Fiche pédagogique sur l’image
Nom : Benfodil (slamani)
Prénom : Samira
Master1 FLE
Fiche d’exploitation d’un document authentique
Niveau : B1
Support : Photo de
Objectifs :1_ Communicatifs :sensibiliser les apprenants à la protection de l’environnement
Exprimer son opinion , donner son avis , expliquer pourquoi
Créer des slogans /affiches pour la mobilisation climat
2_ linguistiques : Expression de l’opinion : d’après-moi , selon moi
Lexique lié à la pollution marine
La nominalisation à base verbale protection/ pollution
Caractéristiques des slogans : types des phrases utilisées
Expression de cause/ conséquence
Utiliser le subjonctif et l’impératif
3_ Culturels : 1_ La journée mondiale de la terre
2_ Comprendre les logos liés au recyclage
Compétences visées : CO/PO/PE : compréhension orale/ Production orale/Production écrite
Durée : 8heures
Introduction
Ce cours s’adresse à des apprenants du niveau B1 , niveau seuil.
Le thème de la séquence porte sur la pollution marine et plus précisément sur l’explosion
de la consommation des masques chirurgicaux depuis la crise sanitaire qui s’est
malheureusement accompagnée d’une explosion de pollution . L’apprenant découvrira au
début de la séquence ( compréhension orale + production orale) que la photo est un moyen de
communication très efficace .elle contribue dans la sensibilisation des citoyens indifférents à
la question environnementale. L’apprenant et tout au long de la séquence se familiarisera
avec le sujet et des occasions multiples se présenteront à lui pour intervenir en cours pour
exprimer son opinion , donner son avis , son accord ou désaccord en apportant tantôt une
explication , tantôt une argumentation . A la fin de la séquence , l’apprenant aura acquis un
riche vocabulaire lié à la pollution lui permettant de s’exprimer avec aisance et fluidité et
rédiger des textes simples et cohérents.
L’organisation de la séquence se fera comme suit :
Construction de la séquence
Thème : Pollution : Le plastique ,
Fléau des océans
Séance1 : Compréhension orale
Objectif :Faire réfléchir et réagir
Durée : 1heure
Support : photo portant sur la pollution
Séance2 : Production orale
Durée : 1 heure
Parler des conséquences désastreuses du plastique .
Séance3 : Le lexique (vocabulaire)
1-Etude du champ lexical de la pollution .
2-Expression de l’opinion : selon_moi, d’après_moi , je partage , je ne partage pas tout à fait
3-Expression de la colère : (nom commun, adjectif, verbe )
4-Les caractéristiques du slogan / pancarte
Séance 4 : Grammaire
1. Étude de la cause /conséquence
2. Les tournures impersonnels : Il faut que + subjonctif , il est nécessaire que…..
( expression de l’obligation)
3. Valeur de l’impératif : Donner des consignes , formuler une interdiction
Séance 5 : Conjugaison
-Revoir les terminaisons de l’impératif /subjonctif présent.
Séance 6 : Production écrite
Les océans couvrent une très grande partie de la surface de la terre . Ils abritent beaucoup
d’espèces de poissons et de mammifères.
Rédigez en quelques lignes quelques solutions pour sauver nos mers et nos plages .
Tache : Créez des slogans pour la marche pour la protection de l’environnement
Travail de groupe
Sujet :
Le jour de la terre est un évènement annuel mondial célébré le 22avril où plusieurs
manifestations qui soutiennent la protection de l’environnement sont effectuées et
coordonnées par Earth Day.
Vous décidez vous et vos camarades de classe , de participer à cet évènement mondial et pour
ce faire vous devez créer des slogans /pancartes.
