran dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami dan
pengembangan materi
