[go: up one dir, main page]

0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
2K vues2 pages

Ti 1

Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
2K vues2 pages

Ti 1

Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
Vous êtes sur la page 1/ 2

HS5_TI/1

5ème FICHE ENSEIGNANT LES DEBUTS DE L’HISTOIRE DE MADAGASCAR

LES GRANDES ETAPES DE L’HISTOIRE DE MADAGASCAR Durée : 2h | Nombre d’élèves : 60


Objectif spécifique : Comprendre les problématiques des origines du peuple malgache en montrant
l’unité et la diversité des grands faits de la civilisation.

Savoir : Savoir-faire :
La protohistoire (ou période clanique), les Identifier les grandes étapes de l’histoire de
ER royaumes malgaches, le royaume de Madagascar, Madagascar.
H I ST O I la colonisation, l’indépendance.

Activités des élèves Activités de l’enseignant Supports

L’enseignant demande a une ou 2 élèves où elles habitent, s’il y a un « chef »


(quartier, fokotany) qui vit à côté de chez elles, si elles ont déjà entendu parler
1-Je prépare
d’un roi, …
Activité1 : Préparation - Frise
chronologique
−− Trace une frise chronologique au tableau. - Photos
−− Distribue aux élèves la liste des grandes étapes de l’histoire de - Liste de mots
Madagascar avec les périodes. et dates
−− Demande aux élèves dans chaque groupe de placer par ordre
2-J’observe et Je chronologique sur la frise les grandes étapes de l’histoire de Madagascar
réponds avec les périodes correspondantes.
Activité 2 : Observation et identification
Les élèves dans
chaque groupe −− Distribue les supports et les questions.
répondent les −− Demande d’abord aux élèves de répondre aux questions, puis d’identifier
questions sur une la figure qui correspond à chacune des questions et enfin de placer en
feuille même temps sur la frise chronologique les photos.
a. Qui dirige la vie sociopolitique malgache pendant la période
protohistorique ou clanique ? (Vieux- Jeune- Femme)
b. Andrianampoinimerina a régné pendant quelle période ?
(1700 à 1727 ; 1727 à 1787 ; 1787 à 1810)
c. Qui est la Reine sur la photo ?
(Binao ou Rasalimo ou Ranavalona I)
d. Quelle est la nationalité de Gallieni ?
(Malgache ou Anglaise ou Française)
e. Qui est le premier Président de la République malgache ?
(Didier Ratsiraka ou Philibert Tsiranana ou Marc Ravalomanana)
3-Je confronte Activité 3 : Mise en commun et Confrontation
−− Le professeur organise la prise de parole en désignant successivement les
groupes qui donnent des propositions.
−− Le groupe G1 propose d’abord des réponses au tableau.
−− Successivement les groupes G2, G3, G4 donnent leurs réponses. Ils font
des remarques sur les réponses des groupes précédents en apportant de
nouvelles propositions.
−− Le professeur ne donne pas les solutions, il aide les élèves à réfléchir avec
logique et pose des questions.
−− Même si une proposition est inexacte, le professeur ne corrige pas, ce
n’est qu’avec l’ensemble des propositions des groupes que la synthèse
sera définitivement stabilisée.
4-Je note la
synthèse Activité 4 : Correction et synthèse
−− Lorsque toutes les réponses sont données, il corrige éventuellement et
complète les justifications.
−− Donne la synthèse du cours.

