École Normale Supérieure de Nouakchott Département
des langues étrangères
Filière : Ang –Fr 1ér Cycle
Fiche Pédagogique
Groupe 10
Encadrant : Dr.Achraf Mohamed Abdoul Ghader Prof App : Soukhna Fall
Membres du groupe :
Mohamed Mahfoudh Bouna Chrif 8471
M'beye Ahmed Abdarrahman 8472
Saleck Ahmed Abeidy Maghane 8473
Bechir Ahmed 8474
Oumou El Vadli Maminne 8475
i. Phase pré-pédagogique
Etablissement Niveau Durée globale Date
Collège de jeunes filles 4AS2 2H Lundi, 17 Février 2025
Activité: Orthographe
Titre: L’accord du participe passé des verbes pronominaux
Contenus linguistiques: être + participe passé des verbes pronominaux.
Objectifs d'apprentissage: Comprendre et maîtriser les règles d’accord du participe passé des
verbes pronominaux en français.
Compétence langagière dominante: C.O C.E √ P.O P.E √
Supports didactiques: Livre de l’élève 4ème année secondaire.
ii. Phase pédagogique
Phase de travail Modalité de travail Durée
Activités du Professeur Activités des élèves
Le professeur lit le texte à haute voix. → Observer un texte avec des
« Aicha et son frère, Ali, sont des enfants qui participes passés de verbes
Découverte aiment jouer ensemble. Un jour, ils se sont pronominaux.
levés très tôt. Ils se sont habillés rapidement → Repérer et entoure les 25mn.
et se sont préparés pour aller au parc. » participes passés.
Ensuite, il choisit un à trois élèves pour → Répondre au question
lire le texte à leur tour. d’observation et proposer des
Certains élèves viennent au tableau. Pour hypothèses.
souligner les verbes au passé composé.
1
Après cela ils donnent l’infinitif de
chaque verbe souligné.
Cela permet de conduire les élèves au titre
de la leçon « L’accord du participe passé
avec les verbes pronominaux »
Retenons : L’accord du participe passé des → Reformuler les observations
verbes pronominaux : en règles générales.
Nous avons trois cas possibles pour l’accord
du participe passé des verbes pronominaux : → Copier les règles dans leur
Conceptualisation 1.L’accord avec le sujet cahier et les illustrer avec des
Si le pronom réfléchi est COD et placé avant exemples. 30mn
le verbe, le participe passé s’accorde avec le
sujet.
Exemples :
→ Elles se sont lavées. (COD = “se”, qui
représente “elles”)
→ Ils se sont regardés.
2. Pas d’accord quand le COD est après le
verbe Si le COD est après le verbe, pas
d’accord.
Exemples :
→ Elle s’est lavé les mains. (COD = “les
mains”, après le verbe)
→ Ils se sont brossé les dents.
3.Pas d’accord quand le pronom est COI
Si le pronom réfléchi est un COI, le participe
passé ne s’accorde pas.
Exemples :
→ Ils se sont parlé. (“parlé à qui ?” à eux-
mêmes, COI)
→ Elles se sont téléphoné.
→Le professeur donnera une définition,
puis un exemple, expliquera et demandera → Réaliser des exercices
Systématisation aux élèves de donner des exemples. variés.
→Animer la correction en insistant sur 40 mn
les justifications (pourquoi on un « S » → Réécrire au
ici ?) féminin/masculin., au pluriel /
→ Apporter des explications singulier.
supplémentaires si nécessaire.
2
Préparer une évaluation informative. →Réaliser un exercice en
Activité I : autonomie.
Exercice 1 : Complétez avec le bon verbe 25mn
Évaluation / et accordez correctement.
Remédiation
Choisissez parmi les verbes suivants et
mettez-les au passé composé : se souvenir → Produire des phrases
– se téléphoner – se blesser – se promener personnelles en utilisant des
– se voir verbe pronominaux.
1. Elles ____ au parc hier soir.
2.Nous ____ plusieurs fois la semaine
dernière.
3.Elle ____ en tombant dans l’escalier.
4.Vous ____ quand vous étiez petits ?
5.Ils ____ pour discuter du projet.
Activité 2 : Racontez une journée de votre
vie en utilisant au moins 5 verbes
pronominaux au passé composé. Faites
attention à l’accord du participe passé.