LE PROGRAMME D'ALGORITHMIQUE
SANS ORDINATEUR
FICHE ENSEIGNANT
Niveau concerné
Cycle 4 : de préférence en 4ème
Durée : 4 séances de 50 minutes
L'activité contient :
Affectation X
Variable X
Boucle X
Test X
Programmation parallèle
Compétences mathématiques :
Chercher
Raisonner
Modéliser X
Représenter X
Calculer X
Communiquer X
Domaines du socle :
Domaine 1 Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’oral et à l’écrit
Domaine 2 Coopération et réalisation de projets
Domaine 3
Domaine 4 Démarches scientifiques
Conception, création, réalisation
Domaine 5
Pré-Requis
Informatique :
Aucun.
Mathématique :
Priorité sur les opérations.
Modalités et matériels
Aucun matériel n'est nécessaire. Cependant il ne s'agit que d'activité d'introduction avec un encadré
pour un cours succinct.
Objectifs
Il s'agit d'activités d'introduction sur les toutes les notions du thème E de mathématiques en
cycle 4 : notion d'algorithme, branchement conditionnel, boucle, et variable informatique. Chaque
activité suit Marcel qui se prépare pour aller à l'école. Ce fil rouge est destiné à donner une cohérence
au travail des élèves mais surtout à marquer le fait qu'un programme peut nécessiter toutes les
notions du programme en même temps.
Scénario
Algorithmique débranchée 1 : Découverte de la notion d'algorithme.
Le cours noté dans le cadre peut être le suivant :
Un algorithme s'apparente à une suite de consignes que l'on applique (ou que l'on fait
appliquer à une machine) pour atteindre un objectif, réaliser une tâche, ou effectuer un
calcul.
En devoir en temps libre on pourra demander aux élèves de chercher l'étymologie du mot algorithme.
Algorithmique débranchée 2 : Branchement conditionnel.
L'activité 1 peut être l'occasion de mettre en avant la nécessité de délimiter les instructions à
effectuer dans un branchement conditionnel. En effet l'instruction "prendre son sac" se fait à la fin de
l'algorithme mais n'est pas conditionnée à la météo.
Dans un algorithme, on est parfois amené à choisir une action ou une autre selon qu'une condition
est réalisée ou non. On dit alors que l'on fait un branchement conditionnel. On utilise la syntaxe :
si condition
alors action à réaliser si la condition est réalisée
sinon action a réaliser si la condition est réalisée
Algorithmique débranchée 3 : Boucle.
Activité 1 comme précédemment, il peut être pertinent de mettre en valeur le fait que l'action "ranger
la cuisine" ne fait pas partie de la boucle, et qu'il est donc nécessaire de délimiter la boucle.
Activités 2 et 3, comme présenté dans l'activité sur les branchements conditionnels, il est fait le choix
de privilégier l'écriture libre des élèves plutôt que de les contraindre à des dessins et des
organigrammes.
Le cours noté peut être le suivant :
Dans un algorithme, on est parfois amené à répéter un certain nombre de fois la même action. On dit
alors que l'on effectue une boucle algorithmique. On utilise la syntaxe :
tant que condition effectuer action à réaliser
ou alors
répéter nombre de fois effectuer action à réaliser
Algorithmique débranchée 4 : variable informatique.
Le cours noté peut être le suivant :
Dans un algorithme, on est parfois amené à mémoriser ou à changer la valeur de quelque chose. On
utilise alors une variable informatique qui stockera la valeur suivie. Celle pourra être amenée à être
modifiée par l'algorithme.
Nom_de_la_variable valeur qui lui est affectée
Remarque : Dans cette série d'exercices il est fait le choix de délimiter les blocs d'instructions des
boucles ou des branchements conditionnels " à la python" c'est-à-dire avec une indentation. Ce choix
peut être remplacé par des accolades, comme en C. Ce dernier choix est pertinent notamment pour
les enseignants qui utilisent les cartes programmables arduino ou launchpad.
Algorithmique débranchée exercices : Il s'agit d'exercices destinés à illustrer les leçons.
Evaluation : Deux types d'évaluations sont fournies : des devoirs en temps libre que l'on peut
trouver dans la liste d'exercices et un contrôle noté sur 15 points.
Algorithmique débranchée
Séance 1 : notion d'algorithme
Activité 1 :
Chaque matin, Albert va à l'école. Malheureusement en sortant du lit il est encore un
peu endormi et ne sait plus très bien ce qu'il doit faire pour se préparer…. Peux-tu
aider Albert à se préparer ? Découpe et colle dans le bon ordre (il y a plusieurs
possibilités) les étiquettes suivantes.
