2°AS - Projet 2 - Séquence 2 - Le Réquisitoire. 2024 - New
2°AS - Projet 2 - Séquence 2 - Le Réquisitoire. 2024 - New
S - Projet II
Objectifs :
Comprendre un - Ecouter un réquisitoire oral pour comprendre le
discours thème traité.
argumentatif oral Compréhensi - Savoir dégager ou reformuler la thèse soutenue et
(Réquisitoire) et on de l’oral les arguments. 1h
restituer - Savoir restituer l’essentiel de son contenu sous
l’essentiel de forme compte-rendu.
l’information sous
forme de compte- Support audio-visuel :
rendu Titre : Les dangers du téléphone portable – 12 mars
2021
Source : vidéo sur la chaîne YouTube « SCIENCE &
TECHNOLOGIE »
Objectifs :
- Développer l’expression orale chez les apprenants.
Présenter un - Les encourager à donner leurs opinions et
réquisitoire oral Production arguments. 1h
pour dénoncer de l’oral - Savoir dénoncer un état de fait et présenter un
une opinion ou un réquisitoire.
fait donné - Savoir employer un lexique péjoratif.
consigne :
Présenter un réquisitoire oral pour dénoncer le recours
fréquent à la violence chez les jeunes d’aujourd’hui
Objectifs :
Lire pour - Anticiper le sens d’après les éléments paratextuels.
comprendre des - Dégager les éléments de la situation de
textes communication.
argumentatifs - Identifier la visée argumentative.
(réquisitoires), - Repérer les composantes importantes de
dégager leurs Compréhensi l’argumentation : thèse – 4-6 h
composantes on de l’écrit arguments - exemples
importantes et - Identifier les articulateurs et comprendre leurs
restituer rôles.
l’information - Repérer les marques de présence explicites de
essentielle sous l’énonciateur.
forme de schéma - Dégager les marques de subjectivité implicites du
argumentatif/com scripteur.
pte rendu objectif
Textes Supports :
1er texte : Internet et ses bienfaits.
2e texte : Les avantages de la vie en société.
Objectif :
Pallier les lacunes enregistrées chez les apprenants
/ Remédiation durant les différentes évaluations et étapes de la
séquence. 1h
Objectif :
/ Retour sur le Socialisation du 1h
projet projet :
Exposition en classe des projets pédagogiques.
Evaluation Objectif :
/ sommative Evaluer les acquis réels des élèves à la fin de la 1h
(devoir séquence
surveillé)
Projet 2
Objet d'étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence 2 : Produire un texte pour dénoncer ou discréditer une personne, une
opinion ou une cause.
Séquence 2 :
Diminuer la valeur et
la considération
Rédiger montrer qu’on est contre (attaquer)
Un de vos amis vous a parlé de son rêve de vivre dans une grande ville. Il trouve que
cela ne représente que des bienfaits.
Projet 2
Objet d'étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence 2 : Produire un texte pour dénoncer ou discréditer une personne, une
opinion ou une cause.
Objectifs d’apprentissage :
- Ecouter un réquisitoire oral pour comprendre le thème traité.
- Savoir dégager ou reformuler la thèse soutenue et les arguments.
- Savoir restituer l’essentiel de son contenu sous forme compte-rendu.
Déroulement du cours
Etapes et Activités et consignes Organisatio
objectifs n
+ durée
Eveil de
l’intérêt : « Ne pas écrire le titre du support à ce moment-là » Travail
collectif
Objectif : Montrer un téléphone portable aux élèves et leur demander s’il a uniquement
Mettre l’élève des avantages. 5mn
dans un contexte ® Réponses libres des apprenants.
précis pour lui
faire découvrir la La transmissions d’informations d’un téléphone portable à un autre se fait par
thématique (choisissez les deux bonnes réponses) : - des ondes mécaniques
- des ondes radio
- des ondes sonores
- des ondes
électromagnétiques
Projet 2
Objet d'étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence 2 : Produire un texte pour dénoncer ou discréditer une personne, une
opinion ou une cause.
