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L11 Se Faire Des Opinions

La leçon vise à aider les enfants de 9 à 11 ans à distinguer les faits des opinions et à formuler des opinions basées sur des faits. Les objectifs incluent la compréhension de l'importance de cette distinction et l'expression d'opinions en classe. La leçon se termine par une prière pour encourager des opinions respectueuses et vraies.

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L11 Se Faire Des Opinions

La leçon vise à aider les enfants de 9 à 11 ans à distinguer les faits des opinions et à formuler des opinions basées sur des faits. Les objectifs incluent la compréhension de l'importance de cette distinction et l'expression d'opinions en classe. La leçon se termine par une prière pour encourager des opinions respectueuses et vraies.

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Domaine Socio-émotionnel Leçon # 11

RESULTAT: Interagit avec les autres d’une manière saine et compatissante


INDICATEUR: Démontre des habiletés qui facilitent une relation interpersonnelle
efficace .
CONTENU: Communication : utilise des habiletés verbales et non verbales pour
s’exprimer ; et fait la promotion d’échanges positives et efficaces avec les autres et
avec Dieu à travers l’adoration et la prière

GROUPE D’AGE: 9-11


ANNEE: 1
UNITE: La conscience de soi
LECON: Se former des opinions
DUREE DE LA LECON: 50 minutes

Objectifs:

1. L’enfant sera capable de distinguer un fait d’une opinion.


2. L’enfant sera capable de démontrer la compréhension de ce qui
constitue une opinion formée.
3. L’enfant sera capable de discuter pourquoi il est important de
distinguer une opinion d’un fait.
4. L’enfant sera capable de formuler son opinion se basant sur un
ensemble de faits.
5. L’enfant sera capable d’exprimer son opinion verbalement à la classe
et de répondre aux questions qui peuvent en surgir.

Matériels Nécessaires:

1. Tableau
2. Craie
3. Papier d’art ou papier blanc.
4. Ciseaux, si disponible
5. Colle/patte (voir le Guide de ressource pour la recette)
6. Crayons
Matériels Nécessaires pour l’activité alternative: aucune

1
Préparation du moniteur:

1. Lire toute la leçon.


2. Prier pour les enfants
3. Rassembler le matériel.
4. Lire et étudier Hébreux 11: 1.

DEROULEMENT DE LA LECON:

Mise en train:

 Ecrire les phrases suivantes sur le tableau. Les filles


peuvent courir plus vite que les garçons. 52 % des garçons de la classe peuvent courir
1 km en 30 minutes alors que 48 % des filles peuvent courir autant.
 Laquelle des déclarations expriment un fait ? Laquelle est une opinion ?
Quelle en est la différence?

Activités d’apprentissage:

 Les faits sont des informations qui sont basées sur l’évidence, c’est-à-dire
des choses que tu peux voir, entendre ou toucher. Les opinions sont
basées sur des préférences ou des suppositions que les gens croient
vraies. Les opinions peuvent ne pas être vraies, si l’on se base sur les
faits. Plus on considère les faits, plus on peut se former une opinion
informée. Pourquoi penses-tu que c’est une bonne idée d’avoir des
opinions informées ?

 Lire les déclarations suivantes à la classe. Demande aux enfants de se tenir


debout quand ils entendent une opinion et de rester assis quand ils entendent un
fait. (Ajoute autant d’opinions et de faits nécessaires).

o Selon le Service de la météo, nous recevons 17.3 pieds (soit ½


mètre) de pluie par année.
2
o Les ours hibernent durant les mois de l’hiver. (On peut choisir un
autre animal de la zone).

o Le spaghetti est l’aliment qui a le meilleur goût. (Utilise un autre


aliment de la région, si nécessaire).

o Les filles sont plus intelligentes que les garçons.

o 8 sur 10 personnes questionnées préfèrent la crème au chocolat à la


vanille.

o Les gens de différentes nationalités ne se fréquentent pas.

o Les planètes du système solaire tournent autour du soleil.

o La crème au chocolat est la meilleure.

o Paul est le garcon le plus populaire de la classe.

o Paul a reçu 18 votes sur 24 pour devenir le président de la classe.

 Pourquoi, selon toi, il est important de reconnaître si une phrase est une
opinion ou un fait? Quelles autres déclarations que tu as entendues et qui
sont des opinions ? Quand tu entends les gens faire de grandes
déclarations, il est important de distinguer s’il s’agit de faits ou d’opinions.
Si tu n’es pas sur, peux-tu leur demander ?

 Ecrire les opinions suivantes sur le tableau. Les gens de haute taille sont de
meilleurs citoyens que ceux qui sont de petite taille. Que penses-tu d’une telle
déclaration? Quels types de questions peut-on soulever? Pour
commencer, il faut chercher quels sont les faits qui soutiennent cette
opinion. Si les faits ne sont pas raisonnables ou vrais, tu peux les rejeter.
Cependant, si la personne qui a fait cette déclaration peut la soutenir avec
des faits indiscutables, tu pourrais le croire. Selon, quels sont les faits qui
pourraient servir de preuve ou de désaveu de cette déclaration ?

 Demande aux enfants de penser à une opinion en laquelle ils croient fermement.
Par exemple, ils peuvent croire qu’une bonne éducation est importante pour le
succès à l’avenir. Ou, ils pensent que tout le monde devrait devenir Chrétien. Si
les enfants ont de la difficulté à trouver une opinion, donne-leur quelques
suggestions. Puis, donne à chaque enfant une feuille de papier d’art, un crayon,
des ciseaux et de la colle. Ils peuvent s’échanger les ciseaux et la colle. S’il n’y
a pas de ciseaux, ils peuvent déchirer avec soin des morceaux de papier. Ils
peuvent couper le papier en 5 ou 6 morceaux. Ils doivent écrire leur opinion sur
un morceau. Sur le reste, ils doivent écrire des faits qui, selon eux, supportent
leur opinion. Ensuite, ils doivent connecter les morceaux formant ainsi une
chaîne. Les opinions ainsi que les faits doivent être du coté extérieur afin qu’ils
soient lus.

3
 A tour de rôle, les enfants doivent lire à la classe leurs opinions et les faits qui
les supportent. Demande-leur d’écouter respectueusement les opinions des
autres même s’ils ne sont pas d’accord.

Fin de la leçon:

C’est plus facile de se faire des opinions basées sur des faits qu’on peut voir.
Cependant, il est plus difficile d’établir des opinions sur la foi. Rappelle-toi que la
Bible dit que la foi est l’évidence des choses qu’on espère et la substance des
choses qu’on ne voit pas (Hébreux 11: 1). D’après, qu’est-ce que cela veut dire?
Quelles opinions as-tu et qui sont basées sur la foi ?

Termine par la prière demandant à Jésus d’aider chaque enfant à pouvoir former
des opinions respectueuses et vraies.
ACTIVITE ALTERNATIVE: Aucune.

Évaluation du moniteur : (Quelles activités ont bien fonctionné ? Lesquelles n’ont


pas marché ? Comment me préparer pour la prochaine leçon ?)

Évaluation de l’enfant :

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