Enlever son pyjama
S'habiller
Déjeuner
Mettre son manteau
Laver son bol de céréales
Se laver les dents
Se coiffer Aller à la douche
Prendre son sac
Mettre ses sous-vêtements Mettre ses chaussures
Activité 2 : Avec des nombres :
On veut effectuer le calcul suivant : 35-2×(5×3-1+4). Ecris l'une après l'autre, dans
l'ordre, les opérations à effectuer.
1ère opération : ……………………….
2ème opération : ………………………
3ème opération : ………………………
4ème opération : ………………………
5ème opération : ………………………
Quel est le résultat de ce calcul ?
……………………………………………………………………………………………………
6 × 4 7 + 3
Activité 3 : Le travail inverse : Compléter l'arbre
de calcul suivant, et écrire le calcul que l'on a effectué en
une seule ligne.
……………………………………………………………….. +
………………………………………………………………..
Faire un schéma similaire avec le calcul suivant : 40 --
78-51×(33÷3-7).
Cours : ………………………………………………..…………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………..
Algorithmique débranchée
Séance 2 : notion de choix conditionnel
Activité 1 :
Chaque matin, juste avant d'aller à l'école, Marcel doit choisir entre mettre un
manteau ou pas et prendre un parapluie ou pas. Son choix dépend évidement de la
météo. A l'aide des étiquettes suivantes, reconstituer l'algorithme que suit Marcel
pour choisir sa tenue.
Mettre un manteau
sinon Ne pas mettre de manteau
si
Il fait froid Il pleut alors
Prendre un parapluie si
Ne pas prendre de parapluie alors sinon Regarder la météo
Prendre son sac
Cours : ………………………………………………..…………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………..
Activité 2 : Avec des nombres Algorithme
Ecrire un algorithme qui permet de ………………………………………………..
déterminer si un nombre est dans la table ………………………………………………..
de multiplication de 15. On supposera que ………………………………………………..
l'on connaît la table de 3 et la table de 5. ………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
En appliquant cet algorithme, déterminer si ………………………………………………..
85, 75, 105 et 96 sont dans la table de 15. ………………………………………………..
……………………………………………………………. ………………………………………………..
……………………………………………………………. ………………………………………………..
Algorithme
Activité 3 : Avec des figures ………………………………………………..
Ecrire un algorithme qui permet de ………………………………………………..
déterminer si un quadrilatère est ………………………………………………..
particuliers (c'est-à-dire si c'est un ………………………………………………..
parallélogramme, un losange, un rectangle, ………………………………………………..
un carré). Il y a plusieurs manières de ………………………………………………..
procéder. ………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
Algorithmique débranchée
Séance 3 : notion de boucle
Activité 1 :
Chaque matin, lors de son déjeuner, Marcel mange des tartines. S'il a faim il peut en
manger tant qu'il veut. De même, il peut boire du jus de fruit tant qu'il a soif. A l'aide
des étiquettes suivantes, reconstituer un algorithme pour le petit déjeuner de Marcel,
afin qu'il n'ait pas faim en partant à l'école.
tant que J'ai soif
Laver son verre J'ai faim
Manger une tartine
tant que Ranger la cuisine
Boire du jus d'orange
Cours : ………………………………………………..…………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………..
Activité 2 :
En allant à l'école, Marcel passe chercher son Algorithme
ami Jean. Quand il arrive devant chez Jean il
applique l'algorithme ci-contre. Répéter 10 fois l'action suivante :
Répéter 3 fois
Combien de fois Marcel aura-t-il sifflé pour Siffler
appeler son ami Jean ?
Activité 3 : La suite de Syracuse
Algorithme
Choisir un nombre entier. Si c'est un nombre ………………………………………………..
pair, divisez-le par deux. Si c'est un nombre ………………………………………………..
impair, multipliez le par 3 et ajouter 1. ………………………………………………..
Recommencez l'opération avec le nombre ………………………………………………..
que vous venez d'obtenir tant que le résultat ………………………………………………..
n'est pas égal à 1. ………………………………………………..
1/ Essayez cet algorithme avec 5 comme ………………………………………………..
nombre de départ, puis avec 40 et enfin avec ………………………………………………..
7. ………………………………………………..