Déroulement du cours
Etapes et Activités et consignes Organisatio
objectifs n
+ durée
Eveil de Aujourd’hui, l'objectif de notre séance de production de l’orale est de Les élèves
l’intérêt : présenter un réquisitoire pour dénoncer (attaquer) un fait donné. écoutent
Objectif : Rappel : Ils
Comprendre - Qu’est-ce qu’un réquisitoire ? répondent
l’objectif de la 5mn
® C’est un discours dans lequel on dénonce (attaque,
séance
critique) une opinion ou
fait quelconque.
Activité : Travail
collectif :
a- Comment présenter votre argumentation ? (Par quoi allez-vous
Phase de commencer ?)
préparation : Les élèves
® On commence par présenter l’opinion personnelle qui est, répondent
Permettre aux évidemment, contre la violence. aux
apprenants de questions
structurer leurs b- Donnez des expressions qui vous permettent de présenter votre propre en les
Argumentation point de vue : guidant
A mon avis / Pour moi / Je trouve que / Je suis sûr que …. 5mn
NB :
Préparation
Donnez un peu de temps aux apprenants pour élaborer, par écrit, les idées en binômes
qu’ils vont présenter oralement par la suite 5mn
NB :
Il est primordial de faire participer le plus grand nombre d’élèves.
Même s’il s’agit seulement de répéter une idée déjà présentée.
Présenta-
Inviter et encourager quelques apprenants (les plus doués) à présenter tion orale
intégralement ce réquisitoire (Tout au moins, la thèse des gens, la formule de par
Synthèse : réfutation et l’opinion personnelle) : quelques
élèves
Présenter un
réquisitoire Actuellement, les jeunes d’aujourd’hui ont de plus en
plus recours à la violence. Je trouve que ce phénomène a Puis
intégral
recopier le
de nombreux dangers.
texte
D’abord, la violence engendre plus de violences. Ensuite, obtenu
cette pratique entraine une rupture des relations entre des dans le
cahier
individus et même des communautés. Enfin, elle cause des
traumatismes physiques et moraux. 10mn
NB :
Ce travail sera porté au tableau et recopié par les élèves dans le
cahier de cours.
Texte support n° 1 :
Il y a aussi des risques de crimes liés à la navigation sur Internet : fraudes, vols d’identité,
atteinte à la vie privée et à la réputation, cyberintimidation…etc. Les jeunes sont particulièrement
vulnérables parce qu’ils se méfient peu des réseaux sociaux et des échanges de fichiers pas
courriel. En effet, plusieurs divulguent des renseignements personnels, partagent des photos et
des vidéos intimes qui peuvent être réutilisés par des cybercriminels spécialement habiles. Certains
entament des conversations avec des étrangers qui cherchent à les manipuler à leur insu. Enfin,
quelques-uns visitent des sites pour adultes qui ne conviennent pas à leur âge.
Ainsi, je ne pourrai jamais approuver quelqu’un qui affirme qu’Internet n’a que du
bon à offrir. Il représente des risques indéniables. Tout compte fait, il y a tellement de dangers
liés à la navigation virtuelle qu’il est capital de sensibiliser la population à la cyberdépendance et à la
cybercriminalité. Il est nécessaire que les parents effectuent une surveillance vigilante de leurs
adolescents qui utilisent le web.
