Festival international du film de Toronto 2023
48ème édition du festival
Le Festival international du film de Toronto 2023, 48e édition du festival (48th annual Toronto International Film Festival ou TIFF), se déroule du au .
Festival international du film de Toronto 2023 | ||||||||
48e Festival de Toronto | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par le Toronto International Film Festival Group | ||||||||
Détails | ||||||||
Dates | 7 au 17 septembre 2023 | |||||||
Lieu | Toronto, Ontario, Canada | |||||||
Film d'ouverture | Le Garçon et le Héron | |||||||
Site web | http://tiff.net | |||||||
Résumé | ||||||||
People's Choice Award | American Fiction | |||||||
Meilleur film canadien | Solo | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Déroulement et faits marquants
modifierLes premiers films sélectionnés sont annoncés fin [1].
Le , le palmarès est dévoilé : le film American Fiction de Cord Jefferson remporte le People's Choice Award, et le film Solo de Sophie Dupuis remporte le prix du meilleur film canadien[2].
Jury
modifierPlatform
modifier- Barry Jenkins, réalisateur et scénariste États-Unis
- Nadine Labaki, réalisatrice et scénariste Liban
- Anthony Shim, acteur et cinéaste Canada
Sélection
modifierGala Presentations
modifier- Concrete Utopia de Eom Tae-hwa
- Dumb Money de Craig Gillespie
- Fair Play de Chloe Domont
- Finestkind de Brian Helgeland
- Flora and Son de John Carney
- Hate to Love: Nickelback de Leigh Brooks
- Lee Miller de Ellen Kuras
- Une équipe de rêve de Taika Waititi
- Nyad de Elizabeth Chai Vasarhelyi et Jimmy Chin
- Punjab '95 de Honey Trehan
- Solo de Sophie Dupuis
- The End We Start From de Mahalia Belo
- The Movie Emperor de Ning Hao
- The New Boy de Warwick Thornton
- The Royal Hotel de Kitty Green
Special Presentations
modifier- Une année difficile d'Éric Toledano et Olivier Nakache
- A Normal Family de Hur Jin-ho
- American Fiction de Cord Jefferson
- Anatomie d'une chute de Justine Triet
- Close to You de Dominic Savage
- Daddio de Christy Hall
- Les Jours heureux de Chloé Robichaud
- El Rapto de Daniela Goggi
- Ezra de Tony Goldwyn
- Fingernails de Christos Nikou
- Les Filles d'Olfa de Kaouther Ben Hania
- His Three Daughters d'Azazel Jacobs
- Hitman de Richard Linklater
- In Restless Dreams: The Music Of Paul Simon d'Alex Gibney
- L'Enlèvement de Marco Bellocchio
- Knox Goes Away de Michael Keaton
- La Chimère d'Alice Rohrwacher
- L'Été dernier de Catherine Breillat
- Bâtiment 5 de Ladj Ly
- Memory de Michel Franco
- Monster de Hirokazu Kore-eda
- Mother Couch de Niclas Larsson
- North Star de Kristin Scott Thomas
- Une vie (One Life) de James Hawes
- Marchands de douleur (Pain Hustlers) de David Yates
- Poolman de Chris Pine
- Reptile de Grant Singer
- Rustin de George C. Wolfe
- Seven Veils d'Atom Egoyan
- Shoshana de Michael Winterbottom
- Sing Sing de Greg Kwedar
- Smugglers de Ryoo Seung-wan
- Swan Song de Chelsea McMullan
- La Bête de Bertrand Bonello
- Death Business (The Burial) de Maggie Betts
- The Convert de Lee Tamahori
- The Critic d'Anand Tucker
- The Dead Don't Hurt de Viggo Mortensen
- Winter Break (The Holdovers) d'Alexander Payne
- La Jeune Fille et les Paysans de DK Welchman et Hugh Welchman
- La Zone d'intérêt (The Zone of Interest) de Jonathan Glazer
- Together 99 de Lukas Moodysson
- Unicorns de Sally El Hosaini et James Krishna Floyd
- Uproar de Paul Middleditch et Hamish Bennett
- Wicked Little Letters de Thea Sharrock
- Wildcat d'Ethan Hawke
- Woman Of The Hour d'Anna Kendrick
Centrepiece
modifier- 100 Yards de Xu Haofeng et Xu Junfeng
- A Happy Day de Hisham Zaman
- El viento que arrasa de Paula Hernández
- A Road to a Village de Nabin Subba
- Les Herbes sèches de Nuri Bilge Ceylan
- Banel et Adama de Ramata-Toulaye Sy
- Chuck Chuck Baby de Janis Pugh
- Fermer les yeux de Víctor Erice
- Death of a Whistleblower de Ian Gabriel
