MAÎTRISE DE LA LANGUE Période 2
Lire CLIS
LE SON [é] AVEC RATUS
Enrichir son capital de voyelles connues.
Reconnaître le phonème é.
Reconnaître la graphie é.
OBJECTIFS
Savoir identifier instantanément les mots outils « dans, le » et réviser les mots
outils connus « est, avec, il, un, une ».
Commencer à lire/écrire des phrases simples en utilisant les cartes.
Lire seul un texte simple en identifiant instantanément la plupart des mots courts
et les mots longs les plus fréquents, en déchiffrant des mots simples inconnus et en
COMPÉTENCE
restituant la courbe intonative normale de la phrase.
Reconnaître les unités distinctives composant les mots, syllabes et phonèmes.
Séances de 30 minutes
DISPOSITIF Matériel à prévoir : affiche du dessin, cartes mots, maison des sons (affiche,
images), affiche des mots outils
CRITÈRE DE Reconnaissance auditive et visuelle de é.
RÉUSSITE FINAL Mémorisation des mots outils.
DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE
N° Titre/Objectif Activités
Le dessin
J’affiche le poster au tableau, on l’observe et on le décrit. « Qui voit-on ? Où
sont-ils ? Que font-ils ? »
Le son é
« Nous allons chercher quel est le nouveau son que
nous allons apprendre. Je vous lis le texte qui va
avec ce dessin, trouvez le son qui est le plus
présent. » On rappelle les gestes correspondant aux
Découverte du sons déjà étudiés puis on apprend le geste du son
1 [é] : « mets ta main en avant comme l’accent du
phonème
é ».On cherche ensuite dans l’image le plus de mots
possibles qui contiennent le son é.
La maison du é
J’explique que nous allons faire une affiche pour se rappeler le son [é] quand nous
en aurons besoin à l’avenir. Je rappelle les quatre écritures puis je colle la photo du
geste et une image mot-mémoire. (lézard)
Nous cherchons ensuite dans des images de mots contenant le son [é] dans
des magazines puis je les colle sur l’affiche.
Exercices sur fiche n°1
Texte au tableau, cartes-mots
Le graphème
Texte au tableau. On revoit les différents gestes connus Borel-Maissony.
« Je vais vous lire le texte qui va avec le poster de la dernière fois. A chaque
fois qu’on entend [é], nous chercherons dans le mot comment le son est écrit
et nous le repasserons en couleur. »
J’entends/je vois
J’écris quatre ou cinq mots au tableau contenant le son étudié (vélo, lézard,
fumée, échelle…), avec un dessin pour les reconnaître. Nous comptons le
Découverte du nombre de syllabes de chacun et je dessine autant de cases sous chaque mot.
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graphème Nous cherchons ensuite où on entend le son étudié en observant le mot et en
écoutant. On colorie la case et on repasse le graphème.
Lecture du texte
« Nous allons lire ensemble le texte.».Les enfants lèvent le doigt pour venir
souligner en vert (noms) ou en jaune (mots outils) les mots qu’ils
connaissent. Pour les mots nouveaux je montre les nouvelles cartes-mots.
Lecture accompagnée du texte puis lecture individuelle pour les enfants qui
le souhaitent. Je distribue le livre et nous reportons les nouveaux mots-outils
sur l’affiche des mots outils. Chacun lit ensuite individuellement la page.
Exercices sur fiche n°2
On revoit les nouvelles cartes apportées par le texte. On revoit les gestes.
Script-cursive
Je place en colonne les étiquettes-mots qui concernent le texte. J’écris dans
une colonne parallèle les mots en cursive. Les enfants doivent lire un mot
qu’ils reconnaissent et venir le relier à son écriture cursive.
Le photographe
Mémorisation des Je place une carte mot au tableau. Je demande aux enfants de bien le
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mots courants regarder et de fermer les yeux en le voyant encore. On épelle ensuite le mot.
On le dessine dans l’espace avec son doigt. On fait semblant de prendre le
mot en photo. J’enlève l’étiquette du tableau et les enfants doivent écrire le
mot sur leur ardoise.
Lecture du texte
Les enfants prennent leur livre et chacun lit une partie du texte de la page.
Exercices sur fiche n°3
On revoit les nouvelles cartes apportées par le texte. On revoit les gestes.
La soupe de mots
Je place toutes les cartes connues retournées sur la table. Chacun leur tour
les enfants disent un mot qu’ils pensent reconnaître et tournent la carte. Si
c’est juste ils la gagnent, sinon ils la reposent. Celui qui a le plus de cartes a
gagné.
La récréation
Entraînement à la Les cartes sont dans leur classe. A l’heure de la récréation elles ne peuvent
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lecture sortir que si elles se sont rangées. Un enfant sonne « la récréation » avec un
grelot. On range des cartes pour faire une phrase et on les fait « sortir », un
enfant vient mélanger les cartes. Le grelot sonne « la fin de la récréation ».
Un enfant vient ranger les cartes correctement pour « rentrer en classe. »
Retour au texte
On reprend le livre et chacun relit la page pour lui puis vient me la lire quand
il est prêt.
Exercices sur fiche n°4
Pour le soutien : prendre la fiche d’écriture de phrases et trier d’abord les mots en catégories puis
former les phrases, éventuellement les recopier en cursives.
Date :
Lecture : le son [é] n°1
1 Colorie les dessins si tu entends é.
2. Entoure les mots.
m a r o u a c h a t
i r a t u s z e u n
n r t t y p r é u i marou mina rat
ratus chat est
a v é l o q s u d f un avec belo
il une gros
e s t a g h j n i k moto vélo le
pré dans
l m m v w x b e l o
c v o e b l e n a z
e r t c t y u i o p
g r o s q d a n s s
Date :
Lecture : le son [é] n°2
1. Entoure les é.
vélo pré dans moto
SORCIÈRE VÉLO PÈRE PRÉ
pré lézard sorcière vélo
mère moto rat vélo
2 Dessine autant de ronds que de syllabes et colorie la syllabe où tu entends é.
étoile cheminée épingle échelle
épée fusée téléphone poupée
3. Entraîne-toi à écrire.
é
vélo
Date :
Lecture : le son [é] n°3
1 Entoure leurs noms.
balo belo
delo lobe
belo bole
belo
marou mirou mina nina
rouma mina
marou mani
narou mina
marou mini
2 Entoure le mot encadré chaque fois que tu le vois.
dans dans sand dnas dans dasn dans
le le el le lé lè le
vélo vélo vlo lové vélo vèlo vêlo
une nue un une eun une ume
3. Entraîne-toi à écrire.
é
le
Date :
Lecture : le son [é] n°4
1 Barre les phrases fausses.
Mina a une moto.
Mina a un vélo.
Mina est dans le pré.
Mina est avec Marou.
Mina est avec Ratus.
La moto est dans le pré.
2. Complète la phrase avec les mots des étiquettes.
Marou pré
Mina joue dans le …………... avec son ami
……………………...