I- Eveil de Avant même d’écrire le titre du texte, poser ces questions aux élèves : La durée est
l’intérêt : modulable
- Il est essentiel de vérifier ce que regardent les enfants sur Internet. D’après selon les
Captiver besoins de
l’attention de vous pourquoi ? ® Parce qu’Internet peut comporter des dangers. l’enseignant
l’apprenant et lui - Est-ce que ces enfants sont capables de repérer ces dangers ? Pourquoi ?
faire découvrir la Travail
thématique ® Non, malheureusement. Ils sont inexpérimentés et pas assez matures. collectif
Activité :
- Complétez la grille de communication suivante en vous basant sur le
Compréhension texte :
globale :
Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ? Travail
L’auteur Les méfaits En - collectif :
Dégager les
Julie Dubé Les de l’Internet argumenta Convaincr Faire passer
éléments de la
lecteurs pour les nt e et les élèves au
situation de
jeunes persuader tableau
communication
- dénoncer
Activité :
Dans quelles parties du texte l’auteur donne-t-il de façon claire et explicite son
Compréhension point de vue personnel sur les effets de l’Internet sur les jeunes ? Justifiez
détaillée : votre réponse.
En binômes
® L’auteur donne de façon claire et explicite son point de vue personnel sur ou en petits
les effets de l’Internet sur les jeunes dans : : groupes
Dégager la thèse
défendue et a) L’introduction (§ 1) : « Selon moi, il faut se montrer vigilant face à la Travailler
repérer son directement
Toile virtuelle, particulièrement pour les jeunes qui ne se méfient
emplacement sur le texte
pas assez de ce qu’ils font sur le web. »
b) La conclusion (§ 4) : « Ainsi, je ne pourrai jamais approuver
quelqu’un qui affirme qu’Internet n’a que du bon à offrir. Il
représente des risques indéniables. Tout compte fait, il y a tellement
de dangers liés à la navigation virtuelle. »
Activité :
Pourquoi l’auteur parle-t-il, dans ce texte, uniquement des enfants et des
jeunes ?
® Parce qu’: Discussion
ils ne se méfient pas assez de ce qu’ils font sur le web, collective
ils sont des victimes potentiellement à risque et ils sont
vulnérables. (vulnérables = fragiles)
Activité : Discussion
« La cyberdépendance ». Quelle phrase du texte définit ce phénomène ? collective
® La phrase du texte qui définit le phénomène de la cyberdépendance est :
« C’est un phénomène où les mordus de la Toile
n’arrivent plus à s’en
passer. »
Activité :
Selon l’auteur, il y a des risques de crimes sur Internet.
a) Enumérez les différents crimes cités dans le texte (brièvement sous
forme d’éléments). En binômes
b) Les jeunes sont-ils des victimes ou des responsables de ces crimes ? ou en petits
Repérer les c) Comment s’appellent les personnes responsables de ces crimes ? groupes
arguments
® a) Les différents crimes - sur Internet - cités dans le texte sont :
- Les Fraudes (tromperie / escroquerie / mensonge)
- le vol d’identité
- L’atteinte à la vie privée et à la réputation (injure, insulte, publier
des photos ou vidéos scandaleuses….)
- La cyberintimidation (menace, faire peur sur Internet)
b) Les jeunes sont des victimes et non pas des responsables de ces crimes.
c) Les responsables de ces crimes s’appellent : « cybercriminels ».
Activité :
Identifiez dans le texte les trois principaux arguments justifiant le point de En petits
vu de l’auteur ainsi que les exemples et les explications : groupes :
travailler sur
Arguments Explication la fiche
Exemples (texte)
Activité :
La conclusion comporte deux idées importantes. Lesquelles ?
® Ces deux idées sont : Réaffirmation de l’opinion de l’auteur +
un conseil.
Identifier le
contenu de la Activité : Discussion
conclusion Quel est ce conseil et à qui est-il destiné ? collective
NB :
Il y a un autre conseil dont le destinataire n’est pas clairement identifié
mais dans lequel l’auteur demande à sensibiliser la population à la
cyberdépendance et à la cybercriminalité.