- Les Feuilles mortes de Aki Kaurismäki
- Fitting In de Molly McGlynn
- Zielona granica de Agnieszka Holland
- Hey, Viktor! de Cody Lightning
- Holiday de Edoardo Gabbriellini
- Vampire humaniste cherche suicidaire consentant de Ariane Louis-Seize
- I Do Not Come To You By Chance de Ishaya Bako
- In Flames de Zarrar Kahn
- Inshallah a Boy de Amjad Al Rasheed
- Irena's Vow de Louise Archambault
- Je'vida de Katja Gauriloff
- Kanaval de Henri Pardo
- Limbo de Ivan Sen
- Lost Ladies de Kiran Rao
- Mountains de Monica Sorelle
- National Anthem de Luke Gilford
- Perfect Days de Wim Wenders
- Robot Dreams de Pablo Berger
- Hokage de Shin'ya Tsukamoto
- Shayda de Noora Niasari
- Sira de Apolline Traoré
- Snow Leopard de Pema Tseden
- Sweet Dreams de Ena Sendijarević
- The Breaking Ice de Anthony Chen
- The Delinquents de Rodrigo Moreno
- The Feeling That the Time for Something Has Passed de Joanna Arnow
- The Monk and the Gun de Pawo Choyning Dorji
- Simple comme Sylvain de Monia Chokri
- The Reeds de Cemil Ağacıkoğlu
- Un jeune chaman de Lkhagvadulam Purev-Ochir
- Los colonos de Felipe Gálvez Haberle
- Das Lehrerzimmer de Ilker Çatak
- Dispararon al pianista de Fernando Trueba et Javier Mariscal
- Pedágio de Carolina Markowicz
- A cielo abierto de Mariana Arriaga et Santiago Arriaga
- We Grown Now de Minhal Baig
- Wald de Elisabeth Scharang
- Your Mother's Son de Jun Lana
Platform
modifier- Dear Jassi de Tarsem Singh
- Dream Scenario de Kristoffer Borgli
- Great Absence de Kei Chika-ura
- Te l'avevo detto de Ginevra Elkann
- The King Tide de Christian Sparkes
- Not a Word de Hanna Slak
- The Rye Horn de Jaione Camborda
- Sisterhood de Nora El Hourch (d)
- Shame on Dry Land de Axel Petersén
- La Vénus d'argent de Héléna Klotz
Midnight Madness
modifier- Aggro Dr1ft de Harmony Korine
- Boy Kills World de Moritz Mohr
- Dicks: The Musical de Larry Charles
- Hell of a Summer de Finn Wolfhard et Billy Bryk
- KILL de Nikhil Nagesh Bhat
- NAGA de Meshal Aljaser
- Riddle of Fire de Weston Razooli
- Sleep de Jason Yu
- When Evil Lurks de Demián Rugna
- Working Class Goes to Hell de Mladen Đorđević
TIFF Classics
modifierPalmarès
modifierPrix | Film | Réalisateur(s) |
---|---|---|
People's Choice Award | American Fiction | Cord Jefferson |
People's Choice Award, First Runner Up | The Holdovers | Alexander Payne |
People's Choice Award, Second Runner Up | Le Garçon et le Héron | Hayao Miyazaki |
People's Choice Award: Documentary | Mr. Dressup: The Magic of Make-Believe | Robert McCallum |
People's Choice Award: Documentary, First Runner Up | Summer Qamp | Jen Markowitz |
People's Choice Award: Documentary, Second Runner Up | Mountain Queen: The Summits of Lhakpa Sherpa | Lucy Walker |
People's Choice Award: Midnight Madness | Dicks: The Musical | Larry Charles |
People's Choice Award: Midnight Madness, First Runner Up | KILL | Nikhil Nagesh Bhat |
People's Choice Award: Midnight Madness, Second Runner Up | Hell of a Summer | Finn Wolfhard et Billy Bryk |
Platform Prize | Dear Jassi | Tarsem Singh |
Meilleur film canadien | Solo | Sophie Dupuis |
Meilleur film canadien, (mention honorable) | Kanaval | Henri Pardo |
Meilleur court métrage canadien | Motherland | Jasmin Mozaffari |
Meilleur premier film canadien | ||
Prix FIPRESCI Discovery Prize | Seagrass | Meredith Hama-Brown |
Meilleur court métrage international | Electra | Daria Kashcheeva |
Meilleur court métrage international (mention honorable) | ||
Prix Netpac « for World or International Asian Film Premiere » | A Match (Sthal) | Jayant Digambar Somalkar |
- TIFF Tribute Award:
Notes et références
modifier- (en) Jeremy Kay, « Toronto unveils 60 titles including world premieres of ‘Lee’, ‘Dumb Money’, ‘Shoshana’, ‘Pain Hustlers’ », sur Screendaily, (consulté le ).
- « Le prix du meilleur film canadien revient à SOLO », sur La Presse, (consulté le ).