2/ Explicitez, de la même manière que dans ………………………………………………..
l'activité 1, un algorithme qui calcule les ………………………………………………..
éléments de la suite de Syracuse pour un ………………………………………………..
nombre de départ donné.
Algorithmique débranchée
Séance 4 : notion de variable informatique
Activité 1 :
Comme nous l'avons déjà étudié, Marcel choisit ses vêtements en fonction de la
température qu'il fait dehors. En réalité, il met un T-shirt si la température est
supérieure à 20°C, il met un pull si la température est entre 10°C et 20°C et il met un
manteau si la température est inférieure à 10°C. A l'aide des étiquettes suivantes,
Ecrit l'algorithme que suit Marcel pour choisir sa tenue.
Si 20°C<température <10°C
Regarder la température
Alors température <10°C
Mettre un pull
Alors Si
Alors Mettre un manteau Si
Mettre seulement un T-shirt
température <10°C
Cours : ………………………………………………..…………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………..
Activité 2 : Calcul de l'ordre de grandeur Algorithme
Ecrire un algorithme qui permet de ………………………………………………..
déterminer l'ordre de grandeur d'un ………………………………………………..
nombre plus grand que 1. ………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
Appliquer cet algorithme pour calculer ………………………………………………..
l'ordre de grandeur de 6500. Essayer ………………………………………………..
également avec les nombres 7,4 et 548,3. ………………………………………………..
………………………………………………..
Activité 3 : Amélioration
Compléter l'algorithme précédent pour qui puisse aussi calculer l'ordre de grandeur
d'un nombre entre 0 et 1.
Algorithmique débranchée
Exercices
Notion d'algorithme
Exercice 1 Ecrire un algorithme qui calcule le périmètre d'un carré quand on donne le côté de ce
carré.
Exercice 2 Voici un plan d'une partie de la ville de Paris. Vous êtes à la station Boucicaut. Une
personne vous demande son chemin pour aller au lycée technique régional du bâtiment. Expliquez-
lui comment faire.
Exercice 3 Quel dessin permet de tracer l'algorithme suivant ?
algorithme
Avance de 10 pas
Tourne à droite de 72°
Avance de 10 pas
Tourne à droite de 72°
Avance de 10 pas
Tourne à droite de 72°
Avance de 10 pas
Tourne à droite de 72°
Avance de 10 pas
Tourne à droite de 72°
Exercice 4 voici la recette des cookies. Ecrire un algorithme permettant à Martine de faire des
cookies.
Branchement conditionnel
Exercice 5 Ecrire un algorithme qui détermine si un nombre donné est positif ou négatif (on
laisse de côté le cas où le nombre vaut zéro).
algorithme
Exercice 6 L'algorithme suivant
considère 2 nombres : z et y. Que fait
cet algorithme ? Si z x y >0 alors "même signe" sinon "signe différent"
Exercice 7 Ecrire un algorithme qui détermine si trois nombres n1, n2 et n3 sont rangés dans
l'ordre croissant.
Exercice 8 Ecrire un algorithme qui, quand on a l'âge d'une personne, détermine sa catégorie en
sport :
"Poussin" de 6 à 7 ans
"Pupille" de 8 à 9 ans
"Minime" de 10 à 11 ans
"Cadet" après 12 ans
Boucle algorithmique
Exercice 9
1/Quel dessin permet de tracer l'algorithme suivant ?
algorithme
Répéter 8 fois
Avance de 10 pas
Tourne à droite de 45°
2/ Que faut il modifier pour que l'algorithme trace un dodécagone ?
Exercice 10 Ecrire un algorithme qui dessine le dessin suivant :
Exercice 11
1/ Combien de fois entendra-t-on "bip" si on exécute l'algorithme suivant ?
algorithme
Répéter 8 fois
Faire "bip"
Répéter 4 fois
Faire "bip"
2/ Comment modifier cet algorithme, en changeant un seul caractère, pour qu'on entende 80 fois
"bip" ?
Exercice 12 Ecrire un algorithme qui permet de déterminer la plus grande puissance de 2
inférieure à un nombre donné.
Notion de variable informatique
Exercice 13 Ecrire un algorithme qui calcule la somme des 50 premiers nombres entiers positifs.
Exercice 14 Un professeur veut photocopier des exercices pour ses élèves, Ecrire un algorithme
qui calcule le prix de n photocopies sachant que les 20 premières photocopies coûtent 0,10 €, que
les vingt suivantes coûtent 0,09 € et que chaque photocopie au-delà coûte 0,08 €.