Activité :
Relevez les articulateurs employés dans le dernier paragraphe. Justifiez
leur emploi :
® « Ainsi / Tout compte fait » sont employés pour introduire la
Dégager les conclusion, le résultat final.
indices de
présence
explicites de Activité :
l’auteur Relevez des indices d’opinion (présence directe) de l’auteur dans ce texte : En petits
® Selon moi / Je peux / je ne pourrai jamais approuver / nous groupes
paraît / nous voyons
160 millions d’enfants travaillent dans le monde. L’Afrique sub-saharienne est la région la plus
touchée : près d’un enfant sur 4 est astreint1 au travail. Celui-ci peut prendre différentes formes : travail
dans l’industrie, travail domestique, travail dans la rue, travail agricole, ou encore travail informel2. Ces
activités exercées par des enfants les privent de leur enfance et constitue un danger réel pour leur santé
physique, psychique et leur développement.
En effet, les conditions de travail des enfants sont néfastes pour leur santé : ils peuvent se blesser
avec des outils inadaptés à leur âge, subir les conséquences de la manipulation de substances chimiques
toxiques, porter des charges lourdes qui nuisent à leur développement physique…etc.
En outre, les enfants sont vulnérables et sont exposés à de multiples formes de violences sur leur
lieu de travail comme les maltraitances, les violences physiques et morales, l’agression …etc.
De plus, les enfants travailleurs ne peuvent pas suivre une scolarité normale. Déscolarisés, ils
sont ainsi privés de leur liberté de choisir leur avenir.
Le travail des enfants forme enfin une barrière contre leur développement et le développement
économique et social de leurs communautés et de leur pays tout entier.
Il faut mettre fin au travail infantile. Les enfants doivent être protégés contre l’exploitation
économique et ne doivent pas être obligés à aucun travail comportant des risques à leur éducation ou à
leur santé.
I- Eveil de Avant même d’écrire le titre du texte, poser ces questions aux élèves : La durée est
l’intérêt : modulable
Observez ces images (voir ci-dessus). Que voyez-vous ? Que selon les
Captiver besoins de
l’attention de représentent-elles ? l’enseignant
l’apprenant et lui
faire découvrir la ® Ces images montrent de jeunes enfants qui travaillent. Discussion
thématique collective
Selon vous, faire travailler des enfants est-il acceptable ? Pourquoi ?
« Réponses libres des apprenants »
Activité :
Compréhension - Complétez la grille de communication suivante en vous basant sur le
globale : texte :
Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ? Travail
Dégager les
ONG Plan - lecteurs Les méfaits du - En - convaincre collectif :
éléments de la
International -internautes travail des argumentant les lecteurs Faire passer
situation de
France enfants. - dénoncer les élèves au
communication
tableau
Activité :
Identifier le type - Ce texte est-il un plaidoyer ou un réquisitoire ?
d’argumentation C’est un réquisitoire ? (L’auteur est contre le travail
des enfants)
Compréhension Activité :
détaillée : - Identifiez la thèse défendue dans ce texte :
Ces activités exercées par des enfants les privent de
Dégager la thèse leur enfance et constitue un danger réel pour leur santé
défendue physique, psychique et leur développement. (1er §)
Activité :
- Dans le 1er paragraphe, l’auteur commence par un constat englobant les Discussion
idées suivantes (choisissez les bonnes réponses) : collective
Identifier le
constat exposé - les causes poussant au travail des enfants.
- la région la plus touchée par ce fléau.
- les conséquences négatives sur les enfants.
- les formes de travail exercé par les enfants.
- Nombre d’enfants travaillant dans le monde.
Activité :
Repérez dans le texte les différents arguments avancés par l’auteur, les
exemples, les explications ou expansions et les articulateurs
employés :
Repérer :
Les arguments En effet, les conditions de travail des enfants sont néfastes pour leur santé : ils peuvent
Les exemples se blesser avec des outils inadaptés à leur âge, subir les conséquences de la manipulation de En binômes
Les expansions substances chimiques toxiques, porter des charges lourdes qui nuisent à leur développement ou en petits
physique…etc. Arguments groupes
Exemples
En outre, les enfants sont vulnérables et sont exposés à de multiples formes de Travailler
violences sur leur lieu de travail comme les maltraitances, les violences physiques et directement
morales, l’agression …etc.
sur le texte
De plus, les enfants travailleurs ne peuvent pas suivre une scolarité normale.