Nombre : 3
Durée totale : 80mn Durée totale : 40mn

Concepteurs
RAHAJARIVELO Jeremi - CEG Ankisaka • RAVANOMANANTSOA Yves Anselme - CEG Ambodiamontana •
RAZAFIARISOA Perpétue Florence - CEG Ambinanifango • RAZAFINDRAHARY Rozery Odon Wolfang - CEG
LES DEBUTS DE L’HISTOIRE DE HS5_TI/1
Mandritsara • ISCO MANDRITSARA MADAGASCAR
HS5_TI/1
5ème FICHE ENSEIGNANT LES DEBUTS DE L’HISTOIRE DE MADAGASCAR

Formalisation/Structuration/Synthèse
(Une séance de révision peut être menée avec cette fiche en prenant seulement une étape.)
L’histoire de Madagascar se divise en cinq grandes étapes :
La première période qui commence vers le Vème siècle après Jésus Christ et qui se termine vers le XVème siècle se caractérise
par la formation du peuplement de Madagascar avec l’arrivée de plusieurs vagues de migrants venant des pays riverains de
l’Océan Indien. Cette période appelée Protohistoire ou période clanique est marquée également par l’élaboration de la première
civilisation malgache fondée sur le clan ou foko.
La deuxième période se situant entre le XVème siècle et le règne d’Andrianampoinimerina (1787-1810) est appelée période des
royaumes malgaches car la structure sociopolitique, culturelle et économique est basée sur le Fanjakana, c’est-à-dire une société
dirigée par un Roi. Cette période est marquée par l’insécurité à cause de la traite des esclaves effectuée par les arabes et notamment
par les européens ainsi que par les conflits entre les royaumes.
La troisième période qui va durer du règne d’Andrianampoinimerina jusqu’en 1896 est appelée Royaume de Madagascar
ou le XIXème siècle malgache. Le roi merina Andrianampoinimerina avait comme ambition d’unifier Madagascar. Son fils
Radama I (1810-1828) a réalisé en partie l’unification de Madagascar avec l’aide des Anglais qui a signé un traité avec lui le 23
octobre 1817. Il est reconnu roi de Madagascar et la civilisation occidentale commence à s’implanter par le biais de la scolarisation,
l’évangélisation et la modernisation de l’armée. Les rivalités entre les Anglais et les Français pendant cette période conduisent
progressivement à la prise en main par les Français de Madagascar à partir de l’année 1890.
La quatrième période qui va de l’année 1896 jusqu’en 1960 est appelée colonisation car la France a colonisé Madagascar.
Les colons ont exploité plus particulièrement les potentialités économiques de Madagascar et menant une politique d’oppression
culturelle, administrative, politique et judiciaire. Les Malgaches appelés à l’époque des indigènes ont réagi dès l’installation des
français en s’opposant d’abord à l’ordre colonial, en demandant l’égalité de droit et surtout en revendiquant l’indépendance de
Madagascar depuis 1947 par des nationalistes au sein du parti politique MDRM et des sociétés secrètes JINA et PANAMA.
La cinquième période commence à partir de la date d’obtention de l’indépendance de Madagascar le 26 juin 1960 jusqu’à
nos jours. Elle est caractérisée par l’existence de trois Républiques successives : Première République (1960-1972) ; Deuxième
République (1975-1991) ; Troisième République (1993-2009)

1- Liste des grandes étapes de l’histoire de Madagascar et les périodes présentées d’une façon désordonnée :

−− Protohistoire, Indépendance, Royaume de Madagascar, Royaumes malgaches, colonisation


−− 1896-1960 ; Andrianampoinimerina (1787-1810)-1896 ; Vème au XVème siècle, 1960 à nos jours ; XV-XVIème siècle
jusqu’à Andrianampoinimerina (1787-1810).
−−
2- Photos

Photo1 Photo2 Photo3 Photo4 Photo5

3- Frise de mise en commun

Grandes étapess

Photos

Périodes

Concepteurs
RAHAJARIVELO Jeremi - CEG Ankisaka • RAVANOMANANTSOA Yves Anselme - CEG Ambodiamontana • LES DEBUTS DE L’HISTOIRE DE
RAZAFIARISOA Perpétue Florence - CEG Ambinanifango • RAZAFINDRAHARY Rozery Odon Wolfang - CEG HS5_TI/1
Mandritsara • ISCO MANDRITSARA
MADAGASCAR

Vous aimerez peut-être aussi