Exercice 15 Parmi tous les rectangles dont le périmètre est 80 cm, quel est celui qui à la plus
grande surface ? On pourra supposer dans un premier temps que les longueurs des côtés sont des
nombres entiers.
Exercice 16 Parmi les des algorithmes suivants, lesquels affichent tous les nombres impairs
jusqu'à 500 ?
Algorithme 1 Algorithme 2 Algorithme 3
Nombre1 Nombre1 Nombre1
Tant que Nombre<500 Tant que Nombre<500 Tant que Nombre<500
Nombrenombre+2 Ecrire Nombre NombreNombre+2
Ecrire Nombre NombreNombre+2 Ecrire Nombre
Algorithme 4
Algorithme 5 Algorithme 6
Nombre1 Nombre1
Tant que Nombre<250 Nombre1 Tant que Nombre<500
NombreNombre+1 Tant que Nombre<250 Si Nombre/2 est un nombre entier
Ecrire 2*Nombre+1 NombreNombre+2 Alors : Ecrire Nombre
Ecrire 2*Nombre+1 NombreNombre+1
Devoir à la maison
Devoir à la maison 1 Ecrire un algorithme qui demande un nombre de départ, et qui
calcule sa factorielle.
NB : la factorielle de 8, notée 8!, vaut 1 x 2 x 3 x 4 x 5 x 6 x 7 x 8
Devoir à la maison 2 Tracer le dessin donné par l'algorithme suivant :
algorithme
longueur 2 cm
N0
Tant que N<12
Tracer un trait de longueur cm.
Tracer une perpendiculaire vers la gauche
longueur longueur+1
N N +1
Devoir à la maison 3 La suite de Fibonacci est une suite de nombres qui commence par 1 et
1 et dont les termes suivants s'obtiennent l'un après l'autre en ajoutant les deux précédents. Ainsi
on a vu que les deux premiers termes étaient 1 et 1, le suivant est donc 1+1=2, celui d'après
2+1=3 et ainsi de suite.
1/ Vérifier que les 7 premiers termes de la suite de Fibonacci sont 1, 1, 2, 3, 5, 8, et 13.
2/ Ecrire un algorithme qui calcule les 100 premiers termes de la suite de Fibonacci.
3/ Quel est le premier terme de la suite de Fibonacci qui est supérieur à 50 ?
Devoir à la maison 4 Ecrire un algorithme qui dessine le dessin suivant :
Contrôle sur l'algorithmique débranchée
Question 1 (2 points) : Qu'est ce qu'un algorithme ? ………………………...
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Question 2 (2 points) : M Blanc voudrait pouvoir mettre son T-shirt blanc,
malheureusement celui-ci est sale. Remet dans l'ordre les instructions qu'il
doit réaliser.
Etape 1 : …………………………
Ranger le T-shirt
Laver le T-shirt
Etape 2 : …………………………
Plier le T-shirt Repasser le T-shirt
Etape 3 : …………………………
Sécher le T-shirt Etape 4 : …………………………
Etape 5 : …………………………
Question 3 (1 points) : Que vaut la variable Math à la fin de cet
algorithme ?
algorithme
Math 1
Répéter 10 fois :
Ajouter 1 à Math
Question 4 (3 points) : Que vaut la variable Math à la fin de cet
algorithme ? algorithme
Math 1
Répéter 10 fois :
Si Math<7 Alors : Ajouter 1 à Math
Question 5 (1 points) : Grâce à l'algorithme suivant trouver la réponse de
cet exercice : ………………………………
algorithme
Si la lettre que votre professeur a écrite au tableau est
une voyelle alors la réponse à cet exercice est "35"
sinon la réponse est "42"
Question 6 (2 points) : Que faut-il modifier à l'algorithme de la question 4
pour que Math soit égale à 9 à la fin de l'algorithme ?………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
Question 7 (2 points) : L'algorithme suivant explique comment faire une
pizza. Souligne deux lignes de cet algorithme qu'il ne faut surtout pas
inverser, pourquoi ?.........................................................................
…………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………..
Etaler la pâte
Mettre la sauce tomate
Mettre le jambon
Mettre le gruyère
Mettre au four
Attendre 20 min
Répéter 6 fois
Si la pizza est cuite alors la sortir du four
Manger la pizza
Question 8 (2 points) : Calculer la somme des carrés de 8 premiers
nombres
entiers………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………