Déscolarisés, ils sont ainsi privés de leur liberté de choisir leur avenir. Expansion
Le travail des enfants forme enfin une barrière contre leur développement et le
développement économique et social de leurs communautés et de leur pays tout entier.
Identifier les
NB :
articulateurs
Les articulateurs (En effet, en outre, de plus, enfin) introduisent
et classent les arguments.
Activité :
Les arguments avancés par l’auteur sont-ils les causes ou les
conséquences du travail des enfants ?
® Ces arguments représentent les conséquences du travail des
enfants.
Identifier le Activité :
contenu du En petits
- Que demande l’auteur dans le dernier paragraphe ?
dernier groupes
paragraphe ® Dans le dernier §, l’auteur demande d’arrêter le travail des
enfants et de
les protéger contre toute forme d’exploitation.
Activité :
L’auteur est-il présent (explicitement) dans ce texte ?
Identifier les
autres marques de ® L’auteur n’est pas présent (explicitement) dans ce texte. Il n’a pas
subjectivité de employé les pronoms ou adjectifs possessifs de la 1ère personne (je /me
l’auteur /nous / mon / notre …)
Activité : En petits
L’auteur a-t-il employé un lexique péjoratif (-) ou mélioratif (+) ? Justifiez groupes puis
votre réponse par quelques mots ou expressions. faire passer
les élèves au
® - L’auteur a employé un lexique péjoratif (à connotation négative). tableau
- Justification :
fléau / réel danger /néfastes /se blesser / nuisent /
maltraitance / violence / vulnérables …etc.
Projet 2
Objet d'étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence 2 : Produire un texte pour dénoncer ou discréditer une personne, une
opinion ou une cause.
1er moment : Qui peut nous rappeler en quoi consistait le sujet de production écrite ?
Qu'est-ce que je vous avais demandé de faire dans cette production écrite ?
Rappeler le
sujet de Le sujet : Travail
production
écrite et collectif
Un de vos amis vous a parlé de son rêve de vivre dans une grande ville. Il
l’analyser
trouve que cela ne représente que des bienfaits. 15mn
Rédigez un texte argumentatif (un réquisitoire) d’une quinzaine de
lignes pour le convaincre des inconvénients de la vie citadine. Votre texte
comportera des arguments articulés et illustrés. Il sera mis en ligne sur la page
Facebook officielle de votre établissement.
Activité :
Quels sont les mots-clés (mots ou expressions les plus importants dans ce
sujet, que l’on va souligner) ? (Voir ci-dessus)
Type du texte à rédiger : texte argumentatif (Réquisitoire).
Thème traité : La vie dans une grande ville.
Thèse à défendre : Les méfaits de la vie citadine.
Activité :
Complétez cette grille qui regroupe les différents critères de réussite (les
différents éléments qui vous permettront une bonne rédaction) :
Boîte à outil :
Noms : méfaits / inconvénients / aspects négatifs / risques / dangers / pollution /
bruit / violence et agressions / espaces verts (manquer) / difficultés pour la
circulation automobile
Adjectifs : insalubre / impropre / toxique / difficile / chaleureux (négation)
Verbes : comporter / causer / engendrer / trouver / gêner / déranger / il y a
Adverbes : malheureusement
Conjonction : à cause de
Projet 2
Objet d'étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence 2 : Produire un texte pour dénoncer ou discréditer une personne, une
opinion ou une cause.
Déroulement de la leçon
Etapes et Activités et consignes Organisati
objectifs on
+ durée
Activité :
Qui peut nous rappeler brièvement le sujet de la production écrite ?