Choisissez un ou deux slogans avec illustration
Séance 1
Niveau :B1
Public : Adolescents / Adultes
Thème : La pollution des mers et océans
Tache finale : Créer une pancarte /un slogan pour une campagne de sensibilisation
Compétences visées : Compréhension orale +production orale
Objectif : Faire réfléchir et réagir
Support : Une photographie
Déroulement de la séance :
1. Mise en route : (Découverte )
Identification du document :
Les masques chirurgicaux ne sont ni biodégradables ni recyclables .Jetez -les dans les poubelles
Par Eva Langlois et Charlotte Boiron
L’ile de la Réunion, le 24/07/2020
1_Que voyez-vous sur le tableau ? une image
2_Précisez la nature de l’image. Il s’agit d’une photographie
3_Qui est l’auteur de cette photo ? Eva Langlois et Charlotte Boiron
4_ A qui s’adresse-t-il ? A nous , à tous les citoyens de la terre
5_ Où et quand cette photo a-t-elle été prise? La Réunion le 24/07/2020
6_Quel est la thème /sujet de cette photographie ? La pollution marine
5_ Pourquoi cette photo a-t-elle été prise ? pour Une campagne de sensibilisation
Etape2 : Description détaillée
1_ Dis ce que tu vois :
_ Au premier plan : Une femme , Une plongeuse,
_En arrière-plan : Des masques Chirurgicaux
_À gauche : Des masques
_À droite Des masques
2_ Quelle est la couleur dominante de la photo ? le bleu de l’océan
3_ Quels est l’objet apparent dans cette photo ? le masque chirurgical
4_A quoi sert -il ? À se protéger contre le covid19
5_Que lit-on sur la photo ? Protection ou pollution
Etape3 : Interprétation
Donner du sens à l’image
1_A votre avis , le photographe sur quoi veut-il attirer notre attention ? sur la pollution marine
2_Qu’est ce que c’est que la pollution des mers et des océans ?présence des déchets dans les mers et
océans
3_Connais-tu d’autres types de pollution . pollution du sol , de l’air
4_Utilises-tu d’autres objets qui polluent ? lesquels ? des pailles , des couverts , des gobelets , des canettes ,
des sachets, des bouteilles de jus / d’eau……..
5_Qui est responsable de la pollution ? L’homme est à l’origine de la pollution
6_ Quelles sont les causes et les conséquences de la pollution des mers et océans ?
Exemple : cause :les déchets en plastiques à usage unique
Conséquence : la Faune et la flore marines en danger
7_A ton avis comment peut -on lutter contre la pollution des mers et des océans ?
Exemple : Privilégiez les masques réutilisables.
Jeter les masques dans les poubelles
Activité1
Sépare les propositions suivantes selon ce qu’elles expriment ; cause ou conséquence :
a_ Écosystème en danger (conséquence)
b_ le pétrole déversé en mer (cause)
c_ les animaux se coincent dans les déchets (conséquence)
d_ Faune et flore marine menacées de disparition (conséquence)
e_ les eaux usées domestiques contenant l’ammoniaque et d’autres substances chimiques
(cause)
f_ Le plastique à usage unique, (cause)
g_ Le plastique se retrouve dans la chaine alimentaire humaine. (conséquence)
Activité 2
Associez le mot à sa définition :
1_Écosystème _Objet traité pour être utilisé à nouveau(4)
2_Biodégradables _ Présence de déchets dans les mers et océans(3)
3_La pollution marine _Un ensemble constitué par un milieu et les êtres vivants
qui y vivent (1)
4_Recyclable _Un produit qui se décompose facilement après usage (2)
5_Le tri des déchets _une personne qui vit dans le respect de l’environnement.(6)
6_Un écocitoyen _ Séparer et récupérer les déchets selon leur nature .(4)
Activité 3
Listez les objets suivants et mettez les dans les différentes poubelles
Bouteille d’eau, magazine , masque chirurgical, boite de conserve, , verre
cassé, boites en carton , déchets ménagers , sachets , les restes de pate, un
jouet cassé, des fleurs séchées ,des gans de ménage, journaux , flacon de
shampoing, bombes aérosols, le trognon de pommes, les coton tiges, boite de yaourt
plastique Métal verre Bac à le papier Les ordures
compost
PO
Consigne
A partir des éléments déjà vu, présente brièvement la pollution marine , les causes et les
conséquences en Proposant deux ou trois solutions.
Tache finale
Tache : Créez des slogans pour la marche pour la protection de
l’environnement
Travail de groupe
Sujet :
Le jour de la terre est un évènement annuel mondial célébré le 22avril où plusieurs
manifestations qui soutiennent la protection de l’environnement sont effectuées et
coordonnées par Earth Day.
Vous décidez vous et vos camarades de classe , de participer à cet évènement mondial et pour
ce faire vous devez créer des slogans /pancartes.
Choisissez un ou deux slogans avec illustration
Merci