1er moment : Qu’est-ce que je vous ai demandé de faire dans le sujet de production
écrite ? Travail
Rappel bref
du sujet de Sujet : collectif
production Rédiger un texte argumentatif (un réquisitoire) qui montre les méfaits de la 10mn
écrite vie en ville.
et du plan de
travail
Activité :
Quel est le plan de travail à suivre ?
Le plan du texte :
2e moment : Activité :
Rédaction sur Prenez vos copies et procédez à l’amélioration de vos textes en les 50mn
double feuille confrontant à la grille d’auto-évaluation.
Projet 2
Objet d'étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence 2 : Produire un texte pour dénoncer ou discréditer une personne, une
opinion ou une cause.
: Déroulement de la leçon
Les étapes Organisa-
à suivre Activités et tâches à réaliser en classe tion
et durées
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
- Le professeur distribue les copies aux élèves pour qu’ils puissent prendre part de leur Prise en
Auto- travail, l’examiner et s’auto-corriger. charge
correction individuel
- Le professeur encourage également ses apprenants à échanger leurs copies. Les uns le
corrigent les copies des autres. +
+
Correctio
NB : n
Correction L’intérêt de la correction mutuelle réside dans les échanges et les confrontations qu’elle mutuelle
mutuelle permet entre 2 ou plusieurs élèves. On pourra l’organiser en binômes ou en groupes
n’excédant pas 4 élèves.
Projet 2
Objet d'étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence 2 : Produire un texte pour dénoncer ou discréditer une personne, une
opinion ou une cause.
Séance de remédiation :
Objectif : Pallier les difficultés d’apprentissage par une série d’activités de mise à niveau.
Déroulement de la leçon :
Activité 1 : Soulignez dans ce texte les mots et expressions ayant une connotation péjorative (sens négatif) :
« La guerre ne peut avoir que des effets néfastes et désastreux. Elle provoque la destruction de pays
entiers. Sur leur chemin, les guerriers laissent leur humanité derrière eux et deviennent des monstres
cruels capables d'assassiner, de tuer, de massacrer, de torturer sans grâce. Ils seront ainsi des êtres
abrutis et froids. En effet, ils pourraient accomplir des actes à la fois atroces et terribles. Quoi de plus
féroce et vulgaire que d'abattre des enfants innocents, qui n'ont rien fait du mal ? Quoi de plus
désastreux que de mettre un pays à feu et à sang ? »
Correction :
1. Je déteste les hypocrites qui dissimulent leurs sentiments et leur véritable personnalité.
2. La discrimination raciale me révolte car elle provoque la désagrégation de la société.
3. L’agression israélienne contre les Palestiniens suscite de vives condamnations dans le monde.
4. On doit dénoncer le harcèlement scolaire, ce fléau qui frappe des centaines de milliers d’élèves chaque
année, avec des conséquences souvent dramatiques.
Activité 3 : Transformez ces points de vue positifs en des points de vue négatifs :
1. La mondialisation fait diminuer l’écart entre les pays riches et les pays pauvres.
2. L’automédication est conseillée aux personnes atteintes de maladies graves ou chroniques.
3. Le dopage booste les sportifs de haut niveau qui rendent ainsi de meilleurs résultats.
4. Les personnes diplômées sont forcément des gens intellectuels et cultivés.
5. Les voyages sont tellement bénéfiques pour le corps et l’esprit.
Correction :
1. La mondialisation risque d’accentuer l’écart entre les pays riches et les pays pauvres.
2. L’automédication est vivement déconseillée aux personnes atteintes de maladies graves ou chroniques.
3. Le dopage a des effets nocifs à moyen et à long terme sur la santé des sportifs.
4. Je connais beaucoup de diplômées qui n’ont aucune culture.
5. Malheureusement, les voyages fatiguent tant le corps et l’esprit.